Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля GetToKnow 06 апреля 2017 в 19:15

Светлана: Ничего не поняла из ваших общих объяснений. Так может мой муж спокойно жить в РБ, имея квартиру и получая пенсию в России или нет? Ходила в сбербанк, там сказали, что с картой виза классик, пожалуйста, деньги хоть где снимайте без комиссии. И как об этом могут узнать? А может он только вчера приехал?

Если у вас не будет прописки в России, вы уезжаете на ПМЖ, то пенсия будет выплачиваться в белорусских рублях раз в квартал в последнем месяце квартала.

ssf.gov.by/priside/payment_pension/foring_pay0/foring_pay_rus/

pfrf.ru/knopki/zhizn/~676

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 07 апреля 2017 в 09:20

Владимир: «Как мы все знаем, с 17-го августа граждане России, имеющие второе гражданство или вид на жительство в другой стране, обязаны уведомить об этом федеральную миграционную службу, в противном случае им грозит штраф до 200 тысяч рублей или обязательные исправительные работы на срок до 400 часов.»

Это где грозит? В РБ? Или в родной России?

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 07 апреля 2017 в 09:24

GetToKnow: Сейчас в Беларуси вроде 90 дней без нее можно находится. То есть, если я правильно понимаю, можно выехать и снова въехать (сохраняйте билеты) на автобусе или поезде. Уточните этот момент, могу ошибаться.

Картинка профиля GetToKnow 07 апреля 2017 в 12:27

Светлана: Я уже об этом думала. Не совсем обязательно, наверное, выезжать и заезжать в Р. Б. Можно купить билет, к примеру, на автобус Новозыбков-Гомель, или поезд Новозыбков-Гомель в том же самом Бресте и не воспользоваться им, а просто хранить на всякий случай.

Лучший вариант:

-купить билет в Беларуси до пункта в России
-приехав в Россию, зайти в супермаркет и купить что-нибудь. Оплатить картой Visa (Это практически железное доказательство вашего пребывания в России, так как картой может по закону расплатиться только ее владелец)
-купить билет в России до пункта в Беларуси

Конечно, хранить все билеты и чек с супермаркета в течение продолжительного времени.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 08 апреля 2017 в 11:28

GetToKnow: Нет, лучше потратить немного времени и действительно выехать за пределы республики, и снова въехать. Ваш вариант покупки сразу обратного билета Новозыбков -Гомель не выдерживает критики. При проверке могут обратить внимание, что билет куплен не на территории России.

Лучший вариант:

-купить билет в Беларуси до пункта в России
-купить билет в России до пункта в Беларуси

Согласна. Неужели все так строго?

Картинка профиля GetToKnow 08 апреля 2017 в 18:14

Светлана: Согласна. Неужели все так строго?

Кстати, вы в курсе, что, если находиться в Беларуси по схеме в 90 дней, то плановая медицинская помощь будет платной. Хотя, если брать стоматологию, то цены там дешевле, чем у нас в платных медицинских центрах.

Если получите ВНЖ, то плановая медицинская помощь будет бесплатной.

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 08 апреля 2017 в 20:07

GetToKnow: Кстати, вы в курсе, что, если находиться в Беларуси по схеме в 90 дней, то плановая медицинская помощь будет платной

Это же так удобно

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 08 апреля 2017 в 20:24

Прапорщик Куёвда: Да и коммуналочку могут посчитать 100%-ю, я точно не знаю, но люди на форумах писали, оскольскую буите с грустью вспоминать, почему многие не хотят ВНЖ?
Это же так удобно

Почему не хочу ВНЖ, хочу! Просто мне на пенсию через 2 года (если к тому возраст не увеличат), поэтому пока нужно быть прописанной в России. Да, читала, что если в квартире никто не прописан, то коммуналка дорогая. Хотя не думаю, что даже со 100% платой будем отдавать больше, чем здесь. Зимой вместе с интернетом и кабельным выходит около 5 тыс. Квартира небольшая, всего 55 квадратов.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 08 апреля 2017 в 20:26

[Цитата #122352]Если вдруг узнают, что нарушили правила пребывания, то в первый раз, может быть, просто предупреждение вынесут, а так штраф. Для своего же спокойствия лучше просто соблюдать порядок, описанный выше.

Если получите ВНЖ, то плановая медицинская помощь будет бесплатной.
[/Цитата #122И352]
Я делала операции в Гомеле, платные, они гораздо дешевле, чем в нашей России. И услуги медицинские по качеству не поддаются никакому сравнению.

Картинка профиля Владимир 08 апреля 2017 в 20:41

Светлана: Зимой вместе с интернетом и кабельным выходит около 5 тыс. Квартира небольшая, всего 55 квадратов.

Однокомнатная в Минске, 30 кв. метров, гор. вода от газовой колонки, без телефона, электричества и интернета при 100% оплате, 3200 рос.рублей.

Картинка профиля Владимир 08 апреля 2017 в 20:44

Светлана: Почему не хочу ВНЖ, хочу! Просто мне на пенсию через 2 года (если к тому возраст не увеличат), поэтому пока нужно быть прописанной в России

Картинка профиля GetToKnow 09 апреля 2017 в 11:09

Владимир: Будете иметь ВНЖ, пойдете на пенсию по законодательству Р. Б. Добавят к 55, полтора года или два.

Владимир, а это точно? Согласно пункту 2 статьи 23 «ДОГОВОРА МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ» пенсия может назначаться и выплачиваться по законодательству той страны, гражданином которой является претендент на пенсию.

Логично предположить, что и пенсионный возраст должен быть как и в России. Думаю, что это нужно уточнять в Фонде Социальной Защиты Населения, а еще лучше уточнить у юриста.

Вот ссылка на договор:

Картинка профиля Владимир 09 апреля 2017 в 13:25

GetToKnow: Владимир, а это точно?

Представляете, сколько в Беларуси иностранцев и какой бардак начнется, если каждый из них будет требовать применять к нему законы той страны, из которой он приехал?
Сам оформил пенсию три года назад, еще успел, по старому пенсионному законодательству. Моему другу, гражданину РФ, добавили полтора года.
А соглашение, на которое Вы ссылаетесь, говорит лишь о праве граждан России получать пенсию в РБ и наоборот.

Картинка профиля Владимир 09 апреля 2017 в 13:35

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 09 апреля 2017 в 15:15

То-то и оно! Так что пока нужно обойтись без ВНЖ.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 09 апреля 2017 в 15:17

Владимир: Точно также, как неработающие россияне, не пенсионного возраста, обязаны платить налог на «тунеядцев».
Светлане, в случае переезда, надо будет это делать года 3−4.

А если просто разрешение на временное проживание, то никакого налога, так я понимаю. Ведь прописка-то будет российская…

Картинка профиля GetToKnow 09 апреля 2017 в 15:29

Владимир: Гражданин и человек имеющий ВНЖ, живут по законам страны проживания, это проверенная жизнью аксиома.

Не совсем так, я уточнил, тут речь идет о способах начисления пенсии (всего их три). Тот пункт, о котором я писал, по нему при расчете учитывается стаж в БССР, стаж до 1 января 1992 г. — на территории государств, ранее входивших в состав СССР (кроме Латвии) и стаж, имевший место до 1 июля 1998 г. за пределами Республики Беларусь, если это предусмотрено законодательством Республики Беларусь и международными соглашениями.

В любом случае, вы правы, что лучше и выгоднее всего оформить пенсию в России. Насчет декрета тоже правы.

Картинка профиля GetToKnow 09 апреля 2017 в 17:11

Светлане, в случае переезда, надо будет это делать года 3−4.

Владимир, не подскажете, какова стоимость 2-х комнатной квартиры (вторичное жилье) в небольших городках с населением от 8000 до 30000человек, желательно, Минской области? В интернете по таким меньше информации, сложнее составить представление на какую среднюю цену ориентироваться

Картинка профиля Владимир 09 апреля 2017 в 19:17

GetToKnow: Все это влияет на размер пенсии, так что этот способ расчета не выгоден, судя по всему. Но, вот влияет ли выбор этого способа на возраст выхода на пенсию…

В отделе соц. обеспечения Минска затребовали справки за 40 лет, с помесячным указанием зарплаты, пришлось потратить две недели, для поездки в Сибирь.
Выбрал чисто белорусский вариант пенсии, при нынешнем курсе рос. рубля, «пролетел» минимум на 10 процентов.
Про возраст выхода на пенсию, сказал однозначно, спорить не буду.
От того, что говоришь сахар, во рту сладко не будет))
Знакомые купили домик в Алмате, пожив полгода без пенсии, быстренько вернулись назад.

GetToKnow: не подскажете, какова стоимость 2-х комнатной квартиры (вторичное жилье) в небольших городках с населением от 8000 до 30000человек, желательно, Минской области?

Цены на двушки в Жодино, Борисове, Столбцах от 1400 т. р.
С работой там сложно, З.П., 9−12 т. р.
Я понимаю «Яшку», она из этих мест, дочь здесь живет.
Если имеете солидный внешний доход, из расчета хотя бы 15 т.р. на члена семьи, военную или северную пенсию, то тогда тоже, да.
А что касается всех остальных желающих…

Картинка профиля GetToKnow 09 апреля 2017 в 20:06

Владимир: Я все виды расчетов перепробовал, рос. пенсионный фонд вообще не засчитал 20 лет работы в Беларуси, сославшись на то, что не было пенсионных отчислений, за этот период.
Про возраст выхода на пенсию, сказал однозначно, спорить не буду.
От того, что говоришь сахар, во рту сладко не будет))

Цены на двушки в Жодино, Борисове, Столбцах от 1400 т. р.
С работой там сложно, З.П., 9−12 т. р.
Я понимаю «Яшку», она из этих мест, дочь здесь живет.
А что касается всех остальных желающих…

Спасибо за информацию. В российском пенсионном фонде такие истории не редкость. Люди десятки лет работают, например, с вредными условиями труда, а потом через суд доказывают, что не «придумали» это.

Насколько знаю, из Казахстана многие хотят наоборот переехать в Россию. Местные пенсии вроде даже ниже российских.

Ну, а зарплаты, я бы сказал не очень отличаются от зарплат в небольших городах в России. Да, и коммунальные услуги пока дешевле в Беларуси.

Если говорить о России, то хорошие зарплаты только в одном городе — в Москве. Даже те, кто живет в Московской области, многие работают в Москве.