Хотим переехать в город с нежарким летом и теплой зимой

Картинка профиля Юлия- Челябинск 19 августа 2016 в 09:29

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Хотим переехать из Челябинска в город с более приличной экологией и чтобы летом было +15+20, зимой было чуть ниже 0. Пока остановились на Калининграде, но сомневаемся из-за отдаленности и плохой (как читали на этом же форуме) медициной — я достаточно часто болею. Вы многое знаете, некоторые из вас, возможно, живут в том городе, который в ближайшем времени может стать нашим домом) Все города нашей необъятной родины по температуре и экологии просмотреть просто невозможно. Подскажите, быть может, что-то сможете посоветовать. Буду очень признательна!

Картинка профиля xjack- Санкт-Петербург 19 августа 2016 в 10:22

В России совсем нежарких городов не так много (крайний север в расчет не берем). Ближе всего к вашим пожеланиям приморские Калининград, Питер и Ленобласть. Но мне в последние годы в Питере летом жарковато (хотя по сравнению с центральной Россией здесь рай). Более мягкое лето, которое мне бы подошло, например в Эстонии или странах Скандинавии, но это уже не Россия.

Картинка профиля Юлия- Челябинск 19 августа 2016 в 16:44

xjack: В России совсем нежарких городов не так много (крайний север в расчет не берем). Ближе всего к вашим пожеланиям приморские Калининград, Питер и Ленобласть.

Спасибо, вот тоже так думаем, что Калининград подходит, смущает только то, что я и писала в первом сообщении. А Питер великоват для нас, в больших городах все-таки с экологией все очень грустно. В Челябинске уже более чем надышались всеми возможными веществами, пора бы организму дать расслабиться. Что-то я разошлась с зимней температурой, до -15 вполне приемлемо. Сейчас у нас +30, да ещё и выбросы, я такую жару плохо переношу, а зимой -30 и те же выбросы)) И холод такой тоже не хочется чувствовать на новом месте жительства.

Картинка профиля ВПВГ 19 августа 2016 в 17:25

Юлия: Здравствуйте, уважаемые участники форума! Хотим переехать из Челябинска в город с более приличной экологией и чтобы летом было +15+20, зимой было чуть ниже 0.

Картинка профиля ВПВГ 19 августа 2016 в 17:29

xjack:. Но мне в последние годы в Питере летом жарковато (хотя по сравнению с центральной Россией здесь рай).

Да в Питере легко и +30 бывает.

Картинка профиля Юлия- Челябинск 19 августа 2016 в 18:55

cottager: Здравствуйте, Вам подойдут следующие города: Калининград, Мурманск, и Кисловодск. Остальные города не подходят!

Картинка профиля Юлия- Челябинск 19 августа 2016 в 19:06

Нам, в принципе, не нужен город миллионник, пусть это будет маленький городок с нормальной инфраструктурой, чтобы были: бассейн, нормальная медицина, школы, садики, кинотеатр хотя бы один)

Картинка профиля ВПВГ 19 августа 2016 в 22:20

Юлия: В Кисловодске, судя по Гисметео, тоже под +30 температура, а вот Мурманск уже интереснее)

такое жаркое лето 2016 года. Если Вы хотите город, где никогда не бывает +30, то только Мурманск.

Картинка профиля ВПВГ 19 августа 2016 в 22:21

Юлия: Посмотрела Мурманск тут nesiditsa.ru/city/murmansk и вообще на сайтах с экологией, получится шило на мыло поменять) Грязный город, а жаль. Спасибо за ответ!

Все зависит от того насколько чистый воздух Вам нужен. Мурманск гораздо экологичнее. На этом сайте люди никогда не были в Челябинске, вот и гонят на Мурманск.

Картинка профиля xjack- Санкт-Петербург 20 августа 2016 в 09:10

Если маленький городок с хорошей инфраструктурой, могу предложить еще Сосновый Бор в Ленобласти. Гораздо менее жаркий чем Питер, т к на выходе в открытый залив, уютный, дороги ровные, инфраструктура есть, зарплаты близки к Питерским (правда и цены на жилье тоже). Но! Уж очень маленький (70 тыс жителей), основные рабочие места — на ЛАЭС. Из всех вариантов мне больше всех нравится Калининград, сам его рассматриваю как вариант для переезда. А жить на севере (Мурманск) — удовольствие сомнительное -) обычно оттуда наоборот стремяться уехать.

Картинка профиля ВПВГ 20 августа 2016 в 09:20

xjack: могу предложить еще Сосновый Бор в Ленобласти.

АЭС + радон, какая уж тут экология.

Нанка- Санкт-Петербург 03 марта 2018 в 20:47

Картинка профиля Инесса- Севастополь 04 марта 2018 в 02:08

Нанка: Ну, а как же Кисловодск? Летняя температура +20, 25. Зима короткая и без морозов. Почитайте несколько тем о КМВ.

Переезжать на Кавказ не каждый-то и захочет. Менталитет, национальный вопрос могут быть серьезным минусом.

Картинка профиля Lelia- Красноярск 04 марта 2018 в 03:57

Псков и Великий Новгород? Тверь? Владимир и Кострома? Тема актуальная!))))

Картинка профиля ВПВГ 04 марта 2018 в 10:49

Людмила: Псков и Великий Новгород? Тверь? Владимир и Кострома? Тема актуальная!))))

В Великом Новгороде очень жаркое лето, да и зима довольно холодная.

Картинка профиля кочую 04 марта 2018 в 14:12

Последние годы +30 летом в течение месяца — запросто. В Пятигорске и 45 было.

Картинка профиля вечный странник 777- Ярославль 04 марта 2018 в 14:35

Наблюдаю за одним товарисччем и диву даюсь. В Великом Новгороде жаркое лето. Ну ладно принимаю для кого-то действительно жаркое. Ну, а как же Псков до которого менее 200 км по прямой?))) Это я молчу про более континентальные и широтные Владимир с Тверью, где по определению жарче))) Калуга не продувается ветрами, а Липецк продувается. Откуда??? Нет не такие сведения, а то забористое что он употребляет. Откуда??? Ну и конечно шедевральное помещение по климату в одну корзиночку Мурманска, Кёнига и Кисловодска. !!! Жалею про отсутствие смайлов… Понятно что он нигде не бывал, но карту то загуглить с викой можно же!!!))) Люди!!! неужели трудно было географии в школе поучиться. Откройте учебники детей, там все доступно. про морской и континентальный, широту и долготу, солнечную активность и сейсмичность. Прочтите и никогда не будете больше спрашивать у граждан для которых Кисловодск и Мурманск одно и тоже. А я как человек объехавший всю Россию за редкими Северо Восточными исключениями скажу, не все от климата зависит. Как вы там себя ощущать будете в целом. Может климат и будет идеальным для вас, да работа не та или сосед топографическо климатический кретин и все. Вы уже и погодке будете не рады. Поэтому только сами езжайте смотрите, думайте! И уж тем более не спрашивайте советов у тех кто и карту то просто даже и не открывал

Картинка профиля Lelia- Красноярск 04 марта 2018 в 14:43

Картинка профиля кочую 04 марта 2018 в 14:50

вечный странник 777: В Великом Новгороде жаркое лето.

Так у него еще и Санкт-Петербург в другой теме — солнечный город.

вечный странник 777:

Сейчас можно даже не трогать детей, есть дневники погоды, архивы за определенные даты, карта зон влажности, архив по сейсмоактивности и пр. прямо в сети.

Картинка профиля вечный странник 777- Ярославль 04 марта 2018 в 14:52

Lelia: да мы понимаем чего ждать от 58 градусов северной широты)))) может там и была жара-часа три)))) человек мимо ехал!)))

там нельзя мимо ехать. Это конец географии и туда можно только доехать) Хотя ничего не имею против Мурмана, что зимой что летом. Неплохой город. Да вот даже березки не растут уж не говоря о Кисловодских фруктах))) Из вашей пятерки исторических центров лично я бы выбрал Тверь или Великий Новгород. Бывал во всех и не раз. Но это мое сугубо личное мнение. Я не буду высокоперстно указывать, «вам подходит»!!!))