Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Navinairi 22 сентября 2016 в 13:07

Про скинхэдство. Я это не из головы придумала! Пр чем здесь то что нас кинули и то что происходит в стране. Это не ярко и не выражено открыто. Я и сама об этом не думала. Пока однажды мой сын мне не рассказал в каком он шоке. Он был потрясен: мама я бы понял, где мы раньше жили такое видеть. Там не было войны. Но здесь! Здесь их родственники, дедушки, бабушки воевали и есть эти бритоголовые! «Это слова моего сына подростка. Здесь все прикрывается. Да, то что описали как всё для «туриста» прекрасно это правда. За эти месяцы я много где ездила и восхищают чистота, убранность, аккуратность. Однако в этой стране с рищким криминало нашей семье «повезло» — через лве недели после покупки нового велосипеда на ДР сыну его умудрилсь украсть пристегнутый на спецтросе из подъезда с домофоном, где всего десять квартир и пять этажей! И как оказалось, когда вызвали милицию, что преступлерия-то не редкость! Я даже не про велосипед! Откойте сайт тут. бай на странице происшествия и вы глубоко будете потрясены что и в этой стране люди способны на страшные вещи. Изнасилования, педофелия (где жертвы тысячи человек!) Еще раз повторяюсь — на отговариваю никого. Только не надо ехать сюда с иилюзиями и туристическим настроением на постоянку! Имейте всесторонне представление, чтобы знать как действовать в ситуациях!

Картинка профиля Navinairi 22 сентября 2016 в 13:21

Да страна как описал Владимир красивая! Правда! Да только метное население так занято зарабатыванием денег, что для них эти же поездки по лостопримечательностям не совсем позволителтная роскошь в данное время. Это прераготива туристов из других стран. Вщть даже экскурсии из школы всего то 20 долларов поездка из Бреста в Гродно или мирский замок на экскурсию. Но позволить это могут не больше треть- четверть класса.
Однако могу сказать, что здесь в стране действуют хорошие льготы для многодетных, поэтому женщины активно рожают и рожают хотя бы троих, чтобы встать на учет по улучшению жилищных условий. В садике, за коммуналку, страшеклассникам бесплатное питание — всё это и другое льготы для многодетных. Если у вас будет ВНЖ и много детей вы тоже можете расчитывать на эти льготы.

Картинка профиля Navinairi 22 сентября 2016 в 13:26

Прошу прощения за опечатки. Пишу быстро с телефона, хочется не упустить из головы мысли и не всегда замечаю ошибки.

Картинка профиля Владимир 22 сентября 2016 в 13:32

Navinairi: Откойте сайт тут. бай на странице происшествия и вы глубоко будете потрясены что и в этой стране люди способны на страшные вещи.

Я вот почему-то так и думал, что Вы меня отправите на этот сайт.
Знаете, есть такое понятие, «желтая пресса», они зарабатывают тем, что собирают всякие сплетни, приврут еще для красного словца.
Потом еще многократно на разных сайтах растиражируют. «ТЫСЯЧИ человек — жертвы педофилии», да будьте Вы хоть чуточку благоразумны!
Напишешь, все у нас тихо и спокойно, читать никто не будет, скучно и не интересно. Денег не заработаешь, рейтинг сайта упадет.
Я бы всех таких «журналюг» завравшихся к позорному столбу в каждом городе на день приковывал, чтобы каждый желающий мог в бестыжие глаза посмотреть и может даже плюнуть))
В семье три велосипеда, объехали всю республику, особенно дочь с зятем, еще ни разу ничего не украли. Вот в Берлине они оставили велики почти на сутки возле ЖД вокзала, там все забрали из сумок.
Не отрицаю, что в пригороде Бреста, оставленный в подъезде на тросике, могли украсть.
Свои держим строго в квартире.

Картинка профиля Владимир 22 сентября 2016 в 13:43

Navinairi: Да только метное население так занято зарабатыванием денег, что для них эти же поездки по лостопримечательностям не совсем позволителтная роскошь в данное время.

Ездил присмотреться к городу, квартиры от 1100 т.р.
На фото вкуснейшие «уши Амана»

Вложения:
Картинка профиля Navinairi 22 сентября 2016 в 13:49

Владимир, да я собственно не вам писала про сайт. В полемику вступать не собираюсь. И не говорю, что здесь преступник на преступнике. Я в принципе за криминалом не слежу. Да было сколько машину в Бресте забывали закрыть на сигналку — всё на месте. Сумку ношу на руке не застегнутую. Но я в автобусе и электричках в час пик не езжу, да я вообще на общественном транспорте практически не езжу. А в той же милиции мне сказали вы слишком расслаблено живете, всякое у нас бывает! Не происходило с вами и окружением ничего плохого и слава Богу! И дальше пусть так будет. Но я не хочу припоминать сейчас на сайте чего я наслушалась и нагляделась за эти месяцы. Считаю долгом рассказать о том что может встретиться. Я пишу не только о негативе, но и положительное тоже. Просто я прекрасно понимаю с какими облачными эмоциями человек обычно переезжает и даже если «он готов к возможным трудностям», лучше сразу знать, какие они здесь бывают.

Картинка профиля Navinairi 22 сентября 2016 в 13:54

Владимир: Я вроде как и есть местное население, цены на проезд озвучил. Чтобы было понятнее, напишу в бел. рублях, поездка в Гомель, туда обратно на электричке 17р., пирожки с повидлом)) на вокзале 20 коп., брал еще еврейское лакомство «уши Амана» на празднике по 50 коп. Вся поездка и куча положительных эмоций 19 р. 50 коп. или ровно 10$ (650 рос. р)
Ездил присмотреться к городу, квартиры от 1100 т.р.
На фото вкуснейшие «уши Амана»

Это вам одному так обошлась поездка? Моя семья из пятерых итого 50 долларов! Мое пособие по безработице в месяц, если не ошибаюсь 10 долларов! Просто так было написано на сайте, а в банк страшно идти за такой смешной суммой. Сегодня схожу уточню.

Картинка профиля Владимир 22 сентября 2016 в 19:12

Navinairi: Это вам одному так обошлась поездка? Моя семья из пятерых итого 50 долларов!

Дети до 5 лет бесплатно, от 5 до 10, 50% от взрослого билета.
Это не совсем «электричка», а современный комфортабельный швейцарский монопоезд, идущий со скоростью до 145 км в час. Туда-обратно, 600 км за шесть с хвостиком часов и восемь с половиной $ (550 рос. р.)
Фото не мое, из инета:

Вложения:
Картинка профиля Navinairi 22 сентября 2016 в 21:45

Брестская область: До сих пор когда я беларусам говорю, что мы приезжие, они смотрят как на немного недалеких. Они никак не могут понять, что здесь делать. Каждый буквально второй мечтает свалить из страны. Все как сговорились твредят одно: еще года три-пять здесь хорошо жилось. Сейчас это жесть. Развиваться людям в плане бизнеса и возможности заработать фактически не дают. То есть на словах всё для народа, всё для частного предпринимателя. На деле доходит до маразма. Наклоняют все: и налоговая, и санэпидстанция и пожарники. А если не частный бизнес, то приготовьтесь зарабатывать 100−250 долларов. В пример: обычный горный велосипед Аист подростковый стоит 120 долларов. Билет на поезд Брест-Минск купе в одно направление около 6 долларов. Куртка на ребенка около 25 долларов, женская -35 и выше. Пальто женское 100 долларов (распродажа) и выше. Обувь местная кожаная хорошего качества 50−100 доларов. Дизель — 63 цента. Бензин немного меньше. Стол компьютерный бу — 25−50 долларов. Стул кухонный — 20 долларов и выше. Коляска бу 50−100 долларов. Пылесос хороший 100 долларов и выше. Телевизор нового поколения 350 долларов в среднем. Холодильник Атлант (модель на экспорт, потому что «на ушко» для местных качество не то) год назад стоила около 200 долларов. Кофемолка около 6 долларов. Чеснок 3,5 доллара кг. Томаты от 50 центов. Яблоки зимой от 60 центов. Те же помидоры и огурцы напичканы, простите, химией. Знаю, потому что конкретно столкнулись с этим по бизнесу. Все что натуральное обходится по затратам очень дорого, а значит и цена соответсвующая, и потому не пользуется спросом у оптовиков. Им главное товарный красивый вид и дешевизна. И никто даже не задумывается что те же томаты, что на прилавке просто обрабатывают химией и они за ночь краснеют. А огурцы растут не в земле, а в специальных «стаканчиках» в которые по капле добавляют витамины для роста.
Не помню писала раньше или нет, но беларусы как-то не очень любят продукцию собственного производства. Это я знаю и по форумам и по личному общению. Та же косметика Белита, не пользуется особым спросом, хотя при очень хорошем качестве цены действительно очень заманчивые и выбор огромный. Но для них лучше Гарньер, Лореаль, Шаума. На брестскую чулочно-носочную продукцию плюются. (Если честно не приходилось еще даже в глаза видеть). Сыры это вообше отдельная тема для разговора. Молочкой гордятся и выбор очень большой. Колбасных изделий тоже море. Но здесь нужно внимательно читать состав: есть и такое, что кушать перехочется. Макароны беларуские они не любят. Даже умудряются жаловаться на обувь отечественного производства. Большинство считает, что на Западе им будет лучше, мечтают о той «земле обетованной» и не понимают, что там своя трудная жизнь. Одно дело нелегально заработать в «Европе» 1000 евро и привезти всю сумму домой и безбедно жить. Другое дело заработать 2000 евро и жить в Европе, где только налоги могут доходить до 40%. А еще нужно заплатить большую сумму за коммуналку. И ты, приезжий, там никому не нужен и найди еще такие заработки. Многие встают в четыре утра, елут сто-двести километров на работу, в четыре пять возвращаются домой и уже в семь-восемь ложаться спать, чтобы утром снова в четыре встать. Вобщем везде свои трудности, недовольства и радости.

Картинка профиля Navinairi 22 сентября 2016 в 22:16

Коммуналка в трехкомнатной квартире нашей семье обходилась где-то 40−50 долларов в месяц. Плюс интернет (кстати забудьте, если что, на время про скоростной интернет, он только начинается) -7 долларов. Снимать квартиру в Бресте двушку — около 120−150 долларов, трешку — 200 долларов. Однушки где-то около 100. Бассейны недорогие гдето 11 долларов в месяц 8 посещений детский. В Бресте аквапарка нет. Он есть в Кобрине (примерно 45 км от Бреста). Парк с аттракционами так себе. Много спортивных комплексов и дворцов. Много зелени. Много просто красивых памятников аллей, бульваров. Мусора нет. Народу мало. Суеты нет. Люди в большинстве своем доброжелательные, отзывчивые. Всё расскажут, покажут, обьяснят. Хотя сами признаются, что раньше, до кризиса, были еще добрее. Воздух чистый, аллергенов нет. Траву постоянно бензокасилками стригут. На полях все время севооборот. В частном секторе за полисадниками следят, везде цветы во дворах (они, кстати не очень дорогие). Деревни в большинстве своем не газифицированы. В некоторых нет магазинов, приезжают автолавки два раза в неделю. Да там и доживают пожилые да старики. Либо используется как дача, наездами. Много заброшенных домов, если отъехать подальше от города, но хозяева есть. В Брестской области еще можно вырастить неплохой урожай помидоров и огурцов (желательно наличие теплицы, иначе томаты погибнут от рос, ну или обработка химией). Даже вырастают арбузы. Климат достаточно влажный особенно с осени по весну. Летом тепло, даже бывает жарко до 30 градусов (во влажном климате это жара).

Картинка профиля Navinairi 22 сентября 2016 в 22:29

Эту неделю похолодало: днями 14−16 градусов. По ночам 5. Утром около 4 градусов. И так до вторника точно обещают, дальше просто не смотрела. Уже два дня как дождики переменные. Земля достаточно плодородная. При желании и небольшом старании можно много чего вырастить самому и это действительно будет натуральное. Это всё про брестскую область ближе к Бресту. За всю Беларусь не могу сказать.

Картинка профиля Владимир 23 сентября 2016 в 10:50

Navinairi: Билет на поезд Брест-Минск купе в одно направление около 6 долларов.

Не очень понимаю, зачем эти 4−5 часов в дороге от Бреста до Минска ехать в купе, но хозяин-барин.
Швейцарская скоростная «электричка» проходит 350 км за 3ч.20 мин. при стоимости проезда 320 р. (5 $), плацкарт в обычном поезде 260 р. (4 $).
Navinairi, ценю Ваше желание объективно описать жизнь в Беларуси, но указывайте цены в российских рублях.
Для 95% живущих в России, цена в $, как китайская грамота. Видеть видят, но не воспринимают.

Картинка профиля Navinairi 23 сентября 2016 в 11:44

Мне пишут люди из разных республик СНГ. Я не могу каждому отвечать в личку. И указывать при этом цены в их валюте. А людям удобнее переводить из долларов. Курс рубля к доллару где-то 1=65 рос. руб. Тенге 1=340 тг.

Картинка профиля Navinairi 23 сентября 2016 в 11:59

Сколько приходилось перемещаться по времени прибытия и отбытия устраивал поезд Минск-Бреси-Минск. Недавно брали билет Минск-Жабинка (25 км от Бреста) плацкарт время в пути 4 ч. 20 мин. Стоимость 7.83 бел рублей новыми номиналами. Это меньше чем 4 доллара. До Бреста наверное немного больше и по цене и по времени. Но три часа скоростной это конечно очень удобно.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 23 сентября 2016 в 14:50

Ирина: Вот так всегда у таких советчиков, им «виднее» из далека… Вы дальше своего огорода, где-нибудь были? Или знаете Польшу по картинкам? В Польше кроме Кракова, есть ещё Вроцлав, Гданьск, Торунь… и, если по Вашему-это уныло, то, как тогда выглядит ваш колхозный Воронеж!!?

Чего вы к Польше прицепились? Гданьск круче Воронежа, безусловно, кто же спорит. Вы, кстати, были в Воронеже? человек планирует зарабатывать на себя и ребенка, и чтобы на путешествия в Европу хватало. Очевидно, в Москве это сделать намного легче, чем в Беларуси

Картинка профиля Лямер 25 сентября 2016 в 19:17

Navinairi: Все как сговорились твредят одно: еще года три-пять здесь хорошо жилось. Сейчас это жесть.

Три года назад говорили то-же самое слово в слово, что поделаеш белорусский менталитет, прибедняются. Я приехал из России, простой рабочий, устроился на завод без проблем и сразу мой уровень жизни вырос в три раза без всяких сверхусилий с моей стороны. Белорусский рабочий примерно как наш менеджер какой-нибудь, не хуже живет. Имеют машины, квартиры, прекрасную еду и ездят за границу семьями и не ценят этого, считают себя нищими убогими, потому, что сравнивают Беларусь с Германией и Польшей, с их рабочими.:) Но сейчас кризис, обеспеченных рабочих становится меньше, но все равно лучше чем в России.

Картинка профиля Лямер 25 сентября 2016 в 19:39

Navinairi: через лве недели после покупки нового велосипеда на ДР сыну его умудрилсь украсть пристегнутый на спецтросе из подъезда с домофоном,

Картинка профиля Лямер 25 сентября 2016 в 19:45

Ирина: У белорусов язык русский, христиане, культура славянская…

У белорусов-то славянская, вот у русских не славянская. Белорусы чуть другие, это не из одной области в другую переехать.

Картинка профиля Лямер 25 сентября 2016 в 20:41

reg55: Скажите ! А можно ли рассматривать Беларусь как трамплин в Европу? Пожить, присмотреться, пообщаться, ведь всё же рядом и люди в курсе.
Европа? Какая страна? Честно не знаю. Перспективы? Просто уехать отсюда. Могу преподавать, частные уроки для детей эмигрантов по хореографии.

Можете на выходные в Европу ездить, расстояние позволяет. Тут люди в основном в Польшу намыливаются, очень многие работают то там то тут. Учат польский и ездят туда на выходные. В связи с украинцами не знаю как ситуация сейчас в Польше, с их наплывом я имею в виду. Вообще понятно ваше желание свалить, Минск лучше Омска, сразу говорю.:), как не сравнивай, а Минск лучше. Лично для себя никаких перспектив в Москве и Питере не вижу на данном этапе жизни. Там больше денег., но тут легче жить, я уже набегался за деньгами, ничего не заработал и приехал после полного краха сюда именно с нуля. Здесь мне удалось вздохнуть, расслабиться. Понимаете, сейчас в России намечается кирдык и все ломануться в Москву и Питер. Если-бы действительно три года назад, я без раздумий советовал-бы вам переезжать, а сейчас не так уверен. С другой стороны, что будет с Россией, с Сибирью в частности? Как у вас с единомышленниками? Чем еще зарабатывать можете кроме танцев, на завод пойдете на конвеер или в колхоз? 🙂

Картинка профиля Navinairi 26 сентября 2016 в 01:55

Лямер: Это такое чисто советское преступление, велик из подъезда сперли. Я не знаю откуда вы, в какой оранжерее жили раньше если это у вас :»О, криминал!» В России в магазин сходить бывает страшно или может вы по своей наивности ходили по улице и чувствовали себя среди людей в безопасности? Может вы не понимали где жили?

Не читайте через слово. Просто описали нам до нашего переселения, в частности место где мы сечас живем, что криминала нет. Что батька здесь баловаться не позволяет. Тут или пожизеное или растрел. Там действительно заборчики у большинства, как в прочем везде в брестской области чисто символические. А во дворе и коляски и все, что хочешь стоит, и лежит. Да и велики многие просто так оставляют и у магазина или еще где, не пристегивая. Просто слишком в этом доверились ухоплетам. Я и написала, что в Беларуси криминал тоже есть. Просто может не в таких масштабах. Вот недавно в соседнем дворе парня хоронили. Ему около двадцати лет. В соседнем районе, не в нашем городе просто в магазине пьяный зарезал. Не хотелось просто этот случай описывать. Но вот это факт. Не сплетни тут.бая. И не совсем то и рядовое преступление. Впрочем, что сравнивать. Здесь население-то по всей стране около десяти миллионов. В одной Москве если не ошибаюсь более двенадцати миллионов без наверное приезжих. Хотя для, объективности скажу, что знаю про человека, что был убит в России, куда поехал за дешевой машиной. Это случилось в этом году.