Хотим переехать в город с нежарким летом и теплой зимой

В заключение перечислю города с жарким летом и с нежарким, может найдется тут здравомыслящий человек, которому пригодится информация:

Города с жарким летом:

— Краснодар, Ростов-На-Дону, все города ЧМ и АМ побережья, Волгоград, Камышин, Саратов, Тамбов, Пенза, Курск, Орёл, Белгород, Воронеж, Хабаровск.

Города с нежарким летом:

— Ставрополь, Кисловодск, Киров, Казань, Пермь, Ижевск, Балтийск, Зеленоградск, Светлогорск.

corn: Причем тут Мурманск, 58 градусов с. ш это Великий Новгород.

Мурманск тут совершенно не причем. Там лета вообще нет, ни нежаркого, ни жаркого.

Великий Новгород город, где точка росы валит часто за +18. Эффективная температура на солнце до +63 градусов (в соседнем Пскове до +52) Нежарким лето в Новгороде невозможно. В Новгороде только два варианта: лета нет и лето жаркое. Хорошее теплое лето в зоне курортно-санаторного комфорта с универсальным компонентом: Переславль, Владимир, Суздаль, Юрьев-Польский, Таруса, Касимов и тд.

Лидеры среди нежаркого сегмента это: Светлогорск, Зеленоградск, Балтийск (умеренно теплый сегмент), и Кисловодск, Ставрополь, Казань, Чистополь (очень теплый сегмент) а также Киров, Ижевск (слабо теплый сегмент)

Картинка профиля Lelia - Красноярск 04 марта 2018 в 16:18

Lelia: Специально перечитала ветку Великого Новгорода- местные жалуются, что всегда лето холодное и сырое… больше 22 градусов уже не было много-много лет.

С чего вы взяли, что это местные? Любой школьник из Владивостока может нацепить себе на аккаунт приставку Великий Новгород и с умным видом байки травить. Все местные в городе Великий Новгород по улицам ходят (не центральным, там туристы), а не с дутым видом в интернете с приставкой Великий Новгород.

«Больше 22 градусов не было много-много лет» это ж надо такую чушь писать.

Картинка профиля Александр - Нальчик 04 марта 2018 в 18:11

Прошлым летом, в конце июля, в Ставрополе было +38+42 В ТЕНИ.(это жарко или нет???)Другое дело, что эта жара легко переносится при постоянном ветерке и сухом воздухе. Мне было комфортно. А месяцем раньше, в Краснодаре. при меньшей температуре мне было ооочень плохо (((.Духота страшная. Так что-всё индивидуально. В финской сауне спокойно сидишь при +120,а в парной русской бане при +120 сваришься. Короче, как Ставрополь попал в рейтинг «самого нежаркого лета»-ни разу не понятно.

Александр: Прошлым летом, в конце июля, в Ставрополе было +38+42 В ТЕНИ.(это жарко или нет???)

Это никак. в Мурманске летом тоже может быть +27 в тени. Это жарко или нет? в Воркуте бывает +31. Это жарко или нет? Летом жара может быть где угодно. Вопрос системный.

Ставрополь находится в ЮФО, это все же понимают. Но вы справедливо сказали, что нужно смотреть не на показатели градусника, а на ощущения. Люди, которые не хотят жаркий климат, вовсе не имеют ввиду, что они хотят город без лета, а лето как таковое подразумевает жаркую погоду. Они имеют ввиду, что климат должен быть комфортным. Без перегибов. В Краснодаре эти перегибы в сторону душной жары все лето, в Новгороде перегибы в сторону духоты краснодарской либо же в объятиях балтийской прохлады. Золотой середины крайне мало. Есть люди, которым нравится балтийская прохлада, таких мало. Знаю людей, которые из Новгорода в Псков едут спасаться от жары.

Всем кто соберется послушать бредни странника 777 и его фейкового аккаунта «дамочка из Красноярска» скажу просто. Приезжайте сами в Псков и Новгород и убедитесь в том, что прав я. Я сам не рассматриваю Новгород, потому что там летом пекло краснодарское, либо дождь. Влажность в Новгороде по типу К. Это недопустимо. В Пскове же влажность по типу Б, поэтому жары такой нет.

Anton Orlov - Санкт-Петербург 05 марта 2018 в 09:23

cottager: Вам подойдут следующие города: Калининград, Мурманск, и Кисловодск. Остальные города не подходят!

МУРМАНСК? Город с полярной ночью и с диким оттоком населения.
Вы вредитель, а не советчик cottager, и в климате не разбираетесь ни на йоту.
А жители Великого Новгорода то в каком недоумении, когда их лето сравнивают с краснодарским.

Вообще есть три региона с нежарким летом и теплой зимой — это Северо-Запад (Ленинградская, Псковская и Новгородская), Калининградская область, Кавказ (чем выше тем прохладнее лето). На Северо-Западе минусом идет малое количество солнца и частые пасмурные дни, в Калининграде — пасмурность и некая оторванность от страны, на Кавказе — мало работы, горные народы.

Anton Orlov - Санкт-Петербург 05 марта 2018 в 09:27

cottager: Знаю людей, которые из Новгорода в Псков едут спасаться от жары.

пациенты психушки? они наверное в декабре и в мурманск к солнышку ездят.

Картинка профиля вечный странник 777 - Ярославль 05 марта 2018 в 09:29

[Цитата #161112]МУРМАНСК? Город с полярной ночью и с диким оттоком населения.
Вы вредитель, а не советчик cottager, и в климате не разбираетесь ни на йоту.

Ну вот и еще один мой фейк)) А вообще все адекватные люди на форуме это мои фейки! Придется наверное котику свернуть бурное вредительство и подумать над переездом от селева))