Интересные новости и факты о Беларуси.

Картинка профиля Владимир 20 января 2018 в 09:43

Big_mouse: Минск… немного реальных фактов
1) минское метро. чистое. теплое. не дорогое (но дороже наземного транспорта на 5коп). с отдельным проездным.

С каким отдельным проездным на метро?
Приобретаешь пластиковый «праязны бiлет» с теми видами общественного транспорта, какими пользуешься, в любом сочетании: метро-автобус, троллейбус-трамвай-автобус.

Big_mouse: 7) во Фрунзенском районе вода постоянно воняет хлоркой, поскольку забор ведется из открытой водной системы. обещают скважину к 20-му году

Жил на ул. Пушкина 7 лет, ни с чем подобным не сталкивался.

Big_mouse: 11) зачастую в минских магазинах товары дешевле чем на рынке.

Особенно если сравнивать с «Короной»…
Вчера на Комаровке брал яйца Д-0, солигорской птицефабрики, 1р.70к. десяток, сыр твердый «российский», производство г. Гродно, 8р.70к. кг.

Big_mouse: невыгодно помницца было

«помницца» — помнится, это не комментирую.

Big_mouse: 14) собаку в Минске надо регистрировать в ЖЭСе и платитьза нее налог (размер налога прямо пропорционален размеру животного).

«Налог для владельцев собак изменится в Беларуси с 1 января 2017 года — теперь его размер не будет зависеть от физических параметров домашнего любимца, соответствующая норма закреплена в новой редакции Налогового кодекса.»

Big_mouse: 17) во всех школах обязательна школьная форма. некоторые берут кредиты или копят весь год, чтобы собрать ребенка в школу

«…в 2015/2016 учебном году» в ходе образовательного процесса во всех видах учреждений общего среднего образования учащиеся I-ХI классов придерживаются одежды делового стиля. Данная норма определяется уставом и правилами внутреннего трудового распорядка учреждения общего среднего образования.»

Одежда делового стиля, не более того.

Картинка профиля Big_mouse 20 января 2018 в 10:01

Владимир: С каким отдельным проездным на метро?

проездной на количество поездок отдельный. совместных нет.
кстати, еще плюс метро. проездных сейчас очень много типов. говорят можно купить сразу и на пол года.

Владимир:
Жил на ул. Пушкина 7 лет, ни с чем подобным не сталкивался.

жила на Берута 10 лет и живу на Кальварийской. вода воняет, особенно летом. чаще хлоркой. летом иногда тиной. летом обязательно кипятим (запах хлора после кипячения меньше становится)
kyky.org/pain/pochemu-chinovnik-otkazalsya-pit-vodu-kotoruyu-prinyos-obschestvennyy-aktivist

Владимир:
Особенно если сравнивать с «Короной»…

Белмаркет С0 по четвергам по 1.59 беру
сыр по той же цене (акционный)
З. Ы. Корона и Замок достаточно дорогие магазины… зато в них нет маргиналов)

Владимир:

ооо… что-то новенькое. забавно (наньше зависело от высоты собаки и больших собак старались не регистрировать.). видимо выставили максимум для всех.

Владимир:

Одежда делового стиля, не более того.

в Минске далеко не так. (я ссылочку на сайт гимназии с обязательными жилетами кидала. там эмблема гимназии и такую в магазине не купишь) вот еще people.onliner.by/2016/04/26/school-6 и еще citydog.by/post/zaden-forma-skola/

Картинка профиля Владимир 20 января 2018 в 10:20

Big_mouse: проездной на количество поездок отдельный. совместных нет.

Проездной, это пластиковая карточка. Покупал на нее и количество поездок, то есть проездной на метро, плюс 20 поездок на автобусе на 2 месяца. Не удобно, не знаешь, когда исчерпаешь лимит.
Сейчас беру метро-автобус на месяц за 37р., только метро стоит 29р.
«Двойной» вполне оправдан.

Картинка профиля Андрей 20 января 2018 в 12:21

Big_mouse: @ Андрей
вы не заложили в стоимость цену вашего труда за те 4−6 месяцев, которые вы кормите и растите скотину. а это время и труд (и вы почему-то не написали, что все зверушки какают и за ними надо убирать, и это не час, а иногда и не два в день).а семье надо эти пол года не только есть, но и одеваться, развиваться, лечиться и т.д.плюс надо оплачивать счета, отапливать дом, оплачивать страховку, земельный налог, бензин и расходы на машину. значит надо иметь сторонний доход помимо хозяйства. а в деревне заработать сложно.
сколько раз за год вы вывозили ребенка в парк, в кино, в театр, в аквапарк? какие кружки и секции посещает ваш ребенок? как и кем вы видите себя через 15−20 лет? кем планирует быть ребенок и где учиться по окончанию школы? что вы думаете о пенсии супруги или она уже заработала ее?
рано или поздно вы наедитесь огурцов и мяса, оглянетесь и … поймете, что ничего кроме хозяйства и огорода вы попросту в этой жизни не видите, что ваш мир вертится вокруг банки с огурцами.

Я вот не пойму вы меня пытаетесь убедить или себя, в убыточности ведения хозяйства?
1) Мой труд бесценен!)) А если честно то оплатой моего труда является потребление этого всего. А как можно это посчитать. Ну наверное то что не покупая это в магазине мы экономим.
2) Сараи чищу два раза в год, перед зимой и после зимы. Летом они на свободном выгуле и там чистить не чего, а зимой подсыпаю опилки и солому которые прея дают хорошее тепло, в сараях +10 — +15 градусов когда на улице -10 — -20. Самая сложная уборка это после зимы. Занимает как правило два полных дня. Всё идёт на огород как удобрение. Опять же экономия на удобрение)).
3) Я не писал о домашнем хозяйстве как о способе заработка, а только лишь как о возможности сэкономить на продуктах и возможности питаться более натуральным. У меня есть основной источник дохода. Основной работе я в день уделяю 4−6 часов. Как правило в это время моя живность мирно похрюкивает в загонах и им моё присутствие не нужно. Мы не живём в деревне!
4) Каждые каникулы еду с ребёнком в обязательном порядке в зоопарк, цирк и т.д. Конкретно в 2017 году. по весне она побывала несколько раз в Витебске. Там был зоопарк и кино. На майские были в Туле, там посетили террариум. В июле в Москве пробыли неделю и там она была в Измайловском парке и парке Сокольники на аттракционах. Была в кукольном театре и зоопарке. по осени ездили в Минский зоопарк, мы там бываем каждую осень. Осенние каникулы мы провели в Москве, там был палеонтологический и зоологический музеи, несколько раз кино. В учебное время три раза в неделю она посещает кружок рисования и лепки в дворце культуры. Два раза в неделю секцию каратэ. Раз в неделю бассейн.
Моя мечта что бы дочка выучилась на ветеринара. Для этого у неё есть все предпосылки, а я помогу.
На пенсию не я не супруга не надеемся. Для финансовой независимости в старости мы уже сейчас делаем инвестиции которые в случае если нас не станет, достанутся нашим детям.

Картинка профиля Андрей 20 января 2018 в 12:24

Картинка профиля Андрей 20 января 2018 в 12:35

Витебский зоопарк, год назад

Картинка профиля Андрей 20 января 2018 в 12:50

Big_mouse:

На море в 17 году не ездили. Много было других поездок.

Картинка профиля Андрей 20 января 2018 в 12:51

Кстати))) день рождение дочки (8лет).

Картинка профиля Фон 20 января 2018 в 13:38

Андрей Волков: Витебский зоопарк, год назад

Там за забором сразу летняя площадка ресторана. Люди едят и пьют. Запаха нет вообще. У нас за 4 квартала зоопарк воняет, жители соседних домов жалуются постоянно. А в Витебске — не пахнет. А в Гродно! Какой зоопарк в Гродно! Там даже есть станция юннатов на территории. Домик двухэтажный стоит — ребятня занимается. Всё бесплатно. Как раньше в советском союзе были станции юннатов — в Беларуси они сохранились. И в чудесном состоянии находятся. У нас лет 25 назад закрылась.

Картинка профиля . 20 января 2018 в 14:21

Андрей Волков: …
А как часто вы балуете ребёнка?

Молодец Андрей! Вы убедительно разделали под орех — и мышу и пашу :))
Увы! … хватает у нас в Беларуси подобных нытиков 🙁

Картинка профиля Big_mouse 20 января 2018 в 14:37

Андрей Волков: На море в 17 году не ездили. Много было других поездок.
А как часто вы балуете ребёнка?

у меня старше ребенок. на море каждый год в обязательном порядке ездим.
ДР сейчас дома никто не отмечает-завел детей к аниматорам и через 2−3 часа вывел. красота) …но это класса до 7−8, потом просто кафе.

а вообще в прошлом году у дочки было было 2 недели в Черногории (море), месяц в Англии в языковой школе (Лондон), Казюкас в Вильнюсе и еще раз осенью ездили в Вильнюс мелочей купить. это из глобального. стоит учитывать, что РБ изъезжена с классом за годы учебы в школе.
учится в БГУИРе на ПОИТе (можете посмотреть проходной балл. платно что-то около 2400р в год вроде. не помню точно. можно скидку получить на оплату, если действительно учиться)
из еженедельного… сейчас из-за учебы только бассейн дважды в неделю+ курсы английского+тренажерка,
в прошлом году был курс в институте Гете (это немецкий)+английский+бассейн
в 10−11 классах курсы английского при Доме офицеров+бассейн +2годичные курсы к поступлению
до 9 класса была музыкальная школа по классу цимбал+бассейн

вылазки в кино\театры\парки\боулинг не считаю. обычно это пятница-суббота. у нас рядом.

З. Ы. Гроднениский зоопарк очень приличный. Не Вильгельма, конечно, но одна зона с молодняком стоит 2-х Вильгельм). Дочка ездила с классом (и я попросилась, было место), очень понравилось даже мне-не любителю зоопарков). Однозначно стоит хотябы раз сходить, чтобы представление составить. Минский зоопарк мне не нравится.

Картинка профиля Андрей 20 января 2018 в 14:42

Big_mouse: у меня старше ребенок. на море каждый год в обязательном порядке ездим.

а вообще в прошлом году у дочки было было 2 недели в Черногории (море), месяц в Англии в языковой школе, Казюкас в Вильнюсе и еще раз осенью ездили в Вильнюс мелочей купить. это из глобального. стоит учитывать, что РБ изъезжена с классом за годы учебы в школе.
в прошлом году был курс в институте Гете (это немецкий)+английский+бассейн
до 9 класса была музыкальная школа по классу цимбал+бассейн

Картинка профиля Big_mouse 20 января 2018 в 14:44

Андрей Волков: Вы в Минске проживаете? Я вас убедил что можно живя и в маленьком городе, не лишать себя радостей жизни?

в Минске.
я не пытаюсь никого ни в чем убедить, я констатирую, что в городе больше возможностей. возможностей заработать и возможностей дать что-то ребенку. особенно в плане образования.

и еще раз повторюсь. хозяйство не бросишь. это ваши кандалы. выехать вы можете только оставив кого-то из домашних на хозяйстве. а вообще наши деревенские и не выезжают никуда особо-денег нет)

undefined: Через 20 лет я вижу себя сидящим в кресле качалке на своей вилле в предгорье Карловых вар на границе с Германией.))

надеюсь инвестиции не в рос. рублях? 😉
у меня ВНЖ в одной из буржуйских стран. сейчас делаем мужу. доучиваем ребенка и будем уезжать, а не ждать 20 лет. Чехия для многих уже закрыта. (визу дают на 6 мес в году, внж со скрипом)
Если честно, мне жаль людей которые едут в Р. Б. Они просто не были дальше (Италия, Испания, Франция и т. д) и не видели, что можно жить гораздо лучше, если трудишься и не филонишь… когда я спрашиваю родителей, чего они сюда рванули после распада СССР, они говорят, что тут привычно. Родина. каждому свое.

Картинка профиля Андрей 20 января 2018 в 14:54

Big_mouse: в Минске.

Не денег нет, а желания!
«Кто хочет — ищет способ, кто не хочет — ищет причину.» ―Сократ.

Картинка профиля Андрей 20 января 2018 в 14:56

Этим летом планирую поездку в Чехию на предмет покупки там поместья.
Есть желающие составить компанию?

Картинка профиля . 20 января 2018 в 16:28

Андрей Волков: Не денег нет, а желания!
«Кто хочет — ищет способ, кто не хочет — ищет причину.» ―Сократ.

Можно сказать и так: «Кто хочет — ищет способ, кто не хочет — ищет иммиграцию.»

B_m видно не думает, что проживая «в одной из буржуйских стран» (Словения наверное?) надо будет постоянно доказывать свой уровень состоятельности во всём местному социуму-знать досконально язык страны пребывания, перенять их менталитет,
иметь определённый уровень доходов, знать их обычаи, законы — нигде ни в чём не облажаться не дай Бог! и т.д. и т.п.
Всё это в сумме будет её — КАНДАЛАМИ…