Интересные новости и факты о Беларуси.

Картинка профиля Андрей 10 января 2018 в 11:16

Беларусь первой в мире легализовала криптовалюты и токены.
22 декабря Александр Лукашенко подписал декрет о «О развитии цифровой экономики», нацеленный на стимулирование развития IT-сектора Беларуси. Указ включает в себя и вопрос регулирования криптовалют.
bitnovosti.com/2017/12/22/belarus-pervoj-v-mire-legalizovala-kriptovalyuty-i-tokeny/

В Беларуси легализовали добычу биткоина

Картинка профиля Андрей 10 января 2018 в 11:22

Интересные факты о Беларуси топ-5
Беларусь европейская страна, граничащая с Россией, Украиной, Литвой, Латвией и Польшей. Национальная валюта — белорусский рубль, национальные языки — русский и белорусский.

1) На всей территории Евразии только в Белоруссии обитают Зубры — дикие быки. Больше ни в какой стране нашего континента этих животных вы не найдете (разве что в зоопарках).

2) Белорусские ГАИшники всегда носят бейджик на груди с фамилией, именем, отчеством и званием. И они ни в коем случае не имеют права как-либо его прикрывать.

3) В Белоруссии до сих пор остались не переименованными КГБ, ГАИ и милиция.

4) Большинство белорусских слов пишутся также как и произносятся, например — малако, кафэ, вакзал, и т.д.

5) В Белоруссии практически нет коррупции и блата. Отделаться взяткой ГАИшнику практически нереально, а поступить в ВУЗ по блату и того сложнее. Очень часто даже дети деканов не могут поступить в ВУЗ, где работают их родители.

Картинка профиля Андрей 10 января 2018 в 11:42

10 мест, куда вас пустят отдохнуть бесплатно в Минске

1. Минский рождественский фестиваль
2. Ярмарка на Октябрьской площади
3. Выставка фото «Справаздача’17»
4. Бесплатные дни в музеях
5. Кино в рамках KINOkorpus: outside the box
6. «Рэп-Каляды»
7. Курс лекций «Корпус говорит»
8. Концерты кавер-групп
9. Бесплатное кино в одном из самых дорогих кинотеатров Минска
10. Минский планетарий
Подробно: afisha.tut.by/news/reviews/576188.html

Олег кобринский 10 января 2018 в 11:55

Дополню про трасянку (частенько спрашивают).
Это так называют говор местного населения, кто в своей речи смешивает слова из разных языков. В данном случае: основа — русский с акцентом, дополнения — белорусские, польские, украинские слова и местные жаргонизмы и особенности, в зависимости от района Белоруси.
Пример:
Красный октябрь — русский язык.
Чырвоны кастрычнiк — белорусский.
Красны акцабарь — трасянка, один из вариантов

Картинка профиля Андрей 10 января 2018 в 12:05

Олег кобринский: Дополню про трасянку (частенько спрашивают).
Пример:
Красный октябрь — русский язык.
Чырвоны кастрычнiк — белорусский.
Красный акцабарь — трасянка, один из вариантов

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 10 января 2018 в 12:13

Олег кобринский 10 января 2018 в 12:14

Андрей Волков: У меня тут как-то мозг раком стал когда я мимоходом в разговоре местных услышал «Чырвоны вочи».)) Не удержался и спросил у человека что он имел ввиду «красные глаза»? Сказали что красивые глаза. Но уменя дочка учиться и она говорит что красивые глаза «прыгожыя вочы». Вот и пойми местных)).

Это шоп шпиёны не догадались))))

Картинка профиля Андрей 10 января 2018 в 12:31

MisterChe: Кастрычник- да) беда всех впервые попавших в метро Минска «мне нужно на станцию Октябрьскую, а её здесь нет!»

Олег кобринский 10 января 2018 в 15:08

Андрей Волков: Как-то в метро Харькова искал станцию «южный вокзал», после получаса втыкания в вывеску решил спросить у прохожих. Подошел к молоденькой девчонке и спросил. А она покраснела и показала на список станций и сказала четвёртая с верху, «південний вокзал».))

Несколько лет назад смешная резонансная тема была, когда ст. метро для буржуинов подписали латиницей. При этом по правилам транслита для собственных имен с белорусского.))) забавно очень получилось, типа Kastrichnaja.
Кстати у меня в паспорте на буржуйском я тоже не Oleg, а Aleh))))

Картинка профиля Яшка 10 января 2018 в 15:51

Андрей Волков: 10 мест, куда вас пустят отдохнуть бесплатно в Минске

1. Минский рождественский фестиваль
2. Ярмарка на Октябрьской площади
3. Выставка фото «Справаздача’17»
4. Бесплатные дни в музеях
5. Кино в рамках KINOkorpus: outside the box
6. «Рэп-Каляды»
7. Курс лекций «Корпус говорит»
8. Концерты кавер-групп
9. Бесплатное кино в одном из самых дорогих кинотеатров Минска
10. Минский планетарий
Подробно: afisha.tut.by/news/reviews/576188.html

Картинка профиля Андрей 10 января 2018 в 16:44

Яшка: Туалеты. Вы забыли сказать про шикарные бесплатные туалеты. Они бесплатны везде — от вокзалов до крутых торговых центров. Возле Немиги, где Остров слёз, со стороны проката катамаранов новый торговый центр. Забыла название. Чёрный такой, там на крыше ещё поесть можно и заказы по пейджеру. Так мы искали, кому деньги за туалет отдать. Не нашли. К местным приставали, они очень здзiвiлiся. А на трассах? И мыло там жидкое, и чистота и бумага и вода! Кто её там кладёт каждый день и моет их?

))))) я места отдыха имел ввиду))))) ну туалеты действительно бесплатно. В Москве на м. Бауманская последний раз платил 50р.)))

Картинка профиля Андрей 13 января 2018 в 13:42

Интересные факты о Беларуси топ-5
За современной Белоруссией прочно закрепилась слава страны картофеля. Привезенный в XVII веке в государство корнеплод не просто прижился на местных почвах, но и стал давать урожаи выше тех, что получают на его исторической родине. В дань уважения к корнеплоду в 2000-м году был создан памятник картофелю в Минске.

1) Не менее славен и белорусский лен. В своих руках его держали, сами того не подозревая, жители многих стран мира. Он входит в число ингредиентов, использующихся для производства бумаги, предназначенной для печати американских долларов.

2) Визитной карточкой страны смело можно назвать зубра. Редкий представитель подсемейства бычьих в естественных условиях живет в настоящее время на территории Евразии только в Белоруссии. Животное охраняется государством.

3) Удивительным фактом является то, что самобытная Белоруссия, будучи европейским государством, единственная из 47-и её стран, до сих пор не является членом Совета Европы.

4) Минская площадь Независимости является самой большой в Европе. На этом проспекте в свое время жил убийца Джона Кеннеди Ли Харви Освальд.

5) в Беларуси родились 3 президента Израиля.
* Хаим Азриэль Вейцман (Мотоль, Гродненская губерния, Российская империя, сейчас — Ивановский район, Брестская область) — первый президент Израиля
* Залман Шазар (урождённый Шнеер Залмен Рубашов) (Мир, Гродненская губерния, Российская империя, сейчас Кореличский район, Гродненская область) — третий президент Израиля
* Шимон Перес (урожд. Перский) (Вишнево, Воложинский повет, Новогрудское воеводство, Польская Республика, сейчас — деревня Вишнево Воложинский район Минской области Республики Беларусь) — девятый

Картинка профиля Pavel 13 января 2018 в 17:03

Последнее — верно. На территории Беларуси родилось больше президентов Израиля, чем президентов Беларуси

Картинка профиля Андрей 14 января 2018 в 03:05

Как отличаются новости Беларуси от соседей

Вложения:
Картинка профиля Андрей 14 января 2018 в 03:26

Агротуризм в Беларуси.

Развитие агротуристической сферы в Беларуси началось относительно недавно, но в настоящий момент этот сегмент туристического бизнеса прогрессирует очень динамично.

Агротуризм в Беларуси востребован жителями соседних стран и, в первую очередь, России. Причины его популярности просты. В первую очередь, это низкая стоимость такого отдыха. К тому же, агротуризм — это возможность отдохнуть и поправить здоровье в экологически чистой среде, вдали от городской суеты. При этом вам не понадобятся визы и загранпаспорта, а дорога не будет утомительной. К тому же, белорусский климат не вызывает у россиян акклиматизации, а какие-либо трудности из-за языкового барьера полностью исключены.

За последние шесть лет количество агроусадеб в Беларуси увеличилось в десять раз (со 188 до 1881). При поддержке местных органов власти в Беларуси образовано 22 агротуристических кластера, объединяющих владельцев усадеб, организации общепита, фермерские хозяйства и других поставщиков услуг. Деятельность в сфере агроэкотуризма считается не предпринимательской, а ее субъекты освобождены от налогов и платят один раз в год сбор за осуществление деятельности в размере одной базовой величины.
naviny.by/rubrics/tourism/2014/08/22/ic_articles126_186379

Президент Беларуси Александр Лукашенко 9 октября подписал указ № 365 «О развитии агроэкотуризма», который разрешает владельцам агроусадеб оказывать широкий ряд дополнительных услуг, сопутствующих этому виду деятельности, в том числе проводить презентации, юбилеи, банкеты. finance.tut.by/news563862.html

Каталоги агроусадьб.
agro-usadba.by/
belkraj.by/

Картинка профиля Андрей 15 января 2018 в 11:07

«Мой бюджет»: «Зарплата мужа 5 тысяч рублей, на продукты — 2 тысячи, на няню — тысячу»

— Я не отношу свою семью к богатым и даже зажиточным, я считаю, что наша семья по уровню благосостояния находится где-то на нижней планке среднего класса. В последние 3 года наши доходы существенно снизились, но тем не менее мы не дали им провалиться окончательно. Итак, я представляю вам бюджет семьи, в которой оба взрослых имеют рабочую неделю не менее 70 часов, в которой глава семьи наматывает за год за рулем по 100 000 км, в которой даже в отпуске родители ежедневно по два часа отдают работе: читают корреспонденцию, принимают решения. Я — жена, мама, но когда у меня идет крупный проект, я 24 часа в сутки думаю только о нем, работаю только над ним, иногда не сплю неделями… Читать полностью: finance.tut.by/news575935.html
_______________________________________________________________________________________________________
Интересная статья. Ответ тем кто считает что он бедно живёт!)) Кому то до богатства 100р. не хватает, а кому то и 1000$ мало.

Картинка профиля Бог Войны 15 января 2018 в 19:04

Картинка профиля Андрей 16 января 2018 в 00:55

Бог Войны: Я не совсем понял, к чему здесь ссылка на статью о бюджете, но если эти люди работают по 70 часов в неделю, то есть по 14 часов в день, то они смертники. Не факт, что доживут до внуков.

Хм))) я в Москве и по 16 часов, без выходных работал. Я эту статью привел как противовес тем кто пишет что денег не хватает. Вот люди и по пять тыщь зарабатывают. А всё равно денег не хватает. Наверное и Сечину с Усмановым то же на что-то не хватает. Сколько бы человек не имел ему всегда мало. И поверь действительное счастье в том что тебе хватает.
Я в Москве в 2013 г. зарабатывал 120−140т.+ 20 т. сдавал квартиру. А денег не хватало. А теперь живу тут и мне 55−60т.р хватает с лихвой.

finance.tut.by/news576704.html
Вот к примеру статья где человеку 400р. не хватает. А по рассказу выясняется что 200р. она только за съём квартиры для дочери студентки отстёгивает. Я конечно понимаю, детей любить надо. Но кто бы мне хату снимал когда я учился)))), и родители у меня не бедные люди. В Рб вообще одна особенность тут детей нянчат лет до 30−40))). Может конечно я такой особенный что мне родители в 18 лет сказали, взрослый уже что бы у родителей на шее сидеть и отправили работать. Но тут иногда до маразма доходит когда бабушка 13 летнему внуку айфон последний в кредит берёт, а потом клянёт Лукашенко что у неё такая маленькая пенсия и её жить не на что.

Картинка профиля Андрей 16 января 2018 в 06:07

Система среднего образования на беларуском языке имеет в стране формальный характер, а количество желающих обучаться в беларускоязычных классах в крупных городах находится на уровне статистической погрешности.

В областных центрах ситуация примерно одинакова.
В Гомеле действует 1 гимназия, в которой несколько классов учатся по-беларуски;
в Гродно учатся по-беларуски 13 школьников, обучение ведется в 2 средних школах;
в Витебске нет ни одного класса с беларуским языком обучения. В этом году в городские органы власти не поступало ни одного заявления об обучении школьников на белорусском языке. Родители не понимают, зачем их детям получать среднее образование на беларуском, когда ни в средних специальных, ни в высших учебных заведениях не преподают на беларуском языке.;
в Могилеве 1 школьница в 4 классе учится по программе с беларуским языком обучения.;
в Брестской области обучение на беларуском языке осуществляется в 315 школах (55% школ региона); в основном это малокомплектные сельские школы, общая численность в которых не превышает 36 тыс. учеников (23%).
Управлением образования облисполкома афишируется, что в таких школах весь процесс обучения идет на белорусском языке. Это не соответствует действительности, так как в большинстве школ учителя физики, химии, алгебры и геометрии, приехавшие в сельскую местность по распределению после окончания ВУЗов, испытывают трудности с преподаванием на белорусском языке, поэтому уроки «по своим» предметам проводят на русском.

В самом Бресте:
Ленинский район Бреста — белаорускоязычная гимназия № 3 (196 учеников);
Московский район Бреста — начальная школа № 34, в которой только один беларускоязычный класс из 5 учеников.
В г. Барановичи 3 ученика из 17278 проходят обучение на беларуском (средняя школа № 14),
В г. Пинске вообще нет беларускоязычных классов.

В начальных классах (1−4 классы) средней школы № 9 г. Бреста 36 учеников обучаются на польском языке. Преподавание проводится польским учителем, ежегодно приглашаемым родителями школьников из Республики Польша.
belarusinfocus.info/by/regiyony/obrazovanie-na-belorusskom-yazyke-ostaetsya-na-glubokoy-periferii

Картинка профиля Бог Войны 16 января 2018 в 09:05

Андрей Волков: Хм))) я в Москве и по 16 часов, без выходных работал. Я эту статью привел как противовес тем кто пишет что денег не хватает. Вот люди и по пять тыщь зарабатывают. А всё равно денег не хватает. действительное счастье в том что тебе хватает.

Так я это прекрасно понимаю. Потому и говорю, что не видеть в жизни ничего, кроме работы — полнейшая глупость. Ведь есть еще семья, дети, интересы, увлечения, да и просто отдых. Который сохраняет здоровье. А его за деньги не купишь, равно как и время взамен того, что потратил на работу.
Есть интереснейшие материалы в сети, на тему теории всеобщей занятости…