Интересные новости и факты о Беларуси.

Картинка профиля Андрей 23 января 2018 в 15:57

Было дело я четыре года назад у местных в Минске спросил где тут сельский рынок. Они меня на Комаровке отправили с партизанской. Я там и купил картофан по 12000р. За кг. А потом гуляя с дочкой набрел на местный рынок на партизанской, так там выше 5000р. Ценника на картоху не было. Вот я и подписал фото камаровки у себя в рассказе что это самый дорогой рынок. Рад слышать что там поменялось!))

Картинка профиля . 23 января 2018 в 16:41
Картинка профиля Андрей 23 января 2018 в 17:16

Neman-4: http://www.sb.by/articles/bez-otchestva-prosto-mokitoyas.html#

Картинка профиля . 23 января 2018 в 19:49

Андрей Волков: Литовцы спонсирую школу на литовском, поляки в Бресте на польском оплачивают. Жалко что только Россия не спонсирует русскую программу тут не как!

Образование в Беларуси в основном на каком языке?
mkdc.by/istoriya/
а присутствие российских телеканалов…
В России тоже имеются иностранные образовательные центры
moikompas.ru/compas/zarubezhnye_kulturnye_centry_v_m

Картинка профиля . 23 января 2018 в 20:01
Картинка профиля Big_mouse 25 января 2018 в 19:01

новое в борьбе с «тунеядцами»
news.tut.by/economics/578412.html

Картинка профиля Андрей 25 января 2018 в 19:26

Big_mouse: новое в борьбе с «тунеядцами»
news.tut.by/economics/578412.html

Картинка профиля Big_mouse 25 января 2018 в 19:58

Андрей Волков: А как вы относитесь к тем кто имея доходы не платит налоги? В первую очередь к тем кто получает доходы от незаконной деятельности к примеру такой как браконьерство?

а у меня у мамы соседей полно таких.
завод один закрыли, работы нет. народ ездит вахтами на работу то в Россию, то в Польшу. А потом живут семьями на эти деньги. 2 года назад из Украины попер народ. мест не осталось даже в колхозах (это Брестская обл)
причем эта ситуация длится с 90-х. люди есть, работы нет. и не скажу, что лодыри. видела своими глазами, как за 2 недели возводила бригада дом под крышу на готовом фундаменте (1 этаж+мансарда).

гимназий в РБ больше нет. всё…
people.onliner.by/2018/01/25/ukaz-12

Картинка профиля Pavel 25 января 2018 в 21:13

Предлагаете браконьерам платить налоги? С торговли наркотиками тоже? С взяток? Налоги с незаконной деятельности — это сила…

Картинка профиля Big_mouse 25 января 2018 в 21:18

зима в Минске (1 бакс = 2р) 🙂
realt.onliner.by/2018/01/25/zima-proxodit

PS у нас не часто случается снег, но когда случается это классно!

Картинка профиля Pavel 25 января 2018 в 21:24

Big_mouse: народ ездит вахтами на работу то в Россию,

Картинка профиля Big_mouse 25 января 2018 в 22:02

Pavel: У этих проблемы одна из двух: первый вариант — они работают в Рфии по легальным контрактам и платят там налог. Всего-то — получить справку об уплате и продекларироваться, освободиться от подоходного в Беларуси. Или как вариант — кто работает больше полугода вообще не налоговые резиденты, платить ничего не должны были. Кто работает по-черному и не платит налогов в РФ — велком в налоговую. Заплати и спи спокойно. Не, вторые не заплатят и найдут себе идеологическое обоснование, а первые просто от незнания на всякий случай затихарятся и останутся в неплательщиках.

кроме налогов у нас еще соцзащита, куда надо платить…
и не думайте, что с заработков шибко много денег привозят. а дома жена, родители и дети. каждая копейка на счету. это вам не зарплата каждый месяц. вот и хитрят как могут. тут вот некоторые писали, как жену оформляют ремесленником, чтобы не платить в соцзащиту. от хорошей жизни?
… но все равно гоняют. вы учитывайте, что в мелких городках все друг-другу брат-сват-кум и там несколько иная жизнь, чем в той же Москве. освободилось место? сразу звонят зятю бабы Кати или мужу Иры или свекрухе Таниной. в общем не своим если и достается что-то, то на Боже, что мне негоже (если достается). так что у меня язык не поворачивается осуждать кого-то. была бы возможность нормально заработать дома, не катались бы. была бы возможность платить-платили бы (и платят некоторые. но все зависит от суммы заработанного)

а вообще хочу дать совет, рассматривающим РБ как место для жизни. старайтесь поселиться в населенном пункте возле ЖД станции. там больше возможностей и по работе, и по путешествиям, и по многом другим пунктам…

Картинка профиля Pavel 25 января 2018 в 23:35

Big_mouse: кроме налогов у нас еще соцзащита, куда надо платить

Не хочешь пенсию или хватает стажа — не плати:) хотя, конечно еще декрет бы почитать, что там сейчас будет считаться участием в финансировании … Подоходный — дело привычки: когда у тебя, не спросясь, забирает наниматель — это в порядке вещей. Когда идешь и за год насчитывают… до фига, одним словом, — это психологически непривлекательно. Мало зарабатывают на большую семью — меньше платить налог, надо только знать, как декларировать.

Big_mouse: старайтесь поселиться в населенном пункте возле ЖД станции. т

Big_mouse: гимназий в РБ больше нет. всё…

Да, печаль. Что хотеть, один министр — коммуняка чего стоит

Картинка профиля Pavel 26 января 2018 в 00:44

Кстати, про белорусскую недвижку: про рост цен в долларовом эквиваленте на минскую жилую недвижимость я уже как-то недавно писал. Вот регионы: «в июле-сентябре 2017 года в крупных городах страны зарегистрировали на 10,5% больше сделок купли-продажи квартир, чем за аналогичный период прошлого года. Наиболее ощутимым ростом спроса в годовом выражении отметились Лида (+87%), Полоцк (+78%) и Солигорск (+54%). Среди областных центров выделяются Витебск и Гродно с показателями +39% и +25%, соответственно.
Данная тенденция характерна не только для большинства крупных, но и для малых городов страны. Во всех без исключения областях сделок с квартирами было больше, чем год назад. Минимальный рост спроса зафиксирован в Гомельской области (+11%), максимальный — в Минской (+69%) и Могилёвской (+74%)». realt.by. Ну, а где рост спроса — там и рост цен.

Картинка профиля Big_mouse 26 января 2018 в 09:34

Pavel: Я уже как-то сравнивал Логойск и Дзержинск: расстояние одинаковое, но Дзержинск или какая М. Горка привлекательнее для тех, кто хочет работать в Минске, чем тот Логойск или Радошковичи

еще лучше Заславль. как-то ехала электричкой из М. Горки…2 часа с копейками. одуреть.
Руденск еще хорошо. 40 минут всего

еще немного о частной собственности на землю (или не спешите покупать дом в городе)
realt.onliner.by/2018/01/26/snos-30

Картинка профиля Pavel 26 января 2018 в 13:38

Big_mouse: еще лучше Заславль. как-то ехала электричкой из М. Горки…2 часа с копейками

ага. еще лучше — проспект Победителей 🙂 но дороже. М. Горка — час двадцать стандартный маршрут, плюс-минус. Руденск, пока не реализовали сказки про города-спутники, — деревня деревней, правда вроде социалка какая-то есть.

Картинка профиля Владимир 26 января 2018 в 14:23

Поражают некоторые моменты «работы» риэлторов.
20 базовых берут и с продавца, и с покупателя.
Хоть в столице, хоть у черта на куличках.
При этом независимо от суммы сделки…
Двух слов связать не могут, не говоря уже о достоинствах или недостатках квартиры.
Тупо путают порядок чередования частей света, за «севером» у них следует «юг», а не «восток».
Не представляют, куда окна квартиры сориентированы.
Увидев, что газовая горелка установлена новая, пытаются убедить, что отопление автономное.
А это всего лишь подогрев воды.
«Не слышат» пожелания клиента, пытаясь навязать откровенный неликвид.
Звонил по 4-ем разным телефонам, квартиры также разные, как и имена, якобы частных владельцев.
Показалось, что голос женский один и тот же, так и оказалось, что это один и тот же человек.
Позже выяснил название этой риэлторской фирмы, которая нигде его не афиширует.

Картинка профиля Pavel 26 января 2018 в 15:43

Владимир: 20 базовых берут и с продавца, и с покупателя.

Картинка профиля Владимир 26 января 2018 в 16:01

Pavel: Ха-ха, вам крупно повезло. Намедни одно агентство (твоя столица) озвучило покупателю за свои услуги (речь шла об однушке в Минске, которую они рекламировали) — 96 базовых = 1200 юсд

Ранее одну из квартир показывала представитель этого агенства, на мой вопрос, почему с покупателя 96 базовых? Не моргнув взглядом, ответила, что в их базе нет сомнительных вариантов.
А другие предлагают все подряд?
За меньшие суммы…

Картинка профиля Владимир 26 января 2018 в 18:46

Владимир: 20 базовых берут и с продавца, и с покупателя.

Вспомнил точнее, какую сумму называл риэлтор, 735 $, это 60 базовых с покупателя.