Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 05 апреля 2017 в 10:26

Pavel: Агентств в Бресте не знаю. Вот только посмотрел: Минск, приличный квартал новостроек, никаких льготников, только минус — панель. Но качественная. Сам здесь живу. Двушка 61 кв. м — 76 000. По 1245 долларов за метр с отделкой (плитка, ламинат, сантехника, отшпаклеванные белые стены, двери). Сдача 2017 год, уже красят наружные стены. Считается завышенной. Без отделки у других застройщиков — даже в черте города можно до 1000 купить, а в ближайшем пригороде — можно до 800 поискать. Так это совсем другое качество жилья и окружения по сравнению с домами 60−80х. Покупать же в Бресте по такой цене — это подвиг. Разве что беженцам из одной российской гордой республики, застрявшим перед границей, сдавать.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 05 апреля 2017 в 10:30

Просто кто-нибудь напишите за сколько можно купить в Бресте двушку, не совсем убитую и не совсем в убогом районе. Мне еще понравился Кобрин, была там проездом. Симпатичный городишко. Желательно в бел.рублях.

Картинка профиля Владимир 05 апреля 2017 в 11:49

Светлана: Используйте, пожалуйста, единую дегнежную единицу, либо рубль либо доллар. Ничего не поняла, что и где сколько стоит.

Светлана: Желательно в бел.рублях.

Я Вам приведу цены в российских рублях. Двушки в Бресте начинаются от 1375 т. рублей, «нормальные» от 1500 т.р.

Картинка профиля Владимир 05 апреля 2017 в 12:07

Светлана: Симпатичный городишко.

«ГОРОДИШКО ГОРОДИ́ШКО, Маленький захолустный город. Толковый словарь Ушакова. Д. Н. Ушаков.»

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 05 апреля 2017 в 20:20

Владимир:))

Спасибо. На сайтах приблизительно тоже самое, может чуть завышенные цены. Значит, им в принципе верить можно. Только почему они так долго продаются, есть такие квартиры, которые висят больше года. А на самом деле, может у агентов в базе есть что-то еще. И какие районы Бреста лучше смотреть?

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 05 апреля 2017 в 20:23

Владимир: Эти два слова, не могут стоять рядом.))) Обидно за русский язык, для Вас он иностранный?

Нет, для меня русский родной. Я здесь имела ввиду совсем другое, уменьшительно ласкательное, и даже доброе. Но никак не захолустное. Так что насчет Кобрина?

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 05 апреля 2017 в 20:25

Кстати, город где я сейчас временно живу — Старый Оскол, я тоже называю городишко. А вот смысл в это слово вкладываю именно тот, который вы и написали.

Картинка профиля Владимир 05 апреля 2017 в 21:40

Светлана, одну важную особенность, узнал только что.
Если после переезда в РБ у Вас останется в собственности квартира в России, то в случае ее продажи, Вы заплатите налоговым органам 30% от ее стоимости, так как перестанете быть налоговым резидентом РФ, не зависимо от гражданства.
Так что хорошо подумайте.

Картинка профиля Pavel 06 апреля 2017 в 04:10

В долларах все

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 06 апреля 2017 в 09:29

Владимир: Светлана, одну важную особенность, узнал только что.
Так что хорошо подумайте.

И почему столько препятствий для простых людей. Мы думали, что купим однушку и оформим ее на мужа. А муж там будет прописан. Но сможет ли он жить в Беларуси, вот в чем вопрос. Или придется всего бояться? Мы решили здесь оставить квартиру на всякий случай. Если там все устроится и будет нормально и нам понравится, то просто подарим ее детям. А если мы будем жить в Беларуси по разрешению на временное проживание, и ведь в России могут и не узнать, что мы здесь не живем, ведь так? Приехали, если что продали и гудбай.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 06 апреля 2017 в 09:29

Pavel: В долларах все

Тогда ужас!

Картинка профиля Владимир 06 апреля 2017 в 11:03

Светлана: А если мы будем жить в Беларуси по разрешению на временное проживание, и ведь в России могут и не узнать

А вот 30% от продажи квартиры на родине, это конечно жесть. Деньги заработаны в шахте, налоги с них заплачены, построена кооперативная квартира, а теперь отдай треть в бюджет государства.

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 06 апреля 2017 в 14:27

Владимир: В век всеобщей компьютеризации, это установят за пару минут, штраф за сокрытие этого факта, около 200 т.р.

Владимир
Хорош уже хрень то нести а?

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 06 апреля 2017 в 14:28

Четаю вас порою -плАчу…

Картинка профиля Владимир 06 апреля 2017 в 14:53

«Как мы все знаем, с 17-го августа граждане России, имеющие второе гражданство или вид на жительство в другой стране, обязаны уведомить об этом федеральную миграционную службу, в противном случае им грозит штраф до 200 тысяч рублей или обязательные исправительные работы на срок до 400 часов.»
trip-point.ru/2014/09/17/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B5-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2/
А это про 30% налог с продажи квартиры в России.
realty.dmir.ru/articles/36477/
Звонил в консульский отдел Посольства России, информацию подтвердили.
То, что Вы там никогда не были и не состоите на консульском учете, Ваше право.
Загран. паспорт ни в каком другом месте Вам не оформят.

Картинка профиля Яшка 06 апреля 2017 в 15:24

По поводу того , что нужно сообщать о ВИДе. Лично ходила в УФМС, уточняла, каким образом мой ребёнок может им сообщить о своём ВНЖ, если проживает в Беларуси? Мне ответили, дескать, если она там и проживает, где ВНЖ имеет, а не здесь, то и сообщать ничего не надо. А имеется в виду, что если чел живёт в РФ, но на всякий случай паспорт или ВИД другого государства под матрасом -то имеет, имеет. А то знаете ли всяко в жизни-то бывает, ага. Вот таким гражданам — им надо сообщать, а не тем, кто за границей поживает себе спокойненько и назад ни за какие коврижки возвращаться не хочет.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 06 апреля 2017 в 16:30

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 06 апреля 2017 в 16:31

Прапорщик Куёвда: Четаю вас порою -плАчу…

Я тоже скоро заплачу… Время отпуска близится. Надо уже и билеты брать… Пока ничего понять не могу… Яшка, поясните в чем дело!

Картинка профиля Яшка 06 апреля 2017 в 16:52

Так стёрто сообщение Владимира со всеми ссылками. Я ему на него про ВИД отвечала. По поводу пенсии- уже писала. В Витебске через сбербанк -онлайн на планшете перевела пенсию с книжки на карту Мастеркард, зашли в Белорусский Сбер и спокойно сняли в белорусских конечно же рублях. Вот.

Картинка профиля GetToKnow 06 апреля 2017 в 19:11

Светлана: Ничего не поняла из ваших общих объяснений. Так может мой муж спокойно жить в РБ, имея квартиру и получая пенсию в России или нет? Ходила в сбербанк, там сказали, что с картой виза классик, пожалуйста, деньги хоть где снимайте без комиссии. И как об этом могут узнать? А может он только вчера приехал?

Здравствуйте! Светлана, о пенсии вашего мужа. Если ваш муж, имеет прописку (постоянную регистрацию) в России и временами находится в Беларуси, то ему ничто не мешает получать российскую пенсию на карту сбербанка, главное заранее пусть оформит карту (делают где-то за 1−2 недели).Но нужно помнить, что нельзя нарушать правила регистрации. Сейчас в Беларуси вроде 90 дней без нее можно находится. То есть, если я правильно понимаю, можно выехать и снова въехать (сохраняйте билеты) на автобусе или поезде. Уточните этот момент, могу ошибаться.

Кстати, вам неправильно сказали насчет комиссии, даже в России, если вы с карты сбербанка будете снимать деньги в банкомате другого банка, то комиссия будет. Если там есть их отделение, то может комиссии в нем и не будет. Нужно уточнять.