Интересные новости и факты о Беларуси.

Картинка профиля Pavel 28 января 2018 в 20:08

Андрей Н: А некоторые пишут что новостройка таит «сюрпризы».

Поймал себя на мысли, что, пожалуй, при покупке новостроек количество потерпевших в Минске будет гораздо больше, чем жертв мелких мошенников при продаже вторички.
Вспомнить последние лет семь: 650 человек влетели с «Тамбазом» (вопрос, правда, еще открыт), 440 с «Террастройинвестом», 70 с «Волынью», свежак — двойные продажи «Изумрудного». Еще несколько случаев большего или меньшего масштаба — не помню застройщиков. Куча историй про затянутые на несколько лет сдачи.
Готовые новостройки принципиально продают китайцы в Лебяжьем и еще те, у кого зависли продажи или квартиры застряли в залогах. Остальные — или долевое строительство, или инвестиции через жилищные облигации. Облигации — можно элементарно вместо квартиры получить три сотни долларов за метр и статус потерпевшего.

Картинка профиля Big_mouse 28 января 2018 в 21:47

во вторичке много плюсов:
-инфраструктура (поликлиники, школы, сады, магазины, транспорт и нет стройки под окнами)
-сразу видно кто сосед сверху
-жилье уже готово, часто с мало-мальским ремонтом. заезжай и живи без доп. вложений. опять же качество дома видно. в новострое то углы промерзли и плесень пошла, то окна перекосило.
-этажность… Господи, как я обожаю минскую малоэтажную застройку с низкой плотностью проживающих, почти беспроблемными дворами для парковки и соседями-наблюдателями (работают некоторые бабушки лучше всякой охраны)
-дворы. в старых домах есть ДВОРЫ! в новых скорее парковки, а не дворы)
-близость к метро…

ЗЫ в Минске есть такой популярный район за Ригой (в сторону Некрасова-Беды). это жесть в плане транспорта. если не хочешь вечером 30−40 минут провести на остановке, то только такси. плотность там зашкаливает, дворов нет. метро обещают… лет через 15). поликлиники так себе (что детская, что взрослая)…и при этом ценник на метр дурной. новостройки)

Картинка профиля Pavel 28 января 2018 в 22:28

Big_mouse: во вторичке много плюсов:

Картинка профиля Big_mouse 28 января 2018 в 23:12

Pavel: Но я люблю новое :). Подъезд с запахом бетона и духов. Гарантию застройщика. Детскую площадку американскую. Светлый двор без бессистемной зелени, газоны, туи. Видеонаблюдение.

живу в новостройке. подъезд. духи (не всегда, иногда вонючие строители, иногда бомжики погреться заскакивают), бетон, гарантия, площадка детская… даже 3 вроде. одна с огромным кораблем, двор (ха! у нас есть двор… чего в большинстве минских новостроек нет… правда и туй нет, не Жасминовая. елки и клёны), газоны, видеонаблюдение, сад во дворе новый, школа через дорогу, неплохие планировки (у меня кухня-гостиная 50м2), приличный магазин во дворе, многоуровневые паркинги…
…и плотность дикая. 4 дома по 500 квартир. это минимум 6000 тыс человек. еще 2 высотки стоят незаселенными и страшно подумать, что будет во дворах, когда в них въедет народ. часть квартир сдается посуточно (ад соседям), причем тут таких квартир не 1 и не 2 в подъезде. много куплено квартир россиянами (соседка из подъезда рядом приехала с Сахалина. пенсионерка. ворчит, что коммуналка сильно подорожала. 3 года назад была в 2 раза ниже. ее сосед снизу тоже россиянин. пьет, бузит и не дает ей спать по ночам, поджег квартиру не так давно… милицию вызывали, не знаю чем закончилось). количество детей зашкаливает. летом двор звенит от детского визга с 9 утра (резонирует), некоторые детей домой только в 23−00 ведут из песочницы (а в 6 до 7 в ту же песочницу некоторые особо умные выводят погулять… собачек)

Картинка профиля Pavel 28 января 2018 в 23:28

Big_mouse: живу в новостройке. подъезд. духи …

Картинка профиля Big_mouse 28 января 2018 в 23:31

Pavel: Бывал я раньше в вашем районе, лет десять назад последний раз. Изредка на пару часов заскакивал… ни одного ребенка во дворе ?

в новостройках полно детей. в бабушатничках почти нет)

Картинка профиля Pavel 28 января 2018 в 23:38

Вообще, в Минске трудно назвать более-менее доступный хорошо организованный жилой комплекс. Или гиперчеловейник типа Аркадии или Маньяк Минска, или переоцененная панелька типа Новой боровой. Или бессистемные острова среди деревенской усадебной застройки за «Ригой» Все, что чуть больше напоминает продуманный архитектурный ансамбль с вменяемой этажностью — +100% к экономически обоснованной цене, или у черта на куличках. Иногда подкидывает аж: мало места в черте города, что ли?!

Картинка профиля Тамара Головач- Москва 22 сентября 2019 в 12:33

Привлекло предложение по недвижимости, хотела услышать мнение, кто уже там был.

Картинка профиля Тамара Головач- Москва 23 сентября 2019 в 15:18

Тема еще жива или уже нет?

Шенлан 23 сентября 2019 в 20:30

Тамара Головач: Привлекло предложение по недвижимости, хотела услышать мнение, кто уже там был.

А что именно вас привлекло ? Цены на недвижимость по Минску в целом если брать Российские цены то не из дешёвых , дороже чем в любом российском миллионнике , средняя цена на эконом класс , то в районе 90 тысяч за квадрат. Есть и подороже. И по 150 тысяч.
Сравнивал с Питером , если брать Минский густонаселённый район Каменная горка , и Питерский район возле метро Девяткино, то цены идентичны будут. Да и ближнее Подмосковье (Химки, Красногорск, Одинцово, Видное , Люберцы итп ) в принципе цены идентичны. 3,5-4 млн российских руб на однушку в Минске нужно будет.

Шенлан 23 сентября 2019 в 20:55

Вот к примеру известный район у нас : $2000 за «квадрат». Цены на квартиры в деревне Копище переплюнули минские: сейчас цены ещё подросли в долларах https://realt.onliner.by/2019/05/20/kopishhe-8 и это не Минск а к Минской обл . относится . Правда Минск рядом, но всё равно те же больницы поликлиники уже относятся к области .
Не понимаю что сейчас граждан РФ интересует в РБ , цены на продукты уже давно переплюнули российские , сейчас я Приезжаю в Москву или Питер с женой , просто хожу и не понимаю что происходит почему фрукты овощи в 2 раза дешевле стоят , чаи , быт химия и многие другие товары . Неделю назад с женой были в Питере 2 недели, я думал что попал в страну третьего мира , поначалу не понимал почему всё так дёшево , заходя в Питерское кафе в центре мне поначалу показалось что цены не в рос рублях , не может это так стоить ))) .
Реально сейчас Беларусам можно отправляться в дауншифтинг в Питер , так дёшёво в том же Минске точно нельзя отдохнуть и погулять.
Даже Львов по ценам сейчас дороже чем Питер в плане отдыха.

Олег кобринский 23 сентября 2019 в 21:14

Ром. Иностранцы обычно пользуются информацией 10-15 ти летней давности. это не только тут, а по всему миру так. поэтому и такой не понимание.
Это примерно тоже, как если хирург вдруг резко захотел стать квантовым физиком, но не изучив, а за месяц прям сразу

Картинка профиля Pavel 23 сентября 2019 в 22:27

А цена — в-основном в связи с отсутствием понаехов-льготников со всеми сопутствующими прелестями и качестаенное ЖКХ за доп. плату

Шенлан 23 сентября 2019 в 23:32

Pavel: А Рома пользуется еще и собственными догадками. Новая Боровая обслуживается городскими поликлиниками, городскими садами (и двумя своими), городскими школами (и одна строится), и городскими библиотеками). Городским почтовым отделением и городской телефонной сетью, городским водопроводом и автобусом, если что. «Минск рядом» — на одном столбе висят знаки Минск зачеркнутый и Копище — начало, до метро 15-20 минут пешком, до центра города минут 20 на машине.

Да даже не берём Боровую , всё равно цена стала на уровне Питера спального района и ближнего подмосковья , хотя раньше на протяжении многих лет Минск был даже дешевле Смоленска , а недвижимость Питера и Подмосковья в 3 раза превосходила по стоимости . Не понятна мне по крайней мере данная тенденция. Уровень зарплат не в пользу Минска . Сейчас он на уровне обычного провинциального российского города полумиллионника того же Смоленска . Я не беру в расчёт зарплаты пару тысяч Айтишников в Минске , коих любят приводить в пример . В айти сфере даже 1 процент населения не задействован , так что нужно рассматривать остальных 99.

Картинка профиля Pavel 24 сентября 2019 в 09:05

А что непонятного? Во-первых, я уже писал: Минск, если кто не понял, столица европейского государства, а не то, о чем мечтают в соседнем улусе. Сравнивайте с ценой недвиги в маленьком бедном Вильнюсе, а не в империи деревянных сортиров. Во-вторых, именно в Минске покупательная способность населения соответствует предложению. Иначе рынок бы стоял. Соответствует, потому что именно в Минске есть работа и есть возможность заработать больше, чем 400 рублей в каких Миорах. Зарабатывают не только в ай ти (там, кстати, далеко не пару тысяч человек и рост 15-20 % в год), в столице — все госорганы, все крупные компании. А цена на недвижимость определяется еще и уровнем расходов: одно дело получить за взятку кусок земли, совсем другое — заплатить на аукционе или получить под инвестплан (и еще взятку, наверное, сверху). Та же Новая Боровая строится с отчислением 50% прибыли в бюджет в виде компенсации за землю. И стоит не 2000 $ за метр при строительстве, кстати. А еще недвига будет расти пока, т.к снова появились кредиты, при этом предложения на депозиты — максимум 3,5% в долларах: туда что ли нести?

Шенлан 24 сентября 2019 в 11:41

А почему это только сейчас появилась данная тенденция ? просто соотношение зарплат того же Питера и ближнего подмосковья , говорит не в пользу Минска , Сравните перечень вакансий Питера , Одинцово, Красногорска, Химок на Хед Хантере , и перечень вакансий Минска на белмете . Соотношение будет далеко не в пользу Минска . И Международный уровень Петербурга , город про который знают практически во всём мире , туристическая Мекка . сравните даже количество туристов в Минске и Питере . И сколько международных корпораций расположено в Петербурге и Ближнем подмосковье , также говорит далеко не в пользу Минска . По зарплатам так Все крупные российские города обгоняют Минск , также как и потребительские кредиты , ипотека , куда лучше условия в РФ .
Я сам родился в Беларуси в Гродно и прожил большую часть жизни здесь , жил и в Екатеринбурге , Минске , Москве . Есть возможность в принципе переехать в любой российский город , но тут держит семья , жена, родители . И я постоянно ищу оправдание что я нахожусь в Беларуси , пытаюсь найти плюсы . Был недавно в Питере , специально искал минусы этого города в сравнение с Беларусью, я надеялся увидеть : высокие цены на продукты , плохие дороги, грязные дворы , горы мусора , агрессивное окружение итп И я был растроен что ничего этого я там не увидел , но увидел кучу плюсов в сравнение с РБ. Вот назовите мне хоть одно явное преимущество Минска над Питером , не берём ыв расклад Климат . Я вот поломал голову размышляя над этим вопросом.

Картинка профиля Al- Одинцово 24 сентября 2019 в 13:46

Рома, в центре Питера, конечно же, красивее, но в нём нет такой компактности, спокойствия, чистоты, простоты, порядка, ощущения защищённости, как в Минске.

Картинка профиля Pavel 24 сентября 2019 в 14:04

Картинка профиля SI- Москва 24 сентября 2019 в 15:35

Pavel: В смысле, какая тенденція? в ноябре 2007 года, когда средняя цена предложения квадратного метра в Минске была 2000$ за метр , средняя зарплата по тому же Минску была на уровне 400 с небольшим долларов. Сейчас — 1360 долларов за метр и зарплата по Минску около 700 долларов. Какую вы тенденцию здесь хотите найти? Стремительно возвращающаяся в совок Россия, страна третьего мира — какие вы там хотите цены на все? Дешевый труд плюс дешевые ресурсы — вот вам и низкие цены. Зачем мне знать преимущества Минска над Питером? я туда не собираюсь. Могу назвать преимущества Минска перед Стокгольмом или Берлином (кроме всяких личных обстоятельств): возможность при определенной компетенции получать сопоставимый с европейским доход и иметь при этом дешевую социалку и то же жилье с копеечным ЖКХ. Еще можно всякого найти. Был бы стройбаном — тоже не искал бы разницу между Минском и Питером, поехал бы в Польшу: стремительное развитие, реальные доходы, терпимые расходы, более близкий менталитет.

Павел, вы уж извините, не могу «пройти мимо».)
А почему такое подчеркнуто негативное отношение к РФ?) Улус…страна третьего мира…))).
Я, например, Беларусь люблю. И беларусов тоже.
Кстати, братская Беларусь много лет кредитуется в улусе, преференции экономические получает …))).
И белорусов у нас трудится очень много. И рассказывают иное- про зарплаты нищенские, отсутствие работы и т.д.)

Картинка профиля Тамара Головач- Москва 24 сентября 2019 в 16:06

Возможно если сравнивать с региональными города России, то да цена не сильно отличается. Но я брала в расчет Москву, так как сама оттуда. Цены сравнивала на циане и на https://bir.by/ , и могу сказать что разница очень и очень приличная. По москве я смотрела крылатское, ближнее одинцово, район красногорска ближе к вегасу. Внутри кольца я даже не смотрела так как ценник заоблачный))