Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Евгений 21 октября 2016 в 17:45

Перекати поле: Еще вопрос — водительское удостоверение при наличии ВНЖ надо же сдавать и получать белорусское? Можно ли после получения белорусского восстановить российское. Типа потерял. Чтобы при въезде в РФ с гаи проблем не было?

И по машине — можно ли оставить российские номера, или нужно ее ставить на учет по месту ВНЖ?

При получении ВНЖ российские права действительны в течении 90 дней, потом они у Вас остаются, а для получения прав РБ необходимо сдать теоретическую часть экзаменов в ГАИ и получить местные. Если у Вас права выданы еще в период СССР, то ничего сдавать не надо, просто обмениваете на белорусские. Если ВНЖ на себя не оформляете, то можете ездить с российскими правами сколько хотите.
Другой вопрос, что легально, без выезда в Россию, это всего лишь три месяца.
Российские номера можно вообще не менять, даже имея ВНЖ. Только техосмотр тогда нужно проходить в России.
Поменяете номера, будете делать это в Беларуси.
Что касается выбора места жительства, сам объехал практически всю Беларусь, если отбросить последствия аварии на ЧАЭС, а они практически никак не проявляются спустя 30 лет, то лучший город — это Гомель, второй по величине в стране.
До Украины 40км, до России 50. Город на холмах, судоходная река Сож, множество озер, очень колоритный и красивый.
my.mail.ru/mail/ew1tm/photo/408
Почти тоже самое могу сказать про Могилев
my.mail.ru/mail/ew1tm/photo/491
Третий областной центр восточной части Беларуси, это Витебск, который Вы видели сами.
Близость России здесь достаточна заметна, да и расстояние для поездок туда существенно меньше.
Полоцк и Новополоцк отпадают из-за экологии.
Самая теплая и сухая область — Брестская, обратите внимание на Пинск и окрестности: Иваново, Ляховичи, Мотоль.
Первые овощи и фрукты в Беларуси появляются из этих мест.
А областной центр — самый чистый из крупных городов.
Если в приоритете экология, то это национальные парки: Браславские Озера, Нарочанский, Лепельское озеро.
В Нарочанском самое большое озеро Беларуси — Нарочь, площадью 80 кв. км.
Рядом старинный город Мядель и одноименный агрогородок Нарочь.
Вот в этих местах сейчас строят много новых современных частных домов с газовыи отоплением.
Промышленных предприятий нет, одни санатории, всего их 11, в том числе и всех силовых ведомств.
Интересно местечко Гатовичи, находится между трех озер: Мястру, Нарочь и Белое.
Варианты смотрю на сайте, напишу русскими буквами, чтобы ссылка прошла Реалт. ву Есть там такой по площади, что Вы хотите для себя. Место хорошее, уютный и зеленый городок Осиповичи, рядом большое водохранилище, отопление газовое, до Минска 90 км отличной дороги, ценник 1300 т.р.
realt.by/mogilev-region/sale/cottages/object/919565/

Картинка профиля Перекати поле 21 октября 2016 в 17:53

Спасибо за ответ!

Да, вот Витебск я для себя присматривал. Бывал там не раз, по нескольку дней. Но только зимой. Остальные посмотрю. По Бресту — нам там понравилось. Летом. Улица пешеходная (Ленина?) очень красивая. Ну и так — походили/поездили. Но далеко от РФ — тут то родители со своими дачами и удастся ли их стронуть на переезд — неизвестно.

По правам — понятно.

Картинка профиля Евгений 21 октября 2016 в 18:39

В Бресте пешеходная улица Советская… Точно также они называются в Гомеле и Могилеве, в последнем она даже еще интересней, чем в Бресте, здания почти все старинные, а не новострой под старину, сама атмосфера города очень завораживает. Кафешек на ней разных много, а не пивнушек, как в некоторых городах России. От городской Ратуши великолепный вид на красавец Днепр.
Будут вопросы, пишите, лучше в личные сообщения.

Картинка профиля Перекати поле 25 октября 2016 в 16:37

Спасибо!

Картинка профиля Яшка 25 октября 2016 в 17:13

А что не так с экологией Полоцка?

Картинка профиля Владимир 26 октября 2016 в 12:01

Перекати поле: Работать пока (а может и вообще) не планируем — нужно ли нам будет платить налог на тунеядство?

Исправлю свой ответ на этот вопрос.
Проживающие в сельской местности и имеющие свой приусадебный участок, налог не платят.

Картинка профиля Владимир 26 октября 2016 в 12:34

Яшка: А что не так с экологией Полоцка?

Новополоцк занимает первое место в Беларуси по количеству выбросов загрязняющих веществ в воздух от стационарных источников, 63,4 тысячи тонн в год.
От новополоцкого нефтеперерабатывающего завода ООО «НАФТАН» до древнего Полоцка по прямой расстояние всего 15 км.
Все видел своими глазами, два года назад бывал в тех краях.

Картинка профиля Яшка 26 октября 2016 в 16:57

Наш край 160 тысяч за год выбрасывает. Нам в Полоцке-то, как на курорте дышаться будет. Мне про экологию в Витебске репортаж понравился по Беларусь-4. Показывают: валяется под забором 3 бутылки и 4 фантика в частном секторе, жильцы телевидение вызвали. Все стоят и сокрушаются, дескать, экологическое бедствие, жители задыхаются от мусора, бедного начальника ЖЭКа (ну, или что там у них) — хором стыдят… Вернулись через пару недель назад. Комсомольская площадь, подземный переход… Тот ужасный, который в супермаркет Московский упирается и Фикспрайс. Вспомнились те витебские 4 фантика под забором. Эхх… А там ещё и с потолка лилось, в переходе-то. И гражданин азиатской страны пИсал в уголке.

Картинка профиля Мария- Иркутск 28 октября 2016 в 19:39

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 28 октября 2016 в 20:24

Tori: Добрый день! Хотелось бы спросить, а как обстоят дела с переводом пенсии с РФ? В Беларусии так же, с 55 лет женщины выходят? Моей маме осталось два года до выхода на пенсию, рассматриваем Беларусь для переезда.

Еще немного более авантюрный вариант- вообще не выписываться из РФ и никому ничего не говорить, на границе не проверяют россиян и ничего не штампуют. Пенсию оформить на карту, снимать без пробелем в Беларуси или без комиссии в Смоленске.

Nick 28 октября 2016 в 23:42

В Беларуси пенсионный возраст подняли и еще будут подымать.
Если карта будет Сбербанка, то без комиссии можно снимать в банкоматах белорусские рубли, и еще в нескольких отделениях банка в Минске доллары или евро. Российские рубли, насколько знаю, можно получить только в кассе с комиссией 1 процент.
Если ничего не поменяется, то по истечении срока действия российской карты (Сбербанк) получать новую придется ехать лично в Россию, либо давать кому-то доверенность на получение.

Картинка профиля Владимир 28 октября 2016 в 23:47

Трудно представить выражение лица работника социального отдела райисполкома, если бы я пришел к нему в следующем году, требовать, чтобы мне оформили пенсию по российскому законодательству.
Самый простой ответ:»Чемодан, вокзал, Россия».
Еще вариант, психбольница в Новинках))
С января 2017 года пенсионный возраст в Беларуси плавно повышается мужчинам до 63 лет, женщинам до 58.

MisterChe: Еще немного более авантюрный вариант- вообще не выписываться из РФ и никому ничего не говорить, на границе не проверяют россиян и ничего не штампуют

А как приобретать жилье, пользоваться поликлиникой, больницей, что отвечать участковому милиционеру, невозможность оформить загранпоездку, прятаться от соседей, миграционной службы и ждать депортации?

MisterChe: снимать без пробелем в Беларуси или без комиссии в Смоленске.

Если часто и регулярно будете снимать деньги с карточки в Беларуси, то эти сведения передаются в налоговую инспекцию, узнавал лично в белорусском отделении сбербанка России.
Проезд поездом (плацкарт) Минск — Смоленск, 2860р, туда/обратно, это и будет «комиссией»))

Картинка профиля Мария- Иркутск 28 октября 2016 в 23:50

MisterChe: а какая разница, во сколько выходят на пенсию белорусы? мама же россиянка, видимо, и собирается ей быть в Беларуси. Перевод можно осуществить абсолютно без проблем, но имейте в виду izvestia.ru/news/584424. Это, конечно, так и не принятый законопроект очередного сумасшедшего, но тенденция показательная. Кстати, в январе 2017 всем пенсионерам подадут по 5000 рублей единократно, а проживающим за границей уже не дадут.

Спасибо за ответ! Это я к тому, что если выйти в РФ с 55, а потом поменять гражданство на РБ, то там такой же пенсионный возраст? Да, в РФ уже новости открывать боишься, живем в каком-то кошмаре. фактически это последствия заморозки пенсионных накоплений, индексация заменяется на единовременные выплаты. А вы не знаете как обстоят дела с работой в деревне? Возможно ли гражданам РФ получить ВНЖ и оформить в аренду дом например, устроиться на работу там же, в селе, слышала про агрогородок, но толком не поняла как обстоят дела.

Картинка профиля Мария- Иркутск 29 октября 2016 в 00:09

Владимир: Для меня аксиома, что любой иностранец, имеющий вид на жительство в другой стране, живет по законам страны проживания.
Самый простой ответ:»Чемодан, вокзал, Россия».
Еще вариант, психбольница в Новинках))

М-да, как-то невесело, но у нас тоже повышение не за горами, пока повысили для госслужащих (63 и 65 лет), и как всегда это будет только начало.

anjutasafyanova- Karlovy Vary 31 октября 2016 в 12:13

Владимир: Исправлю свой ответ на этот вопрос.

Вообще это касается только тех, кто зарегистрировался как фермер. А это не так просто. Так что платить придется.

Картинка профиля Владимир 31 октября 2016 в 20:24

«— Если граждане 183 дня и более в календарном году будут зарегистрированы в сельском населенном пункте или поселке городского типа, при этом они ведут личное подсобное хозяйство на земельном участке, предоставленном именно для этих целей, то их признают участвующими в финансировании госрасходов. В таком случае обязанность по уплате сбора у них отсутствует.»
mosfund.ru/pravo/nalog-na-tuneyadstvo.html

Картинка профиля Владимир 31 октября 2016 в 20:30

Этот вопрос актуален для одного из моих родственников, специально звонил в налоговую инспекцию по месту нахождения его сельского дома, сказали достаточно прописки и справки из сельсовета о наличии земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства.

Картинка профиля Перекати поле 03 ноября 2016 в 16:34

А вот еще такой вопрос — почему во многих объявлениях о продаже домов пишут «газ рядом» (по улице, и т.п.)? Я могу еще понять, когда это для новостроек, но когда указано, что дом, например, 2004 г.п. и газ рядом — возникает вопрос: что же это вы за столько лет его до дома не дотащили. Ну если он рядом. Дрова, возня с ними — газ же это очень удобно!

И второй момент — верно ли я думаю, что те дома, что строят на продажу (исключая дворцы за миллионы баксов), строят с использованием самых дешевых материалов и экономя на всем (хоть даже на проводах) и покупать такие дома не следует?

Картинка профиля Владимир 04 ноября 2016 в 11:39

Коллега с работы приобрел за такие деньги дом с готовым газовым отоплением в пригороде старинного Несвижа, это 90км от Минска.
В сельской местности почти в каждом населенном пункте, 10−15% домов, в которых никто не живет, молодежь мигрирует в города, которые очень интенсивно растут. Строить там дома на продажу, дело бесперспективное. Но менталитет местных жителей таков, что пустующие дома часто и не выставлены на продажу. «Пусть будет» или как говорит мой друг- «а оно тебе давит?»
Признаюсь сам грешен, есть старенький домик в очень красивом месте.
Поэтому скорее всего «новострой», это то, что делали для себя, но продают по каким-то обстоятельствам.
Есть частые строительные фирмы, строящие дома из бруса, цены начинаются от 1300 т.рос.р.
Но если учесть стоимость земли, подведение коммуникаций, как правило, отсутствие рядом инфраструктуры, оформление проекта, то этот путь не простой и отнюдь не дешев.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 04 ноября 2016 в 12:39

Владимир: Подключение газа, дело довольно затратное. Если домик достался по наследству и в нем не предполагается постоянно проживать, то по низкой цене (без газового отопления), его проще продать. Мой друг проводил себе газ с «проколом» под автодорогой, все в комплексе, вместе с итальянским двухконтурным котлом, обошлось в 450 т.рос.р. Но это в пригороде Минска.
Признаюсь сам грешен, есть старенький домик в очень красивом месте.

Владимир, но ведь я правильно понимаю, что не гражданину РБ нельзя иметь в собственности дом на земле?
Я читал такое, что вроде как только в аренду (хоть и долгосрочную, даже можно до 99 лет, но всё равно психологически это не совсем собственность). Или что дом можно, но земля под ним- не твоя. В то время как гражданин Беларуси может владеть полностью.