Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Сибирячка- Новосибирск 21 ноября 2016 в 13:56

доброго дня всем! Новосибирск сегодня дважды отметился) планирую переезд в Беларусь уже через 2 месяца — с дочкой-десятикласснией и кошкой. Работа уже ждёт, и это главное. Вопросов много, страшно — жуть. По порядку 1. аренда — планирую уложиться в 200−250$ максимум по линии метро, двушку с мебелью, с предоплатой за квартал как минимум, с оформлением регистрации. Реально? 2. перевод дочери из школы в школу. Тут вообще слабо представляю, что и как. Понятно, что с личным делом мы должны прийти в школу по месту временной прописки. Что еще от нас нужно? Медкомиссия? 3. Трудовой дог будет заключен на год. Какой тип нахождения на территории Беларуси будет уместен при этом, чтобы медицина и прочие соцгарантии были не платными? 4. Действуют ли российские банковские карты (Альфа-банк, Сбер), или лучше оформить в беларуском филиале что-то местное? 5. Какой помощи просить у работодателя, чтобы максимально не влететь в юридических и технических вопросах адаптации в Минске? В-общем, вопросов много, будут, наверное, еще по мере ответов расширяться) Спасибо!

Картинка профиля Владимир 21 ноября 2016 в 15:41

Отвечаю землячке — сибирячке.
Не буду успокаивать, волнения Ваши вполне обоснованы. Если приезжаете на год, не стоит срывать дочь с прежнего места учебы. Будут определенные проблемы с переводом в школу. У моего хорошего знакомого дочери, после учебы в лучшей в городе гимназии в России, в Минске удалось с трудом попасть в обычную школу, в лицеи и гимназии не брали.
Литература, история, география, обществоведение, естественно белорусский язык — учебники и преподавание только на «мове».
Глубокое заблуждение, что языки похожи, хотя вероятно в этом и вся сложность.
Читая текст, еще можно уловить смысл, а вот с живой речью однозначно будут проблемы.
Двушка по линии метро за 250$ в Минске — не реально, может быть только летом, при отсутствии студентов.
Опять же знакомый, сдает за такие деньги однокомнатную в микрорайоне на окраине, рядом с ТД «Ждановичи».
Если хотите получать средства со своего российского счета, то лучше карта сбербанка РФ, которая действительна для операций за рубежом. В некоторых банкоматах можно снимать без процентов.
Сам живу по ВНЖ, пользуюсь всеми социальными благами, как и граждане.
Работодатель, если он сам не гражданин России, вряд ли чем-то Вам поможет вникнуть во все тонкости нахождения здесь.
Новосибирск, абсолютно не хуже Минска. И в плане учебы для ребенка (в высшей школе преподавание отдельных предметов здесь тоже на белорусском языке) и в размерах оплаты труда. Аэропорт Толмачево, авиакомпания S-7, доставит Вас куда угодно. Я здесь сливочное масло, произведенное в Новосибирской области, покупаю в два раза дешевле, чем местное. Частники привозят из Смоленска.
Но вероятно у Вас есть свои весомые личные причины для переезда, желаю удачи!

Картинка профиля Яшка 21 ноября 2016 в 17:52

Да почему они её не знают-то толком, если у них половина предметов преподаётся на мове? Я за полтора года её практически выучила, слушая каждый день Першы Нацыянальны Канал Беларускага радыё. В Витебске вообще глухо. Обращаешься на мове- отвечают по русски. Даже чувство неловкости возникало, такое впечатление было, что я их троллю. Думала, может мой говор непонятен, я ж не носитель языка, хотя предки белорусы. Ну знаю немного, с пятого на десятое, думала, может правда не понимают. Но вижу- понимают. А отвечают па-руску.На Полоцком рынке вообще, когда мы отходили, одна торговка другой говорит с раздражением, дескать, заколебала эта «деревня». Мне так смешно стало, хотела ей сказать, что мы не з вёскi, мы з Расii, но, думаю. это уже перебор будет. И всё, больше мы рта по белорусски не открывали. А языки и правда очень разные. Есть в некоторых словах созвучие, но храктерное «ч», твёрдое «р», легендарная «у» с палочкой сверху- да всё другое. Нравится он мне, прямо как музыка для меня.

Картинка профиля Владимир 21 ноября 2016 в 23:12

Мне тоже белорусский язык нравится, красивый и мелодичный. Этой осенью в выходные дни поездил, посмотрел все самые крупные города Беларуси. То что в восточной части страны — в Витебске, Могилеве, Гомеле в межличностном общении редко услышишь белорусскую речь, еще можно как-то объяснить.
Но вот пару дней назад побывал в стоящем практически на границе с Польшей Гродно, надеясь, что там национальным языком пользуются более широко. Ошибался, если в Минске на официальных зданиях надписи дублируются на двух государственных языках, то там, редко где можно это увидеть.
Влияние западной соседки очень ощутимо, курсы по изучению польского языка, визовые центры.
Официальные данные, 20% населения города — поляки.
Один из древнейших городов Беларуси и вероятно самый красивый.

Картинка профиля Сибирячка- Новосибирск 22 ноября 2016 в 08:30

Владимир: Конечно сибирских морозов здесь нет, но к местной погоде также надо привыкать. По экологии Минск входит в состав самых загрязненных в Беларуси, хуже только в двух городах, Новополоцке и Мозыре, но там НПЗ.
Но вероятно у Вас есть свои весомые личные причины для переезда, желаю удачи!

Владимир, спасибо за рекомендации и советы. Вообще, сложно всё — вчера стало понятно, что я в работодателе заинтересована гораздо больше, чем он во мне, и что рассчитывать на помощь мне там действительно не стоит. Учитывая, что переезд будет на моих плечах, появились и укрепились сомнения. Плюс читаю местные СМИ — и про рекордное падение уровня жизни, и про националистические антироссийские и антирусские настроения. Становится тревожно. Может, и не стоит торопиться. Да, сибирские лютые морозы — это реальный ад, но он свой, с возможностью и правами. А там… Чужая страна и нас двое. Плюсы — ближе Европа, возможность путешествовать, дисциплина и качество продуктов, экология и природа (почему Вы утверждаете, что Минск по экологии сильно не айс?). Минусы — дорогое жильё, нестабильность соцгарантий для экспатов, проблемы экономические, финансовые и националистические. Вчера весь день провела на форумах. Колеблюсь и думаю.

Картинка профиля Владимир 22 ноября 2016 в 09:17

Сибирячка, написал Вам в личные сообщения.

Картинка профиля Сибирячка- Новосибирск 22 ноября 2016 в 09:51

Сообщения нет. На всякий случай, и я Вам написала в личку 🙂

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 22 ноября 2016 в 10:53

Сибирячка: Минусы — дорогое жильё, нестабильность соцгарантий для экспатов, проблемы экономические, финансовые и националистические.

Такую чушь пишите про националистические настроения. Прежде чем переезжать, просто съездите и посмотрите на эту страну. Бываю там каждый год и не по одной неделе… И просто удивлена вашим заявлением.

Картинка профиля Сибирячка- Новосибирск 22 ноября 2016 в 11:22

Светлана: Такую чушь пишите про националистические настроения.

Светлана, ни в коем случае не хотела никого обидеть, и уж тем более, нарваться на грубость. Я была этим летом в Беларуси, 12 дней, объездила почти всю страну, была ею очарована и потому решила переехать. Но рвать всё, что есть тут, нужно с умом. Это решение в мои 43 года может стать судьбоносным и для меня, и для дочери. Поэтому я тщательно мониторю всю информацию по стране, настроениям и финансово-экономической ситуации. К сожалению, последние сообщения не вдохновляют, полистайте информационные сайты не только госканалов. Понятно, что Вы сейчас можете мне просто чиркануть «вас туда никто и не зовёт», и будете правы. Но. Вы там бываете наездами, пусть и не по одной неделе. А я веду диалог с теми, кто принял решение о релокации, переехал, и может проконсультировать меня без лишних эмоций. Спасибо.

Картинка профиля Яшка 24 ноября 2016 в 03:47

Расскажите, пожалуйста, про Брест. Как общее впечатление? Хотели в Витебск, но там нет вида спорта, которым ребёнок занимается. Во всех городах есть, а в Витебске нет. Расстроились так, понравился уж очень он нам. Спасибо.

Картинка профиля Владимир 24 ноября 2016 в 10:43

Яшка: Расскажите, пожалуйста, про Брест. Как общее впечатление?

Здравствуйте! Брест, самый теплый из всех областных центров, осадком заметно меньше, чем в Витебской области. Экологически самый чистый, нет вредных производств, радиация его вообще не коснулась. Предприятие «Санта-Бремор» известно своей рыбной продукцией и в России. Брестский мясокомбинат, лучшая в республике водка, Беловежская Пуща, где живет белорусский Дед Мороз. Рядом Полесье, Пинск, Иваново, где появляется в начале июня первая клубника и красные помидоры откуда, я вчера покупал в Минске на Комаровском рынке. Не такие красивые, как летом, но настоящие и вкусные. Конец ноября, цена 50р., привозные не местные, в два раза дороже.
Недорогая недвижимость, в Польшу можно ездить на электричке, основной поток ЖД пассажирского транспорта Россия — Европа.
Главный недостаток, сложно с работой и низкие зарплаты.
Если есть постоянный внешний доход, то один из лучших городов для ПМЖ. Конкуренцию могут составить только Гродно и Гомель.
Но в первом уже на вокзале чувствуется запах ОАО «Гродно Азот», второй недалеко от ЧАЭС.

Картинка профиля Лампочка 24 ноября 2016 в 14:06

Для Аллы Корабельниковой
Из Минска семейная пара врачей переезжала к нам в Таганрог. Они прямо вышли на администрацию больницы, обо всем договорились и переехали. Может и Вашему молодому хирургу списаться через интернет с больницами и предложить свою кандидатуру. Кто заинтересуется — помогут с жильем, документами.
Хотя я считаю, что лучше бы по программе молодых специалистов поехал на 5 лет на село, получил 1млн. руб, заработал опыт и деньги. А потом, имея за плечами хирургическую практику, искал работу вне России. Молодой специалист и опытный хирург -это две большие разницы.

Картинка профиля Лампочка 24 ноября 2016 в 14:06

Для Сибирячки
Написала Вам в личку.

Картинка профиля зара- Новосибирск 24 ноября 2016 в 23:49

Лампочка. Парень хочет вернуться туда, где жили предки. Именно так, как молодой специалист.
2 года в Армии, 6 лет в институте, 5 лет на селе … Еще чуть-чуть — на пенсию, и свободный переезд без поиска работы)))

Картинка профиля Яшка 25 ноября 2016 в 11:48

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 25 ноября 2016 в 12:26

Яшка: Владимир, спасибо большое. Фото красивые. На первом и последнем- это и есть ул Советская, где фонарщик зажигает фонари? И цены, Вы правы, адекватные. Смотрю на OLX и hata.by.

риэлтбай ещё посмотрите, ирр

Картинка профиля Владимир 25 ноября 2016 в 12:27

Яшка: Фото красивые.

Улица красивая)). Второе фото тоже ул. Советская рядом с перекрестком с пр. Машерова,
А вот и наказ (инструкция) фонарщику.
Два последних снимка, пр. Машерова. Жаль что осень, представляю, как там хорошо весной и летом.

Картинка профиля Яшка 25 ноября 2016 в 13:45

Да, спасибо,» Из рук в руки» -тоже смотрю. Риэлт гляну. В июне на разведку поедем в Брест. Но на обратном пути всё равно в Витебск заглянем, фото города много наделали- я их каждый день пересматриваю. Тоска такая. Хочу сильно в Беларусь.

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 25 ноября 2016 в 16:09

Владимир (Минск): Приезжаете и покупаете, без ВНЖ можно жить 90 дней в году.
Хотите дольше, оформляете Вид на жительство, при этом Вы должны находиться в Беларуси более 183 дней в году.
Если необходимо какое-то время быть на территории России, оформляете там регистрацию по месту пребывания.
Для ВНЖ в Беларуси необходим российский загранпаспорт.

Ссылочку не дадите по последнему абзацу?
Что серьёзно так и нужен???
Кто его спрашивает???

Картинка профиля Владимир 25 ноября 2016 в 21:43

Прапорщик Куёвда: Что серьёзно так и нужен???
Кто его спрашивает???

Почитал форумы, действительно, не прав. Можно оформить ВНЖ по внутреннему российскому паспорту.
Сам переехал сюда еще во времена СССР, поэтому имею только тот паспорт, который выдает консульский отдел Посольства России.
Прапорщик Куёвда, личку посмотрите, есть вопросы.