Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Владимир 09 апреля 2017 в 20:32

GetToKnow: Да, и коммунальные услуги пока дешевле в Беларуси.

Ключевое слово «пока», до следующего года, потом 100 процентная оплата коммуналки.

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 09 апреля 2017 в 22:37

Лечится легко-покупается дом и никаких проблем… в квартиру больше нинагой

Картинка профиля Юлия 10 апреля 2017 в 11:16

Насколько знаю, из Казахстана многие хотят наоборот переехать в Россию.

Поверьте, из Казахстана уезжают «эшелонами». С Россией есть программа переселения, в РБ такой программы нет, поэтому могут уехать только те, которым не страшен вид на жительство или есть близкие родственники для быстрого получения гражданства

Картинка профиля Pavel 10 апреля 2017 в 11:56

Прапорщик Куёвда: Лечится легко-покупается дом и никаких проблем… в квартиру больше нинагой

Картинка профиля Pavel 10 апреля 2017 в 13:02

GetToKnow: Владимир, не подскажете, какова стоимость 2-х комнатной квартиры (вторичное жилье) в небольших городках с населением от 8000 до 30000человек, желательно, Минской области? В интернете по таким меньше информации, сложнее составить представление на какую среднюю цену ориентироваться

Картинка профиля GetToKnow 11 апреля 2017 в 10:50

Юлия: Насколько знаю, из Казахстана многие хотят наоборот переехать в Россию.

Я бы не сказал, что программа переселения очень эффективна. Гражданство получить в ускоренном режиме и небольшие подъемные — вот и вся программа. Если человек не имеет собственных денег на жилье, потом возникнет проблема с постоянной регистрацией и арендой квартиры, а зарплаты в регионах более менее только в крупных городах.

Картинка профиля GetToKnow 11 апреля 2017 в 10:52

Pavel: Тоже лечится легко: газ без льгот. А-а-а, дровишки если только:) Можно спорить, но я в 100% в 2018-м не верю, если честно. Это давно обсуждается, на этом настаивает МВФ, а денег не дает. И если такое случится, то будет уравновешено субсидиями для малообеспеченных (они и сейчас в каком-то виде есть). Социальный комфорт — наше все, я сомневаюсь, что его обрушат таким путем. Минск еще переживет, а райцентры?.

А сколько стоит 1 Гкал тепловой энергии у вас с учетом 100% оплаты?

Картинка профиля GetToKnow 11 апреля 2017 в 10:57

Pavel: Вы можете сориентироваться на realt. by, kufar.by. Что вас интересует? С работой или просто тихий сонный городок? Поближе к Минску или без разницы? Смотрите в первом случае Жодино, Борисов, Смолевичи, Марьина Горка, Логойск. Во втором — Клецк, Крупки, Старые Дороги, Копыль, Вилейка, Несвиж, Червень. Не во всех ж. дорога

Спасибо, посмотрю на досуге. По Жодино, Борисову я понял цены где-то от 25000$ стартуют? Интересуют поближе к Минску, так как работать планирую скорее всего в Минске. Из небольших, по Несвижу объявлений мало, там не совсем понятен уровень цен.

Картинка профиля GetToKnow 11 апреля 2017 в 11:02

Картинка профиля Владимир 11 апреля 2017 в 12:40

GetToKnow: По Жодино, Борисову я понял цены где-то от 25000$ стартуют? Интересуют поближе к Минску, так как работать планирую скорее всего в Минске.

В этих городах, хрущевки от 22 т.$, что-то поприличнее, от 25 т.$.
Железная дорога есть, но электричек в московском направлении мало, сказывается интенсивность движения пассажирских и грузовых поездов.
Часто и регулярно, ходят маршрутки от станции метро «Восток», но проезд не дешев.
В Логойск можно добраться как автобусом, так и маршруткой, билет стоит одинаково, около 70 рос.р. в одну сторону. В месяц на одного человека, минус 3000 рос.р. из З. П. Но там можно попытаться найти работу на въезде в город, много предприятий.
В лучшей транспортной доступности (электричками) — Заславль, но ценник на двушки там от 35 т.$.
Про Несвиж забудьте, это на карте все кажется близко, добрая сотня километров от Минска.
Электричка до ближайшей ЖД станции Городея идет полтора часа, потом ожидание автобуса и еще полчаса в пути.
Наш охранник приобрел там дом, ездил на своей машине, 130 км в одну сторону и половина ЗП на бензин, выдержал только полгода.
С работой в Минске сейчас сложно, высока конкуренция, даже на маленькие зарплаты.
С 1 апреля уволили охранников, набрали новых «администраторов», одному 38 лет, второй с высшим образованием, бывший директор с Донбасса, готовы работать за 7500 рос.р.
Ваше желание переехать сейчас сюда, вне моей логики.

Картинка профиля Lila 11 апреля 2017 в 14:30

Но если планируете жить в пригороде, а работать в городе, то нужен автомобиль

Картинка профиля Владимир 11 апреля 2017 в 14:51

Lila: нравится поселок Ждановичи, совсем рядом с Минском

Все там хорошо, только ценник на двушки начинается от 4100 т. рос. р. (72т.$), выше, чем в Минске.
За хорошую экологию и красоту принято платить)).

Картинка профиля Lila 11 апреля 2017 в 15:13

Дешево и сердито — наверно не про недвижимость. Хотя у всех разные пожелания и вкусы. Есть еще города-спутники Смолевичи и Фаниполь.
Если работать не надо, то Браслав, Миоры — красота и спокойствие. Но цена тоже не низкая.

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 11 апреля 2017 в 20:02

GetToKnow: Покупка дома немного смущает, так как земля в аренду. С квартирой проще в этом плане.

Не будьте наивны… и с квартирами тоже риск есть. В РБ нет права частной собственности… Тётку помните на кран в Минске залезла?
Да и жизнь в доме совершенно другая и чувствуешь себя более независимым начиная от соседей кончая ком. службами

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 11 апреля 2017 в 20:03

Картинка профиля GetToKnow 11 апреля 2017 в 20:37

Владимир: В этих городах, хрущевки от 22 т.$, что-то поприличнее, от 25 т.$.
Ваше желание переехать сейчас сюда, вне моей логики.

Спасибо, что подробно расписали все. Понимаю, что сейчас не самое лучшее время для переезда, учитывая кризис и нынешний курс рубля. Но, у переезда в Беларусь есть немало плюсов, например: удобное географическое расположение, качественные продукты, больше порядка в стране.

Картинка профиля GetToKnow 11 апреля 2017 в 20:44

Lila: Борисов — сплошной частный сектор, Очень непривычно для довольно большого города. Жодино посовременнее, строился как город работников Белаз, да и к Минску поближе. Кроме Логойска еще нравится поселок Ждановичи, совсем рядом с Минском, красивая природа, водохранилища, если нужен транспорт общественный — то городские автобусы и электрички. Заславль будет по этой же ветке, немного дальше.
Но если планируете жить в пригороде, а работать в городе, то нужен автомобиль

В Ждановичах цена только высокая, а так вариант хороший.

Картинка профиля GetToKnow 11 апреля 2017 в 20:48

Прапорщик Куёвда: В аренду и что? На ней растёт всё как-то по другому? Вы думаете если она у вас в собственности и надо построить дорогу (к примеру) гос-во у вас её не отожмёт???

Я имел в виду не только это, скорее, что вероятность, что кому-то помешает многоквартирный дом для строительства какого-нибудь объекта, меньше, чем в частном секторе. А так да, дом никогда не сравнится с квартирой по чувству свободы действий.

Картинка профиля GetToKnow 11 апреля 2017 в 20:49

Прапорщик Куёвда: В Несвиж вообще нечего соваться, там замок и цены просто конские, да и город таксе… не понравился (((

А куда стоит «соваться» на ваш взгляд?

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 11 апреля 2017 в 22:46

То что работать вы хотите в Минске, вы озвучили, но вы не озвучили свой бюджет на покупку квартиры.
Деревня кстати недалеко от Минска не рассматривается?