Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 27 марта 2017 в 16:30

Владимир: От слова «СОВСЕМ» нельзя, так уж им хочется, особо себя не утруждая, срубить денежку с переезжающих. Нашел объявление в интернете, сейчас даже к нотариусу обращаться не надо, есть «городское агентство по государственной регистрации и кадастровому реестру», где и проверят, что нет обременений, выписку из лицевого счета тоже можно взять без труда.
Сложных цепочек нет, просто продавец и покупатель, никаких кредитов, ипотеки, мат. капитала.
Но 700−1000у.е отдай «этим», только за то, что они есть, те что любое объявление о продаже, перехватывают на лету, забирая у собственника оригиналы документов на квартиру.

А что собственники дети малые? Как это так, забирают оригиналы документов. У нас об этом даже речи не идет. Мы будем продавать сами свою квартиру. Тем более она чистая, т.е. куплена новой, и кроме нас там никто не жил. Думаю, что все равно найти можно. Тем более есть совет от прапорщика, очень дельный.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 27 марта 2017 в 16:32

Прапорщик Куёвда: Светлана и ещё…
Помните, что такие люди как вы (с чистым кешем) в моменте в РБ на вес золота, торговаться надо до потери документов и ни в коем случае не говорите что вы с РФ по крайней мере до сделки

Почему не говорить, что из России? А что там документы, в смысле, паспорт не спрашивают, те же продавцы, к примеру. А торговаться до потери, это насколько в рублях приблизительно?

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 27 марта 2017 в 16:38

Яшка: Дак, а как с деньгами-то? Везти в российских, а в Беларуси менять на белорусские? Это заявку в банк делать надо? У них сразу налом -то 2 миллиона будет чем поменять что ли? Или как поступать -то? А справку, откуда деньги, банкам надо?

Точно, как везти? Через банк, или прошу пардон, в белье???

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 27 марта 2017 в 16:42

Pavel: В приличных городах есть головные офисы или филиалы банков, вам там и 2 млн долларов поменяют. Российские рубли — это валюта на большого любителя. Везите их сюда только в том случае, если и впрямь хотите на белорусские поменять. В Минске продается недвижимость и за доллары, и за бел. рубли (в нынешние тугие времена). если у вас доллары, то теряете немного на конверсии, но не пожалейте привлечь банк к процессу расчета; сделки в валюте — недействительны и при этом деньги вы теряете. «Прилететь» может и после; не обязательно чтобы вас за руку на расчете поймали.
По поводу самостоятельного приобретения — конечно, агентству отдавать жалко, но и самому оформлять — это та еще лотерея. Я бы смело покупал у застройщиков готовые новостройки. У частников же на вторичке могут всплыть впоследствии такие нюансы, что потом вспоминать будете про сэкономленную 1000 долларов очень долго. Агентства, вообще-то, застрахованы в части гражданской ответственности, а хороший агент вам эту 1000 с продавца враз поможет сбить.

Не знаю, как у вас агенства застрахованы. У нас агент рискует только своей зарплатой. И не сильно ли много 1000 долларов за услуги? А проверить чистоту квартиры разве сложно? Если человек отказывается предоставить хотя бы выписку из реестра, где зарегистрировано все движение, то пошел он подальше. Есть еще жилищные конторы, там тоже много интересного можно узнать.

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 27 марта 2017 в 20:12

Светлана: Точно, как везти? Через банк, или прошу пардон, в белье???

Я в рундук в купе сумку кинул и вспомнил тока в РБ…
Ессно дату и время вашего отъезда не должен знать никто от слова совсем

Картинка профиля Dean- Набережные Челны 27 марта 2017 в 22:19

Олег: Но ополячиваение идет полным ходом!

В Бресте данного процесса не наблюдается?

Картинка профиля Dean- Набережные Челны 27 марта 2017 в 22:23

Прапорщик Куёвда: Могут конфисковать-факт!
Есть банки которые за совсем небольшую маржу помогают в этом плане… МТБ например и Белсвиссбанк (инфа с форумов)

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 27 марта 2017 в 22:29

Я так понимаю, что по закону конечно же сделка только за национальную валюту-белорусские рубли. Но ради более твёрдой валюты -доллара, белорусы традиционно готовы рискнуть и провести сделку в нем, тем более, что все равно накопления по большей части именно в баксе. Ради рос. рубля-нет.

Картинка профиля Dean- Набережные Челны 27 марта 2017 в 22:38

Картинка профиля Владимир 27 марта 2017 в 23:31

Pavel: а хороший агент вам эту 1000 с продавца враз поможет сбить.

Конечно собьет, предварительно накинув тысячи 3−4)).
Последние три года, каждое утро начинаю с просмотра сайта Realt. by, зрительная память у меня фотографическая, один раз увидел, помню все в деталях.
Долго там продавались две однушки, одна в Осиповичах, вторая в Королево, что от Минска в направлении Слуцка. Ценник стоял вполне гуманный, 15 т. у.e.
Похоже риэлторам он тоже понравился, сейчас обе продают уже фирмы, первую за 19 т., вторую за 17.
Вся работа, ежедневно обновлять объявления, а ценник то подняли, в первом случае, на 26,6%.
На минские квартиры объявлений от собственника практически нет.
Очень умиляет, что независимо от стоимости квартиры и проделанной риэлтором работы, ценник на услуги от 60 базовых величин, хотя мне называли и 90 и 105.
Знаете, есть такая жидкость, царская водка, очень хорошо отделяет настоящее золото, от всякого шлака.
Жаль, что нет механизма, для отделения некомпетентных и алчных, от действительно толковых и порядочных специалистов, которые безусловно есть, но их единицы.

Картинка профиля Pavel 27 марта 2017 в 23:42

Dean: Покупка только за российские рубли? Или за белорусские рубли? А на какой правовой норме (Закон РБ) данная конфискация проходит? Спасибо.

Гражданский кодекс — в части последствий и валюты, КоАП — административная ответственность; закон о валютном регулировании — разрешенные случаи использования валюты.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 28 марта 2017 в 09:30

Dean: А в Бресте, какие юридические агентства специализируются на жилье? С хорошей репутацией? И неясно с этими долларами… денежка лежит на карте, в российских рублях. Так? Так. Приехал. И оплатил с этой карты. Какие проблемы???

И мне интересно…

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 28 марта 2017 в 09:31

Процент хороший сдерут за обналичивание наверное?

Картинка профиля Pavel 28 марта 2017 в 10:18

Владимир: Конечно собьет, предварительно накинув тысячи 3−4)).
На минские квартиры объявлений от собственника практически нет.

Ну я тоже не фанат А. Н. Просто надо трезво оценивать свою способность проверить риски. Если покупатель считает, что достаточно убедиться в отсутствии запретов (агентство по регистрации), прописанных (расчетно-справочный центр) и в том, что продавец не состоит на учетах — то это надежный путь в суд. Потому что все гораздо сложнее. Соглашусь, что в агентствах тоже клоунов хватает. Да, АН не спят и прибирают на продажу себе все, что имеет хоть какой-то шанс продаться. Но вы можете элементарно договориться с собственником, чтобы он забрал документы из агентства — как правило, это стоит затрат на рекламу, слышал про цифры в районе 150−200 долларов. Если сам собственник, конечно, этого хочет. Вы привели примеры квартир, у которых по моему собственному определению «нет цены». В смысле, ее практически нельзя рассчитать, чтобы это было научно и не противоречило здравому смыслу. Поэтому такие квартиры продаются на чисто договорном подходе. Ну, заинтнресовались агентства квартирами по гуманной цене, докинули свои комиссионные и предложили хозяину попробовать в свете грядущей весны приподнять цену. Вы же не пробовали ее всерьез купить? Ценники агентств — да, они с неба, но вы прочитайте соответствующий гормативный акт минюста и ставьте агентству четкие требования по об, ему услуг. И требуйте выставления соответствующих счетов. Вообще, я немного в курсе истории появления этих цен; автор этого ценного документа сейчас отбывает 7,5 лет за получение взяток. А документик живет и приносит доход:)

Картинка профиля Pavel 28 марта 2017 в 10:22

Собственно, никаких. Это не сделка с наличной валютой. Здесь просто все как-то про деньги чемоданами:) Юридических агентств, специализирующихся на жилье, нет. Это или юрфирмы в разном виде — от частных адвокатов до допотопных юр. консультаций, или агентства недвижимости. Разные лицензии.

Картинка профиля Владимир 28 марта 2017 в 11:09

Pavel: Ценники агентств — да, они с неба, но вы прочитайте соответствующий гормативный акт минюста и ставьте агентству четкие требования по об, ему услуг. И требуйте выставления соответствующих счетов.

Но подписать заранее договор на 60 базовых с агенством меня уже угораздило, хотя я просил объяснить, за какие услуги буду платить. Все сразу заспешили, нашлись какие-то срочные дела, а юрист просто подсунула мне сей документ, сказав что это ни к чему не обязывает, в случае если сделка не совершится. Залог с меня также истребовали.
Сейчас нашел квартиру от собственника, практически новая, хозяин приобретал ее на стадии строительства, три года назад. Практически во всех отношениях превосходит первую, нет никаких мутных историй.
Похоже надо с легким сердцем попрощаться с залогом и пойти на консультацию в БТИ, по поводу приобретения этой квартиры.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 28 марта 2017 в 16:54

Владимир: Pavel, спасибо за консультацию, я к сожалению по жизни далек от подобных процедур. Сделка еще не совершена, только подписано соглашение (предварительный договор) между продавцом и покупателем об условиях совершения сделки.

Картинка профиля Pavel 28 марта 2017 в 17:01

Светлана: Процент хороший сдерут за обналичивание наверное?

Даже очень дремучему продавцу можно попробовать объяснить прелести безналичной оплаты за квартиру с последующим приобретением уже им, продавцом, прямо на месте, в банке, наличной любимой национальной белорусской валюты — доллара 🙂

Картинка профиля Владимир 28 марта 2017 в 21:59

Светлана: И каков залог в рос. рублях если? Я так поняла, что вы сами нашли квартиру и обойдетесь без агенства.

Залог здесь стандартный, 57 т.рос.р. по сегодняшнему курсу.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 29 марта 2017 в 10:25

Pavel: Даже очень дремучему продавцу можно попробовать объяснить прелести безналичной оплаты за квартиру с последующим приобретением уже им, продавцом, прямо на месте, в банке, наличной любимой национальной белорусской валюты — доллара ?

Это точно, лишь бы понял.