Интересные новости и факты о Беларуси.

Картинка профиля Андрей 16 января 2018 в 09:29

Бог Войны: Так я это прекрасно понимаю. Потому и говорю, что не видеть в жизни ничего, кроме работы — полнейшая глупость. Ведь есть еще семья, дети, интересы, увлечения, да и просто отдых. Который сохраняет здоровье. А его за деньги не купишь, равно как и время взамен того, что потратил на работу.
Есть интереснейшие материалы в сети, на тему теории всеобщей занятости…

Есть фильм «Время» 2011 г., сам фильм низко бюджетный и игра актёров не какейшая, но сама суть фильма очень поучительная. Так там время это деньги в прямом смысле. Я после этого фильма задумался, а зачем мне тратить время что бы заработать больше что бы нанять рабочего поклеить обои, можно их поклеить самому когда есть лишнее время тем самым сэкономив время на заработке этих денег. Тафталогия)) получилась, но думаю ты понял.

Картинка профиля Андрей 16 января 2018 в 09:36

Бог Войны: Вот тут готов поспорить. Даже живя внутри МКАД и в шаговой доступности от метро, многие тратят на дорогу до работы 1,5 часа и более в один конец. Если прибавить к этому еще маршрутку в час пик до метро из замкадья, а если еще и электричку… это время превратится в 2−3−4 часа. Через пару месяцев такой жизни вы вымотаетесь, через полгода взвоете, а через год будете готовы убивать первого встречного с особой жестокостью.
При этом, понимая, что «входной билет» внутрь МКАД в виде однушки по карману не многим, вариант с Подмосковьем годен в виде «купить-сдать-чуть добавить и снять» пусть комнатку, но поближе к работе. Такова цена за шанс получать московские зарплаты.

Вот и я жил в Гольяново в однушке, а работал на Преображенке. От дома до работы полтора-два часа. Улучшил в меру своих возможностей жилищные условия и поселился в Балашихе-2 в двушке, и до работы стал ездить два с половиной-три часа. После трёх лед такой езды по пять-шесть часов в день, стал бросаться как собака цепная на людей.

Картинка профиля Big_mouse 16 января 2018 в 11:29

Яшка: Туалеты. Вы забыли сказать про шикарные бесплатные туалеты. Они бесплатны везде — от вокзалов до крутых торговых центров. Возле Немиги, где Остров слёз, со стороны проката катамаранов новый торговый центр. Забыла название. Чёрный такой, там на крыше ещё поесть можно и заказы по пейджеру. Так мы искали, кому деньги за туалет отдать. Не нашли. К местным приставали, они очень здзiвiлiся. А на трассах? И мыло там жидкое, и чистота и бумага и вода! Кто её там кладёт каждый день и моет их?

где это бесплатный туалет на вокзале? там вообще тетка сидит, денежку собирает. на Немиге туалет просто только открыли, видимо теткой не обеспечили еще) а вообще туалеты бесплатные только в кинотеатрах и фастфуде. по городу везде за деньги. еще в аэропорту Минск-2 платить за туалет не надо)

undefined: Клюква в Беларуси.
1) Самая большая в Европе плантация крупноплодной клюквы на 85 гектаров находится в 25 километрах от Пинска, вблизи деревни Парахонск.
2) Беларусь по объемам производства находится на четвертом месте в мире после США, Канады и Чили. Ягода экспортируется в основном в Россию, Прибалтику, Англию, Германию.
3) Ежегодный праздник клюквы belarus. travel/events/prazdnik-kliukvy-2017

Как собирают клюкву.
kak-eto-sdelano.livejournal.com/279224.html

постойте с дозиметром над этой клюквой. родня живет под Пинском (Столин. 40 км). Это зона с правом на отселение. Раньше платили гробовые, сейчас денег нет и зона вроде как чистая. Но в лесах до сих пор плакаты, что ягоды собирать нельзя и смертность от рака в том регионе очень высокая

undefined: «Мой бюджет»: «Зарплата мужа 5 тысяч рублей, на продукты — 2 тысячи, на няню — тысячу»

— Я не отношу свою семью к богатым и даже зажиточным, я считаю, что наша семья по уровню благосостояния находится где-то на нижней планке среднего класса. В последние 3 года наши доходы существенно снизились, но тем не менее мы не дали им провалиться окончательно. Итак, я представляю вам бюджет семьи, в которой оба взрослых имеют рабочую неделю не менее 70 часов, в которой глава семьи наматывает за год за рулем по 100 000 км, в которой даже в отпуске родители ежедневно по два часа отдают работе: читают корреспонденцию, принимают решения. Я — жена, мама, но когда у меня идет крупный проект, я 24 часа в сутки думаю только о нем, работаю только над ним, иногда не сплю неделями… Читать полностью: finance.tut.by/news575935.html
_______________________________________________________________________________________________________
Интересная статья. Ответ тем кто считает что он бедно живёт!)) Кому то до богатства 100р. не хватает, а кому то и 1000$ мало.

ну… у меня примерно 1600$ в месяц на жизнь уходит в Минске
коммуналка уже выше 50$ + стоянка для машины 40$ + машина еще 100$ в среднем это на безин, омывайку, помывку, дорожный налог, ТЩ… итого почти 200
далее врачи. к лору запись за 2 недели. в платному прием стоит 20−30$, процедура (промывание миндалин) еще 10… а процедур на курс надо штук 5. итого 2 приема врача + курс промываний — еще 100. аналогичто стоматолог или гениколог.
2 проездных это 40 уе, чтобы не попасть под распределение (считай чтобы 2 года даром не работать) дочка учится платно. 100 уе в месяц+примерно 60 ей в месяц на мелкие расходы т. к нет степухи (что-то напечатать, где-то поесть и т. д) — еще 200
подукты… если покупать мясо (не курицу и не заморозку), фрукты и овощи (я даже не заикаюсь про рыбу), бутылку нормального вина в неделю уйдет около 100 уе. это если питаться не одной кашей (кашу мы почти не едим) или картошкой. итого еще 400
на одежду ребенку в месяц уходит под 200 уе. нам на одежду еще 150 примерно. ну это в среднем. одежду часто покупаем не в РБ. тут дорого. 50 уе на мыльно-рыльный набор. опять же среднее. итого еще 400

всего 1300. остается 300 и иногда всего оно уходит на что-то непредвиденное-подарки, походы в кафе (это в Минске не дешево) или какие-то покупки в дом (кастрюли, сковородки, бытовую технику)

но! заработать эту сумму в Минске достаточно сложно (высшее математическое+свободно английский+немного немецкий+ооочень ненормированный день и дурной график с началом в 8 утра и бывает что до 2 ночи). Хорошей считается зарплата в 500уе, а большинство имеет 300−400.

Картинка профиля Яшка 16 января 2018 в 12:07

[Цитата #154493]где это бесплатный туалет на вокзале?

Картинка профиля Big_mouse 16 января 2018 в 12:21

Яшка: По вокзалам в Минске не ходили, а в Торговых центрах и в кафешках, по трассе на небольших автостанциях и вокзалах (Орша — точно), в Пружанах (автовокзал) — точно, и в Брестской крепости. Вообщем везде, куда мы не заходили — везде было бесплатно. Платный запомнился только на автовокзале в Витебске, несколько лет назад точно платный был.

в тц Столица туалет точно сейчас платный. в других ТЦ как-то было не надо. На автовокзале в Минске платный 100%. На Комаровском рынке платный. Как на переферии не знаю… вроде в Червене был бесплатный на автовокзале, но туда зайти было страшно.

Картинка профиля Яшка 16 января 2018 в 12:46

1600$ 50$ 40$ 100$ 20−30$, 40 уе, 100 уе. 200 уе. 150 50 уе 500уе, 300−400.
[/Цитата #154493]
Познавательно, конечно, но мы в нашем селе так далеки от доллара, поэтому я пока всё считала, уже забыла о чём и речь-то шла. Может в бел рублях в следующий раз напишите? Так легче ориентироваться.

Картинка профиля Big_mouse 16 января 2018 в 12:51

Яшка: Может в бел рублях в следующий раз напишите? Так легче ориентироваться.

умножайте на 2, будет в бел. рублях.
умножайте на 57, будет в рус. рублях.
не вижу проблемы.

Картинка профиля Владимир 16 января 2018 в 13:12

Big_mouse: На Комаровском рынке платный.

Похоже Вы даже не знаете, где он там находится.))

Картинка профиля Андрей 16 января 2018 в 13:17

Big_mouse: ну… у меня примерно 1600$ в месяц на жизнь уходит в Минске

но! заработать эту сумму в Минске достаточно сложно

Вот видите, что и требовалось доказать. Кому то на жизнь и 2500$ не хватает, а кому то и 500$ достаточно.
Лично у меня в Москве с зарплаты в 4000$ не чего не оставалось, и при этом пахал от зари до зари, света белого не видел. А тут не напрягаясь имею 1000$ и в конце месяца 300−500$ остаётся и на всё хватает. При этом занимаюсь делами которые мне нравятся и помогают экономить. Сажаю огород, выращиваю живность, хожу по грибы и ягоды, рыбалка и т.д.
Прежде чем научиться зарабатывать, научитесь тратить. А чем выше доходы, тем выше расходы. Начнёте по 5000$ зарабатывать, появиться необходимость в личном водителе и домохозяйке.))

Картинка профиля Pavel 16 января 2018 в 15:00

Big_mouse: к лору запись за 2 недели

это вам круто повезло. В нашей детской поліклінке (Уручье) ЛОР вообще то отсутствует, то прием через месяц. Поэтому — «Лодэ». Да и в остальном: прием у ортопеда в поликлинике — закончился выдачей рекламки ортопедической обуви (не только у нас, у всей песочницы, все стали плоскостопыми враз). Поэтому — «Лодэ». Аллерголог — в нашей нет, надо ехать в другую поликлинику, срок — не помню, долго. «Лодэ». Прививка в поликлинике — российского производства, другой даже за деньги нет (раньше была). Поэтому — снова «Лодэ».

Картинка профиля Big_mouse 16 января 2018 в 15:08

Pavel: это вам круто повезло…

я приписана к какой-то крутой 1-й поликлинике на Фрунзенской. сама удивилась, когда летом всего за неделю попала в ЛОРу. Но когда обострение и надо ждать 2 недели, то приходится тоже ездить в… ЛОДЭ. там сегодня, на завтра или послезавтра обычно можно взять талон.

кстати про автолавку charter97.org/ru/news/2018/1/16/276084/ (особенно сейчас актуально, когда на улице -15 и сдувает при влажности под 85%) в ней 500 уе потратить ну ооочень сложно). кстати, обратите внимание на количество дешевого алкоголя на фото. суровая действительность.
по поводу огорода. я летом езжу на море, а огород требует ухода и с ним особо никуда не съездишь. картошка и капуста у нас стоят не дорого, а вот та же хурма 2 доллара и выше. мандарины примерно столько же… пенсия 150уе средняя, зарплата в деревне редко превышает 250уе, а зачастую намного ниже. продавец в магазине 250−350уе, в метро машинист 600уе, начальник отдела отк на кирпичном заводе 320−350 уе, программист 1500−2500уе
сюда выгодно переезжать и работать удаленно (есть ньюансы) или вахтовикам… или людям просто с деньгами. потому как я не знаю ни одного россиянина, кто бы тут успешный бизнес имел… начинают за здравие, заканчивают… ну вы знаете.

Картинка профиля Владимир 16 января 2018 в 15:27

Big_mouse: на улице -15 и сдувает

Big_mouse: а вот та же хурма 2 доллара и выше.

Посмотрел на Гис метео Минск, сейчас -7,1, скорость ветра 1м/с, то есть практически полный штиль.
Спустился на 1 этаж офиса, в кабинете охраны электронный термометр -7, две пушистых ели под окном не шелохнутся.
Хурма в торговых сетях 3 (три) рубля на выбор, на Комаровке 1,8 — 2.
Сейчас идет активная реклама специальных очков, увеличивающих все в два раза. Такое ощущение, извините, что Вы их одели и снять забыли.

Картинка профиля Big_mouse 16 января 2018 в 15:35

Владимир: дить на личности, но когда человек откровенно пишет не правду, крайне сложно удержаться.
Спустился на 1 этаж офиса, в кабинете охраны электро

хурма 3.79 в магазинах, но никак не 3 (https://e-dostavka.by/catalog/300000433.html …по этой ссылке можно глянуть цены и на другие продукты. это не самый дорогой продуктовый). на Комаровке за 2р не каки, а перемероженый неликвид.

Владимир: Похоже Вы даже не знаете, где он там находится.))

на улице возле Милы напротив ларьков с чаем.
статья старовата, но мало чего изменилось citydog.by/post/toilets/

Картинка профиля Андрей 16 января 2018 в 16:05

Враньё что автолавка приезжает каждый раз по разному!!! разброс максимум полчаса. Конечно может и алкаши и ждут с 8 опохмела, а нормальные сходятся когда она едет и сигналит.

Картинка профиля Андрей 16 января 2018 в 16:05

Big_mouse: сейчас солнышко, утром у меня на термометре было -15 когда я в 8 утра выходила на работу (если вы читали статью, то люди с 8 утра стоят). и возле дома и возле офиса у меня дикий сквозняк. вообще, даже штормовое предупреждение объявлено. днем ехала с работы. меня между домами чуть не сдуло. может у вас елки во дворе не шевелятся, а у нас сквозняк.

на улице возле Милы напротив ларьков с чаем.
статья старовата, но мало чего изменилось citydog.by/post/toilets/

Как часто вы видете автолавку и в ней атовариваетесь? Я два раза в неделю. В понедельник она у нас бывает с 13 до 14часов и когда едет гудит на всю деревню на протяжении деревни, а это километр, делает три остановки. Так что из самого далёка не более 250м. идти. и её не кто не ждёт, просто все идут на сигнал. И мне наверное надо вам заснять ассортимент для вас что бы вы поверили что там выбор прилисный. Там конечно нет Ахсо и джемисона, но столичная кристалловская и коньяк всегда в наличии, а так же фрукты и колбасы со всем остальным необходимым. Второй раз в неделю она приезжает в четверг около 16:00, и опять же её не кто не ждёт, а все выходят на сигнал. Наверное вам было бы лучше что бы её вообще не было. А вот старики радуются.

Вложения:

У нас старики довольны!

Вложения:
Картинка профиля Владимир 16 января 2018 в 16:10

Big_mouse: на Комаровке за 2р не каки, а перемероженый неликвид.

Очевидно, что Вы далеки от торговли и ценообразования. Очень хотел бы посмотреть, сколько перемороженного и испорченного продукта, смогли бы продать. И какое время Вам удалось бы продержаться на Комаровке в условиях жесточайшей конкуренции между продавцами и с учетом большого числа, постоянно открывающихся ТЦ.
У нас арендует один из складов крупный поставщик экзотических фруктов, для хранения которых используется 11 промышленных холодильных камер, температурный режим и циркуляция воздуха в которых настраивается индивидуально, под хранение определенного вида.
При наборе заказа, что в торговые сети, что для ИП с Комаровки, производится тщательный контроль фруктов.
Едва заметный брак идет в отходы. Поставщик дорожит своей репутацией и ценит своих оптовых клиентов.
То есть, что по 3р. в ТЦ, что по 2р. на Комаровке, все берется из одного и того же склада, только издержки потом у продавцов разные, отсюда и цены.

Картинка профиля Андрей 16 января 2018 в 16:11

Поменьше Хартию читайте, там из мухи слона сделаю и обгадят с ног до головы. У них в позитивном ключе только новости госдепа!)))

Картинка профиля Владимир 16 января 2018 в 16:20

Big_mouse: на улице возле Милы напротив ларьков с чаем.

Не обращал внимания, уже 30 лет знаю другой.
Внутри самой Комаровки, напротив центрального входа, пройти через весь торговый зал, дальше через проход и налево, большие, естественно отдельные, для «М» и «Ж».

Картинка профиля Pavel 16 января 2018 в 16:32

Владимир: Стараюсь не переходить на личности, но когда человек откровенно пишет не правду, крайне сложно удержаться.

в 10.00 ехал на работу: 13 градусов. В 13.00 ходіл на обед: сдувало.

Андрей Волков: Поменьше Хартию читайте, там из мухи слона сделаю

Надо понімать, что Хартія- это всего лішь агрегатор. А статья — проізводства Інтекс-пресс, одного із немногіх выжівшіх в Беларусі частных ізданій, вполне себе профессіонального і об’ектівного. В желтізне Интекс-пресс не замечен. Конечно, это не «Чырвоны прамень», который финансируется из бюджета и на который заставляют подписываться учителей и медсестер.