Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Владимир 04 ноября 2016 в 14:55

Да, земля в аренду на 99 лет, возможно что кому-то, это психологически не комфортно. Но когда какое-то время здесь проживешь и тебя статус «не гражданина» никаким образом не беспокоит, то это ощущение пропадает. Вот напротив моего коллеги из-под Несвижа живет пара пенсионеров из России, очень активных и жизнерадостных. А всего граждан России здесь постоянно находится 90тыс. человек, какая -то часть из них имеет собственные дома. Особенно много таких под Минском, напротив моего друга два таких хозяина очень добротных особняков с газовым отоплением. Бывают наездами, номера московские, в их отсутствие там никого нет. Но на дома никто не посягает, вообще за все время проживания здесь, не помню, чтобы у россиян были хоть какие-то конфликты.
Много лет назад из миграционной службы получил письмо, что у меня появилась возможность принять белорусское гражданство.
Так что, есть и такой вариант, семь лет пройдут незаметно. Если здесь есть близкие родственники, то гражданство можно получить и сразу.
Есть такой город Лепель буквально на берегу одноименного озера, вернее их там несколько. Это курортная зона, Лепельский военный санаторий и не один, рядом Березинский заповедник.
Кирпичный дом, с газовым отоплением, 1970 года постройки, просят 1350 т.рос. р.
Цены реально упали, квартиры в городах от 550 т.рос.р, в областных центрах от 830 т. р, бывает, что и двушки продают не дороже.

Картинка профиля Яшка 04 ноября 2016 в 15:16

Владимир, а в Минске труднее ВИД получить? В смысле, что квартиру гражданам России в самом Минске можно купить? И на ВИД подать? Слышала, что в столице труднее всё это оформить и получить. Или это без разницы? Спасибо.

Картинка профиля Владимир 04 ноября 2016 в 16:15

Разницы нет, здесь даже проще. В каждом районе своя миграционная служба, делают первый раз в течении месяца, продлевают через 5 лет за две недели. Просто карточку учетную заполнил и все. Основание для получения: приглашение на работу, недвижимость или близкие родственники.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 05 ноября 2016 в 16:46

Картинка профиля Владимир 05 ноября 2016 в 17:29

Приезжаете и покупаете, без ВНЖ можно жить 90 дней в году.
Хотите дольше, оформляете Вид на жительство, при этом Вы должны находиться в Беларуси более 183 дней в году.
Если необходимо какое-то время быть на территории России, оформляете там регистрацию по месту пребывания.
Для ВНЖ в Беларуси необходим российский загранпаспорт.

Картинка профиля Владимир 05 ноября 2016 в 17:52

Светлана, написал Вам в личные сообщения.

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 06 ноября 2016 в 05:55

Какая замечательная ветка!!!
Я тут буду жить!!!
Привет Лямеру и другим юзерам минского форума!!!
Живём уже 2.5года, продлили ВНЖ, счастливы)))
Я люблю тебя, Беларусь!!!

Картинка профиля Яшка 06 ноября 2016 в 08:44

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 06 ноября 2016 в 11:39

Яшка: Ну вот, теперь с Владимиром и Лямером будете нам отвечать на наши бесконечные вопросы.:)

Хорошо !!!)))

Картинка профиля Чапский- Самара 06 ноября 2016 в 15:29

А где можно узнать цены на недвижимость в РБ?

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 06 ноября 2016 в 16:18

Чапский: А где можно узнать цены на недвижимость в РБ?

realt.by/news/monitoring/article/18179/#comments
Обзоры графики по Минску и обл. центрам ну и объявления…

anjutasafyanova- Karlovy Vary 10 ноября 2016 в 16:58

Светлана: Владимир, а как купить квартиру в Беларуси? Хочу остаться гражданкой РФ (этот вопрос с сужем даже не обсуждается), но иметь там небольшую квартиру, чтобы приезжать на лето. Скоро на пенсию, так что можно будет жить и подольше. Обязательно нужно получать вид на жительство? Или можно как-то так?

Картинка профиля Евгений 10 ноября 2016 в 21:36

anjutasafyanova: Был в собственности дом, паспорт российский.

В российском паспорте постоянная регистрация (прописка) оставалась на территории России?
Паспорт внутренний? Вопросы не из любопытства, буду признателен за ответ.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 11 ноября 2016 в 11:01

anjutasafyanova: Я оформляла годовую марку, можно ежегодно продлевать, стоила тысяч 700 (до деноминации). Был в собственности дом, паспорт российский.

Спасибо за ответ. А что она даёт эта марка?

Картинка профиля Лямер 12 ноября 2016 в 14:40

Я хочу напомнить один из главных мотивов переезда в РБ, это собственно бюджетное бегство из России. Те кому не по карману или кажется слишком радикально: Канада, Болгария или Испания, для них и для меня РБ самое то. Между Украиной и Беларусью выбор в пользу Беларуси был сделан из-за более благоприятной ситуации на рынке труда. Вот этот мотив -ожидание какого-то трам-тарарам в России и был главный и сейчас мне на душе спокойно, что я здесь, а не там. Надеюсь ощущения меня не обманут в итоге, но последние три года у меня на душе было спокойно.

Картинка профиля Deni- Тула 17 ноября 2016 в 16:47

Вот этого покоя на душе нам тут, в РФ, и не хватает…

Картинка профиля Перекати поле 17 ноября 2016 в 16:54

Вот за ним и пытаемся бежать. Достало воровство чиновников, быдло на дорогах (я много по Беларуси поездил и только дважды мне встречались неадекваты-шашечники на МКАД — и оба были с росс. номерами), толпы гастарбайтеров на улицах и полицаи «с стиле Нико» — т.е. НАД законом. Колбаса из порошка, добавок и хрящей со шкурами. Да от много чего…

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 19 ноября 2016 в 22:31

Ну дык какой звук то граждане? Всё в ваших руках !!
Ничего хорошего в РФ в ближайшие годы не ожидается. Валить!!! Немедленно!!!

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 20 ноября 2016 в 16:07

Прапорщик Куёвда: Ну дык какой звук то граждане? Всё в ваших руках !!
Ничего хорошего в РФ в ближайшие годы не ожидается. Валить!!! Немедленно!!!

А в Беларуси ожидается? Хотелось бы узнать ваше мнение!

Картинка профиля зара- Новосибирск 21 ноября 2016 в 02:09

Добрый день! Парень выпускник мед. института хочет переехать в Минск или пригород и работать врачом (специализация хирургия). Предварительно надо решить вопрос с трудоустройством. Кроме общей фразы «обращайтесь в министерство или к работодателю» мы не можем найти никакой информации, указанный телефон не отвечает. Если есть обсуждение подобной темы на местных форумах, дайте, пожалуйста, ссылки в личку.