Хотим переехать в город с нежарким летом и теплой зимой

xjack: могу предложить еще Сосновый Бор в Ленобласти.

АЭС + радон, какая уж тут экология.

Нанка - Санкт-Петербург 03 марта 2018 в 20:47

Картинка профиля Инесса - Севастополь 04 марта 2018 в 02:08

Нанка: Ну, а как же Кисловодск? Летняя температура +20, 25. Зима короткая и без морозов. Почитайте несколько тем о КМВ.

Переезжать на Кавказ не каждый-то и захочет. Менталитет, национальный вопрос могут быть серьезным минусом.

Картинка профиля Lelia - Красноярск 04 марта 2018 в 03:57

Псков и Великий Новгород? Тверь? Владимир и Кострома? Тема актуальная!))))

Людмила: Псков и Великий Новгород? Тверь? Владимир и Кострома? Тема актуальная!))))

В Великом Новгороде очень жаркое лето, да и зима довольно холодная.

Картинка профиля кочую 04 марта 2018 в 14:12

Последние годы +30 летом в течение месяца — запросто. В Пятигорске и 45 было.

Картинка профиля вечный странник 777 - Ярославль 04 марта 2018 в 14:35

Наблюдаю за одним товарисччем и диву даюсь. В Великом Новгороде жаркое лето. Ну ладно принимаю для кого-то действительно жаркое. Ну, а как же Псков до которого менее 200 км по прямой?))) Это я молчу про более континентальные и широтные Владимир с Тверью, где по определению жарче))) Калуга не продувается ветрами, а Липецк продувается. Откуда??? Нет не такие сведения, а то забористое что он употребляет. Откуда??? Ну и конечно шедевральное помещение по климату в одну корзиночку Мурманска, Кёнига и Кисловодска. !!! Жалею про отсутствие смайлов… Понятно что он нигде не бывал, но карту то загуглить с викой можно же!!!))) Люди!!! неужели трудно было географии в школе поучиться. Откройте учебники детей, там все доступно. про морской и континентальный, широту и долготу, солнечную активность и сейсмичность. Прочтите и никогда не будете больше спрашивать у граждан для которых Кисловодск и Мурманск одно и тоже. А я как человек объехавший всю Россию за редкими Северо Восточными исключениями скажу, не все от климата зависит. Как вы там себя ощущать будете в целом. Может климат и будет идеальным для вас, да работа не та или сосед топографическо климатический кретин и все. Вы уже и погодке будете не рады. Поэтому только сами езжайте смотрите, думайте! И уж тем более не спрашивайте советов у тех кто и карту то просто даже и не открывал

Картинка профиля Lelia - Красноярск 04 марта 2018 в 14:43

Картинка профиля кочую 04 марта 2018 в 14:50

вечный странник 777: В Великом Новгороде жаркое лето.

Так у него еще и Санкт-Петербург в другой теме — солнечный город.

вечный странник 777:

Сейчас можно даже не трогать детей, есть дневники погоды, архивы за определенные даты, карта зон влажности, архив по сейсмоактивности и пр. прямо в сети.

Картинка профиля вечный странник 777 - Ярославль 04 марта 2018 в 14:52

Lelia: да мы понимаем чего ждать от 58 градусов северной широты)))) может там и была жара-часа три)))) человек мимо ехал!)))

там нельзя мимо ехать. Это конец географии и туда можно только доехать) Хотя ничего не имею против Мурмана, что зимой что летом. Неплохой город. Да вот даже березки не растут уж не говоря о Кисловодских фруктах))) Из вашей пятерки исторических центров лично я бы выбрал Тверь или Великий Новгород. Бывал во всех и не раз. Но это мое сугубо личное мнение. Я не буду высокоперстно указывать, «вам подходит»!!!))