Обсуждение города Калининград: отзывы жителей и переехавших

avatar Инна 21 ноября 2014 в 15:47

Владимир: Я приехал из Казахстана. Первые впечатления были самые благоприятные. Вокруг русские люди, красивые старые районы…

В интернете есть опросы на эту тему, подавляющее число калининградцев никуда отделяться не хочет.

avatar Алина 21 ноября 2014 в 18:04

Ксения: Переехали из Челябинска три месяца назад, до этого были с разведкой на майские праздники. Коротко опишу…

Платно ведут беременность в центре «Надежда», Ксения. По крайней мере 2 года назад у них это было.

avatar Жительница Питера 23 ноября 2014 в 02:14

Геральт из Ривии: Не понимаю, как можно сравнивать климат Калининграда и Питера. Питер — холодный, серый, мрачный северный город, по прямой…

У Вас немного неточная информация по растениям. В СПб и Лен. области, а также в соседней Финляндии рододендроны растут очень хорошо. 2 часа езды из СПб на север на поезде и вы в финском арборетуме Мустила, где уже много десятков лет профессионально занимаются селекцией разнообразных сортов рододендронов всех цветов и оттенков. Буковых лесов в области нет, но под Питером в районе поселка Можайская есть буковая роща. В городе в ботанических садах, самые большие деревья ростом до 7 этажа, такой же высоты некоторые деревья граба. К соседней Финляндии вся эта информация тоже относится, несмотря на то, что климат хуже, чем в Калининграде.
Все это говорит о том, что данные растения могут нормально расти в Питере, но только в городских посадках они не встречаются, при этом у нас в бот. садах могут очень много всякой экзотики хорошо растет, в том числе вечнозеленой. Причина проста — у нас очень сильно экономят на озеленении, а профессиональное озеленение в «спальных» районах отсутствует как явление. Гинкго есть в бот. садах, платаны в наших бот. садах даже не испытывались, хотя они тоже теоретически (по температурным требованиям) в Питере должны расти.
Пример — гинкго и платаны входят в основной ассортимент озеленения Стокгольма (зима мягче, чем в СПб, но лето прохладнее) и в канадских Оттаве и Монреале, где зимы холоднее чем в Москве, не говоря о СПб. В Оттаве гинкго достигают огромных «парковых» размеров, и с вашими калининградскими не сравнить, при том, что Оттава — вторая самая холодная столица мира после Улан-Батора, при этом морозы с ноября по конец марта, ежегодные минимумы могут по ночам в отдельные дни достигать -32С и ниже. Данные породы уже давно не являются экзотикой для большинства стран, а то, что они в России не высаживаются, то это проблема России, могли бы лучше озеленять города, а не сажать только самое дешевое. Я не уверена, что платановые и гинкговые аллеи массово украшают улицы Калининграда, также как буки (эти может чуть чаще попадаются) на фотках как не посмотришь — все липы и клены.
Про то, что ЛО это тайга — Вы опять далеки от реальности. Область неоднородна — север и восток — сосны и елки, юго-восток, юг и запад — смешанные леса с примесью широколиственных пород. Те же растения, что в Калининградской области (дуб, липа, вяз, клен, ясень, сосна и ель, кроме бука). Самая северная линия естественного распространения дуба — река Оять на востоке ЛО.

avatar Жительница Питера 23 ноября 2014 в 02:26

Еще немного о рододендронах (семейство вересковые) — много видов вечнозеленых и листопадных рододендронов дико растут в Восточной Сибири (Байкал и далее на восток), и севернее, а также на Дальнем Востоке. Поверьте, в лесу среди «тайги» они смотрятся куда органичнее, чем в парках на стриженном газоне, потому, что в природе являются элементом этой самой «тайги».

Картинка профиля kp57- Хабаровск 23 ноября 2014 в 22:54

Нина: Переехали из Хабаровска летом 2014. Ситуация с жильем точно и коротко изложена в статье выше: В Балтрайоне (теперь Московский) Можно взять двушку за 2,5 млн. Если подсуетиться и вступить в долевое строительство, то ещё дешевле (хотя сейчас цены попрут из-за курса евро). Застройщики как правило надежные, скандалов с долгостроем ОЧЕНЬ мало. Квартиры 1 и 2 комнатные в новостройках раскупаются как горячие пирожки — уже к началу продаж в сданных домах их почти не остается (народ прибывает из северных районов). С работой, как и везде в России — невесело. Средняя ЗАРАБОТНАЯ плата (без учета военных, судей, таможенников, депутатов и тому подобных работяг за счет которых так подрос СРЕДНИЙ уровень) 16 — 18 тысяч. Уровень цен постоянно растет опережающими темпами (то есть быстрее зарплат). Люди пожилого возраста здесь порою просто отвратительно себя ведут. В Хабаровске считала, что наши испортились, но здесь в общественных местах с трудом сдерживаюсь, чтобы не ответить на наглое хамское отношение хорошим пинком. Кстати, больше приходится иметь дело с приезжими (лет 10 назад) и эти люди оставляют светлые воспоминания, помогая и дельным советом и бескорыстными поступками. В общем, не молочные реки с кисельными берегами, но вполне комфортно при наличии сил и энергии. А также пенсии))) Чтобы понять, твоё ли это, нужно приехать на месяц и попытаться прожить без помощи родни и знакомых.

Я думаю месяца будет не достаточно, важно понимать чем здесь на жизнь зарабатывать и какие перспективы на будущее. Я приехала на «разведку» в апреле и картина жизни здесь была несколько другая, и цены на продукты и их качество очень радовали по сравнению с Хабаровскими. Огромный выбор овощей и фруктов не сравнить по вкусу с китайскими! Возможность ездить в Польшу и Европу то же вдохновляла, но здесь нужна виза, а для получения МПП необходимо прожить 3 года. Но заработки в найме действительно ниже Хабаровских, а без денег и заграница не нужна. Да ещё и с введением санкций цены значительно подпрыгнули! Калининград- это спокойный, не большой город с вечными пробками и отсталым общественным транспортом. Летом в нём просто не возможно ездить-особенности немецкого автопрома! Но радует отсутствие дикого зимнего холода, хотя по снегу-сугробам немного скучаю. Этот город всё-таки для тех, кто не любит большие мегаполисы, и у кого есть возможность самостоятельного заработка, свой бизнес. На зарплату здесь то же будет просто выживание, как и везде. Разница в цене на недвижимость пока ощущается, но уже не настолько, как это было год назад, да и основная масса новостроя строится на окраинах города в спальных районах и нужно понимать, как по жутким пробкам добираться до места работы, а Балтрайон с его ценами на жильё не самое перспективное место. Лучше Ленинградский район или Центральный, но здесь однокомнатные от 2500 000 в сером ключе, правда большие 45−50кв.м.Но покупать нужно только с автономным отоплением, иначе будете мёрзнуть хуже, чем в Хабаровске!!!

avatar Катерина 26 ноября 2014 в 14:44

Тата: Обожаю Калининград! Хочу там жить! Воздух по сравнению с Алматы просто класс! А природа, даже не стоит и сравнивать!

вы с Алматы? в Калининграде были в гостях или планируете переезжать жить? а может быть уже там обосновались?

avatar Александр 29 ноября 2014 в 12:53

Да вот тоже думаю куда бы переехать в Россию, но я как человек южный (Алматы, Казахстан) не очень люблю холод! Для меня главное найти работу, работаю маркетологом, зарплата примерно 40 к рублей плюс подработка приходящим бухгалтером — это еще тысяч 15 (это в переводе на рубли)! Вот думаю, Калининград или Севастополь! В Москве бывал Зарплата хорошая! Предлагали там остаться, но не зацепили они меня! Друг уже как 2 года переехал в Калининград с женой, хвалят город! Но они так сказать шарящие! Уже свое дело раскрутили

avatar Сергей 30 ноября 2014 в 10:02

надежда: Очень красивый и уютный город, переехали семьей с Приморья, живем уже 4 года, устраивает абсолютно все, климат по сравнению с…

Надежда, я тоже с приморья и на пенсию хочу переехать в Калининград. Если не тяжело, более подробно сравните климат в Приморье и Владивостоке с Калининградом. Спасибо)

avatar Екатерина 30 ноября 2014 в 21:12

Можно подумать только в Калининграде цены растут, а у вас в Хабаровске остались старые. Что ж вы не выбрали другой российский город, Калининград что мёдом намазан?

avatar Ярослав 01 декабря 2014 в 02:11

ирина:

Цены растут везде. Человек имеет в виду, что в Калининграде и области за последнее время в свете последних событий они выросли больше, чем в других городах, ибо расположение соответствующее: русский остров посреди нато.

Картинка профиля europe- Москва 01 декабря 2014 в 18:32

Кениг — суперский город! Довелось пробыть в нем сутки проездом, скажу кратко — самый лучший город рашки!!! И не понимаю как местным может не нравиться такой прекрасный город. Ребята! Вы просто не понимаете как вам вам повезло! Москва и Иваново — самые жуткие и мерзкие города, Кениг — самый лучший!!!

avatar Екатерина 01 декабря 2014 в 19:30

europe: Кениг — суперский город! Довелось пробыть в нем сутки проездом, скажу кратко — самый лучший город…

Так приезжие и возмущаются, нам то местным как раз все и нравится. И цены на продукты не очень поднялись.

Картинка профиля europe- Москва 01 декабря 2014 в 21:55

Ребята! Если кому-то поднадоел Кениг или вы видите в нем недостатки, советую недельку-две пожить в типичных русских дырах типа Иваново Владимир Кострома, и уверяю вас — сами оттуда пулей вылетите, настолько это жуткие дыры! Гордитесь Кенигом!

Картинка профиля europe- Москва 01 декабря 2014 в 21:57

Екатерина: Так приезжие и возмущаются, нам то местным как раз все и нравится. И цены на продукты не очень…

avatar Виктория 01 декабря 2014 в 23:13

europe: Ребята! Если кому-то поднадоел Кениг или вы видите в нем недостатки, советую недельку-две пожить в типичных…

Че-то пренебрежительно слишком изъясняешься? «europe» — это и есть комплекс типичного колхозника, вчера вылезшего из дыры. Настоящий европеец никогда не позволит быть себе настолько хамовитым и недалёким…

Картинка профиля europe- Москва 02 декабря 2014 в 00:33

Виктория: Че-то пренебрежительно слишком изъясняешься? «europe» — это и есть комплекс типичного колхозника,…

avatar Максим 04 декабря 2014 в 02:00

Отвечу кратко, как коренной Калининградец ! Город очень люблю, он самый лучший, НО! Он был гораздо лучше пока приезжих и переселенцев не было в таком количестве! И разговоров не было отсоединиться, присоединиться! Местные жители жизнерадостны не смотря на дорогие условия проживания относительно своих доходов. А от приезжих уже просто подташнивает, город стал грязным и НЕдоброжелательным по вполне объективным причинам !

avatar Дарья 04 декабря 2014 в 17:33

europe: Поверьте, я дело говорю. Наша семья переехала из Красноярска в Москву еще в 1999 году, в 2002 успели купить здесь однушку в ЮВАО, и с тех пор из-за жутких московских цен нет никаких перспектив к улучшению жилья. Родственники есть в Иваново, в Красноярске, довелось поездить посмотреть на типично «русские» старинные города — Кострома Кинешма Владимир, в том же Иваново довелось даже пожить, и что я вам скажу обо всех этих городах? ДЫРЫ!!! Просто жутчайшие, криминально-алкогольные, агрессивно-пьяные, гнилые, помойные дыры, повторяю — это сугубо МОЕ субъективное мнение. Кениг — красавец, очень понравился! Люди! Берегите хоть его! Чтобы перед приезжающими европейцами не было так стыдно за такие (CENSORED!!) города!!!

да как-то за вас и стыдно стало-за слово «рашка» из ваших постов
сочуйствую Калининграду-что вы там живете после этого
могу объяснить .»рашка», с ваших слов состоит из Калининграда, Москвы, Питера, Самары и далее по списку… И все это МЫ, люди, живущие в России!

avatar Дарья 04 декабря 2014 в 17:34

europe: Значит те приезжие кто возмущается — полные идиоты. Вот мне буквально за несколько часов пребывания в Кениге стало очевидно, насколько этот город отличается от остальной рашки, это просто небо и земля!

ужасно!

avatar Роман 09 декабря 2014 в 16:50

Здравствуйте, уважаемые Калининградцы и господа «понаехавшие».
Помогите с информацией, это очень важно.
Мы с женой живем в Донецке (Украина) на протяжении 6 месяцев идёт война, город методично уничтожают и жить в нём не смотря на то, что это родина, тут родился и жил всю жизнь больше не помогает. Решили покинуть дом, не от хорошей жизни, поверьте. Интересует стоимость аренды жилья 1−2 комнатных квартир, если кто сталкивался с ФМС, подскажите какие «подводные» камни. Как обстоят дела с работой, берут ли на работу «иностранных» граждан? Жена по профессии it специалист, моя связана с оптово/розничной торговлей (менеджер по продажам). Сразу отвечу на вопрос, почему так далеко. С момента начала боевых действий много жителей юго-востока страны переселились в Ростов, Краснодар и прочие западные города/станицы тем самым обвалив там рынок труда, да и чего кривить душой, многие сели просто на «беженство» не хотели работать, сильно испортили о себе и так не очень хорошее мнение. Открыв карту России, и почитав статистику городов, приглянулся Калининград. Больше нет сил терпеть войну и издевательства. Я почитал тут отзывы, поверьте у всех городов есть и плюсы и минусы, но все они меркнут, когда в дом попадает снаряд и убивает несколько семей за раз.
Заранее благодарю, за любую информацию.
С уважением, Роман