Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля молин 16 июня 2016 в 17:38

Много чего можно написать о РБ, опишу вкратце плюсы и минусы, начну с минусов самый главный минус это зарплаты у наемных работников, в добавок если вы решили переехать сюда и жить без поддержки местных родственников с деревни, снимая жилье и оплачивая кредит то можно будет изучать историю передач выживания с Беарлом Гриллсом, но уверяю вас ему с его разнообразием в меню вы будете завидовать, т.к. в городе нет ни аппетитных гусениц ни бегающих по хвалёным, чистым тротуарам откормленных кроликов. Работу на данный период времени очень тяжело найти, а на той что есть требования завышенные, а ценник маленький, даже на такую большой спорс, т.к. после кризиса многие были уволены. Одежда и обувь дорогая, чем лучше качество тем дороже. Скажу о всеми любимой белорусской чистоте здесь только центральные и прилегающие улицы более менее чисты, но даже на некоторых очень часто ямы по году-два не ремонтируются, а в остальном особенно близ лежащие лесополосы полны мусора, бутылок, разных упаковок, пакетов и др. разного мусора. По окраинам городов бегают стаи собак, люди грязного вида лазают в мусорных баках это повсеместно, некоторые личности бросают мусор прямо на улице на тротуар или асфальт, газон, плюют, это все делают в основном мужчины, но есть и такие же женщины. Водители в основном вежливые, но сбить на пешеходе все равно могут, так что не стоит доверять дорогам без ям иногда они и жизнь могут спасти. Еда в магазинах плохого качества, овощи и фрукты почти все привозное, то что местное в основном как трава за редким исключением. Молочное и мясное на 3 с минусом по пяти-бальной шкале и это мягко говоря. Хлеб везде кроме Минска и отдельных частных пекарен плохого качества. Области загрязнённые радиацией это вообще тот еще неповторимый край словами жизнь в них просто не получится передать, хотя сейчас никто об этом не говорит только потому что всем уже эта тема надоела все смирились с тем что есть, те кто хотел уехали отсюда еще в 80-х. годах 20 века. На рынках много обманщиков, под видом домашних продуктов могут продать вам нечто совсем не съедобное так что надо проверять все от, а до я и то это не даст полной гарантии качества, + еще не стоит сбрасывать со счетов радиацию которую никто не проверяет. Транспорт работает хорошо, но бывают тяжелые месяцы лето-зима, холод и жара и маршруты, в разных городах по разному. Люди приветливые и равнодушные, немного медлительные и добрые, есть и среди этих исключения. Молодёжь много курит и пьет как женщин так и мужчин где-то поровну, в более старшем возрасте побольше курящих и пьющих среди мужчин, но редко когда увидишь пьющих пиво прямо на улице все в основном прячутся в выше упомянутых лесополосах либо по квартирам и подворотням т.к. много особенно по вечерам ППСников, те кто по богаче и более спившийся торчат в рыгаловках и барах. Много молодых курящих и пьющих мам. Дружба здесь дело редкое, вся дружба у мужчин сводится к тому чтобы почесать языками и выпить, у женщин почти тоже самое. Климат тяжелый, влажность и экология сильно выматывают ресурсы тела. В больших городах все тяжесть климата увеличивается в два раза особенно в загрязнённых и мало озеленённых.
Плюсы: сразу напишу их мало, люди добродушные, маленькая преступность, чистые главные улицы, да и ещё для тех кто любит смотреть центральные ТВ это будет рай посмотреть и послушать как в мини-ссср все хорошо, а как в мире все плохо.
Послесловие:
Деньги есть у тех кто давно здесь живет и либо ворует либо блатной с хорошими связями и то это в основном не гарантия достатка, многие уезжают на заработки что пока не запрещено в открытую. Природа: много лесов, в отдаленных районах станы можно найти в дождливые года грибов и ягод, рядом с городами все подчистую собирают местные, реки в основном оставляют желать лучшего, рыбы мало, либо очень мало.

Картинка профиля Navinairi 17 июня 2016 в 00:02

К великому сожалению, прожив здесь полгода, вынуждена согласиться с большинством предложений из поста. Как говорят года три еще назад здесь было здорово. Сейчас кризис тяжелый. Работы нет, а если и требуются на местную работу, то оклады это что-то неодекватное. При том, что цены на продукты как в России. Вывод один. Нет вообще никакого смысла в данное время переезжать в Беларусь. Поверьте, если у вас нет хорошего заработка или средств к безбедной жизни, вы будете очень сильно разочарованы, особенно, кто сейчас живет в больших городах других стран. В принципе и все бы не плохо, но хочется не только кушать, но и что-то приобрести для тела и души, а это нереально. Большинство людей кто может уезжает на заработки в Россию, Польшу и т.д.

Картинка профиля Яшка 25 июня 2016 в 14:44

Не в тему может, но расскажу. Вчера брала билеты до Москвы, и из Москвы до Витебска. Так вот, от нас до Москвы ехать около 7 тыс км, детский билет стоит 4 тысячи, и от Москвы до Витебска 500 км, билет — 2200. Да и то на боковушку верхнюю, нормальные места дороже. Ну где 7 000 км и где 500 км! В шоке от белорусской чыгунки! Поэтому крадёмся как партизаны- окольными путями- через Смоленск — до него на Ласточке -600 рублей, дальше автобусом- 300 руб.(детский 180), разница в ценах (на одного взрослого и ребёнка Москва- Витебск и обратно) — 5 тысяч! Откуда у них такое ценообразование -то?!

Картинка профиля reg55- Омск 21 сентября 2016 в 12:17

Здравствуйте ! Меня зовут Ольга.

молин: Много чего можно написать о РБ, опишу вкратце плюсы и минусы

Насколько я понимаю Беларусь так и не стала Европой и так же всё стало в связи с кризисом ?

Navinairi: Большинство людей кто может уезжает на заработки в Россию, Польшу и т.д.

Да вот как-то помечталось и кусочке бывшего СССР. Есть ли смысл одинокой девушке с педагогическим образованием и малолетним ребенком переезжать? Москва и С.П. конечно манящие города, но цены и мегаполисность пугают. А в Беларуси какие города комфортные и не такие, как столица?

Картинка профиля Navinairi 21 сентября 2016 в 15:42

reg55: Здравствуйте ! Меня зовут Ольга.

Насколько я понимаю Беларусь так и не стала Европой и так же всё стало в связи с кризисом?

Здравствуйте, Ольга. Если вы живете в России, то мне очень сложно советовать вам с переездом. Да чисто, да природа. Но каа писалось где-то здесь раньше, все это на жлеб не намажешь. Цены здесь меня шокируют если сравнить с уровнем зарплат. Если же вы всё же решите ехать, то рекомендую вам не делать поспешный шаг, а прибыть месяца на два. Первоначальная эйфория точно за это время пройдёт и вы станете более объективно оценивать здешнюю местную жизнь. Жить здесь в общем не так плохо. Но нет, нет здесь сейчас ни работы ни хороших окладов, к сожалению. По поводу города, то всё-таки на данный момент нужно искать город побольше, велики шансы найти работу. Но нужно учитывать и уровень цен. Снимать купить жильё на порядок выше, чем в соседнем городке. Есть вариант присмотреть рядом городок или поселок где есть электричка до большого города. Коммуналка сейчас тоже сильно поднялась и еще поднимется. Ориентируйтесь где вы живете и выбирайте область южнее или севернее. Ехать одной с ребенком вам будет очень трудно. Потребуется много сил времени, а главное денег, чтобы собрать все документы и оформить. Много безграмотных работников, из-за которых вам придется неоднократно что-то делать. Это снова время и деньги. Пока вы не получите ВНЖ не сможете получать медицину и прочие бесплатные услуги. А получить ВНЖ как россиянка вы сможете только купив недвижимость. А она пока еще не опустилась до реального уровня. Зарплата педагога небольшая и нужен уровень и стаж. Подумайте хорошо. Вы переедите не просто в другой город, но в другую страну. Мой муж временно вернулся снова в Казахстан, чтобы заработать денег. А я с тремя детьми кручусь здесь. Стою на учете в центре занятости (только если есть ВНЖ поставят) и пока ноль. И еще российское посольство есть точно в Бресте, в Минске и выезжает раз то ли в неделю то ли в месяц в Гродно. Про другие города не знаю.

Картинка профиля reg55- Омск 21 сентября 2016 в 16:03

Спасибо ! То есть начинать надо с покупки недвижимости, если всё же наметится реальный переезд. А вот помимо медицины и прочих услуг без вида жительства ребенка можно оформить в школу, если жильё будет съёмным? И в поликлинике его будут бесплатно обслуживать, те же анализы, например?
Это на случай просто приехать пожить и посмотреть. Одна не могу я на столько приехать, а приезд на экскурсию, на отдых в течении одной, двух недель ничего не покажет. Это уже написано. Пока читаю дальше. Написано много. Чем дальше, тем страшнее :)):

Картинка профиля Михаил Сусанин 21 сентября 2016 в 16:33

reg55: Спасибо ! То есть начинать надо с покупки недвижимости,
Чем дальше, тем страшнее :)):

Нет такого требования в РБ — покупать недвижимость для ВНЖ. Достаточно договора аренды либо родственники/друзья пропишут на жилплощадь. 20 квм. на чел. в Минске. В остальных городах вроде 15 квм. Если ошибаюсь, может кто поправит.

Картинка профиля reg55- Омск 21 сентября 2016 в 18:03

Спасибо за отзыв. Почитаю форум, думаю ответы должны быть, не я первая. Вижу, что всё же на так просто, начала понимать, что это другое государство.
Родственников нет конечно, иначе было бы проще намного. Фамилия у вас немного для советующих переезжать немного как бы не соответствует ! 🙂

Картинка профиля reg55- Омск 21 сентября 2016 в 19:24

Европа? Какая страна? Честно не знаю. Перспективы? Просто уехать отсюда. Могу преподавать, частные уроки для детей эмигрантов по хореографии.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 21 сентября 2016 в 19:45

reg55: Скажите ! А можно ли рассматривать Беларусь как трамплин в Европу? Пожить, присмотреться, пообщаться, ведь всё же рядом и люди в курсе.

Лучше Москву. Кроме шуток, легко найти круг общения, который бывает в Европе чаще беларуса (если не считать поездки за едой в приграничье Польши).Работая, вы сможете зарабатывать сильно больше, чем в РБ и летать в Европу: из Москвы есть вкусные предложения лоукостеров по 4000—5000 руб. Москва-лучший трамплин в Европу, если все равно планируете временно находиться на трамплине. В РБ вы будете близки к нищете

Картинка профиля reg55- Омск 21 сентября 2016 в 20:01

Navinairi: Здравствуйте, Ольга. Если вы живете в России, то мне очень сложно советовать вам с переездом. Да чисто, да природа. Но каа писалось где-то здесь раньше, все это на жлеб не намажешь. Цены здесь меня шокируют если сравнить с уровнем зарплат. Если же вы всё же решите ехать, то рекомендую вам не делать поспешный шаг, а прибыть месяца на два. Первоначальная эйфория точно за это время пройдёт и вы станете более объективно оценивать здешнюю местную жизнь. Жить здесь в общем не так плохо. Но нет, нет здесь сейчас ни работы ни хороших окладов, к сожалению. По поводу города, то всё-таки на данный момент нужно искать город побольше, велики шансы найти работу. Но нужно учитывать и уровень цен. Снимать купить жильё на порядок выше, чем в соседнем городке. Есть вариант присмотреть рядом городок или поселок где есть электричка до большого города. Коммуналка сейчас тоже сильно поднялась и еще поднимется. Ориентируйтесь где вы живете и выбирайте область южнее или севернее. Ехать одной с ребенком вам будет очень трудно.

Трудно будет? Хоть вопрос не ставь, а точку. Или восклицательный знак. Да, малыш со мной всегда. Мама не часто может помочь и надолго не оставишь.
Может найти единомышленника одинокого? -) Переезд 50 на 50 после прочтения не больше 10 страниц. До этого просто общалась с людьми, не видевшие и не бывавшие в Белоруссии. Читала про требования к переезжающим — сложно. Скажите, а алименты могут в Белоруссии считаться как доход? И наверное нет смысла покупать там недвижимость в перспективе продать через 2−3,может 4 года?

Картинка профиля reg55- Омск 21 сентября 2016 в 20:08

Картинка профиля Михаил Сусанин 21 сентября 2016 в 21:03

РБ -прекрасная страна для людей, у которых нет матеральных проблем и есть основания для ПМЖ. Трамплин в Европу? Для начала надо определиться о какой «Европе» идёт речь: о Болгарии, Румынии или о Швейцарии? РБ в качестве «трамплина в Европу» не подходит. РБ — это РБ, отдельная планета, которую разрешено посещать гражданам всего 22 стран. А жить в ней «позволяют» только этническим белорусам и обладателям паспорта РФ и РК.

Картинка профиля Navinairi 21 сентября 2016 в 22:26

Поверьте девять месяцев назад у нас было очень много иллюзий про Беларусь. К сожалению нам попались не добросовестные знакомые, которые ввели по многим вопросам в заблуждение. Рассказами про чудо страну нас просто заманили вложиться в бизнес. Бизнес не пошел, долги до сих пор нам не вернули. Из-за того, что мы были ни морально ни физически не подготовлены к реальности одно время мы пребывали в шоке. Сейчас мы остались сам на сам с обживанием в чужой стране. Вот и клятвы «мы вам поможем обосноваться! «
Без ВНЖ вы можете посещать поликлинику, но все это будет платно. Есть еще особенность — в некоторых платных клиниках вы будете платить за анализы дороже чем это стоит для беларусов. Те же анализы на ВИЧ. Я уже писала многие ответственные люди сами не знают законы. Приходится самостоятельно их изучать и практически тыкать пальцем. Мы столкнулись с разными трудностями. Кстати, если ребенку 14 лет, то он тоже должен получить ВНЖ и для этого также пройти медосмотр и получить справку. Военную службу россияне с ВНЖ по достижении 18 лет на территории Беларуси не проходят. Соответственно они не могут занимать определенные должности и работать например в милиции.
Соглашусь, что в Беларуси кризис и рассматривать ее стартовой площадкой весьма сомнительно. Здесь вы проживете и проедите накопленные деньги. Думать, что Европа рай, тоже не советую. Там тоже свой кризис. Если даже три-четыре года назад было легче. Сейчас тоже становится сложнее и наплыв эмигрантов с востока только усугубляет положение. Говорю, потому что своих родственников и одноклассников в Европе много. Мир не без добрых людей это факт. Но поверьте в большинстве своем вы столкнетесь с трудностями сам на сам. А в Беларуси есть всё: и преступления, и подростковые жестокости и скинхэдство и алкоголизм и ушлость и химия в продуктах и бюрократизм. Я не говорю, что только это. Нет. Но будьте готовы ко всему. Я даже иногда говорю «Мифы и легенды Беларуси». Я не хочу уезжать из этой страны, потому что получила те плюсы, которых не было в другой стране, да и возвращение или переезд сейчас в Россию это снова потеря денег. Но если бы не эти заблуждения которыми нас накормили, то вероятнее всего мы бы предпочли подождать с переездом и накопить больше финансов.
Для поступления ребенка в школу, вам из новой школы, где будет учиться ребенок взять справку, что его согласны взять в школу. Иначе в прежней вам просто не отдадут документы, то есть дело. По крайней мере так было, а нашей стране. И я когда гостила до перезда заранее её взяла. Срок действия справки, что-то около месяца. Это если ребенок в школе. Для садика необходимо встать на учет (очередь) в местном комитете образования и спорта. Затем идете в садик и пробуете договориться, если вам скажут, что мест, простите нет. Обходите несколько ближайших садиков, оставляете номер телефона, где-нибудь возможно через какой то промежуток вам дадут место. Школьной формы нет. Учебники платные, их вам предоставят, но необходимо в банке оплатить небольшую сумму. Поборов я не всречала, но всё де скинуться на игрушки, или еще какую мелочь немного нужно. В принципе всем снабжает государство. Но на какой-то телек или комп в школу мы сдали. Это впрочем мелочи. Ежегодно дети проходят перед школой медкомиссию в обязательном порядке для получения справки по состоянию здоровья. Она бесплатна для беларусов и россиян с ВНЖ. ВНЖ Беларуси для других граждан не дает право на бесплатное медобслуживание. Просто будет немного дешевле.
Если даже и не брать недвижимость, то вам необходима временная регистрация, а после получения ВНЖ постоянная. Но не знаю, кто решиться на такое, учитывая, что выписка несовершеннолетнего (если вы решитесь съехать или уехать) это простите тоже геморой, так как тогда с вас потребуют справку, куда вы хотите его выписать и если условия будут хуже, например по квадратам, то вам могут и отказать в выписке. По крайней мере одни знакомы столкнулись с подобными трудностями при продаже-покупке дома. Так что сами понимаете какой вариант вам подойдет решать вам.
Удачи. Будут вопросы задавайте. Смогу отвечу.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 21 сентября 2016 в 22:28

reg55: Про Москву. Ну туда же все едут, не даром говорят, что не резиновая ! А если наши города недалеко от границы? И кто потом там у меня купит квартиру? А ребенка таскать везде? А в Москве не купить точно жилье и ипотеку не взять. Сразу же заграницу? Наобум? Почему уехать? Просто хочу и все. Подальше, но пока не из страны. Всё же хотелось пожить среди своего круга людей, но не в Омске. Привыкнуть, узнать как это, узнать о других странах. Путешествовать финансы, знаете ли, не позволяют, увы. Одни вопросы и сомнения. Иногда бутылка вина помогает, уносит мыслями и мечтами, но это временно и не постоянно.

В Гродно и Бресте с нулем нечего делать. Зарплаты смех по РФ меркам, да и влиться в местные не получится. Ну рядом Польша, квждый 5й с карткой поляка гоняет в Белосток, а вам виза и будете на задворках Европы гостем-голодранцем (против Польши ничего не имею, но не все живут в Кракове, а остальное уныло).
А вот в Москве есть шанс с нулем+адаптироваться раз плюнуть. И ещё раз-от Москвы до Парижа, Милана, даже Будапешта (Wizzair) быстрее и дешевле, чем из Минска.

Картинка профиля reg55- Омск 22 сентября 2016 в 08:44

Navinairi: Если даже и не брать недвижимость, то вам необходима временная регистрация, а после получения ВНЖ постоянная. Но не знаю, кто решиться на такое, учитывая, что выписка несовершеннолетнего (если вы решитесь съехать или уехать) это простите тоже геморой, так как тогда с вас потребуют справку, куда вы хотите его выписать и если условия будут хуже, например по квадратам, то вам могут и отказать в выписке. По крайней мере одни знакомы столкнулись с подобными трудностями при продаже-покупке дома.

Знакома с этим г …

Navinairi: Удачи. Будут вопросы задавайте. Смогу отвечу.

Благодарствую ! Вполне ясно и доступно описано. Не радужно, но по крайней мере наверное как есть. Даже не представляла об этом, сколько надо всего и вся … Спасибо !

MisterChe: А вот в Москве есть шанс с нулем+адаптироваться раз плюнуть.

Так вот почему-то куда ни кинь — всюду … Москва !

Картинка профиля Владимир 22 сентября 2016 в 12:39

Много нового узнал о Беларуси, кое-что из заявленного просто шокирует.

Navinairi: подростковые жестокости и скинхэдство

Это Вы где увидели, особенно про скинхедов? Вас лично, это как-то коснулось?
Обманули Вас, кинули на деньги Ваши бывшие соотечественники из Казахстана, так ведь здесь никто и никогда не призывал открывать свой бизнес, проблемно это очень, покупательская способность низкая.
Тоже самое про низкие зарплаты и отсутствие работы в небольших населенных пунктах.
Ехать сюда и жить достойно можно обеспеченным российским пенсионерам, заработавшим хорошую северную пенсию или военную.
Или же тем, кто получает доходы от аренды жилья в Москве, Питере или каком-то областном центре.
Вот для них преимущества проживания здесь несомненны: красивые, уютные и ухоженные города, с хорошо развитой инфраструктурой (Минск, Гродно, Брест, Пинск, Могилев, Гомель, Витебск), красивая природа с хвойными лесами, чистыми озерами и реками, мягкий климат, отличные автомобильные дороги, совершенно не дорогой и современный железнодорожный транспорт, географическая близость и доступность всего, отсутствие языкового барьера, самая низкая криминальная ситуация на всем постсоветском пространстве.
Проехал по приграничным к России областным центрам, Могилеву и Гомелю.
Самые положительные эмоции, каждый город имеет свое лицо. Много уютных кафешек с недорогой и вкусной едой, а не пивнушек в каждом доме, как в соседней стране.
Одни названия чего стоят:»Уплетайка», «Тортила», «Сладенький», «Кудесница», «Богатырская еда».
Православные храмы, Свято-Никольский женский монастырь просто завораживает своим убранством и песнопением.
Здесь русским себя чувствуешь больше, чем в России.
До Могилева 190 км, маршрутка — микроавтобус «Мерседес» идет всего два с половиной часа (это о дорогах).
При этом в Минске собирает всех по городу, получив заказ по телефону, в Могилеве развозит всех, куда кто просит.
Цена вопроса 330р., гостиница «Могилев», одноместный номер 800р.
Городской транспорт 13р., маршрутка 20р. Овощи на рынке: помидоры от 13р., картофель 10р., болгарский перец от 40р.
Поездка в Могилев my.mail.ru/mail/ew1tm/photo/491
Расстояние от столицы до Гомеля 300 км, скоростная электричка проходит за три часа десять минут, билет 280р.
По количеству населения сравним с моим родным городом в Сибири, но во всем его превосходит.
У кого ностальгия по СССР, Вам сюда.
Случайно попал на День Города, улица Советская, стала на это время пешеходной. Кругом стоят шатры и палатки — общины Азербайджанская, Туркменская, Еврейская… Цыганская. Порядок на празднике поддерживают вместе с милицией местные казаки.
Очень любопытно было посмотреть на них вечером, все отлично, трезвые, как стеклышко, во всей красе. У многих на груди «поплавки» о высшем образовании.
Из простых горожан пьяных я не видел вообще, слегка «навеселе» — это да, но любые напитки напитки были на каждом углу.
Поездка в Гомель my.mail.ru/mail/ew1tm/photo/408
Эта информация не для молодых и амбициозных, им дорога в Москву.
А вот тем, кто уже на заслуженном отдыхе вполне можно присмотреться к Беларуси.
На мой, сугубо субъективный «пенсионерский» взгляд, стране красивой, уютной и комфортной для жизни.

Вложения:
Картинка профиля reg55- Омск 22 сентября 2016 в 12:42

Ирина: Надумали уезжать, переезжайте, не слушайте соотечественников. Если будут вопросы, пишите в личку.

Спасибо! Почитаю молча — здесь много написано статей. Интернет не одинок. Буду искать отзывы уже живущих где-то давно в каких то предполагаемых местах, куда душа улетела бы с телом вместе) !!! И сынишка мой конечно. У всех дети, у всех трудности. Хотелось бы ему лучшей участи.

Ирина: С нулём нечего делать даже, как тут любят выражаться, в деревне Васюках. А, в РФ зарплаты не смех, «оооочень большие». Сейчас после выборов «будут ещё больше», народ нищает, экономика ниже плинтуса. Последняя новость: «Премьер-министр Медведев Д. признал падение доходов россиян»

Вот сейчас вот пришла мысль, что надо искать отзывы людей, которые уехали давно перед кризисом и как они там это пережили. Сейчас про что ни прочитай — падение экономики. Но уехавшие остались и переживают это время. Да, ещё бы они в России пожили какое то время и сравнили. И не в Москве, а как вы выразились, в Васюках !

Картинка профиля Navinairi 22 сентября 2016 в 12:49

Могу сказать, что в Беларуси сейчас тоже тяжелый кризис. В городе (не беру Минск) зарплата 150−250 долларов. Как мне сказали в центре занятости:» у нас тут своих очередь на каждую должность, а вы со своим чужим экономическим образованием, должны быть готова даже на должность технички согласиться». Это 100 долларов! Если есть хорошая должность её или по знакомству уже отдали или очередь на собеседование. 500 долларов это такая редкость, как наверное животное из Красной книги. И это точно не профессия учителя. Чтобы заниматься репетиторством вам необходимо сначала здесь немного обосноваться. Хотя репетиторством при таких низких зарплатах очень высоко оценивается.
Я до сих пор удивляюсь как беларусы живут при таких ценах с такими зарплатами. Это нереально! Но как мне объяснили, это они начинают проедать накопления до кризиса. А потом, например, мы живем в пригороде Бреста и говорят, что многие брестчане ездят нелегально заработать. Налоги обнимают и душат со всех сторон. Конечно можно и втихаря от государства преподавать то же репетиторством. Но нет гарантии, что кто-нибудь из недовольных родителей или доброжелателей не «капнет» куда следует. Короче если и нелегально, то в вечном страхе и «оглядкой». И казалось бы все эти законы и налоги направлены на благо, но почему-то население углубляется дальше в ж… у.
Не отговариваю вас ни в коем случае. И не уговариваю. Просто хочу, чтобы Вы имели разнообразное представление.
У нас было такое, что мы уже подумывали переехать в Россию из Беларуси. Но здесь слишком много вложено на данный момент и просто срываться вновь с тремя детьми сейчас сложно.

Картинка профиля Navinairi 22 сентября 2016 в 12:54

Уезавшие сто лет назад еще несколько лет назад здесь очень неплохо зарабатывали и прилично накопили. Даже не думайте себя сейчас с ними сравнивать! Да и вообще не пытайтесь с кого-то себя списать. У Вас всё будет индивидуально.