Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 29 марта 2017 в 10:30

Владимир: Залог здесь стандартный, 57 т.рос.р. по сегодняшнему курсу.

Не совсем поняла, залог вы платите агентству за то, что обратились к ним. А не сильно жирно? Наверное, беларусы не совсем плохо живут, раз такие деньги могут выкладывать. У нас агенту платишь по договоренности от 1 до 3 процентов от стоимости жилья. Но агент не несет ответственности, если после продажи всплывут какие-либо камни. Есть здесь какое-то страхование, не помню как называется и оно очень дорогое. Таких не знаю, кто им воспользовался. А в Беларуси, что несут? И в случае чего, вернут вам деньги на неквалифицированно проверенную квартиру на предмет ее юр. чистоты?

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 29 марта 2017 в 10:31

Владимир, а возможно самим найти квартиру для покупки. Или не заморачиваться.

Картинка профиля Владимир 29 марта 2017 в 13:36

Покупать квартиру самостоятельно можно в том городе, где Вы достаточно долго проживали, знаете все районы.
Приехав на новое место, а тем более в другую страну, сложно ориентироваться, не знаешь ни города, ни особенностей местного законодательства.
Найти прямую продажу от собственника достаточно сложно, тем более под Ваши требования, к при обретаемому жилью.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 29 марта 2017 в 14:50

Владимир: При заключении предварительного договора, залог покупатель передается продавцу, тот оставляет его в А. Н. Если сделка состоится, то эта сумма идет, как часть оплаты за квартиру. Если не состоится по вине продавца, возвращается покупателю. Если он отказывается от приобретения, остается у продавца.

Все понятно, значит прямой путь к агенту. А у нас с этим проблем нет. Мы когда продавали свою старую квартиру, чтобы купить другую обошлись без этих личностей. Одно хорошо, что деньги не пропадают. А сколько нужно заплатить за работу агента. И вы также может ответите застрахованы ли у вас агентства от недобросовестных сделок? Спасибо.

Картинка профиля Владимир 29 марта 2017 в 15:51

Светлана: И вы также может ответите застрахованы ли у вас агентства от недобросовестных сделок?

Поэтому правильно советует Pavel, надо брать новую квартиру от застройщика. В Бресте надеюсь, с новостройками проблем нет.
Агенство берет за услугу от 60 до 105 базовых величин, это от 42 до 73 т. рос.р.
Вчера ездил смотрел квартиру в ближайшем пригороде, в полутора километрах от минской кольцевой дороги. Спросил по телефону, сколько буду должен агенству, в случае покупки. Ответ-42т.р., говорю, Вы же мне ничего не подбирали, объявление на сайте. Ответ — другие берут 73, не хотите, идите лесом)).
Подъехал к дому, поговорил с соседями предварительно. Грунтовые воды в подвале, плюс неисправная канализация, проблемы с теплом, водой и электричеством, квартира больше 10 лет сдавалась квартирантам, хозяин спился и живет где-то в деревне, года три его вообще не видели.
Вошел внутрь, жилье просто убито, ванная и туалет, стены ободраны до кирпичей, пол провалился, окна сгнили, вода из горячего крана едва теплая.
А стоит эта радость 1850 т.р.
Ведь можно было и по телефону сказать, в каком она состоянии.
А то у нас такой спрос, весь день расписан по минутам для показа.
Для сравнения скажу, что в очень красивом месте, в Прилуках (пригород Минска), новая с ремонтом, 2016 года постройки, общая пл. 43 метра, продается от собственника, за 1960 т. р

Картинка профиля Dean- Набережные Челны 29 марта 2017 в 22:16

Pavel: Собственно, никаких. Это не сделка с наличной валютой. Здесь просто все как-то про деньги чемоданами:) Юридических агентств, специализирующихся на жилье, нет. Это или юрфирмы в разном виде — от частных адвокатов до допотопных юр. консультаций, или агентства недвижимости. Разные лицензии.

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 30 марта 2017 в 01:15

Владимир: Чисто теоретически вероятно застрахованы, но мне приводили пример, когда сделку признали недействительной через 4 года. Родители были лишены род. прав, а ребенок находился в детском доме.
А стоит эта радость 1850 т.р.
Ведь можно было и по телефону сказать, в каком она состоянии.
А то у нас такой спрос, весь день расписан по минутам для показа.

Владимир не рановато ли вы хотите купить, ведь падает… и дальше будет падать

Картинка профиля Владимир 30 марта 2017 в 10:21

Прапорщик Куёвда: Владимир не рановато ли вы хотите купить, ведь падает… и дальше будет падать

Я это понимаю. Но с Минском все сложнее, много желающих переехать из других регионов. Квартиры, которые я смотрел десять дней назад, расположенные в 2−3 км от центра, уже «ушли» практически без торга.
Говорят, на детей можно жаловаться только Богу ©.
Ясно, что как и мы сами когда-то, хотят жить отдельно и самостоятельно. Обещал я дочери оставить трешку, вот и пришло это время.
Вчера был в БТИ, все мне объяснили, если находишь квартиру от собственника и с документами все в порядки, то оформление будет стоить 190 н.б.р. или 100у.е.
Потом была встреча с риэлтором и показ еще одной квартиры «сталинки» в 300 метрах от станции метро, в соседнем доме всю жизнь живет мой друг, который все знает и про район, и про дом, тихо там и спокойно, старый зеленый и уютный двор.
Риэлторские с покупателя 90 б.в. (63 т.рос.р.), не хочешь платить, уступи место другому, за тобой очередь из желающих.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 30 марта 2017 в 11:29

Владимир: Не знаю, как так получилось, что не учли его интересы. Новый владелец сделал хороший ремонт, но оказалось напрасно.

Картинка профиля Lila 30 марта 2017 в 11:42

Владимир: Вчера весь день провел в Логойске, рекомендую посмотреть, если не были.

У нас там дача. Прямо среди сосен. С непривычки от такого воздуха спишь целый день. Птички поют, кукушка уже как родная. И на участке растут грибы и земляника.
Действительно, природа чудесная.
Да и в самом Логойске есть и магазины, где можно купить продукты, и люблю в райповском магазине выпечку покупать, супер вкусная. Кафе довольно хорошее.
Ухоженный городок. Церковь с родниковой водой, купальни. На реке лебеди плавают, их можно покормить, подпускают близко. Есть и костел.

Картинка профиля Lila 30 марта 2017 в 12:07

Да и вообще, Беларусь, хоть и небольшая страна, но в ней очень много интересного. Замки в Мире, Несвиже, Полоцк с его историей, музеями и соборами, Бобруйск с фабрикой зефира, фигурками Бобров и прочими достопримечательностями. Описывать все города смысла нет.
Единственное, что путешествовать по Беларуси лучше на автомобиле.

Картинка профиля Владимир 30 марта 2017 в 13:30

Светлана: Боюсь, что новостройку не потянем. Смотрела, очень дорого, 1300 квадрат с ремонтом.

Картинка профиля ДжейЗи- Санкт-Петербург 30 марта 2017 в 14:03

Друзья у меня живут в РБ, им хорошо, главное смирились с руководством страны и им хорошо)

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 30 марта 2017 в 15:36

Владимир: Готовая новостройка в Бресте (двушка, 60кв. м), строительная отделка 1864 т.рос.р.

Спасибо за инфу, будем думать и считать. Чем не нравятся новостройки… Тем, что деревья вырастают через несколько лет, а до этого все голое…

Картинка профиля Владимир 30 марта 2017 в 15:39

Светлана: Чем не нравятся новостройки… Тем, что деревья вырастают через несколько лет, а до этого все голое…

Картинка профиля Pavel 30 марта 2017 в 16:41

Dean: Есть вообще смысл тогда в услугах юридических агентств? Чем они могут помочь, что касается покупки жилья через агентство? Спасибо.

Адвокат может запросить развернутую копию лицевого счета (с заселения), которую вам не дадут, изучить наследственное дело и/или документы о приватизации. Раз, яснить некоторые вещи, типа прав несовершеннолетних на жилье. Потому что в ситуации, когда семья с несовершеннолетними снялась с учета в продаваемой квартире и зарегистрировалась где-то в конуре, продает квартиру без разрешения органа опеки, вам агентство недвижимости скажет, что все ОК, так можно, а адвокат прикинет печальные перспективы возможных судов и отговорит. Ну, и тому подобное. к адвокатам помоложе идите только, а то старые — они не в теме обычно.

Картинка профиля Dean- Набережные Челны 30 марта 2017 в 18:23

Pavel: Хороший юрист, как и очень хороший риэлтор, может проанализировать права третьих лиц на об, ект. А это и есть самый опасный момент в приобретении на вторичном рынке. Проблема с агентствами в том, что при многих из них, особенно мелких, работают серо-черные продавцы, которые продают квартиры из-под стремных личностей, а агентства истории таких квартир покрывают своим авторитетом и лицензией.

Картинка профиля Pavel 30 марта 2017 в 20:00

Dean: Благодарю, Павел. Буду иметь в виду. А какие существуют крупные агентства в Брестской области? Не можете перечислить? Спасибо.

Я из Минска

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 31 марта 2017 в 09:09

Pavel: Раз, яснить некоторые вещи, типа прав несовершеннолетних на жилье. Потому что в ситуации, когда семья с несовершеннолетними снялась с учета в продаваемой квартире и зарегистрировалась где-то в конуре, продает квартиру без разрешения органа опеки, вам агентство недвижимости скажет, что все ОК, так можно, а адвокат прикинет печальные перспективы возможных судов и отговорит.

У меня знакомая покупала квартиру. В принципе весь перечень документов и непорядочных выступлений одинаков. Так вот, да расширенную выписку вам на руки никто не даст. Но если хозяин квартиры вас начинает водить за нос и не хочет сам ее взять, значит, есть повод задуматься… У нас есть еще одна фишка, о которой мало кто знает из обывателей. В 92−94 годах в приватизацию квартир детей не включали, и теперь они по суду могут это требовать, а значит квартира продается незаконно. Скажите, у вас нужно разрешение супруга на продажу или покупку квартиры? У нас сейчас говорят, что не обязательно, но я знаю случай, когда жена на суде заявила, что она и не знала, что муж продает совместно нажитое имущество.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 31 марта 2017 в 09:17

Владимир: Сейчас много точечной застройки в старых давно обжитых районах, поищите на месте.

Значит и в Беларуси также безобразничают. У нас в соседнем дворе (квадрате) собираются строить между 9-этажных домов 16-этажку. Жители возмущаются, раньше по генплану там должен быть сквер. Только землица в хороших районах нынче дорога, чтобы деревья со скамейками сажать.