Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Navinairi 19 февраля 2016 в 10:31

А белорусам вообще кажется, что у соседа мёд слаще. И продукты и товары. Всё заграничное лучше.
Люди они хорошие, открыто незлобливые. Но какие-то негибкие, неторопливые на дело. Вот нет в посёлке газа, например, и нужно подписи собрать. А большинство (особенно в годах) говорят: да не нужен он нам. Жили без него и дальше проживём. А потом удивляются, почему молодежь из деревень ломится. Дома у них процентов 80 наверное, если немного дальше от города отъехать, деревянные домики послевоенной постройки квадратов 60−80; колодец, туалет на улице и печка на дровах. Много нежилых, заброшенных, неухоженых домов (родители или бабушки умерли, а наследники в городе). Но они не торопяться продавать по реальной цене. Стоит ветшает, гниет и даже разваливается. Есть конечно и кирпичные и блочные и цена сразу в разы выше. А еще если возле речки. Как-то так.
Дороги у них везде хорошие. Есть места межлу поселками грунтовка, но в самих населенных пунктах асфальт.
П.С. А мне их продукты и товары по душе пришлись. По крайней мере, какие пробовала.

Картинка профиля Светлана- Петрозаводск 21 февраля 2016 в 07:55

Navinairi: Про налоги. Знаете ли вы что налоги, которые государство взимает, идут на оплату пенсий, пособий, зарплат работникам социальной сферы. И повышение этих выплат напрямую зависит от сумм, которыми пополнилась казна. Чистые дороги и тротуары, аккуратно подрезанные деревья, врачи и учителя, которые лечат и учат, помощь многодетным, пособия при рождении, интернаты, спортшколы. Всё это содержится на ваши налоги. И это видно. Так что же вы жалуетесь?

Приятно читать про такую Республику. Мы с мужем и сыном планируем уехать вот именно в такую страну, где правит именно такой «Батька». Откроем небольшое, но свое дело и с радостью будем платить налоги, зная кому, а то здесь душа ревёт, когда несу платёжку (по уплате налогов) в банк.

Картинка профиля Navinairi 24 февраля 2016 в 16:53

Добрый день. Хочу озвучить вопрос, которого здесь особо не видела. Или он был где-то в начале и его уже не прочтут. Этот момент очень важен. Пишу о «временном пребывании на постоянной основе»
Допустим вы решили перехать сразу всей семьей в Беларусь. Вы смотрите объявления на белорусских сайтах. Как я писала (не буду трогать Минск), продают многие дома без дачи объявлений. Также есть риэлторовские конторы, которые помогают в продаже и имеют свой доход с этого. Поэтому может появиться мысль приехать и приглядеть себе жилье «на месте». Пишу для тех, кто желает приобрести в качестве недвижимости дом. Вот тут и есть этот «момент»: не забудьте о сроках пребывания! Сразу запомните — пребывать на территории Беларуси вы можете не более 90 дней в году. Без постановки на учет вы можете находиться 30 дней (для россиян). Затем идет постановка на учет о временном пребывании на территории Беларуси. После постановки вы можете еще жить 60 дней. Затем вы должны уехать домой и вернуться лишь в следующем году! всей семьей и скарбом! То есть у вас ограничено время для поиска жилья в 90 дней. Учтите это. Почему? Потому что вы приобретаете дом. Но землю вам никто не даст купить. Для этого продавец должен будет провести процедуру вывода земли из собственности. А при покупке вы её получите в аренду. Такая процедура занимает от двух до трех недель. Плюс иногда бывает не хватает документов у продавца и их тоже необходимо ждать. Поэтому нужно подгадать со сроками. Как вариант вы можете попытаться устроиться на официальную работу. Тогда вас не попросят уехать и это будет основанием для временной регистрации на год. Но искать жилье вы будете в свободное от работы время. Есть еще вариант не вставать на учет. И каждый месяц ездить за пределы страны. Но это очень мытарно, если вы подыскиваете жилье далеко от границы с Россией. В Украину ездить очень геморойно, благодаря украинским таможенникам. Они терпеть не могут россиян. Вынесут мозг, раскручивая на бабки, а могут и не пропустить вовсе.
Для Казахстанцев практически тоже самое. Только пребывание без постановки на временный учет у вас не 30 дней, а меньше. Лучше сразу встать.
Для Казахстанцев — проверьте паспорта -скорее всего информация в паспорте на казахском и английском. Поэтому необходимо сделать заверенный перевод. Иначе потом это вас «приятно удивит», когда при сделке откажут из-за его отсутсвия.
Надеюсь информация полезна. Будут вопросы задавайте.

Картинка профиля Яшка 24 февраля 2016 в 18:00

Ну, или на крайняк, 120 баксов — и рега в кармане. Агентства помогают.

id261370304- Павлодар 24 февраля 2016 в 19:55

[Цитата #72721]Будет хорошо, если есть официальная аренда, хотя это особо не влияет, только для временной регистрации.
Надеюсь информация полезна. Будут вопросы задавайте.

не совсем понял это что в в паспорте такая графа есть? САм гражданин РК. ИЛИ когда снимаешь квартиру в паспорте делают штамп, можно поподробнее, СПАСИБО!

Картинка профиля Navinairi 24 февраля 2016 в 22:27

Вы захватили в цитате два абзаца. Это разная информация.
1. Для постановки на учет. Вам потребуется подтверждение, где вы остановились на эти 90 дней. Если у вас будет официальная аренда, то вы можете на основании договора аренды временно астать на учет по этому адресу. Прийти в миграционку нужно с владельцем квартиры, чтобы он подтвердил своё согласие на это. И плюс сам договор. Ну и миграционная карточка, которую дали при пересечении границы. И соответственно паспорт.
По поводу составления договора аренды между казахстанцем и белорусом точные подробности не скажу, так как гражданка РФ.

Картинка профиля Navinairi 24 февраля 2016 в 22:32

2. При сделке купли-продажи от вас потребуют документ, подтверждающий личность, то есть паспорт. В казахстанском паспорте данные (где фотография) указаны на казахском и английском языках. Нотариус потребует перевод паспорта на русский язык. Это точно. В паспортах вам никто ставить никаких штампов не будет. Это же документ другого государства. Перевод нотариально подтвержденный. Если вы его не сделаете в Казахстане, то уточните у нотариуса, где лучше перевести. Он либо даст адрес переводчика, либо отправит в казахстанское консульство.

Картинка профиля Navinairi 24 февраля 2016 в 22:41

Яшка: Ну, или на крайняк, 120 баксов — и рега в кармане. Агентства помогают.

Я не сторонник таких вещей. Это для тех, кто в курсе, что где и как. Лучше расчитывать на реальную информацию, что я дала. А там выбор за людьми. Не сталкивалась поэтому и не пишу об этом. Аферистов везде хватает. А в Беларуси они тоже есть. Только по поводу регистрации не знаю.

Картинка профиля Яшка 25 февраля 2016 в 05:54

Дак и я не сторонник. Просто бывают ситуации, когда люди, у которых арендуешь квартиру, отказываются тебя временно регистрировать на эти 3 месяца. А без этой временной реги — на работу не берут в основном. А не устроишься- не получишь и годовую регистрацию. Это же я на крайний случай написала, что есть такой ход.

id261370304- Павлодар 25 февраля 2016 в 07:55

СПАСИБО!

Картинка профиля Navinairi 27 февраля 2016 в 13:04

Про учет, регистрацию и ВНЖ: «с чем его едят».
Здравствуйте. Хочу рассказать о законном пребывании в Беларуси. Алгоритмы действия для желающих купить дом. Россиянам и Казахстанцам.
Первое, что необходимо сделать это встать на учет. Нахождение на территории Республики в качестве гостей ограничено сроком в 90 дней. В течение 30 дней после приезда россияне и 5 дней казахстанцы должны встать на учет. Можно встать на учет у родственников, можно заключить договор аренды, можно найти контору (я с ними не сталкивалась). Постановка происходит в отделе миграции. При пересечении границы вы получаете миграционную карту для граждан РК (листок размером с паспорт) в нем проставляется штамп о вашей регистрации. Грубо говоря, адрес, где вы ночуете. Россиянам дают в отделе миграции. Его ни в коем случае нельзя терять. Теперь вы можете свободно находится на территории этой местности. Но не более 90 дней в совокупности в год. То есть дни без регистрации тоже включаются в 90 дней. По их истечению вы обязаны будете покинуть страну до следующего года. Для того чтобы такой казус не случился (вы же решили остаться жить) переходим сразу к пункту #2.
Паралельно с этим занимаемся основаниями для второго пункта, то есть временной регистрации. В законе РБ «о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства» в статьях 48−50 указаны эти основания и причины отказа от временной регистрации. Можете самостоятельно ознакомиться с законом в интернете. Остановимся на пункте о недвижимости в собственности на территории Р. Б. Для этого в течение 90 дней нужно
1. Найти дом.
2. Договориться с продавцом, что 100% он не передумает. Выяснить у него полный ли комплект документов. Что нужно продавец пусть доделает.
3. Вывести Продавцу землю в аренду и зарегистрировать в БТИ (Занимает 15−20 дней)
4. Заключить договор купли-продажи. (Казахстанцы не забываем про нотариально заверенный перевод паспорта.)
5. Зарегистрировать договор купли-продажи и перерегистрировать договор аренды земли на себя в БТИ. Если вы муж и жена, то вам может потребоваться оформить договор купли-продажи в долях (как и всем совершеннолетним детям). Либо у остальных должны быть другие основания для регистрации гражданство, кроме несовершеннолетних. Смотрим в Законе. Оплатить госпошлину в банке за БТИ.
6. Если дом не в городе, то необходима регистрация после БТИ в местном сельсовета и там взять документ о том на кого оформлен дом и все проживающие с вами.
7.Положить в банк сумму в размере прожиточного минимума умноженного на 12 месяцев. И взять там об этом справку. Либо предоставить справку с работы, если вы уже устроились о вашей зарплате (её должно хватать на всех членов семьи. Примерно 1750000 рублей на взрослого человека. На детей в зависимости от возраста меньше). Пример. Два взрослых и один ребенок 5 лет. (1725700*2+1405460)*12=58282320 белорусских рубле. Эта сумма должна лежать на счете в банке. Не важно в какой валюте по курсу. Желательно положить немного больше. Смотрите прожиточный минимум на текущий год в таблице на сайтах Р. Б. Уточняете сумму для вас в миграционке.
Теперь с актом из БТИ, справкой из сельсовета, договором купли-продажи, справкой из банка и документами удостоверяющими личность всех членов семьи (паспортами. КЗ не забывайте всё тот же перевод. Он один и тот же просто везде, где просят, показываете.) идете снова с миграционнку и сдаете на временную регистрацию. Там вам выпишут сумму госпошлины, необходимую для оплаты в банке.
Обратите внимание на срок действия ваших паспортов. Если он менее полугода, то вам могут отказать. Срок рассмотрения заявления составляет примерно 15 дней.
После получения временной регистрации вы займетесь подготовкой документов и справок для ВНЖ (россиянам) или годовой марки (Казахстанцам). Об этом в следующем посте.

Картинка профиля Navinairi 28 февраля 2016 в 11:30

Здравствуйте. Хочу написать о том, о чем уже неоднократно писалось. Про причины переезда. Рассуждения переехавшего. Прежде чем вы решите, что есть смысл переезжать в Беларусь, подумайте что вы ждете от этой страны. Стабильности. Заработка. Спокойствия от чиновников. Отсутствия криминала. Качественных продуктов. Хороших дорог. Маленьких налогов. Чистую экологию. Хочу сказать одно — рая здесь нет. Так же как везде. Не ищите здесь рай. Если вы действительно собираетесь переехать только из-за того, что здесь чисто и ровные дороги, то могу точно заявить, что депрессия вам обеспечена на 100%. Со временем вы поймете, что те незаметные мелочи, которые вам создавали комфорт в прежнем месте, здесь отсутствуют. И эти мелочи окажутся не такими уж мелкими. Разочарование наступит в любом случае. Только в большей или меньшей мере. Почему пишу. Хочу, чтобы вы были на 200% готовы к этому шагу. Даже если как вам кажется вы все продумали, может случится (а оно случится однозначно) что что-то вы не предусмотрели. Я никого не пытаюсь отговорить от переезда. Но если сделан шаг, то очень немаловажно это поддержка друг друга. И не имеет значения сразу вместе вы переехали или сначала кто-то один. Моральная нагрузка очень велика. Некоторые семьи не выдерживают и в конечном итоге разводятся. Пожалуйста не думайте «со мной такое не случится». Стресс при переезде огромный. И нужно быть готовым поддержать друг друга. Тяжело будет всем.
Тягомотина с бумажками, поджимающие сроки, совершенно другой менталитет, своя экономика, климат, вообще другая страна со своими законами и тонкостями. Сложно переезжать в зиму. Поймите, что «приобретая» то ради чего вы приехали, вы лишаетесь того, что имели. То есть, не думайте, что вдогонку к вашим прежним плюсам, вы получите новые.
В данный момент в мире кризис. И Беларусь не исключение. С работой туго. А приезжим тем более. Найти хорошую работу с адекватной зарплатой для иностранца сложно. Чтобы что-то начать самому нужны вложения хорошие, знания экономики и налоговой системы. Не хочу обидеть, но будьте готовы к тому, что вам часто будут встречаться безответственные люди, на которых трудно положиться. Это про бизнес и вообще. Слово конкретные сроки, обязательства это не из их словарного запаса. Возможно, более крупного бизнеса это не касается. (Хотя, нет, касается) Но не удивляйтесь если вам скажут, что вы сегодня чего-то не получите потому, что ответственный за это человек забухал. Или вам привезут не то, что вы заказали или не в срок. Или вы проедете несколько сот километров, потому что вам по телефону сказали, что у них есть, а по приезду выяснится, что нет. Или вообще забудут. Что вы заказали, например запчасть и должны были во вторник её заехать забрать. Всё это есть и встречается. Поэтому оставьте фразу «вот сейчас я приеду и сразу сделаю то-то и то-то и заживу». Фигушки.
Здесь точно также есть криминал. Когда я стала читать белорусские сайты (которые, кстати мне не попадались на глаза в Казахстане), я была шокирована, тем что здесь тоже совершают тяжелые преступления. Хочется сказать — А я была о вас другого мнения. Здесь сохранена смертная казнь.
Кто живет в солнечных регионах, будьте готовы к тому, что солнце здесь особенно зимой редкий гость. Здесь такая влажность, что мхи и лишайники окрашивают стволы деревьев в зеленый цвет. Не подумайте, что отговариваю. Но не всем показана влажность. У некоторых «теплолюбивых» начинаются проблемы с легкими со временем. Сама почва, по крайней мере на юге очень плодородная. Здесь растут и орех, и персик, и облепиха, и виноград. Вобщем, многие теплолюбивые растения. Летом зелено, всё цветет.
Также как и везде здесь есть и хорошие и плохие люди. Будут и помогать, и наоборот.
В большей своей части это мирный, неконфликтный, гостеприимный народ. Вам всегда подскажут куда пройти, какие документы, где оформить. Главное спрашивайте. Они очень бдительные, если вы приехали в поселок обязательно с окон и дворов на вас устремяться внимательные глаза местных сельчан. Подойдут, поинтересуются. Если что нужно обязательно расскажут, объяснят.
Для Казахстанцев. Я уже писала, что ВНЖ вам не дадут. Только Годовую марку. Так вот она не дает вам права на бесплатное обслуживание. Это будет конечно дешевле чем вовсе без марки (как гостю), но не бесплатно. Можно сказать, да я и так хожу к платнику. Однако если у вас дети, то каждый поход к педиатру, каждый анализ будет платный. Просто при бесплатной поликлинике вы оплатите необходимую сумму и пойдете на общих основаниях к врачу. В ту же очередь ждать. В больших городах есть платные клиники, в небольших только одна поликлиника на всех. Даже если вы соберетесь вызвать врача на дом, вам нужно будет сходить и оплатить вызов. Как-то так. Конечно вам могут пойти на уступки, и закрыть глаза, при условии, что как только поправитесь, так вы сразу сходите и оплатите. Чисто по-человески.
Нотариусы, какие мне попадались, — государственные. И к ним нужно записаться заранее на ту дату, что вы хотите, на время какое предложат. Можно в порядке живой очереди, если вам повезет и никого не будет или между записанными вас примут. Оплачивать работу нотариусов перед подписанием документов вам придется в близлежащем банке. Наличностью они не занимаются. Принесли квитанцию — получили, что необходимо.
Что касается машин. Цены на них как и везде упали. Из-за повышенной влажности будьте готовы менять детали, о которых в теплом климате вы даже не догодывались. Потому что здесь идет процесс ржавления и гниения от влаги. При покупке будьте внимательны… Максимальная скидка 100$ в исключительном случае 200$. Могут скинуть 50$. Перед продажей, обычно машину снимают с учета. Договора не оформляют. Вам просто передадут ключи и документы на машину. Снятая с учета машина может ездить три месяца. Однако перед покупкой узнайте, возможно Продавец на машине не ездил и поэтому не прошел тех осмотр. По закону, после покупки, в течение десяти дней вы должны поставить машину на учет. Если техосмотр действителен, то можно до конца срока снятия с учета говорить, если вас остановят, что вы вчера купили. Это конечно не правильно, но поможет протянуть время, пока вы решаете проблемы с ВНЖ. После постановки на учет в течение десяти дней вам необходимо пройти техосмотр, если его нет. Если у вас нет ВНЖ и вы купили авто, то будет проблема с постановкой. И без техосмотра вы не сможете ездить на машине. Иначе штраф. Около 10$. поясняю: если вы купили машину без техосмотра и она снята с учета, то вы конечно можете пройти техосмотр. Но. Техосмотр дается на номер, а не машину. Поэтому после постановки авто на учет (а она случиться, когда вы получите ВНЖ и не раньше), вам снова придется проходить техосмотр уже на новые номера и снова за это платить. После получения ВНЖ, вам необходимо будет, если не ошибаюсь, в течение трех месяцев сдать теоретический экзамен в ГАИ и получить права белорусского образца. Для этого потребуется паспорт, мед. справка, водительское удостоверение иностранного образца. Чрез три месяца после получения ВНЖ, если вы не получили новое удостоверение, будет считаться что у вас нет прав на вождение. Иначе вы нарушите закон. Вообщем, либо берите машину с техосмотром, либо сначала получите ВНЖ. Ну или тащите свою откуда вы переезжаете. Но тут я вам не подскажу что и как. Здесь как в Европе, существует страховка на машину. Вы можете кому захотите, при необходимости (конечно при наличии у человека прав и разумности) передать ключи и документы, и не нужно никого никуда вписывать и передоверять, ехать к нотариусу, к страховщику. Человек сядет и поедет, куда ему/вам нужно.
Цены на продукты и товары в среднем такие же как в России и Казахстане. Зарплаты небольшие.
Спрашивайте, что интересует. А то мне кажется я тут одна…

Картинка профиля Яшка 28 февраля 2016 в 12:42

Не, не одни. Я ещё тут. Просто в связи с кризисом, поток желающих заметно иссяк. Смотрю по Минскому форуму. Если пару лет назад тем про переезд было одновременно по 5−6 (и «Первые действия при переезде в РБ» и «Объединяемся для переезда в Минск», и «Советы переезжающим» и «Иллюзии о Минске», да куча была, правда), и модераторы были вынуждены их совмещать, закрывать из-за огромного количества сообщений, или наоборот разделять, когда обсуждения уходило совсем уж в сторону от названия, то сейчас парочка актуальных болтается. И больше из Украины людей желающих переехать. Но мы надежды не теряем, всё равно уедем в Витебск. А посему. пишите, пожалуйста. Читатели у вас есть.

id261370304- Павлодар 28 февраля 2016 в 17:11

огромное спасибо за информацию!

id261370304- Павлодар 28 февраля 2016 в 17:15

Картинка профиля Navinairi 28 февраля 2016 в 22:35

id261370304: скажите, сам по образованию учитель истории и географии, реально в деревне устроиться с КАЗАЗАХСТАНСКИМ дипломом?

Дело в том, что я далека от таких специальностей. Знаю, что оклад варьируется от 3,5 млн.бел.руб до 5 млн.бел.руб. на днях я иду в центр занятости. Постараюсь узнать насколько реально найти с вашим дипломом работу по этой специальности.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 28 февраля 2016 в 23:34

Яшка: Если пару лет назад тем про переезд было одновременно по 5−6 (и «Первые действия при переезде в РБ» и «Объединяемся для переезда в Минск», и «Советы переезжающим» и «Иллюзии о Минске», да куча была, правда), и модераторы были вынуждены их совмещать, закрывать из-за огромного количества сообщений, или наоборот разделять, когда обсуждения уходило совсем уж в сторону от названия, то сейчас парочка актуальных болтается.

Рискну предположить, что еще пару лет назад часть россиян активно покупали жильё в РБ, чтобы «бороться с западом», чувствовать хозяйскую крепкую руку руководителя («а не то что»), немножко вернуться в СССР. Даже если в реальности эти люди жили в Москве или получали пенсию в России, на форумах они создавали активность немалую. Сейчас все эти чувства можно с лихвой восполнить в РФ, и поэтому всё стухло. Может, в восточных регионах РБ цены на жильё дополнительно упадут и из-за этого (граждане Российской Федерации продают).

Картинка профиля Navinairi 23 марта 2016 в 13:10

Здравствуйте. Граждане Р. К., желающие переехать.
До отъезда советую сделать перевод всех документов, где есть печати (в том числе и гербовые), штампы на казахском языке. Например, паспорта, свидетельства о браке, о рождении. Главное, чтобы в печати нотариуса не было казахского языка. Если же по каким-то причинам, вы забыли об этом, то можно сделать перевод в Беларуси в Консульстве или у переводчика, который обязательно должен иметь специальный сертификат, что его перевод могут заверять местные нотариусы. Фамилию и адрес переводчика (не факт, что он находится в вашем городе) вы можете узнать у нотариуса, либо в бюро переводов (через них вы, кстати, можете отправить преводить, заплатив в качестве комиссии сумму) Например, на всю брестскую область только один такой переводчик с казахского в 270км от Бреста. Если же будете делать заверенный перевод в Консульстве, то обратите внимание, чтобы вам там в конце не поставили гербовую печать на казахском. Были случаи. В казахстанское консульство необходимо сначала звонить и договариваться о дне приема. Перевод займет еще несколько дней.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 23 марта 2016 в 14:03

Знаю, раньше было модно (особенно у москвичей) прикупить квартиру или дом (дом, видимо, в аренду) в РБ: порядок, экологичность, похоже на СССР. Сейчас у нас в РФ кризис + дух ссср немного вернулся, кому его не хватало, по идее, спрос упал. И действительно, Владимира не видно, который всё агитировал на переезд.
Кто в курсе- есть ли из-за этого дополнительная тенденция удешевления жилья? Распродажа жильё россиянами, т.е., а не только из-за кризиса.

Картинка профиля Navinairi 24 марта 2016 в 02:40

К сожалению не сталкивалась с продажами от россиян. Не могу сказать. Но то, что цены падают это факт. Правда не все белорусы об этом знают. До сих пор находятся ушлые, желающие на лоха. Буквально вчера видела свежую статью о снижении цен на жильё в Минске.
Спрос на жильё однако в Беларуси тоже падает. Особенно со стороны иностранцев. Из-за кризиса во всех постсоветских странах, ехать пока в Беларусь нет смысла. Белорусам тоже становится сложнее покупать: и денег нет, и еще перед налоговой необходимо отчитаться, откуда у покупателя деньги на недвигу. Да и цены на недвижимость не достигли ещё адекватного уровня.