Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Pavel 31 марта 2017 в 20:02

Светлана: У меня знакомая покупала квартиру. В принципе весь перечень документов и непорядочных выступлений одинаков. Так вот, да расширенную выписку вам на руки никто не даст. Но если хозяин квартиры вас начинает водить за нос и не хочет сам ее взять, значит, есть повод задуматься… У нас есть еще одна фишка, о которой мало кто знает из обывателей. В 92−94 годах в приватизацию квартир детей не включали, и теперь они по суду могут это требовать, а значит квартира продается незаконно. Скажите, у вас нужно разрешение супруга на продажу или покупку квартиры? У нас сейчас говорят, что не обязательно, но я знаю случай, когда жена на суде заявила, что она и не знала, что муж продает совместно нажитое имущество.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 01 апреля 2017 в 11:15

Pavel: С приватизацией у нас есть еще веселее истории: квартира в начале 90х приватизируется на семью: взрослые, дети, кошки. Оформляется на титульного собственника. Тот умирает со временем — наследует его жена, оформляет на себя. Дети-внуки взрослеют, кто — то раз, езжается, бабка умирает. Потом любимый наследник, получив по завещанию, обделяет остальных и продает. И тут вся эта компания вспоминает, что одни участвовали в приватизации, вторые фактически принимали наследство за дедом, проживая там, и у всех продажей нарушено право. Это если схематично. Согласие супруги требуется. Даже той, с которой приобретали имущество, потом расторгли брак и сто лет не живут. И тут проблема: чел в браке приобретает, расторгает брак, меняет паспорт — и все, следов нет. А право супруги, по общей практике, сохраняется, даже по истечении трех лет, которые все расценивают, как срок исковой давности.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 01 апреля 2017 в 11:17

ДжейЗи: Друзья у меня живут в РБ, им хорошо, главное смирились с руководством страны и им хорошо)

У нас в России тоже почти все смирились с руководством и живут кто как может. Но мне кажется, что лучше мириться с Батькой. Симпатичен мне этот товарищ!

Картинка профиля Pavel 01 апреля 2017 в 15:39

Светлана: И что агенты могут со всем этим разобраться и продать чистую квартиру? Если да, то за это можно платить и нужно. Я так и не поняла из всех ответов, агентство отвечает за чистоту сделки или нет? Если потом вдруг суд, то покупателю компенсируют его расходы на покупку или он остается один на один со своей бедой?

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 01 апреля 2017 в 17:28

Pavel: Ну, отвечают. Я же писал про страхование гражданской ответственности. Просто смысл моей писанины в том, что нужно обращаться к серьезным агентствам с именем и историей. Цена-то у всех одна, усередненно. И второй посыл — чем с этим всем возиться, проще и надежнее купить новостройку. Вы писали про 1300 с отделкой — так это цена Минска, причем неслабая.

Это цена Бреста, смотрела на сайте. Без отделки 1000−1100… Как только определить какое это агентство? По тому сколько работает или как-то по-другому.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 01 апреля 2017 в 17:38

Может эти цены рассчитаны специально для придурков из России?

Картинка профиля Pavel 01 апреля 2017 в 23:51

Светлана: Может эти цены рассчитаны специально для придурков из России?

Агентств в Бресте не знаю. Вот только посмотрел: Минск, приличный квартал новостроек, никаких льготников, только минус — панель. Но качественная. Сам здесь живу. Двушка 61 кв. м — 76 000. По 1245 долларов за метр с отделкой (плитка, ламинат, сантехника, отшпаклеванные белые стены, двери). Сдача 2017 год, уже красят наружные стены. Считается завышенной. Без отделки у других застройщиков — даже в черте города можно до 1000 купить, а в ближайшем пригороде — можно до 800 поискать. Так это совсем другое качество жилья и окружения по сравнению с домами 60−80х. Покупать же в Бресте по такой цене — это подвиг. Разве что беженцам из одной российской гордой республики, застрявшим перед границей, сдавать.

Картинка профиля Pavel 02 апреля 2017 в 10:34

Светлана: Может эти цены рассчитаны специально для придурков из России?

Вот еще в Минске посмотрел, тоже окраина, но в хорошем направлении — готовые двушки от 60 000 и с отделкой +100 за метр, т.е. те же 70 000 максимум.

Картинка профиля Владимир 02 апреля 2017 в 13:50

А вот другое мнение о новостройках с сайта недвижимости:

«А откуда ценам расти, если квартиры сдают вообще без отделки, с дешевейшими стеклопакетами, без стен, без штукатурки, без электрики. В любую такую «дешёвую» надо ещё 20к минимум вложить, попутно убив лифты, пару тройку раз выгнать криворуких отделочников, перезаказать испорченный материал за свои (так как нанимают за нал как правило и без договора) и убить кучу нервов и времени на это.
Параллельно жалуясь (пока есть гарантия на дом) застройщику на выпадающие окна и т.п.))
Или в Минске начали качественное что-то строить с отделкой и по 900?
Убогие панельки будут и должны дешеветь, в нормальных странах их вообще сносят, а не раскрашивают.
В разы имхо проще и спокойнее купить вторичку в нужном месте пусть и чуть дороже.
тогда их хоть строили не экономя на всём, да и минимальная отделка в разы все сокращает по работам и не придётся 5 а то и больше лет слушать перфораторы соседей.»

Процентов на 80 соглашусь, еще добавлю, что в новостройках минимум готовой инфраструктуры, расположены они как правило на окраинах, отсюда проблемы с транспортом, и судя количеству номеров машин из регионов, народ там со своим, особым менталитетом.
Мнение свое никому не навязываю.

Картинка профиля GetToKnow 02 апреля 2017 в 14:01

Добрый день!
Кто-нибудь может подсказать небольшие городки с населением 8000−30000 (можно и больше) человек? Чтобы было ж/д сообщение, либо откуда можно в течение получаса добраться до ж/д станции? На какую стоимость вторичного жилья можно ориентироваться, если в расчет брать 2-х комнатную квартиру? Желательно в Минской области.

Картинка профиля Dean- Набережные Челны 02 апреля 2017 в 15:22

Картинка профиля Pavel 02 апреля 2017 в 16:22

Владимир: судя количеству номеров машин из регионов,

Картинка профиля Sergey 02 апреля 2017 в 16:22

Dean: Сегодня 2 апреля — День Единения народов РФ и Р. Б. Именно 2 апреля 1997 года подписан Договор о Союзе Беларуси и России, который перерос 26 января 2000 года в Союзное государство, это позволило гражданам РБ и РФ посещать и жить в этих странах с минимальными неудобствами. С Праздником, товарищи.

Спасибо, будем праздновать! Где бы кто сказал… Кроме местного ресурса! Ни слова по тв в России, только Сирия, там стреляют. В кого…

Картинка профиля Sergey 02 апреля 2017 в 16:26

Pavel: Так это ж лучшие представители регионов, если смогли перебраться! Если всерьез — да, их много. Но они молодые, активные, интересные и гораздо лучше минских интеллигентов во втором поколении — льготников, детей строителей и слесарей с МТЗ которые привыкли парковаться на газонах. Честно! А инфраструктура — тоже спорная штука. Старые районы укомплектованы школами и поликлиниками. Но детсады там могут быть закрыты или перепрофилированы, магазины — убогие, в наследство от совка. И алкоголики разной степени спитости на лавках по под, ездом. Еще может аакой старый завод неподалеку, загибаясь, доживать. Я несколько лет назад на время вернулся из своего дома жить в такую квартиру — мрак. Качество жилья такое, что даже ремонт с перепланировкой не спасет: вложишь кучу времени и денег, а на выходе — ничего особенного. Менты старательно или не очень ездили гонять алкашей-соседей с лавки из-под окон, но это тоже не жизнь. Соседи курят в под, езде — это их под, езд, и они так всю жизнь делали, не перевоспитаешь. Хороших сетевых магазинов нет, детских городков во дворе нет. Только что парк рядом. Вот на этот парк и купился чел, которому я в конце концов это счастье продал:) Любой самый новый район всегда приписан к какой-то поликлинике, она и школа может быть новее и круче, с садами и зеленью бывает проблема. Но, по мне эта, старосовковая зелень, когда солнца не видишь, и все забито тополями или бессистемными кустами, а под под, ездом клумбы буяют с пальмами из бутылок — тоже не торт. Транспорт — та же история. В городе с ним проблема может быть на самых-самых первых порах, а потом пускают к метро и еще куда -нибудь

Картинка профиля Sergey 02 апреля 2017 в 16:32

Картинка профиля Pavel 02 апреля 2017 в 16:40

Sergey: Павел здравствуйте, вам нужны сетевые магазины? Большие города ждут вас, могу дать вам на месяц свою квартиру в Ленинграде, сравните алкошей и порядки. Вы большой талантливый агент, но не всем нужны ваши предложения, я люблю Гродно, а вы про Минск «понаехали».Многим Минск не нужен и даром, чуть выше зарплаты, так там и остаются, как в Москве и Питере, а спокойствие намного дороже. Желаю Вам удачи.

Вы глубоко заблуждаетесь. Я юрист по образованию, поэтому ответил на пару вопросов по теме. И не предложил и не прорекламировал, если вы внимательно посмотрите, ни одной услуги. Просто Светланины 1300 в Бресте за метр обсудил. А вообще читайте внимательно, про регионы, что я пишу и не … мне мозг. Для этого есть модератор.

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 02 апреля 2017 в 22:02

Pavel:. Просто Светланины 1300 в Бресте за метр обсудил

)))))
Что-то её бедолагу всё не тудой тянет…
=По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация:

Брест — 695 $/м2 (+0,1%), Витебск — 554 $/м2 (-0,8%), Гомель — 578 $/м2 (-0,6%), Гродно — 693 $/м2 (-0,1%), Могилев — 580 $/м2 (-0,1%). =
==================================
при индексе 695 в Бресте найти халупу выше минскага ценника это талант мля))))
бгг

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 03 апреля 2017 в 00:39

Олег: Думаю, что русские живущие там на ВНЖ еще станут разменной монетой.

Ка вы это себе представляете???

Картинка профиля Олег- Хабаровск 03 апреля 2017 в 04:33

Прапорщик Куёвда: Ка вы это себе представляете???

Да вариантов море, могут как рычаг воздействия использовать.
Налоги введут на нерезидентов, визы и прочее, сделают какими нибудь лишенцами, языковой опять же вариант.
Все-таки другая страна есть другая страна, завтра проснешься и уже вне закона. По латышскому варианту.
Придет очередной Шушкевич — а тот нацик был еще тот и полетят клочки по закоулкам.
Кто-то скажет что это фантастика? Ну ну…

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 05 апреля 2017 в 10:23

Олег: Да вариантов море, могут как рычаг воздействия использовать.
Кто-то скажет что это фантастика? Ну ну…

Такие страшилки рассказываете… Не думаю, что может повториться сценарий Украины. ВВП не даст, однозначно…