Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 26 ноября 2016 в 13:55

Светлана: А в Беларуси ожидается? Хотелось бы узнать ваше мнение!

Естественно кризис и Беларусь затронул уже довольно жёстко, увольняют, режут з/п курс обвалился и т.д.,
но вы поймите одну вещь-АГЛ — патриот своей страны, ОН ДОМА, в отличии от русских рулевых, у него не страна, а конфетка, в отличии от грязной и запущенной РФ, он очень много делает для простых людей,
при рождении ребёнка к примеру-налом дают 1150долл, при рождении второго ит.д. 185долл. ежемесячно вплоть до 3хлет,
уровень коррупции в РБ просто несравним с российским, ссотв-но деньги находятся на многое, у нас в р. центре 18000чел шикарные бассейн, ледовый дворец, все дома откапиталены, всё вылизано покрашено, травка пострижена. приятно посмотреть,
а какие здесь дороги!!! Едешь-душа поёт, разметочка указатели-всё по уму.
В РБ оч. хорошо работают чиновники, я к примеру зарегил купленный дом за 1 сутки, милиция вежлива и корректна,
проходили медосмотр-то же самое -всё объяснят покажут, вежливо без нервов не как в РФ, через губу.
Как только приехали, у нашей бабушки скакнуло давление, вызвали скорую, ВНЖ тогда не было, мы практически были никто, так ни копейки не взяли, как и врач, который пришёл позже.
Каждый год человек обязан пройти диспансеризацию, не идёшь-звонят до того момента пока не придёшь.
Вообще в РБ все какие то ответственные, обязательные, нет русского бардака
В РБ практически отсутствует криминал, милиция работает оч. хорошо, за 2.5 года видел 1 драку (шнурки по 15лет),
у людей кур штук 15 увели, ну и к нам в сад залез местный ханурик сливами полакомиться (ессно получил по щам)
безопасность имхо дорогого стоит.
Коммуналка сладчайшая за дом 100м2 (отапливается 78) зимой 17долл., летом 5 (без эл-ва)
за двушку-трёшку народ платит 10−20 долл.
Дешёвые продукты питания, у нас в а/г есть фирменный магазин Берёзовского м/к
-сардельки 130р
Молоко берём у фермера (4.4%) 85р за 3литра
творог у бабушек на рынке 160р
картоха 7р
морковь 10р
одним словом сытно и дёшево, ну что не жить то?
Но самое главное в РБ — это народ!!!
Очень простой, открытый, очень трудолюбивый (!!!)агрессия отсутствует начисто!!!
Среди беларусов комфортно жить.
Считаю Р. Б. лучшим местом для проживания русскому простому человеку!!!
Приезд в РБ — это самое правильное решение, принятое мной за 50 лет жизни!!!
Квитней Беларусь !!!

Картинка профиля PAVELs- Омск 26 ноября 2016 в 14:32

«Прапорщик Куёвда»
А Вы с какого города уехали?
И ещё; какая зарплата в РБ?

Картинка профиля Яшка 26 ноября 2016 в 14:56

Прапорщик Куёвда, спасибо Вам огромное за отзыв. Просто Вы написали то, за что у нас можно наговорить на статью. Разница между странами огромная. Как только переехали границу- вокруг поля! Какие-то мужики с вилами, трактора с прицепами, грузовики с сеном. И одно поле сменяется другим и нет поросших двухметровым чепуром заброшенных угодий, нет помоек и свалок. Мы давай сразу фотать поля, восхищаться, удивляться. А до этого проехали на поезде через всю РФ 7 тыс км. Поэтому понятно, чему мы начали удивляться. Белорусы в автобусе смотрят на нас- снисходительно так улыбаются. По поводу олигархов- небо и земля! У вас он один одинёшенек — этот несчастный Чиж, которого то посадят- то выпустят, и так несколько раз. Про других и не слышно. А какие разносы чиновниками устраивает Александр Григорьевич- у меня аттракцион был, каждый вечер смотрела по Беларусь -1, кажется. Они стоят, в глаза не смотрят, какие-то все печальные, в одинаковых серых костюмчиках, а он им втык! А коровы ! Во многих хозяйствах у каждой коровки свой домик с двориком, во дворике сено и водичка. Мы сначала думали, ульи в поле что ли стоят, но большие какие-то- оказалось домики коров. А продукты! А люди! Эх, да что там!

Картинка профиля PAVELs- Омск 26 ноября 2016 в 15:03

Яшка: .Эх, да что там…

Если всё так хорошо, то сейчас переехать — не проблема. Или для Вас есть что-то более важное, что не даёт Вам переехать? Не поделитесь — что это?

Картинка профиля Яшка 26 ноября 2016 в 15:14

У меня не очень крутая квартира, не элитка, не новостройка- вторичное жильё. Рынок недвиги почти стоит, что-то продаётся, конечно, но в целом глухо. Пытаюсь продать 2 года. Ничего не получается. Если до лета не продадим — наверное поедем на съёмное жильё, свою будем сдавать. Не могу я здесь больше. Вот только границу пересекаешь и въезжаешь в Беларусь — какое-то спокоствие в воздухе ощущается что ли. Я не могу объяснить, но как камень с души и так спокойно и безопасно, что ли. Не могу слова подобрать.

Картинка профиля PAVELs- Омск 26 ноября 2016 в 16:25

А работа/зарплата не важны? И ещё; неужели в РБ жильё дороже, чем у Вас?

Картинка профиля Яшка 26 ноября 2016 в 16:36

Жильё дешевле в Беларуси. Но чтобы даже это более дешёвое купить- надо своё сначала продать. Работа- зарплата в Беларуси в точности такая же, как у нас. Не нарисованная чинушами средняя по региону, когда один депутат и уборщица делятся на 2 и получается, что каждый по 50 тыщ получает, а реальная. То есть воспитатели- 12−15, медсёстры- 15, работники почты-10. Я не знаю откуда у белорусов убеждённость, что их зарплаты маленькие, а в РФ большие. Если сравнить с Москвой- то да, дак и у нас у всех по сравнению с Москвой — мизер. Поэтому, хуже, чем живём здесь- уж точно не будем, ибо некуда. Я про свой город, конечно, не про всю РФ.

Картинка профиля ИНГА 26 ноября 2016 в 19:37

Картинка профиля PAVELs- Омск 26 ноября 2016 в 20:44

Спасибо, Инга. В очередной раз подтверждается поговорка;» не путайте туризм с эмиграцией»

Картинка профиля Владимир 26 ноября 2016 в 21:15

ИНГА: В Белоруссии хорошо жить, имея доход извне, например, если ты пенсионер с российской пенсией.

ИНГА: Поэтому всё красиво, хорошо, чтобы жить в Белоруссии надо ехать с денежками, т. к там заработать сейчас о-о-очень сложно.

Подтверждаю 100 процентов, проживая здесь, о чем и писал уже не раз. Даже в Минске 15 т.р. считается хорошей зарплатой, соответственно в Бресте это будет 10 т.р.
Предположим, заработали муж и жена вдвоем 25 т. р, в Бресте аренда 1комн. квартиры 150 у.е., двушки 200 у. е + коммуналка, плюс проезд, сотовая связь (здесь она очень дорогая, всего три оператора). Посчитал, на руки остается 7−8 т.р. Это на поесть, попить, обуться и одеться — на двоих.
Все работают по контракту, не понравился шефу, не остался на сверхурочные, не выполняешь смежную работу — свободен.
Стоимость квартир в Минске очень завышена, если сравнивать с Россией, то дороже только в Москве, Питере и Владивостоке.
В том же Курске или Воронежской области жилье стоит дешевле, чем в областных центрах Беларуси.

Картинка профиля Светлана- Южно-Сахалинск 27 ноября 2016 в 09:28

Здравствуйте! Мои дети учатся в 11 классе. Собираемся переезжать в Беларусь. Тот самый доход «извне» имеется, собираемся сразу купить жилье. Скажите, а легко ли будет устроить детей в школу, учитывая, что учиться им осталось половину учебного года?

Картинка профиля Владимир 27 ноября 2016 в 10:24

Светлана: Скажите, а легко ли будет устроить детей в школу, учитывая, что учиться им осталось половину учебного года?

Устроить то возможность будет, другой вопрос, как они смогут учиться. Я уже писал ранее, что ряд предметов преподают на белорусском языке, соответственно и выпускные экзамены тоже на «мове».
Хотя, если они окончат школу в России, то в 2017 году не смогут поступать в ВУЗы Беларуси.
Есть здесь одна, скажем так «особенность», вступительные экзамены начинаются раньше, чем заканчиваются выпускные в Р. Ф. Но решать Вам.

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 27 ноября 2016 в 11:35

PAVELs: «Прапорщик Куёвда»А Вы с какого города уехали?
И ещё; какая зарплата в РБ?

С аццкого города Ижевска, сорок лет там прожили, удмурты, татары, башкиры, мордва, гремучая смесь в общем…
климат дрянь, продукты дрянь, люди дрянь, дорог нет, менты беспределят, вспоминать даже не хочется (((
з/п сильно разнится, имхо
-в Минске 350−400
-обл. центры 200−250
у нас в а/г многие получают 100

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 27 ноября 2016 в 11:38

PAVELs: А работа/зарплата не важны? И ещё; неужели в РБ жильё дороже, чем у Вас?

В РБ где именно? Разница бешеная

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 27 ноября 2016 в 11:42

Сибирячка: аренда — планирую уложиться в 200−250$ максимум по линии метро, двушку с мебелью, с предоплатой за квартал как минимум, с оформлением регистрации. Реально?

Сибирячка скопировад эту фразу на ветке лендлордов Минска, грят реально, но по 250 и ремонт и мебель будут более чем скромными, плюс ещё коммуналка с вас сверху этой суммы, арендодатели в Минске оч. жадные, знаю о чём говорю ибо мониторю жильё и тренды по нему три года.

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 27 ноября 2016 в 11:46

Яшка вы с какого города? Не с Читы ли? 7 000 вёрст, вроде она вырисовывается

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 27 ноября 2016 в 11:54

ИНГА: Вы знаете, я переехала из Бреста в Ярославль, и не всё так шикарнов Белоруссии, как пишите. Средняя зарплата по городу 9−10 тыс. российскими в Бресте. Работы нет. Безработица огромная. Некогда объёмная местная газета»Работа сегодня» уже года1,5-это всего лишь обложка в один листок. В Белоруссии хорошо жить, имея доход извне, например, если ты пенсионер с российской пенсией. Цены в Бресте на продукты дорогие, в Ярославле на ту сумму, что я тратила в Бресте, я покупаю порой в 1,5 раза больше продуктов. Поэтому народ на заработках в России и в Польше, такого никогда тяжёлого экономического положения не было. Вернули зарплаты3−4 летней давности, и благоприятных перспектив не видно. Панибратство очень сильное, поэтому работу найти БОЛЬШАЯ проблема, кругом сокращения. Поэтому всё красиво, хорошо, нео, чтобы жить в Белоруссии надо ехать с денежками, т. к там заработать сейчас о-о-очень сложно.

Интересно Инга что это за продукты, которы вы покупаете в Ярославле в 1.5 раза больше чем в Бресте?
Был в Бресте специально сходил на рынок, дык там многое дешевле чем у нас в агрогородке, в том числе сыры…
3 сорта были дешевле 80 000бр, в том числе и сметанковый, который у нас 88 000,колбаса дешёвая, свинина дешёвая,
баранина /говядина — да! дорого, но и в России халявы нет на них…
Огласите список пжл.

Картинка профиля Яшка 27 ноября 2016 в 11:55

Да, оттуда. Вчера объявили, что наш край перешёл под внешнее управление. Банкрот, видимо.

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 27 ноября 2016 в 12:13

Да, там у вас (__*__)…
Бывал я в Чите Могоче, П-Забайкальском, Чернышевском, 8лет гоняли с корешем машины из Владика Находки,
19разиков с Находки до Ижевска своим ходом…
Запустение кругом, морозы ацкие, валить вам надо как никому
Вспоминаю бурятские позы… мммммм…)))))

Картинка профиля ИНГА 27 ноября 2016 в 13:13

В Ярике цены на свинину разнятся от 260 рублей до 350, а это в белорусских от 75 тыс и выше. говядина дороже-90−120 тыс. Молочка разница не большая, чай намного дешевле, вся бакалея намного дешевле, масло раст.-15 тыс, гречка-12 тыс, сахар-15 тыс, фрукты, овощи-дешевле.Конечно, нужно уметь выбирать, как и в Бресте. Куры тут где-то похожи цены, но варьируются-дороже-дешевле.Масло слив. дороже, очень много кстати подделки под. натуральное. Но как ни крути, я анализиую покупки, и каждый раз на 50−100 тысяч получается дешевле, чем в Бресте, учитывая, что зарплаты тут не 10 000 российскими, а 20000−30000 руб. Чувствуете разницу? А насчёт белорусского языка в школах, он идёт отдельным предметом, и экзамены тут сдают по белорусскому не всегда, как и для поступления он вам может и не нужен. А вас, если вам осталось учится полгода, вообще могут освободить от белорусского, у нас у детей в школе уже так было приезжих.