Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Яшка 30 мая 2017 в 15:59

Картинка профиля GetToKnow 30 мая 2017 в 22:25

Светлана: Есть вопрос к уважаемым жителям Беларуси. Хочу забронировать квартиру на 10 дней через сайт. Это не разводилово? Не окажемся ли мы с мужем на улице. Гостиница в Бресте, конечно, надежнее, но дороже. Да и в квартиру, все-таки получше, кухня есть, в кафе тоже не находишься, тем более с моей диетой.

Квартиру забронировать (не только в Беларуси) можно на двух основных сайтах:
booking.com и airbnb.ru. На первом сайте в разделе аппартаменты сдаются квартиры. Бронирование идет сразу. На втором сайте есть мгновенное бронирование (значок молния) и бронирование после подтверждения владельцем квартиры. Ничего сложного нет. Первый сайт мной лично проверен. Касательно второго, в интернете можно найти ссылки для регистрации. Если зарегистрироваться по ним, то при бронировании от 4000 руб., будет скидка в 1500 руб, на первое бронирование.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 31 мая 2017 в 08:43

Яшка: Я насчёт покупки списываюсь, а жить мы будем в Юности за 19 рублей в сутки за 2-х местный номер. Я забронировала ещё в марте.

Класс, так вы уже нашли, что покупать. Это через сайт? Я тоже смотрела сайт гостиницы. Там есть такие цены? Надо внимательно ще раз глянуть. Это же где-то 600 рублей получается на наши деньги. Недорого. Долго будете в Бресте? Мы планируем съездить в Барановичи, Пружаны, Жабинку и Кобрин. Последний почему-то мужа интересует больше всего.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 31 мая 2017 в 14:31

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 31 мая 2017 в 14:31

GetToKnow: Квартиру забронировать (не только в Беларуси) можно на двух основных сайтах:

Спасибо за совет, уже воспользовались…

Картинка профиля Яшка 01 июня 2017 в 12:17

Светлана: Яшка, забронировали квартиру на сайте airbnb.ru. Недорого, всего 700 рублей сутки.

Ага, действительно недорого. А мы насчёт покупки на месте решать будем. Может снимем и годик поживём. Прочувствуем все страшилки насчёт налогов и вкладов, может не так всё и печально. С работой попробуем порешать, может что и получится. Чем ближе июль- тем больше сомнений и страха. Но и здесь, где сейчас живём, оставаться не хочется категорически.

Картинка профиля Владимир 01 июня 2017 в 13:38

Вложения:
Картинка профиля Yukie- Иркутск 01 июня 2017 в 16:24

Владимир: В Сибири народ уже купается, а здесь пока +13, ветер до 8 м/с, влажность 92%, моросящий дождь, свинцовое низкое небо.

Это где такие счастливые люди?)) А то Сибирь большая)) У нас в Иркутске о купании народ еще даже не мечтает))) Два дня +30, два дня +15, то дождь, то ветер, то заморозки ночью и пр.))

Картинка профиля Яшка 01 июня 2017 в 17:02

Дак и у нас ночью минус пару дней назад был. Тоже ветрина и холодина. Щас вон собаку гулять ходили- перчатки надевали. В куртках ходим, какое купание…

Картинка профиля Владимир 01 июня 2017 в 17:37

Yukie: Это где такие счастливые люди?))

«Зенковский Парк Культуры и Отдыха», самый большой в Кузбассе, 84 года ему.
Молодцы шахтеры, абсолютно все для хорошего отдыха, чистота и порядок.

Картинка профиля Скиф 01 июня 2017 в 17:54

Светлана: Печально вы все расписали. Думаете у нас по другому. Зарплату уже много лет не поднимают вообще. Зато цены растут каждый день, а пишут, что в апреле цены на продукты в Белгородской области выросли на 0,4 процента. Хотя по всем меркам это 10−12. Россия уже давно хромает на обе ноги… В России, между прочим, около 30 процентов населения живут за чертой бедности…

Не знаю кто там за чертой бедности живет. А многие мои знакомые всё едут и едут в Россию. В по настоящему свободную страну. Где всем пофигу, что происходит в политике и экономике. Где, каждый надеется только на себя. Где простору нет границы. Где если тебя в одном месте что-то не устраивает, ты можешь с легкостью переехать в другое. И найти себе проф применение. Где людей множество не забитых, затюканых жизнью. Где хоть что-то новое стоят, я в плане производства, и есть ценные ресурсы. Пусть лично вам в карман не перепадающие. Где, при трудоустройстве не будут морочить голову бумажками. А если умеешь — делай. И возможностей в РФ по более будет, как ни крути. А кризис, так он везде…

Картинка профиля 02 июня 2017 в 11:13

Картинка профиля Мудрило 02 июня 2017 в 12:11

Ольга: Добрый день. Олег цепляется ко всем во всех ветках, такое впечатление, что по заказу информацию вбрасывает. Ну не нравится ему Россия, пусть едет в свои хваленые США, что тут-то сидеть?

Приветствую, Оленька!
Дело в том, что для Вас, как и остальных сомневающихся, очень важно знать различные стороны проживания в той или иной стране…
Поэтому полезно выслушать не только слащавые отзывы, но и острые.
По роду работы мне приходится сталкиваться с соотечественниками, постоянно проживающими и работающими в Е. С. Поверьте, там тоже не все так радужно, как они себе представляли. Семьи распадаются, налоги непонятны и сложны, разговорная речь далека от совершенства, ЗП в 5−6 тыс. евро французского программиста реально едва хватает на месяц одному. Кредиты, коммуналка, и ежемесячные платежи сжирают всё. И это притом, что он живёт в провинции.
И в РБ и в РФ есть одна большая проблема — найти достойную работу. Как ни странно, но с жильём и бытом проще.
Такие люди, как Олег, заставляют Вас искать инфу по различным аспектам проживания в той или иной стране.
А значит, ваше общение идёт вам на пользу.
Я стараюсь, по мере возможности, поправлять допускаемые им неточности, т.к. его точка зрения тоже однобока.
Но ведь и я не идеал, давайте говорить честно.
Я сбросил Вам в личку свой контакт, так общаться будет легче…

Картинка профиля Мудрило 02 июня 2017 в 12:18

Ольга: А что касается Белоруссии, МВФ нагнетает обстановку, в том числе и руками РФ, так как склоняет РБ к приватизации государственных предприятий. И как политик Лукашенко молодец, это не наши политики, которые в надежде на «лопоухость» населения продвигают план по экономическому развалу страны под давлением США и Евросоюза.

В основном — политические (РБ меньше завязана на решении глобальных мировых конфликтов + отсутствие оппозиции, подкреплённой мощными финансами в стране).
РБ гораздо меньше по размерам, а значит и контроль за работой назначенцев гораздо проще.
РБ полностью покрыт сотовой связью и интернетом. Поэтому чиновники знают, что любой их косяк не останется незамеченным.
В РБ нет этнических либо религиозных конфликтов.
Но в экономическом плане РФ значительно превышает возможности РБ.

Картинка профиля 02 июня 2017 в 12:32

Мудрило: Прошу Вас учитывать, что у Батьки есть некоторые преимущества, по сравнению с Путиным…
В РБ нет этнических либо религиозных конфликтов.
Но в экономическом плане РФ значительно превышает возможности РБ.

Оппозиция в нашей стране ничего не решает, она просто существует. Проблема в том, что экономика в руках не очень порядочных людей. Отсюда все проблемы России. Пока есть потенциал, выкачивают все, что можно. Но что будет лет через 20, когда нет ни достаточной реновации, ни технологического прорыва, заканчивается приватизация госимущества. Есть только стремление власти удержаться на плаву. Все мы видим и ухудшение по безработице, и снижение социальной помощи. Конечно, возможности и РБ намного меньше, чем у РФ, но нашему бы Правительству хотя бы такую хозяйственность, как у белорусов. Этнические и религиозные конфликты — сама власть виновата в том, что они присутствую — не надо этому способствовать. Поэтому в РБ намного спокойнее жить, не смотря на кризис в экономике. В РБ есть хозяин, а у нас его нет. Про патриотизм молчу, так как это явление исчезает.

Картинка профиля Скиф 02 июня 2017 в 18:48

А население в РБ ушлое. Пока россияне спали, белорусы собирали валюту, раздаваемую всеми кому не лень как из рога изобилия. Эта подушка не раз выручала от падения в пропасть. И сейчас служит хорошим подспорьем, не всем конечно, в поддержании привычного образа жизни. Но, и она заканчивается. Год остался жизни — хлеб с маслом). Потом только хлеб, и только вода…

Картинка профиля 02 июня 2017 в 20:38

Скиф: Ольга, вы о РБ знаете наверно только по наслышке. И никогда не были ни в одном из городов. Возможно пролетали или проезжали транзитом. А может и того хуже — все узнаете от знакомых и из прессы. Никакой МВФ через РФ ни на кого не давит. Они приезжают уже третий год ставят какие-то рейтинги и уезжают ни с чем. Взять уже нечего. Все предприятия заочно заложены, имеют доли, работают исключительно по заказу России. Всё что было построено в БССР, было филиалом какого-нибудь большого завода в РСФР. Белорусия замечательно исполняла роль сборочного производства. С уходом с СССР все нити порвались. Были пробы наладить полный цикл у себя. Что-то получилось, что-то нет. Пока Россия лежала в руинах, потом восстанавливалась. И выходила на международную арену, в качестве полновесного игрока. Беларусь жила припеваючи. И не заметила, как маленькое пятно в центре Европпы, стало частью большой игры. Правила изменились. Россия сама подняла голову и начала выпускать, к сегодняшнему дню, абсолютно все, что ранее покупала в Р. Б. Остались какие-то мелочи. И просто братская помощь. Кто если не белорусы станет первой полосой обороны.

Картинка профиля GetToKnow 02 июня 2017 в 20:43

Светлана: Спасибо за совет, уже воспользовались…

Не за что. Если будет возможность, опиши здесь потом Ваши впечатления от Кобрина.

Картинка профиля Скиф 02 июня 2017 в 21:56

Ольга: А я про что? ранее созданные связи не работают, но в России тоже производство сокращается, продавать то, что производилось раньше, некуда, и то, что производят, не конкурентоспособно. Эта история наблюдается почти во всех странах бывшего СССР. Я смотрю со своей колокольни и с точки зрения той информации, которой обладаю. В Белоруссии раньше бывала часто — я наполовину белоруска. В последние годы не удавалось посетить республику. Проблема Р. Б. в том, что нет своих энергоносителей. Можно производить продукты питания, на этом зарабатывать -просто думать надо головой, а не другим местом. И Россия обленилась, людям не дают работать в сельском хозяйстве — просто давят. Так что свобода действий в РФ относительна.

Проблема Р. Б., такая же как и других союзных республик — все были частью целого, которое создавали много лет. Единственная из всех Украина могла бы жить автономно, относительно. При условии, что ее продукцию принимали бы на западе и других зарубежных странах. Только этого ей не дано. Поняли это на западе, по этому и развалили все. Растоптали в пыль, чтобы никому не досталось.
Энергоносители в РБ добывают. Есть немного нефти, ее качают в Гомельской области. Есть чуток угля. Есть Минеральные удобрения — источник валюты. Вскоре станцию атомную построят. Не в этом дело. Беларусь, часть РФ, как ни крути. И пока страны не интегрируются, полностью. Ничего путного не светит для страны.
И все же переезжать в эту страну я не советую…

Картинка профиля 02 июня 2017 в 22:10

Скиф: Ольга, никого у вас не давят. Я вам скажу, в РБ есть такой г.п. Ольшаны, в Брестской области, можно сказать Полесье. Так вот там огуречная столица находится. Раньше вывозили все выращенное в РФ. А теперь продают на местный рынок. Несколько совхозов в центральной части закрылись, которые выращивали сельхоз продукцию на Р. Ф. Технику сдали в лом, потому как никому не нужна. 15 лет работали на земле. Какие продукты Ольга???
И все же переезжать в эту страну я не советую…

Давят. к сожалению. На словах одно, на деле — другое. Выживают только крупные, а мелкие не выдерживают конкуренции, это реалии. Кому принадлежат крупные — все знают. Что касается продуктов — сегодня была в магазине — сыр белорусский стоит 700 рублей. Рядом — российский — 300. Невкусный, но берем подешевле. Откуда такие цены и кто будет покупать в РФ сыр по такой цене, даже если качество лучше? Из овощей завозят турецкое Г, которое есть невозможно, неужели РБ не могла бы поставлять овощи? Я не собираюсь переезжать, но раньше РФ и РБ мне нравились, я их любила, а сейчас РФ — страна без будущего. Про Р. Б. не буду говорить, а то нарвусь на что-то непонятное.