Интересные новости и факты о Беларуси.

Картинка профиля Pavel 20 января 2018 в 17:25

Neman-4: хватает у нас в Беларуси подобных нытиков

Андрей Волков: Вы в Минске проживаете? Я вас убедил что можно живя и в маленьком городе, не лишать себя радостей жизни?

Да. Нет. ?

Картинка профиля Pavel 20 января 2018 в 17:29

Владимир: Big_mouse: 7) во Фрунзенском районе вода постоянно воняет хлоркой, поскольку забор ведется из открытой водной системы. обещают скважину к 20-му году

Жил на ул. Пушкина 7 лет, ни с чем подобным не сталкивался.

Жил, воняла. Она из вилейско-тамкакойто водной системы. Просто к этому привыкаешь и не замечаешь. Иногда это не хлорка в чистом виде, а просто другой привкус, отличный от чистого.

Картинка профиля . 20 января 2018 в 17:46

Pavel: Чел, зеленка внутрь не помогает? Головень по-прежнему бо-бо, панибрат? По делу есть что?

Да. Нет. ?

пашутка, больше не пей внутрь зелёнку-у тебя мысли от неё зелёные… и другим не предлагаЙ

Картинка профиля Андрей 21 января 2018 в 14:53

Big_mouse: в Минске.
я не пытаюсь никого ни в чем убедить, я констатирую, что в городе больше возможностей. возможностей заработать и возможностей дать что-то ребенку. особенно в плане образования.

и еще раз повторюсь. хозяйство не бросишь. это ваши кандалы. выехать вы можете только оставив кого-то из домашних на хозяйстве. а вообще наши деревенские и не выезжают никуда особо-денег нет)

надеюсь инвестиции не в рос. рублях? ?
у меня ВНЖ в одной из буржуйских стран. сейчас делаем мужу. доучиваем ребенка и будем уезжать, а не ждать 20 лет. Чехия для многих уже закрыта. (визу дают на 6 мес в году, внж со скрипом)
Если честно, мне жаль людей которые едут в Р. Б. Они просто не были дальше (Италия, Испания, Франция и т. д) и не видели, что можно жить гораздо лучше, если трудишься и не филонишь… когда я спрашиваю родителей, чего они сюда рванули после распада СССР, они говорят, что тут привычно. Родина. каждому свое.

Инвестиции в недвижимость. За деньги не то ВНЖ, а и гражданство с лёгкостью делается. В Карловы Вары хочу лишь потому что мне там природа очень нравиться. Не могу и не хочу переезжать туда сейчас по причине учёбы ребёнка. Рыба ищет где глубже, а человек где лучше. Сейчас мне лучше здесь, потому что я обременен заботами о ребёнке. Когда дочка вырастет я буду более свободен в своём выборе.

Картинка профиля Big_mouse 21 января 2018 в 17:25

Neman-4: B_m видно не думает, что проживая «в одной из буржуйских стран» (Словения наверное?) надо будет постоянно доказывать свой уровень состоятельности во всём местному социуму-знать досконально язык страны пребывания, перенять их менталитет,
иметь определённый уровень доходов, знать их обычаи, законы — нигде ни в чём не облажаться не дай Бог! и т.д. и т.п.
Всё это в сумме будет её — КАНДАЛАМИ…

достаточно языка и доходов. местному социуму абсолютно плевать на ваш менталитет. они закрытые люди, чем мне и нравятся. а законы и традиции надо в любой стране знать и им следовать)

кстати… о белорусских традициях и законах
2) в юго-западных областях могут не работать в огороде в воскресенье (почти шабат). очень зависит от региона
3) в юго-западных областях запросто могут поставить на стол 15−16 летним детям бутылку (шампанского или вина)
4) майские праздники-дни всебелорусской посадки картошки (копают все)
5) наказание за наркопреступления очень серьезное. могут спокойно дать 10 лет даже если до этого никогда не привлекался. процентов 90 населения поддерживают такие строгие меры
6) в стране до сих пор существует смертная казнь. казнят с завидной регулярностью (опять же, население в большинстве своем поддерживает. во всяком случае опрошенная мной родня)
7) преступность у нас в основной массе либо домашне-бытовая либо олигархо-экономическая (да, у нас есть олигархи)
9) женщин в РБ больше, чем мужчин. с возрастом разрыв в численности только усиливается
10) мужчин 70−80 лет почти не встретишь на улицах (их реально нет. когда была в Мадриде, просто обалдела от количества дедушек… а в РБ как начинают умирать в 40, так все… с каждым годом их меньше и меньше. видимо экология… или водка)
12) в стране распадается каждый второй брак
13) если в РБ праздник выпадает на выходной, то никто этот день не переносится на понедельник (как например в России). как вышло, так вышло. здесь очень мало праздников.

Андрей Волков: Инвестиции в недвижимость. За деньги не то ВНЖ, а и гражданство с лёгкостью делается

Картинка профиля Андрей 21 января 2018 в 18:02

Big_mouse: 8) на свадьбе родители невесты обычно делают подарки родственникам жениха (этакий калым, только наоборот)

Был тут на трёх свадьбах, и первый раз такое слышу.

Big_mouse: 11) на похороны предусмотрена матпомощь от государства. достаточно приличная (под 300 уе вроде в прошлом году была)

Добавить надо что от предприятия бесплатно или за полцены выделяют транспорт. А поминки большинство предпочитают проводить в ресторане. Тут на такие услуги общепит выставляет минимальный ценник. За четыре года проживания тут, пришлось побывать и на таких мероприятиях.

Big_mouse: 14) в декрете с ребенком можно сидеть до 3-х лет, но этот возраст не засчитывается в пенсионный стаж. как не засчитываются время учебы в ВУЗе и служба в армии.

«учеба в вузе, декрет или служба в армии в страховой стаж никогда и не входили. Они учитываются только в трудовом стаже, который нужен для того, чтобы подсчитать, сколько именно вы будете получать на пенсии. А чтобы понять, имеете ли вы в прицнипе право на полную пенсию, используется страховой стаж: то есть то время, когда вы работали и за вас платили взносы в Фонд соцзащиты.» http://www.kp.by/daily/26504/3373093/

Big_mouse: изучите матчасть. при покупке недвижимости вам положено только 180 дней в году прибывания

Мат часть уже давно на самокрутки ушла)) Я про инвестиции в строительство имел ввиду (в России, Московской об.).
А вот Чехия меня как раз и интересует с целью прибывания 180 дней.

Картинка профиля Big_mouse 21 января 2018 в 18:29

Андрей Волков: Big_mouse: 1) поскольку заливать тут любят, то в гости часто ходят с бутылкой. на свадьбу могут придти со своей бутылкой (кроме подарка. особенно в мелких городах). после свадьбы, если вы родственник, вам обязательно тоже выдадут… бутылку

Был тут на трёх свадьбах, и первый раз такое слышу.

вы у близкой родни были?

Картинка профиля Андрей 21 января 2018 в 18:46

Big_mouse: вы у близкой родни были?

Нет конечною У меня тут родни нет. Но у меня есть глаза и уши. Вот и пишу что не разу не видел что бы кто-то приходил с бутылкой и не слышал не о каком калыме, хоть и бывал на свадьбах с разным бюджетом. В том числе и на деревенской. Возможно это в каких то регионах, но не в Витебской об.

Картинка профиля Big_mouse 21 января 2018 в 19:02

Андрей Волков: Нет конечною У меня тут родни нет. Но у меня есть глаза и уши. Вот и пишу что не разу не видел что бы кто-то приходил с бутылкой и не слышал не о каком калыме, хоть и бывал на свадьбах с разным бюджетом. В том числе и на деревенской. Возможно это в каких то регионах, но не в Витебской об.

подарки родне могут дарить не на самой свадьбе (это не калым. вообще без названия. но родственники невесты покупают подарки сестрам и братьям жениха и родителям). бутылку тоже часто передают по приезду (родителям)\отъезду (гостям), а не в кафе или ресторане брачующимся… обычно когда родня уезжает выдают остатки со стола и бутылку) в пакете)
по регионам если… Борисов, Червень, Минск, Пинск, Слуцк, Березино… везде одинаково.

подарки не деньгами сейчас почти никто не дарит. разве что машину-квартиру. как-то сервизы канули в Лету…
тетки-дядьки родные дарят 300−500
тетки-дядьки двоюродные дарят сотку
друзья-полтинник и выше с пары

Картинка профиля Pavel 21 января 2018 в 19:25

Big_mouse: кстати… о белорусских традициях и законах

Традиции очень разные, особенно в разрезе восток — запад. И разные похороны, и разные свадьбы. В восточно — Витебском регионе, например, на православную пасху ходят на кладбище вместо Радуницы.
Бутылки с собой гостям видел: например, дают тем, кто был за рулем и не пил.
2. В западных областях — католики, в юго-западных — протестанты. Для них церковь важна, и они в воскресенье делают только неотложную работу. Первая половина дня — в церкви.
7. Половина преступлений — хищения во всех видах.
14. В отличие от РФ, все три года выплачивается пособие от 270 рублей в месяц.

Картинка профиля Андрей 21 января 2018 в 19:29

Big_mouse: подарки родне могут дарить не на самой свадьбе (это не калым. вообще без названия. но родственники невесты покупают подарки сестрам и братьям жениха и родителям).

Позвонил всем у кого был на свадьбе, не кто про такой обычай не слышал.

Big_mouse: обычно когда родня уезжает выдают остатки со стола и бутылку) в пакете)

Про это разговора нет. Сам когда в России десять лет назад свадьбу играл закупался с большим запасом. Раздавал всем, особенно кто уезжал и не оставался на второй день.

Big_mouse: кстати. в последнее время деньги (подарок) на свадьбе достают из конверта\открытки на поднос. было как-то лет 5 назад волной, когда на свадьбах дарили пустые конверты (это я к особенностям менталитета). причем на свадьбах, где одна родня была. оттуда и пошло.
тетки-дядьки родные дарят 300−500
тетки-дядьки двоюродные дарят сотку
друзья-полтинник и выше с пары

Мы с супругой в ресторане клали 150, дома 100.
Клали в открытку с пожеланиями от себя.
А про пустые конверты, это и в России было.))

Картинка профиля Андрей 21 января 2018 в 19:32

Pavel: 14. В отличие от РФ, все три года выплачивается пособие от 270 рублей в месяц.

+ ещё разовые выплаты.

Картинка профиля Pavel 21 января 2018 в 19:33

Андрей Волков: За деньги не то ВНЖ, а и гражданство с лёгкостью делается.

Венгерское во Львове, румынское — в Кишиневе? 🙂

Картинка профиля Андрей 21 января 2018 в 19:36

Pavel: Венгерское во Львове, румынское — в Кишиневе? ?

Израильское в Тель-Авиве или греческое в Афинах!))

Картинка профиля Pavel 21 января 2018 в 19:38

Андрей Волков: + ещё разовые выплаты.

разовые — при рождении. Или как форма социальной поддержки при очень низком доходе.

Картинка профиля Big_mouse 21 января 2018 в 20:18

немного об образовании…
1) школьная программа ужасна в первую очередь из-за бел. учебников (кто не верит, откройти учебник биологии или математики за 7−8−9 класс). детям дают не знания, их учат проходить тесты.
3) после школы сдаются выпускные экзамены и потом ЦТ. в ВУЗы принимают по сумме баллов ЦТ и аттестата. при сдаче экзамена по истории Беларуси 10 баллов (в нашей школе было так) можно было получить только в том случае, если сдаешь экзамен на бел. языке. на русском максимум 8 баллов.
4) многие родители стремятся учить ребенка бесплатно в ВУЗе, а потом воют, что его распределили. распределение длится 2 года, обещают продлить до 5. часто не обеспечивают жильем, а на мизерную зарплату его снять сложно
5) распределяют в том числе и в зараженные регионы.
6) все несдачи-пересдачи в ВУЗах платные
8) курсовые и дипломные свободно продаются и покупаются
10) в РБ кажется 3 медВУЗа с огромными потоками, а медиков нехватает. институт Гёте забит медработниками… учат язык и валят в Германию. толпами…

Картинка профиля Андрей 21 января 2018 в 20:30

Big_mouse: 1) школьная программа ужасна в первую очередь из-за бел. учебников (кто не верит, откройти учебник биологии или математики за 7−8−9 класс)

А что там такого? Моя только в третьем. Мне это интересно!

Big_mouse: 2) в пед. ВУЗы идут учиться почти троечники, с горем пополам сдавшие ЦТ. они же потом идут работать в школу. пед. состав, который действительно знал предмет, окончательно уйдет на пенсию через 10−15 лет.

Моя классная любила говорить «учитесь лучше, а то кроме педагогического не куда не поступите». А по факту скажу что было дело ходил фоткал выпускников высших уч. заведений на виньетку. Как математики, так Иванов, Петрова, Сидоров, а как менты или врачи так Джадуев, Карсанова, Джибраилов и т.д.

Big_mouse: 7) с нормальным знанием иностранного дети выходят только после лингвистических гимназий. после школы не знают ничего вообще.

А где по другому))

Big_mouse: 9) молодежи крайне сложно устроиться на работу по специальности (опыта работы нет, за копейки работать не готовы). поэтому идут в мерчендайзеры или… получать второе высшее и опять сидеть на шее у папы с мамой

Не, сразу после института и на должность директора с двойным окладом.))) Я свою карьеру, начальника отдела рекламы, начинал с помощника верстальщика за 100 долларов. А по ночам вышибалой на дискотеке подрабатывал, что бы прокормиться.

Картинка профиля Big_mouse 21 января 2018 в 20:45

Андрей Волков: А что там такого? Моя только в третьем. Мне это интересно!

биология… язык, которым написана книга, не понятен детям. там скупое академическое изложение, крайне трудное даже для моего (не детского) восприятия
математика. программу геометрии и алгебры разделили по четвертям. пока учат геометрию, дети забывают алгебру и наоборот. это первое. в учебнике алгебры определения написаны так, что я (выпускница мехмата) не сразу въезжала в то, что было написано. причем некоторые определения и теоремы были даны в неверном порядке и не следовали одни из других.
история. дети учат не факты, а даты. к экзамену по истории Беларуси дат было выписано на 8 (!) листочков в клетку. не страшно, я считаю. память развивает… но лучше бы учили факты, а не даты (хватило бы веков)
физика. у нас в минской школе 3 года не было физика постоянного. мама-лучший репетитор
русский. написано иногда академическим языком. дочка приходила и просила перевести на нормальный русский
белорусский.у нас был прекрасный старый учебник+3.5года сада беларускамовного.
химия. на фоне остального, все было прекрасно
информатика. программа смешная. учат паскаль. самую малость

Картинка профиля . 21 января 2018 в 21:03

Вроде везде были, всюду путешествовали — трудно Вас чем-то удивить, откуда у Вас столько негатива к Беларуси и такое разочарование жизнью?
Или Вы себя просто накручиваете против этой страны, чтоб со спокойной совестью из неё уехать? Без этого никак?

Картинка профиля Big_mouse 21 января 2018 в 21:28

Neman-4: Big_mouse, стесняюсь спросить, сколько Вам лет простите? видимо что-то около 35…
Вроде везде были, всюду путешествовали — трудно Вас чем-то удивить, откуда у вас такое разочарование жизнью?
Или Вы себя накручиваете против этой страны, чтоб со спокойной совестью из неё уехать?

40)
я ни разу не против страны. страна как страна. живу, путешествую… но я не вижу перспектив. не вижу развития страны, скорее некоторую деградацию. лозунги лозунгами, а реальность реальностью. после Казахстана и России тут почти рай (чисто, тихо и очень бедно), но… рай на постсоветском уровне. Я не хочу дожить тут до пенсии в 150 уе имея возможность заработать пенсию в 500 уе. Хочу иметь возможность путешествовать без визы и не на Белавиа (с ее билетами от 300 евро). Хочу не думать об очередном изменении законодательства задним числом. Хочу не есть продукты, произведенные в чернобыльской зоне… и вообще, я хочу жить в стране, где есть море и солнце зимой)