Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 11 апреля 2017 в 22:46

Нам вот в деревне, так очень хорошо)))

Картинка профиля Pavel 12 апреля 2017 в 00:15

GetToKnow: А сколько стоит 1 Гкал тепловой энергии у вас с учетом 100% оплаты?

91,18 бел. рублей — 50 долларов.

GetToKnow: Спасибо, посмотрю на досуге. По Жодино, Борисову я понял цены где-то от 25000$ стартуют? Интересуют поближе к Минску, так как работать планирую скорее всего в Минске. Из небольших, по Несвижу объявлений мало, там не совсем понятен уровень цен.

Тогда вам надо смотреть Смолевичи, Радошковичи, Марьина горка / Пуховичи, Логойск, Жодино, Свислочь Минской обл, Дружный, Червень. Можете еще пригородные колхозы просмотреть, там бывают чудесные варианты квартир.

Картинка профиля GetToKnow 12 апреля 2017 в 10:34

Прапорщик Куёвда: То что работать вы хотите в Минске, вы озвучили, но вы не озвучили свой бюджет на покупку квартиры.
Деревня кстати недалеко от Минска не рассматривается?

Можно и к деревне присмотреться. Бюджет ограничен из-за курсовых колебаний. Несколько лет назад можно было бы подумать и о Заславле.

Картинка профиля GetToKnow 12 апреля 2017 в 10:42

Pavel: 91,18 бел. рублей — 50 долларов.

У нас стоимость 1 Гкал составляет около 2500 рос. рублей, это при том, что ТЭЦ использует природный газ. На днях посмотрю, варианты, что и как. Уровень цен теперь более понятен.

Картинка профиля Яшка 12 апреля 2017 в 11:55

А мы билеты вчера взяли. До Москвы самолётом, до Бреста поездом. Но была бы возможность минуя Москву, с удовольствием бы. В Минске охранники 7500 получают? Так, а у нас и вовсе 6000, если без лицензии, а с лицензией 8, причём пашут без выходных.

Картинка профиля Владимир 12 апреля 2017 в 12:50

Яшка: Но была бы возможность минуя Москву, с удовольствием бы.

Яшка: В Минске охранники 7500 получают? Так, а у нас и вовсе 6000

Чита вышла из состава России?)) А как же МРОТ, который с 1 июля 2016 года, составляет 7500р.
Да и все мои друзья-пенсионеры из Новокузнецка, работающие в охране, меньше 12000р., не получают, график сутки, через трое. Некоторые работают в двух местах, естественно, две зарплаты. Ну и пенсии им никто не отменял, процентов на 30−40 побольше, чем местные.
Здесь все-таки столица и то, что человек с высшим образованием, бывший директор, вполне еще молодой и адекватный, с трудом нашел хотя бы такую работу, это повод задуматься, желающим переехать.

Картинка профиля Яшка 12 апреля 2017 в 16:03

Нет, не вышла. Сейчас переспросила у приятельницы, у неё сын в ЧОП устроился, лицензии нет- 6 000. И ни копейки больше. Отучится на лицензию за свои деньги будет получать от 8 до 9, в зависимости от количества смен. Вот так. А МРОТ хозяев ЧОПа видимо мало интересует.

Картинка профиля GetToKnow 12 апреля 2017 в 21:16

Владимир: Из Новосибирска есть поезд до Минска, ценник правда заоблачный, даже плацкарт, дороже самолета.

Предприниматели оформляют людей на неполный рабочий день. Могут и просто нарушать закон. Не все готовы отстаивать свои права. Если отстаиваешь, то потом работодатель найдет сотни причин, чтобы уволить сотрудника, либо создаст невыносимую обстановку на работе. Если город небольшой, то всем станет известно, что ты не будешь терпеть, когда нарушают твои права работника. А такой работник не нужен работодателям. На место такого работника уже метит десяток безработных…

Картинка профиля Владимир 12 апреля 2017 в 22:06

GetToKnow: Если отстаиваешь, то потом работодатель найдет сотни причин, чтобы уволить сотрудника, либо создаст невыносимую обстановку на работе.

GetToKnow: На место такого работника уже метит десяток безработных…

Вы думаете, здесь по другому?
Охранников всех уволили, как сказал шеф, чтобы никому обидно не было…
Раньше они снег зимой чистили, им за это доплачивали целых 300 (триста) рублей в месяц.
В последнюю зиму платить перестали, они продолжали его убирать, но уже не так тщательно.
Да, здесь еще контрактная система найма на работу, дополнительный способ воздействия на работника.

Картинка профиля GetToKnow 14 апреля 2017 в 11:48

Владимир: Вы думаете, здесь по другому?
Охранников всех уволили, как сказал шеф, чтобы никому обидно не было…

Подобное есть во всех государствах, даже самых приличных. Другой вопрос, как обстоят дела с профсоюзами, трудовой инспекцией, защитой прав работников.

Я не говорю, что в Беларуси все гладко. Но, если взять Забайкалье, то люди в последнее время оттуда стараются уехать, потому что с работой не очень, платят совсем мало, пример выше есть. Удаленность региона тоже сильно влияет. Россия страна большая с газом и нефтью, да вот билеты на транспорт дорогие. В любом случае, если не брать Москву, то в Беларуси не хуже уж точно, чем в подобных маленьких городках.

Картинка профиля Владимир 14 апреля 2017 в 12:43

GetToKnow: Другой вопрос, как обстоят дела с профсоюзами, трудовой инспекцией, защитой прав работников.

Там где Вы сейчас проживаете, это все есть и реально работает?

Картинка профиля Владимир 14 апреля 2017 в 13:11

GetToKnow: Россия страна большая с газом и нефтью, да вот билеты на транспорт дорогие.

Но вот за ее пределы, тарифы уже межгосударственные. Плацкарт Минск — Новосибирск, на майские праздники, 12000 рос. р.
Российская авиакомпания S-7 предлагает билеты Минск-Москва-Новокузнецк (что на 400 км подальше), на те же майские, за 10340 рос. р.
Цены на авиабилеты из Минска на одни и те же направления значительно выше, чем из Вильнюса, Киева, Варшавы или Москвы.

Картинка профиля Яшка 14 апреля 2017 в 13:31

Картинка профиля Владимир 14 апреля 2017 в 15:32

Яшка: В Беларуси сейчас идёт обсуждение о «либерализации бизнеса», будет всё упрощено и минимум проверок.

Обсуждение идет, что будет в результате, надо посмотреть. Пока из всех моих знакомых, только один, самый стойкий, остался предпринимателем. Очень беспокоится за размер своей пенсии, доходы то не все засвечивал.

Картинка профиля GetToKnow 14 апреля 2017 в 16:55

Владимир: Там где Вы сейчас проживаете, это все есть и реально работает?

Я писал в общем, не имея в виду конкретную страну. А страны, где это работает, есть.

Картинка профиля GetToKnow 14 апреля 2017 в 17:10

Владимир: Отвечу в том же ключе. Беларусь страна компактная, билеты на внутренние рейсы, на любом виде транспорта, не дорогие.

В том-то и дело, что в России расстояния очень большие. Берем удаленные пункты, например, Чита. Билет на самолет в среднем стоит 25000 рос. рублей. Такая цена была бы нормальной, при условии зарплаты тысячи в 1500 — 2000 евро, как в Европе.

Чтобы не переплачивать межгосударственные надбавки на стоимость билета, логично брать билеты из Москвы. С Минска до Москвы можно на машине добраться, ехать не так далеко. С кем на машине ехать можно найти на blablacar.ru, В Москве можно в хостеле остановиться, переждать. Потом с Москвы нет проблем дешевле уехать. Каждую поездку индивидуально планировать нужно, но алгоритм такой вполне работает.

А доехать до Вильнюса и там воспользоваться Ryanair тоже не проблема.

Картинка профиля GetToKnow 14 апреля 2017 в 17:15

Яшка: В РФ с июля 18-го грядёт капец малому бизнесу. Заставят ставить кассовые с подключением к налоговой. Чтобы поставить единовременно 57 тыщ (с аппаратом самым дешманским, какой-то фискализацией, программой, проведением инета в мастерскую) и потом ежегодно по 27 тыщ ежегодно (плата за инет, чековая лента, прога из налоговой, ещё какая-то лабуда- не помню). День чек не пробьёшь- штраф, второй день -ещё больше штраф. А у меня бывают дни, когда 10 человек, а когда и ни одного. И чо, штрафы им платить? В Беларуси сейчас идёт обсуждение о «либерализации бизнеса», будет всё упрощено и минимум проверок. Декрет будет, сейчас предложения принимают. Про покупку патента на отдельные виды деятельности очень меня радует. Прям, говорят, «революция в бизнесе»ожидается. Вот.

Особенно это смешно будет выглядеть в какой-нибудь деревенской лавке. Вокруг разваливается все, а тут такие инновации.

Картинка профиля Владимир 14 апреля 2017 в 18:32

[Цитата #123121]Чтобы не переплачивать межгосударственные надбавки на стоимость билета, логично брать билеты из Москвы[/Цитатлаа #123121]
Летайте самолетами S-7 и не будете никому переплачивать. Даже когда с ними не продлили договор на прямые рейсы из Минска, транзитный полет по маршруту Минск-Москва-Новокузнецк стоит всего на одну тысячу дороже, чем прямой, Москва-Новокузнецк. То есть перелет Минск-Москва — всего тысяча рублей, никакие бла-бла с ними не сравнятся.
Сервис всегда на хорошем уровне, напитки, питание на борту, техническое состояние самолетов, гибкие цены.
В Минске есть представительство этой уважаемой авиакомпании.

Картинка профиля Владимир 14 апреля 2017 в 19:01

GetToKnow: Берем удаленные пункты, например, Чита. Билет на самолет в среднем стоит 25000 рос. рублей.

Откуда у Вас такие цены?
Специально посмотрел рейс Чита-Москва-Минск, в 10 утра из пункта вылета, в 16 часов уже в столице Беларуси.
Цена билета 15967р., быстро, комфортно и удобно. Естественно, S-7.
travelwith.s7.ru/selectExactDateSearchFlights.action?TA=1&TC=0&TI=0&CUR=RUB&FLC=1&FLX=false&RDMPTN=false&PROMO=&FSC1=1&DD1=2017−05−19&DT1=00%3A00%3A00&DA1=HTA&DP1=AIR_HTA_RU&AA1=MSQ&AP1=AirByMinsk081&LAN=ru&ibe_conversation=GHMH7IIZOQV1FREXJMBMSLDTD6MFPKHQ

Картинка профиля Pavel 14 апреля 2017 в 21:36

Малому бизнесу в Беларуси давно уже капец, особенно торговому. Кассовые аппараты у нас у 90% бизнеса; торговля, если не ошибаюсь, — все 100. И в перспективе (законодательно закрепленной) все в сторону 100% движется, и тоже со связью с налоговой. В такси, например, уже стоят такие. Может, услуги какие отпустят. Но это чисто для самозанятых, для мелочи из мелочи. Взнос в соцстрах обязательный сомневаюсь, что отменят, а это 500 евро в год сейчас только для минимальной пенсии. Ну, а черенки для метел строгать и сейчас можно с налогом в 1 базовую в год.