Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Pavel 23 мая 2017 в 16:14

id261370304: Народ такой вопрос, какая зарплата у учителей в Беларусь? У нас в Казахстане средняя 300 баков.

id261370304- Павлодар 23 мая 2017 в 17:18

Pavel: Средняя по статистике — 300 долларов. Но это по всему образованию. З.п. очень сильно зависит от квалификации, стажа, предмета, город или сельская местность. Начинающие могут вести одну ставку за 150 долларов. Со стажем и категорией, полторы-две (две -36 часов в неделю) ставки плюс какая-то дополнительная нагрузка — может и за 500.

Спасибо!

Картинка профиля Яшка 25 мая 2017 в 13:47

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 28 мая 2017 в 15:52

Яшка: Москва — Брест, поезд, стоимость плацкарта на двоих 6 228. Скидок на школьников нет. Москва — Орша, автобус — 1800 и Орша- Брест, поезд -720 рублей (тоже на двоих). Итого — 2 520. По времени- одинаково. Вот где 6 228 и где 2 520? Ничо так разброс цен!

Мы ездим в Беларусь таким же образом. Доезжаем до Новозыбкова на поезде Адлер-Гомель, потом на автобусе или такси до Гомеля и поездом Гомель-Брест, получается почти в два раза дешевле. Жаль автобус до Бреста из российских городов не ходит.

Картинка профиля Александр- Орехово-Зуево 28 мая 2017 в 19:02

Олег: По сравнению с Россией предпринимательство в РБ отсутствует как класс, это сразу бросается в глаза.
Не знаю с чем это связано…

Думаю, это связано с построением социализма 🙂

Картинка профиля 28 мая 2017 в 20:02

Александр: Думаю, это связано с построением социализма ?

Картинка профиля Скиф 29 мая 2017 в 19:57

P.S. торговля стала той самой ногой, на которую сильно опирается государство — НДС, налоги, пошлины. Так вот, хромает сильно эта нога. И думаю к ноябрю и вовсе перелом случиться. Ибо начали падать обороты по многим продуктам питания, бытовой химии, про одежду вообще молчу. При том, это не избирательно — регион, или отдельные магазины. Это так у всех. Страна то маленькая. От края до края всего 800 км)). Так что рубяты подумайте сто разков прежде чем сюда ехать…

Картинка профиля Скиф 29 мая 2017 в 19:57

Ольга: Ну да конечно)) С чего тогда в магазинах и на рынках масса белорусской продукции? Много белорусов занимается фрилансом — там это узаконено.

Картинка профиля Мудрило 29 мая 2017 в 22:29

Скиф: Каким фрилансом??? Здесь на каждого по надсмотрщику. Шаг в лево и тут же штраф. А то и бизнес забрать могут. А что, фрилансом в России заниматься нельзя?

Лично занимаюсь… Надсмотрщиков что-то не видать, только заказчики…
В месяц получается не так много, как хотелось бы, но на хлебушек хватает…
Предвидя вопрос — 2400−2600 белорусскими. Пару лет назад было чуть больше.
Жена получает 500−550.
Работаю по теме безопасности.
Множество моих знакомых имеют собственный бизнес, в основном в сфере услуг.
Поэтому плач по ИП в РБ просто смешон, подозреваю, что исходит он от каких-то лодырей или безынициативных личностей, привыкших к подачкам и нытью.

Картинка профиля Скиф 29 мая 2017 в 23:54

Цитата — «Поэтому плач по ИП в РБ просто смешон, подозреваю, что исходит он от каких-то лодырей или безынициативных личностей, привыкших к подачкам и нытью»
Несколько моих знакомых выстроивших бизнес в сытые годы (стройка). Сокращают персонал и посматривают на гос предприятия в поисках хорошей должности. А многие знакомые ИП и директора торговых фирм крепко задумались о закрытии бизнеса. Остались в торговле только те, у кого это образ жизни, и кого по возрасту и утрате проф пригодности не возьмут на работу.
На счет лодырей — только то дело которое ты любишь приносит радость и доходы. За рубль золотой можно месяц поработать, от силы год. И то в диком напряге. И тех денег не захочешь…

Картинка профиля Pavel 30 мая 2017 в 00:18

Ооо, это да. Все, кому не лень, стали строителями на пике под, ема. А сейчас все похудело, и прибыли в 150% не у всех получается. Только у тех, кто нашел правильный подход к бюджетному финансированию. Беда просто, надо бегать за клиентами. И выставить об, явление про установку окон, дверей, шкафов и т.п., умея только обмерять и зная тех парней, которые умеют пилить, ставить и вешать, уже не позволит снимать по 30−70% от заказа. Бедные торговцы пластмассовой одеждой из кетая уже не снимают по «штуке» с «точки». Левые сертиыикаты из златоглавой уже не катят:) Интернет-магазин без собственого товара, кофе-машина в полупустом бизнес-центре… список можно продолжать. Бизнесу конец 🙂 Только моя жена не может неделю записаться к нормальному парикмахеру — все расписано, я за неделю записывался к проверенному стоматологу. У знакомых спецов-экспертов в области строительства очереди. Чуваки на автосервисе делают 20−30% скидки по купонам на простые работы — отбоя нет.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 30 мая 2017 в 09:31

Есть вопрос к уважаемым жителям Беларуси. Хочу забронировать квартиру на 10 дней через сайт. Это не разводилово? Не окажемся ли мы с мужем на улице. Гостиница в Бресте, конечно, надежнее, но дороже. Да и в квартиру, все-таки получше, кухня есть, в кафе тоже не находишься, тем более с моей диетой.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 30 мая 2017 в 09:35

Скиф: Ребята, даже не думайте в РБ суваться. Страна на грани грандиозного шухера. Все, что вы видите как туристы — красота, чистота, спокойствие. Все это может оказаться временным явлением. И пока что лето). Осень в этих краях самое депрессивное время, особенно ноябрь. Это что касается погоды. С работой напряг. Если вы конечно не какой-то редкий спец. Но с этим и в РФ можно хорошо устроиться. Зарплаты не растут уже года три. А цены после смены ден знаков, и появления копеек растут каждый день. При том и на социально значимые товары. Если раньше объясняли ростом $. ТО сейчас вообще никто ни чем себя не утруждает. Просто добавляют от копейки до рубля в цену. Многие продукты уже как в РФ начинают делать не пойми из чего. Или тягают под видом своих из Европы. Недвига стоит атомных денег, % на кредит атомные. Единственное послабление — авто можно купить по карману. Близость с заграницами перестала давать свой эффект — не за что туда ездить. Минск, как город так себе. Могилев — страшная безработица. Витебск, еще чуток держится. Брест и Гродно — раньше челночили, теперь это уже не интересно, и таких прибылей не дает. Гомель, на грани балансирует, как большая деревня. Середнячок. Народ с недавнего времени повалил по домам, в регионы. Дорого стало снимать квартиру и еще как-то жить. Да, и нет смысла.

Печально вы все расписали. Думаете у нас по другому. Зарплату уже много лет не поднимают вообще. Зато цены растут каждый день, а пишут, что в апреле цены на продукты в Белгородской области выросли на 0,4 процента. Хотя по всем меркам это 10−12. Россия уже давно хромает на обе ноги… В России, между прочим, около 30 процентов населения живут за чертой бедности…

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 30 мая 2017 в 09:41

Скиф: Ребята, все то, что вы пишете об этой стране было в ней лет пять-семь назад. Когда Большой брат щедро одаривал ее ресурсами бесконтрольно, кредитами. Скупал все то, что она производила. И не задавал лишних вопросов. Это было время дорогих ресурсов (нефти и газа) на внешних рынках. Куда Р. Б. продавала типо излишки и зарабатывала в казну $. ПО последним подсчетам $9,7млр нужно чтобы поддерживать такой уровень жизни, ежегодно. Этот состав пока еще движется по инерции. Может еще год. А может всего пол года стабильности. Но уже руководство не знает что ему делать, хотя умный вид и спокойствие сохранят — хорошая мина при плохой игре. Я бы не советовал переежать молодым семьям. Другое дело если вы пенсионер Газпрома и иже с ними. У вас есть деньги на домик или квартиру. И пенсия гарантированных 25−30 тащ рос.руб. Тогда вам будет хорошо и комфортно. Но, с такими доходами и возможностями вам будет хорошо и в Краснодарском крае.

Вы, наверное, не в курсе, что таких пенсий в России, кроме как у участников ВОВ и депутатов нет, средний размер до 15−17 тысяч, и это уже за счастье считают. И знаете, живут, как-то люди, и внукам помогают.

Картинка профиля Яшка 30 мая 2017 в 14:30

Светлана, а через какой Вы сайт хотите забронить? Я через Куфар и OLX. by списалась с самими хозяевами, там есть кнопка «написать». Я им и написала, сейчас общаемся посредством электронных писем, лично, без посредников. А то я агентствам не очень как-то доверяю. А Вы на Онлайнере не читали темы про ВНЖ, и РВП? Противоречиво всё так. Хотя у моей дочери проблем не возникло вообще никаких с получением Вида. А там такие истории есть… Вот Прапорщик Куёвда в курсе. Но ему-то хорошо, он уже молодец, принял решение и переехал. А тут сомнения после Онлайнера этого. Но билеты на руках, всё будет хорошо. Вот ссылка, если пропустят. forum.onliner.by/viewtopic.php?t=7232368&start=1180

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 30 мая 2017 в 15:39

Через OLX. Написала, но пока ответа нет. А муж говорит, что лучше в агентство. Но там, почти как в гостинице. И посмотрела одна и та же фотка на все квартиры, или может мне так попалось? На Онлайнере пока ничего не читала, честно говоря, я впервые о нем слышу. Вам, наверное, нужно будет работать в Беларуси? Мы с мужем работать не предполагаем. Пока планируем оставить здесь квартиру, скорее всего 1-комнатную. Пока не решили. Будем думать конкретно после поездки. Я сколько раз себя спрашивала: Свет, ну что тебе делать, пора уже решаться. Страшновато сначала, вещи, переезд, покупка, через 2 года оформление пенсии (естественно в России). Зато потом будет хорошо. Там сверху расписали кучу страхов, но нас уже трудно чем-то напугать. Лишь бы не было войны…

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 30 мая 2017 в 15:44

Почитала, уже это видела, просто забыла. Сначала думаю оформить разрешение на временное проживание, а там будет видно. Но до своей пенсии точно. Я честно сказать опасаюсь не вот этой тягомотины с документами, главное набраться терпения и постепенно все делать. Боюсь сборов и переезда, годы-то уже немолодые. Здоровье после всех операций не очень.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 30 мая 2017 в 15:52

И еще, Яшка. Я так поняла, что мы с вами едем в разное время. Если вы уже к 3 августе (я думаю, что дата точная) освободите квартиру, так может быть мы туда и поселимся. Раз вы уже как бы уверены в ее хозяине.

Картинка профиля Яшка 30 мая 2017 в 15:56

Ага, и я тоже сначала РВП хочу, а то вон, только засветись- и по месту регистрации ходят проверяют, живёшь там или нет, и больше всего насторожило, что нужно какие-то счета открывать в банке и доказывать наличие годового запаса денег на всех членов семьи. А если на покупку квартиры деньги все уйдут и нечего будет на счёт положить- то и Вид могут аннулировать или вовсе не дать. Хотя, дочь получала Вид 3 года назад, и никаких справок из банка не требовали. А сейчас почитаешь- часто люди об этом пишут, что просят в ОГИМе подтвердить наличие нормальной суммы на счёте.