Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Скиф 02 июня 2017 в 22:39

Ольга: Давят. к сожалению. На словах одно, на деле — другое. Выживают только крупные, а мелкие не выдерживают конкуренции, это реалии. Кому принадлежат крупные — все знают. Что касается продуктов — сегодня была в магазине — сыр белорусский стоит 700 рублей. Рядом — российский — 300. Невкусный, но берем подешевле. Откуда такие цены и кто будет покупать в РФ сыр по такой цене, даже если качество лучше? Из овощей завозят турецкое Г, которое есть невозможно, неужели РБ не могла бы поставлять овощи? Я не собираюсь переезжать, но раньше РФ и РБ мне нравились, я их любила, а сейчас РФ — страна без будущего. Про Р. Б. не буду говорить, а то нарвусь на что-то непонятное.

Соберитесь и выгоните Макдональдс, Проктер энд гембел, Кока колу. Просто бойкотом. Начните бороться с табаком и алкоголем все вместе просто отказом от него. Через осознанность, целесообразность и соизмеримость. Тогда и будет толк.
В ином случае все просто сотрясание воздуха. Революция начинается на уровне СоЗнания))

Картинка профиля 03 июня 2017 в 07:31

Скиф: А вы думаете РБ будем вам каким-то особым способом овощи выращивать??? У нас теперь у всех есть такое понятие в производстве — норма прибыли, и его погоняет рентабельность, затраты на производство, и проч. Дело в том, что пока россияне не возьмутся за свою жизнь сами, и не начнут давить законными методами производителей (ГОСТ). Ничего путного не выйдет. Пока мы все вместе не откажемся от западных ценностей. Они будут над нами давлеть в большом и малом.

Очень хорошо Вас понимаю и согласна с Вами по тому, что Вы сказали в этом комментарии, полностью. А нет будущего — потому что большинству — наплевать на других. В Москве в шторм люди погибли. Вы думаете правительство хоть как-то соболезнования выразило: сидят на симпоузимах смеются вовсю, острят как в детском саду — умными себя считают. С большинством народа тоже непонятно что творится. Обмануть, продавать паленую водку, нахамить — в порядке вещей. Видимо, поговорка «Рыба с головы гниет» работает. Я езжу в Белоруссию с малых лет, и мне кажется, что народ там несколько другой — более честный и трудолюбивый. Россию я тоже люблю и больно смотреть, что с ней происходит. Вы говорите — свобода. Да нет ее свободы, нет помощи от государства — одни ограничения. Территории больше, это да, можно забраться в укромный уголок, чтобы тебя не трогали. А выступать против никто пока не готов. Причину я озвучила — каждый за себя.

Картинка профиля sova 03 июня 2017 в 08:16

Ольга: Проблема Р. Б. в том, что нет своих энергоносителей

Картинка профиля 03 июня 2017 в 08:22

sova: Проблема не в энергоносителях, есть страны, где их еще меньше, чем в Беларуси, а уровень жизни в них выше.

Я говорю про экономику, а не про уровень жизни. Это разные вещи, на мой взгляд. Экономика государства строится на ВВП. ВВП производится на предприятиях, в с/х и т. д, а уровень жизни — следствие социальной политики, проводимой государством. Можно взять кредит и платить достойную пенсию, как в Греции, например, но экономика страны от этого не улучшится.

Картинка профиля 03 июня 2017 в 08:50

[Цитата #128308]А вы думаете РБ будем вам каким-то особым способом овощи выращивать??? У нас теперь у всех есть такое понятие в производстве — норма прибыли, и его погоняет рентабельность, затраты на производство, и проч.
Все это понятно, мне непонятно, зачем такая цена? Если поехать в одну из стран, которая производит продукцию, цена ее на внутреннем рынке меньше в 3−4 раза, чем на внешнем. Хочу понять причину такой высокой цены, если не продается?

Картинка профиля Владимир 03 июня 2017 в 08:50

Озеро Нарочь. Этнографическая деревня-музей «Наносы-Новоселье».
Построена по инициативе и на средства местного мецената, открыта 1 января 2015 г.

Вложения:
Картинка профиля 03 июня 2017 в 09:34

Владимир: Озеро Нарочь. Этнографическая деревня-музей «Наносы-Новоселье».

Красиво)) молодцы.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 03 июня 2017 в 11:40

Скиф: Ольга, вы о РБ знаете наверно только по наслышке. И никогда не были ни в одном из городов. Возможно пролетали или проезжали транзитом. А может и того хуже — все узнаете от знакомых и из прессы. Никакой МВФ через РФ ни на кого не давит. Они приезжают уже третий год ставят какие-то рейтинги и уезжают ни с чем. Взять уже нечего. Все предприятия заочно заложены, имеют доли, работают исключительно по заказу России. Всё что было построено в БССР, было филиалом какого-нибудь большого завода в РСФР. Белорусия замечательно исполняла роль сборочного производства. С уходом с СССР все нити порвались. Были пробы наладить полный цикл у себя. Что-то получилось, что-то нет. Пока Россия лежала в руинах, потом восстанавливалась. И выходила на международную арену, в качестве полновесного игрока. Беларусь жила припеваючи. И не заметила, как маленькое пятно в центре Европпы, стало частью большой игры. Правила изменились. Россия сама подняла голову и начала выпускать, к сегодняшнему дню, абсолютно все, что ранее покупала в Р. Б. Остались какие-то мелочи. И просто братская помощь. Кто если не белорусы станет первой полосой обороны.
А население в РБ ушлое. Пока россияне спали, белорусы собирали валюту, раздаваемую всеми кому не лень как из рога изобилия. Эта подушка не раз выручала от падения в пропасть. И сейчас служит хорошим подспорьем, не всем конечно, в поддержании привычного образа жизни. Но, и она заканчивается. Год остался жизни — хлеб с маслом). Потом только хлеб, и только вода…

Я помню про воду говорили еще в 2011, когда мы с мужем впервые поехали в Беларусь. У нас по телеку показывали новости с пустыми прилавками и голодными глазами белорусов. Даже хотели сдавать билеты и путевки… Приехали, мама дорогая, чего там только нет, и все вкусное и красивое. С тех пор ездим каждый год, да стало дороже, почти как у нас… Но когда я думаю о Беларуси, то думаю только с теплотой и очень жду когда придет отпуск и мы поедем в Брест. Там аура совсем другая, хотя каждому — свое. Ну и про другое. Я сильно не интересовалась, но в Курске бегают бел. троллейбусы, в наших домах (в том числе и где я живу) ездят бел. лифты. Наши ГОКи закупают БЕЛазы, и я думаю еще много примеров можно привести, не говоря уже о продуктах. Я, к примеру, даже хлеб покупаю, такой большой вкусный каравай, если, конечно, достанется.

Картинка профиля . 03 июня 2017 в 13:09

Ольга — Пермь 02 июня 2017 в 22:10

… сегодня была в магазине — сыр белорусский стоит 700 рублей. Рядом — российский — 300. Невкусный, но берем подешевле. Откуда такие цены и кто будет покупать в РФ сыр по такой цене, даже если качество лучше? Из овощей завозят турецкое Г, которое есть невозможно, неужели РБ не могла бы поставлять овощи? Я не собираюсь переезжать, но раньше РФ и РБ мне нравились, я их любила, а сейчас РФ — страна без будущего. Про Р. Б. не буду говорить, а то нарвусь на что-то непонятное.

Картинка профиля . 03 июня 2017 в 13:10

Ольга — Пермь 02 июня 2017 в 22:10
Скиф: Ольга, никого у вас не давят…))))))))) Зело рассмешил товарищ-щь…А добросовестных производителей молочки? — не давят? Да много чего у Аркадия Мамонтова есть в фильмах на ютубе

… Что касается продуктов — сегодня была в магазине — сыр белорусский стоит 700 рублей. Рядом — российский — 300. Невкусный, но берем подешевле. Откуда такие цены и кто будет покупать в РФ сыр по такой цене, даже если качество лучше? Из овощей завозят турецкое Г, которое есть невозможно, неужели РБ не могла бы поставлять овощи? Я не собираюсь переезжать, но раньше РФ и РБ мне нравились, я их любила, а сейчас РФ — страна без будущего. Про Р. Б. не буду говорить, а то нарвусь на что-то непонятное

Neman: Ольга — Пермь 02 июня 2017 в 22:10

Сыр 300 рублей,… потому что изготовлен из пальмового масла

Вообще — то я умею, считать, сколько может стоить килограмм сыра, произведенный на крупном производстве. Поэтому такой вопрос и возник, а то, что из пальмового масла стоит в 5 раз дороже себестоимости, тоже понятно. Но ведь цена неконкурентоспособна, вот что мне непонятно)

Neman: Ольга — Пермь 02 июня 2017 в 22:10

[/Цитата #128333]

Картинка профиля a_citizen- Пенза 03 июня 2017 в 23:43

Картинка профиля . 04 июня 2017 в 03:29

29.05.2017 на канале Россия 1 прошла авторская программа Аркадия Мамонтова «Специальный корреспондент: пальмовые берега 2.» Введите запрос в ютубе: Пальмовые берега 2. Фильм Аркадия Мамонтова. Это сокращённая версия, если будет желание — посмотрите 2 часовую передачу. Сказать мягко: Преступный беспредел! Понятно теперь, почему Россельхознадзор дискридитирует продукцию бел. мясомолочных предприятий, находя в ней якобы различную «каку», и на этом основании периодически запрещает поставки на местный рынок, и для кого старается. Так-же найдите в «нете»: (Минсельхоз: в России массово подделывают белорусские товары)

Картинка профиля 04 июня 2017 в 06:54

a_citizen: Недавно был в магазине и видел сыр производства Белорусь рублей по триста (может, подделка?). Но семьсот рублей за сыр для региона, где живу — цена заоблачная. Если рассуждать о возможной цене на сырный продукт, то можно как пример привести плавленный сырок (сделанный неизвестно из чего, но с ценой порядка 100 руб за кг). Еще у меня есть бинокль производства Белорусь (отличного качества), раскладушка и несколько пар обуви.

А по-моему, это обычная спекуляция. У нас в городе Стерлигов открыл магазин, в котором буханка хлеба стоит 700 рублей. Нормально, да? Если бы производители продукции имели возможность продавать, имея свои филиалы в крупных городах, такого бы не было. Фермеры и мелкие производители у нас тоже на рынок не допускаются, хоть и говорят о поддержке, фактически ее нет. А тем, кто производит и продает пальмовые сырки — надо руки оборвать)) но это имеет место быть. так что, когда говорят о свободе, половина свободы — это бардак.

Картинка профиля Владимир 04 июня 2017 в 09:05

Что касается цен, есть хороший пример, печенье и другие виды кондитерских изделий под брендом «Яшкино», страна производитель Россия, ассортимент очень широко представлен в Беларуси. Парадокс, что розничная цена в Минске ниже, чем в Р. Ф. Цепочка посредников сведена к минимуму, производитель заинтересован в расширении рынка сбыта и зарабатывает не на цене, а на количестве продаж.
Довольны все, те, кто изготавливает, продает и покупает. Хотя нет, есть «обиженные» — это конкуренты.))

Картинка профиля 04 июня 2017 в 09:17

Владимир: Диапазон цен на твердые сыры в Минске от 230 до 350р, зависит от производителя и % жирности продукта. Отменным качеством отличаются сыры, произведенные в Гродно, Щучине и Кобрине.

Мы всегда раньше привозили из Белоруссии продукты, потому что это было вкусно и недорого. Даже в 90-е, когда в России было голодовка, и было бы неплохо, если бы правители договорились о развитии товарообмена. Каждый бы грыз свою морковку — не было бы газовой войны, люди бы получали достойные продукты по хорошим ценам. А сейчас я, гражданка РФ, имея техническое образование, вынуждена ехать в деревню, чтобы не зависеть от диких цен и плохого качества продуктов.

Картинка профиля Скиф 04 июня 2017 в 10:33

Рада: А КУДА ИМЕННО? Кроме как в Минске там делать нечего.

И в Минске уже тоже делать нечего. Все, кто лет пять из регионов приехал, и не сумел купить квартирку в кредит. Разъезжаются по домам. Зарплаты упали, аренда высокая. Безработица. Можно откликнуться на вакансию и три месяца ждать пока тебе что-то ответят. А может и не сделают оного, ибо повесили объявление для изучения спроса. Чтобы работающих постращать. Все работодатели ищут супер героя. Который придет и сделает невозможное — через поднятие оборота компании, вытащит страну из пропасти.
Готовьтесь, что требования даже на самую малую вакансию будут огого, много подтверждающих документов, масса стандартных вопросов на собеседовании, которые в общем-то о вас и перспективах ничего не говорят. А зп предложат на уровне 25 000 рос рублей.
Продукты, дороги, климат. Все это ерунда. Люди) Вы через некоторое время заметите их уникальную черту — памяркоунасть. Ага)) Это значит мерцание, или затухание. Все приторможенные слегка. Все очень медленно, даже в Минске. Думаю, делают, движутся. Не решительность во всем…

Картинка профиля Скиф 04 июня 2017 в 10:39

[Цитата #128380]Мы всегда раньше привозили из Белоруссии продукты, потому что это было вкусно и недорого. Даже в 90-е, когда в России было голодовка, и было бы неплохо, если бы правители договорились о развитии товарообмена. Каждый бы грыз свою морковку — не было бы газовой войны, люди бы получали достойные продукты по хорошим ценам. А сейчас я, гражданка РФ, имея техническое образование, вынуждена ехать в деревню, чтобы не зависеть от диких цен и плохого качества продуктов.

Есть очень хороший способ — кооператив. Нужно объединять людей выращивающих на продажу продукты питания. И реализовывать их адресно. Есть интернет, есть телефон. Есть масса способов донести нужную информацию. Соединяйтесь. Это самый верный способ. И не нужны рынки и магазины. Проверенная продукция всегда будет пользоваться спросом.
Знаю людей, которые объединились по профессиональному признаку — строили несколько домов. Один каменщик, один электрик, еще один — сантехник. Так друг другу без денег дома и построили).
Что вам мешает делать так же?