Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля ВПВГ 27 сентября 2016 в 21:44

Владимир: самая низкая криминальная ситуация на всем постсоветском пространстве.

почему? гопников 90-х и их детей выгнали из страны что ли?

Картинка профиля Lena Skok 28 сентября 2016 в 15:46

Была в Беларуси у вас, Миснк — очень чистый город, а во остальных как?

Картинка профиля Владимир 28 сентября 2016 в 16:06

Lena Skok: Была в Беларуси у вас, Миснк — очень чистый город, а во остальных как?

Остальные еще чище и уютнее, менталитет такой. Выше есть ссылки на фото Могилева и Гомеля, это то, что посетил в этом месяце.
Города не похожи один на другой, много сохранившихся старинных зданий, которые выглядят очень достойно.
Тоже самое и в небольших городках: Пинск, Волковыск, Пружаны, Кобрин.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 28 сентября 2016 в 16:37

Navinairi: Брестская область: До сих пор когда я беларусам говорю, что мы приезжие, они смотрят как на немного недалеких. Они никак не могут понять, что здесь делать. Каждый буквально второй мечтает свалить из страны. Все как сговорились твредят одно: еще года три-пять здесь хорошо жилось. Сейчас это жесть. Развиваться людям в плане бизнеса и возможности заработать фактически не дают. То есть на словах всё для народа, всё для частного предпринимателя. На деле доходит до маразма. Наклоняют все: и налоговая, и санэпидстанция и пожарники. А если не частный бизнес, то приготовьтесь зарабатывать 100−250 долларов. В пример: обычный горный велосипед Аист подростковый стоит 120 долларов. Билет на поезд Брест-Минск купе в одно направление около 6 долларов. Куртка на ребенка около 25 долларов, женская -35 и выше. Пальто женское 100 долларов (распродажа) и выше. Обувь местная кожаная хорошего качества 50−100 доларов. Дизель — 63 цента. Бензин немного меньше. Стол компьютерный бу — 25−50 долларов. Стул кухонный — 20 долларов и выше. Коляска бу 50−100 долларов. Пылесос хороший 100 долларов и выше. Телевизор нового поколения 350 долларов в среднем. Холодильник Атлант (модель на экспорт, потому что «на ушко» для местных качество не то) год назад стоила около 200 долларов. Кофемолка около 6 долларов. Чеснок 3,5 доллара кг. Томаты от 50 центов. Яблоки зимой от 60 центов. Те же помидоры и огурцы напичканы, простите, химией. Знаю, потому что конкретно столкнулись с этим по бизнесу. Все что натуральное обходится по затратам очень дорого, а значит и цена соответсвующая, и потому не пользуется спросом у оптовиков. Им главное товарный красивый вид и дешевизна. И никто даже не задумывается что те же томаты, что на прилавке просто обрабатывают химией и они за ночь краснеют. А огурцы растут не в земле, а в специальных «стаканчиках» в которые по капле добавляют витамины для роста.
Не помню писала раньше или нет, но беларусы как-то не очень любят продукцию собственного производства. Это я знаю и по форумам и по личному общению. Та же косметика Белита, не пользуется особым спросом, хотя при очень хорошем качестве цены действительно очень заманчивые и выбор огромный. Но для них лучше Гарньер, Лореаль, Шаума. На брестскую чулочно-носочную продукцию плюются. (Если честно не приходилось еще даже в глаза видеть). Сыры это вообше отдельная тема для разговора. Молочкой гордятся и выбор очень большой. Колбасных изделий тоже море. Но здесь нужно внимательно читать состав: есть и такое, что кушать перехочется. Макароны беларуские они не любят. Даже умудряются жаловаться на обувь отечественного производства. Большинство считает, что на Западе им будет лучше, мечтают о той «земле обетованной» и не понимают, что там своя трудная жизнь. Одно дело нелегально заработать в «Европе» 1000 евро и привезти всю сумму домой и безбедно жить. Другое дело заработать 2000 евро и жить в Европе, где только налоги могут доходить до 40%. А еще нужно заплатить большую сумму за коммуналку. И ты, приезжий, там никому не нужен и найди еще такие заработки. Многие встают в четыре утра, елут сто-двести километров на работу, в четыре пять возвращаются домой и уже в семь-восемь ложаться спать, чтобы утром снова в четыре встать. Вобщем везде свои трудности, недовольства и радости.

Уж слишком печально все описано. Часто ездим в Беларусь. Вернулись неделю назад из Гомеля. В чем-то вы правы. Все стало немного дороже. Покупайте овощи и фрукты у бабушек. Надо было написать и про цену на колбасные изделия. К примеру, еврейская сырокопченая колбаса премиум класса (в составе нет ни белка соевого, ни птицы) стоит 18 рублей, это на наши 550−570. У нас даже в колбасе за 900 рэ есть мясо птицы. Про молочку не говорю, это в два раза дешевле, чем наша и в 10 раз лучше, чем наша. Там можно жить на наши российские пенсии не очень плохо. О чем и думаем. Очень нравится Рогачев. В этом году там проводили день славянской письменности, так его вылизали буквально до блеска. Знаем многих россиян, которые получили разрешение на жительство и ездят за роспенсиями в Новозыбков (14 руб. туда-сюда) раз в три месяца.

Картинка профиля Navinairi 28 сентября 2016 в 18:03

Сначала люди хотят узнать все стороны жизни страны. А потом огорчаются, когда им описывают и негативные вещи. В принципе, раз половина просвещенная, а вторая считает, что только прекрасное все в Беларуси или я преувеличила какие то вещи, то думаю, более мои комментарии не имеют необходимости быть в этой теме.
P. S. А про колбасу какая она прекрасная уже неоднократно мусолилсь и мутозилось. Только разная она здесь. Почитайте внимательно составы разных колбас, в частности вареных. И за эту цену, что вы написали не каждый и не всегда может такое себе позволить, особенно живя не один. Посетите не областные центры постойте в очередях, да и вообще посмотрите, что люди предпочитают брать. И кстати колбасным бизесом тоже пробовали заниматься. И если делать её по технологии, без каких либо добавок и искусственного шпика коптить настоящими правильными опилками и выдерживать положение время, то золотая она получается. Ну не берет её население — дорого, а продавать полухимию, которую между прочим предлагали брать как белорусскую и увозить в Россию, у меня совесть не позволяет. Распродали бычков.

Картинка профиля Лямер 29 сентября 2016 в 12:19

Светлана: К примеру, еврейская сырокопченая колбаса премиум класса (в составе нет ни белка соевого, ни птицы) стоит 18 рублей, это на наши 550−570.

Особенно если учитывать, что у нас в некоторых регионах страны о существовании такой колбасы, подобного качества, люди даже не подозревают, а Задорнов даже шутит про наивных людей которые думают, что колбаса сделана из мяса. Беларусь, это как параллельный мир, сравнивая уровень зарплат тут ничего не поймеш.

Картинка профиля Лямер 29 сентября 2016 в 12:23

Остальные города на уровне, это не как в Рашке, где Москва все страну ободрала как медведь липку.

Картинка профиля Лямер 29 сентября 2016 в 14:23

Navinairi: Почитайте внимательно составы разных колбас, в частности вареных. И за эту цену, что вы написали не каждый и не всегда может такое себе позволить, особенно живя не один. Посетите не областные центры постойте в очередях, да и вообще посмотрите, что люди предпочитают брать.

А, зачем нам посещать необластные центры? Зачем смотреть, что другие берут? -У каждого свой кошелек. И кстати смотрели, что берут., все, что в магазине выставлено, все берут, каждый по своему кошельку и побольше корзинки с продуктами выносят чем в России раза в четыре. Сейчас кризис, везде становится хуже, но в России по моему вообще без просвета.

Картинка профиля Лямер 29 сентября 2016 в 14:31

Navinairi: Только разная она здесь. Почитайте внимательно составы разных колбас, в частности вареных.

Колбаса здесь разная и всегда вкусная и питательная независимо от того, что на этикетке написано. А, в России независимо от того, что на этикетке написано всегда несъедобная эрзац ГМО соевый белок.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 29 сентября 2016 в 15:07

Navinairi: Если вы российский пенсионер. И на одного эта пенсия долларов 250, то конечно да. Ваша жизнь в какойто мере станет прекраснее. Да и Белорусскому государству от вас польза. Вы российские деньги вывозите за пределы России, и тратите на территории Беларуси, тем самым обогащая страну. Другое дело, если вы человек в расцвете сил будете те же суммы зарабатывать в Беларуси. А если при этом у вас семья, дети!

Лучше и не скажешь!

Мария Синенко- Гомель 30 сентября 2016 в 03:35

Мы живем в Рб уже 6-й год, переехали из Подмосковья.

Картинка профиля Владимир 30 сентября 2016 в 12:53

MisterChe: Лучше и не скажешь!

Оказывается и для российских пенсионеров есть достойное место для «доживания», учитывая, что для имеющих Вид на жительство медицинское обслуживание совершенно бесплатно. Можете не спорить, сам получил месяц назад приглашение из местной поликлиники на диспансеризацию, полное обследование, анализы, пульмоскан, компьютерная диагностика, консультации у узких специалистов.

Тем, кто считает, что в Беларуси достойно живут только пенсионеры.
Эти люди работают со мной рядом:
Михаил, 25 лет, образование среднее, грузчик-комплектовщик на складе, ЗП 30 т.рос.р., плюс в свободное от основной работы время, подрабатывает водителем на «Скорой Помощи», это еще 10−15т., зависит от количества дежурств.
В сумме 710$
Евгений, инженер сервисной службы, 29 лет, два высших образования, ЗП 40 т.р., плюс длительные зарубежные командировки, в том числе в Венесуэлу, что ощутимо прибавляет доходы.
Посчитаем, то что имеет постоянно 630$
Мария, 28 лет, высшее юридическое, гражданка России, месяц назад стала начальником юридической службы предприятия.
ЗП 60 т.рос.р (900$)

Местные пенсионеры:
Вал. Ив., 66 лет, среднее, охранник, ЗП 15 т., плюс пенсия 12 т. Итого 426$
Работает сутки, через трое, в среднем 8 смен в месяц.
Вл. Ник., 72 года, среднее, слесарь-сантехник, ЗП 17 т., пенсия 13 т. Всего 474$
Мой друг, 64 года, высшее, бывший вед. инженер бел.-рос. предприятия, пенсии две, одна от государства, вторая от ведомства.
Пенсия, плюс проценты от депозита (А в Беларуси это 22% годовых)
26 т. (410$)

Картинка профиля Яшка 30 сентября 2016 в 15:00

Согласна с Лямером насчёт корзин в магазинах. Евроопт, например. Работает (враз!!! так не бывает!!!) 10 касс или больше. И в каждую стоит по 8−10 человек с телегами. Будний день, не вечер. Эх, Евроопт! После тебя в наших «супермаркетах» — прости Господи, разрыдаться хочется. А Лямер… Мятежная, Азазелло, Приморский край, Прапорщик Куёвда… Вон, Шиншилла в курсе. Вы не с Минского форума? Там душевно так было.

Картинка профиля Лямер 03 октября 2016 в 13:52

Яшка: А Лямер… Мятежная, Азазелло, Приморский край, Прапорщик Куёвда… Вон, Шиншилла в курсе. Вы не с Минского форума? Там душевно так было.

Да, это я! 🙂 Действительно там было необычно душевно. Я писал-писал, а потом взял и приехал.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 05 октября 2016 в 17:13

Мария Синенко: Мы живем в Рб уже 6-й год, переехали из Подмосковья.

И как? Нравится, надеюсь!

Картинка профиля Перекати поле 19 октября 2016 в 18:04

Задумался вот тоже о переезде в Беларусь. Семьей. 2 взрослых и дочка-студентка. Предполагаю купить дом с землей и жить, что называется, натуральным хозяйством. Плюс сдавать квартиру в Москве.

Подскажите, какой уровень дохода нужно обеспечить на троих взрослых, чтобы жить скажем так не бедствуя? Конечно не по клубам и кабакам бегать, но и не с хлеба на воду перебиваться? Машины, техника и одежда — все есть, и крупные покупки не планируются. Интересуют текущие расходы — коммуналка, еда, связь и т.п.

Работать пока (а может и вообще) не планируем — нужно ли нам будет платить налог на тунеядство?

Картинка профиля Владимир 20 октября 2016 в 10:36

Перекати поле: Подскажите, какой уровень дохода нужно обеспечить на троих взрослых, чтобы жить скажем так не бедствуя?

Перекати поле: нужно ли нам будет платить налог на тунеядство?

Расходы на содержание частного дома площадью 72 квадратных метра в 18 км от Минска со всеми удобствами и газовым отоплением:
Газ летом (подогрев воды) 10 кубов, тариф летний 10р. за куб, 100р.
Газ зимой, самый холодный месяц, тариф зимний, 400 кубов, 950р.
Вода холодная, три с половиной куба, 90р.
Вывоз мусора, 50р.
Электроэнергия, 120 кВт летом, 150 — зимой, соответственно 480 — 600р.
Интерактивное телевидение, безлимитный высокоскоростной интернет, городской телефон, включая 1000 мин. местных и 500 мин. междугородних (по Беларуси) бесплатных разговоров, 600р.
Проживает один человек.
Итого расходы летом 1320р., зимой 2290р.
Трешка в Минске, коммуналка летом 1800р, зимой 2400р, электричество 200 кВт/час 650р, высокоскоростной интернет 460р, месячный проездной метро+автобус 1000р, только автобус 800р.
Общественный транспорт, одна поездка 17р.
Цены на продукты примерно одинаковы, молочка и местные овощи-фрукты дешевле.
Россияне, имеющие здесь ВНЖ имеют абсолютно одинаковые права с гражданами.
Медицинское обслуживание для них полностью бесплатно.
Исключение одно, земля не продается в собственность, только сдается в аренду.
Налог на «тунеядство», если не планируете работать и не пенсионер, платить надо, сейчас это 15400р. в год.
Если дочь планирует перевод на учебу в местные ВУЗы, надо быть готовой к тому, что часть предметов будут преподавать на белорусском языке.
Расходы чисто на питание на одного человека от 12 т. р, на семью из трех человек вполне может хватить 30 т.р.
Это при условии, что абсолютно все, будет приобретаться в магазине.
Цены на дома, приведу только конкретные примеры.
Работник охраны нашего предприятия приобрел дом в деревне (три комнаты с мебелью в 110 км от Минска), с газовым отоплением, в 9 км от дрорцово-паркового комплекса в городе Несвиже, за 460 т.р.
Его соседи, пенсионеры — россияне. Работы там конечно нет совсем, но у него всего 8 суточных дежурств в месяц, добирается на своем авто или электричка + автобус.
Недалеко от него городок Снов, весной там продавался хороший дом со всеми удобствами за 1300р.
Места здесь очень красивые, леса, реки, озера, климат мягкий, дороги отличные, население почти 100% славяне.
Лучше конечно приехать арендовать на время квартиру или дом, чтобы самим определится.

Картинка профиля Перекати поле 20 октября 2016 в 12:50

Большое Вам спасибо за развернутый и такой подробный ответ!)))

Картинка профиля Перекати поле 20 октября 2016 в 15:36

Посчитал, прикинул — выходит что для скромной жизни втроем будет достаточно 38 390 руб./мес. Т.е. если сдать квартиру в Москве за 50 и иметь еще допдохода тыщь 30 — то вполне сносно можно обретаться. И это радует!)))

По ценникам на жилье — удивляюсь немного. давно уж на OLX погладываю — так там что-то хорошее — до 6 000 000 руб РФ доходит. Причем странно мне — продается или развалюха с печкой, или хоромы барские, 250−300метров. А мне то для жизни надо метров 120. 3 комнаты и кухня большая. И достаточно.

Приехать, снять и пожить — это вариант, так и сделаем. Так то в Беларуси я был в Минске, Бресте, Витебске, Кобрине, Слуцке, Бобруйске. Проезжал через Полоцк и Ново-Полоцк, Борисов. Были в Мире и Несвиже, Белорусской Пуще. Вот теперь понять — где осесть.)))

Картинка профиля Перекати поле 21 октября 2016 в 10:21

Еще вопрос — водительское удостоверение при наличии ВНЖ надо же сдавать и получать белорусское? Можно ли после получения белорусского восстановить российское. Типа потерял. Чтобы при въезде в РФ с гаи проблем не было?

И по машине — можно ли оставить российские номера, или нужно ее ставить на учет по месту ВНЖ?