Обсуждение города Калининград: отзывы жителей и переехавших

avatar Ярослав 30 октября 2014 в 22:10

Нижнеудинск: Обращение к адекватным людям (не троллям) и к тем, кто обладает информацией
1) Напишите пожалуйста ситуацию…

1) Не знаю какие перепады давления в Сибири, но в Калининграде они есть. Их амплитуда не так велика (от 750 до 770 часто меняется за сутки), однако такие скачки происходят часто. В принципе кто привык — для тех это не проблема.
Видите ли, прибалтика находится на стыке атлантических, азиатских и арктических воздушных масс, а потому погода меняется крайне быстро.
2) По своим наблюдениям и рассказам знакомых, могу смело делать вывод, что востребованы, в основном, люди, занимающиеся чёрной работой, а так же грузчики, водители и прочая работа, не требующая навыков как таковых, однако и платят не много за неё. Так же банковские сотрудники и менеджеры фирм имеют шансы устроиться.
Стройка актуальна, мне кажется, везде. Калининград не исключение.
В остальном устроиться довольно сложно, но если желание твёрдо и настойчиво, то реально.
3) Не знаю таких. Знаю только то, что строят почти всё узбеки/таджики/казахи.
4) Чтобы было близко ездить на работу, лучше покупать в самом Калининграде. Ибо в других городах с работой намноооого туже и люди даже из Советска (120 км от Калининграда) едут каждый день на работу в областной центр.
Есть так же вариант покупки квартиры в Светлогорске или Зеленоградске, там море, чище гораздо, но стоимость жилья зашкаливает. Но приготовьтесь тратить по полтора-два часа утром и вечером до работы. То, что здесь пишут, будто до моря ехать 20 минут — это брехня. Даже на электричке ехать час, а на машине и того дольше, особенно в пробках.
Постарался на всё ответить, надеюсь, пригодится.

avatar Юрий 31 октября 2014 в 22:49

Съездил в октябре в Кениг понравился как сам так и область, но по побережбю, сам с якутска. Хоть у нас морозы придают свежесть, но когда туман от мороза и все выхлопы замерзазают то дышать кошмар, собираюсь через год выезжать. Работа конечно бесспокоит, но навыки редкие и всегда восстребованы вроде. Если можно напишите ссылку на местные знаменитые сайты новостные и прочее. Посмотреть почитать, где какие риэлторы, застройщики и т д

avatar Владимир 01 ноября 2014 в 16:43

Я приехал из Казахстана. Первые впечатления были самые благоприятные. Вокруг русские люди, красивые старые районы города, прекрасная Балтика рядом. Но — не путайте загранкомандировку с эмиграцией! Шло время (6 лет уже здесь), и розовые очки разлетелись осколками… Ничего хорошего в Калининграде нет. Климат скользкий и муторный, климат гниющих болот. Уровень жизни очень низкий. Люди в массе своей плохие. Не русские они, хотя и с гражданством России. Я бывал в других российских городах, и вижу, что жители Калининграда абсолютно не русские. Калининградцы постоянно бьют себя в грудь: «Мы — европейцы!». А позаимствовали из европейского менталитета, без сомнения, всё самое худшее. И они не патриоты своей страны (не все, конечно). Я уверен, что проведи сейчас референдум о присоединении к Германии (по примеру референдума в Крыму), и калининградцы в массе своей высказались бы за честь жить в сытой Германии и трескать немецкую колбасу, запивая немецким пивом.
Ни за что не посоветовал бы казахстанцам переезжать в Калининград. Может, в другие регионы России, но сюда не советовал бы. Жалею о потерянных шести годах жизни. День и ночь вспоминаю Казахстан и его простых, душевных людей. С горечью вспоминаю, какими интересными делами там занимался, и как достойно обеспечивал свою семью. Уехал бы прямо сейчас, но остаюсь из-за 11-летнего сына. Как он пойдёт там в школу, найдёт ли контакт с ровесниками, как станет изучать казахский язык…

avatar Ярослав 01 ноября 2014 в 22:27

Владимир: Я приехал из Казахстана. Первые впечатления были самые благоприятные. Вокруг русские люди, красивые старые районы…

Да неужели тут так плохо, Владимир?) В Калининграде достаточно патриотов, именно русских людей, которые и служить своей стране изъявляют желание, и учиться в других русских городах, и во время чемпионатов по футболу все ходят бухие и размахивают флагом, не хуже других русских.
Я сам считаю себя русским, даже на западе ни разу не был и желания нет в свете последних событий.
Что значит «муторный климат»?) Обычный, тёплый, практически курортный климат.
А если вам так не нравится Калининград, езжайте в другие русские города. Этот город не лучший, понятное дело, минусов в нём достаточно.
С-Петербург, Новгород, Ярославль, города Сибири, Урал — везде по-своему здорово.
Вопрос в другом: вы из Калининграда хотите сбежать или от самого себя?

avatar Sibirayk 17 ноября 2014 в 19:51

Елена: Да зарплаты не большие конечно в Калининграде, наверно сюда хорошо ехать пенсионерам с дальнего востока и жить на свою пенсию. мне кажеться так и происходит как-то не доя молодежи этот город, с зарплатами в 20 тыш и кварплатой в 15

Вы будете удивлены, но у нас в Сибири, в Кузбассе, в частности, получать зарплату 20−25 тыс. руб. и это с РАЙОННЫМ 30% КОЭФФИЦИЭНТОМ за счастье считается. В основном до 13−19 тыс. народ зарабатывает

avatar Г-н Б. 17 ноября 2014 в 21:48

Переехали сюда из Смоленска. По сравнению с ним, тут просто рай. Погода отличная, на перепады давления пока не жалуемся, работу найти можно. По профессии сложнее, но тем же менеджером или продавцом всегда возьмут. Зарабатываем не так много (это вместе с женой), но жить можно.
Город красивый, даже сочетание совковых многоэтажек с немецкими вида не портят. Пробки? А где их нет? Жаль только трамваев мало, но в в пробках они, в принципе, бесполезны. Оплата коммуналки в разы меньше, чем в Смоленске. Благо тут стоят приборы учета.
Иногда с удивлением слушаем жалобы коренных калининградцев на то, как всё плохо. Застройка города — плохая, цены — большие, транспорт — газует… Ребята, вы еще в Большой России не жили! Поживите хотя бы с год в Смоленске, в Брянске, в Кострому вам свой родной города раем покажется. Понятно, что близость с Европой дает о себе знать, всегда сравниваешь с Европой, и надо стремиться к лучшему, но поверьте, все те, кто сюда приезжает из Большой России, не врут, что там жить значительно хуже, чем в Калининграде. У нас нет такой цели врать. Мы переезжаем оттуда не от хорошей жизни и по очень большой любви к городу, кстати.

avatar Ксения 17 ноября 2014 в 22:10

Переехали из Челябинска три месяца назад, до этого были с разведкой на майские праздники. Коротко опишу впечатления уже ПОСЛЕ переезда, не от первой ознакомительной поездки, тогда мы увидели только все самое-самое-самое хорошее.
чистый город,
чистый воздух (живем на советстком проспекте, где часты заторы, но попробуйте в Челябинске проехать ранним утром по городу, когда ЧМК очередной выброс произвел и астматиков на скорых увозят)
климат и погода! в челябинске уже полтора месяца сугробы и минус, тут мы все еще ходим без шапок
яблоки и сливы на улицах)))) я под впечатлением, чесслово
цены на некоторые услуги вызывают у меня хихиканье (маникюр 250 руб. стоит в ТК «Гранд», в Челябинске меньше 650 руб. мне бы и «здрасьте» не сказали; за счет небольших расстояний, цены на такси существенно ниже, чем в крупных городах: из одного конца города в другой конец стоит максимум 150−180 руб.)
море. оно прекрасно, хоть летом мы его и не застали. про холодное море — кто купался в Увильдах (озеро, жемчужина урала), тому холодная балтика не помеха
люди интеллигентнее. нет прослойки работяг-заводчан, потомственных алкоголиков, потомков бывших зэков. маршрутчики не слушают шансон!)))
ну и европа — вот она, родимая. было бы время и желание)))
я давно уже не видела, чтобы дети дошкольного и младшего школьного возраста были одни на улице (в челябинске маньяков и педофилов очень много, так страшно жить было), тут же полных двор самостоятельной детворы. свою не отпускаю, конечно, но впечатлена
МИНУСЫ:
в целом по ряду факторов мы определились с мужем, что калининград в своем развитии — это челябинск лет 5−10 назад.
— частной медицины, как таковой нет. в ожидании второго ребенка я столкнулась с тем. что частные клиники беременность не ведут (!!), а бесплатным врачам нужно ныть и проситься взять вас платно под наблюдение (вот бы я в челябинске так скакала в первую беременность, «ну обслужите меня за мои же деньги») — самое первое мощное потрясение тут.
— детские сады в общей массе убоги (признаю, возможно нам просто в челябинске повезло с нашим садиком, но тут мы уже сменили второй, и … удручает меня система дошкольного образования, в-общем)
— зарплаты ниже челябинских
— в целом уровень сервиса тут ниже, многие сферы жизни функционируют по советским принципам «сарафанного радио, рекомендаций, личных договоренностей», нет ощущения рыночных отношений: я вам плачу, вы спокойно и без эмоций оказываете мне качественную услугу.
— ощущение отсутствия активной работы участковых (в челябинске за курение в подъезде и распитие алкоголя на детской площадке вас оштрафуют, тут народ в этом смысле бессссит просто), хотя возможно, это просто я так сталкиваюсь
— нет нормальной доставки еды. функционируют 2−3 конторы, которые в условиях отсутствия конкуренции пытаются накормить вас просто ббеееее чем)))

Картинка профиля Елена- Кызыл 18 ноября 2014 в 07:12

Ксения: Переехали из Челябинска три месяца назад, до этого были с разведкой на майские праздники. Коротко опишу…

Ксения, вы работу нашли? в какой области, если не секрет? Думаю ваши доходы выше средних, если вы можете себе позволить ведение беременности в частных клиниках (или платно). Почему вы считаете, что бесплатной медицине в Калининграде доверять не стоит?

avatar Ксения 18 ноября 2014 в 17:59

Елена: Ксения, вы работу нашли? в какой области, если не секрет? Думаю ваши доходы выше средних, если вы можете…

муж у меня юрист частнопрактикующий, я сама пока в декрете, но до беременности тоже работала юристом в гостинично-ресторанном бизнесе. пока вот думаю, вернуться в профессию, либо же сменить род деятельности. гостиниц и ресторанов тут хватает, лава богу, посмотрим.
доверять может и стоит бесплатной медицине, но так для примера: когда мы устраивались в садик и получали справки и т. д., мы в один из дней провели ЧЕТЫРЕ (!!) часа в очереди. в регистратуру нужно простоять около полутора часов. ну как бы я по возможности избегаю ситуаций, в которых человека намеренно и явно унижают и ни во что не ставят, а в бесплатной медицине все именно так: по-хамски, унизительно и под видом огромного одолжения. ИМХО исключительно

avatar галина 18 ноября 2014 в 18:57

Я присоединяюсь к Ярославу. Владимир, мы тоже приезжие, семья с ДВ, здесь у нас уже много знакомых, в большинстве очень приятных, интеллигентных людей, может вам не пугать людей про разбитые розовые очки?

avatar Нина 19 ноября 2014 в 22:36

Переехали из Хабаровска летом 2014. Ситуация с жильем точно и коротко изложена в статье выше: В Балтрайоне (теперь Московский) Можно взять двушку за 2,5 млн. Если подсуетиться и вступить в долевое строительство, то ещё дешевле (хотя сейчас цены попрут из-за курса евро). Застройщики как правило надежные, скандалов с долгостроем ОЧЕНЬ мало. Квартиры 1 и 2 комнатные в новостройках раскупаются как горячие пирожки — уже к началу продаж в сданных домах их почти не остается (народ прибывает из северных районов). С работой, как и везде в России — невесело. Средняя ЗАРАБОТНАЯ плата (без учета военных, судей, таможенников, депутатов и тому подобных работяг за счет которых так подрос СРЕДНИЙ уровень) 16 — 18 тысяч. Уровень цен постоянно растет опережающими темпами (то есть быстрее зарплат). Люди пожилого возраста здесь порою просто отвратительно себя ведут. В Хабаровске считала, что наши испортились, но здесь в общественных местах с трудом сдерживаюсь, чтобы не ответить на наглое хамское отношение хорошим пинком. Кстати, больше приходится иметь дело с приезжими (лет 10 назад) и эти люди оставляют светлые воспоминания, помогая и дельным советом и бескорыстными поступками. В общем, не молочные реки с кисельными берегами, но вполне комфортно при наличии сил и энергии. А также пенсии))) Чтобы понять, твоё ли это, нужно приехать на месяц и попытаться прожить без помощи родни и знакомых.

avatar Виктория 20 ноября 2014 в 01:54

Татьяна: Нечаянно зашла на этот сайт. Мне почти 60 лет. Я родилась и почти всю жизнь прожила здесь, только училась в Белоруссии…

Вот верно Вы пишете! Не нравится — поезжайте обратно! Домой! Калининград всех не принимает, это правда. Тем он еще любимее и дороже!

avatar Виктория 20 ноября 2014 в 02:05

Ой, да ну как не патриоты-то!!! Если в большинстве своем потомки участников Великой отечественной? Не знаю, мне Калининград просто запал в душу и люди везде одинаковые и хорошие, и плохие. Вопрос-то переиначить можно, вы к каким относитесь… Патриот Казахстана…

Картинка профиля Валерьевна- Новосибирск 20 ноября 2014 в 11:33

Всем привет!

Насчет Калининграда — уже два года думаем, надо оно нам или нет. Всю информацию собрали, дважды (!) летали на разведку, а все решение принять не можем. Только решились было ехать, политическая ситуация в стране изменилась. Вот, ждем пока. Страшно навредить детям.

Что не понравилось в Калининграде: странная вода из крана, чай невозможно заварить, воняет химией какой-то (жили по две недели в январе 2013 и в мае 2014 в разных местах, одинаково плохая была вода).

На общественном транспорте было ездить практически невозможно: у меня кружилась голова, тошнило и т. д. :(Как оказалось, это от выхлопных газов от дизеля. Мужу, кстати, нормально. В автобусах как-то грязно, уборочный инвентарь в салоне, сиденья драно-грязные. Ездили много, по всем районам, все автобусы такие, кроме тех, что в Светлогорск и Зеленоградск едут.

Но, самое главное, что не могу объяснить, мы очень мерзли в гостиницах. Вроде, и батареи горячие, и обогреватель масляный в номере стоял (мы не просили, он там уже был), не выключали с вечера до утра, а все холодно было. Обратили внимание, что очень много «заплаток» на домах, утепляют люди свои квартиры. В Новосибирске такого нет вообще. Разговаривали с людьми на улицах, жаловались многие на то, что холодно в квартирах, причем, без разницы, панельный или кирпичный дом. А для меня, например, очень важно, чтоб дома тепло было.

Цены в магазинах нам не показались ниже, чем в Н-ске. Правда, в первый приезд, в январе 2013, свинина была дешевая и яблоки польские на улице, но я польские не люблю, они и в Н-ске дешевые.

Много еще всего, что не понравилось при ближайшем рассмотрении, но… зацепил чем-то нас Калининград. Как только решим, что не едем, живем и радуемся в Н-ске, так сразу грустно становится. Задолбала уже эта зима бесконечная…

avatar Виктория 20 ноября 2014 в 18:18

Вот читаю-читаю и думаю, интересно, а есть ли среди переезжающих люди, которые едут в Кениг, не имея денег на покупку жилья? Ну нечего было продать на прежнем месте, нет своей квартиры, вот таких интересно было бы послушать…

avatar Г-н Б. 20 ноября 2014 в 19:04

Виктория: Вот читаю-читаю и думаю, интересно, а есть ли среди переезжающих люди, которые едут в Кениг, не имея…

Да, есть. Мы переехали сюда, не будучи в состоянии купить квартиру. Живем пока на съемной. Средств хватает и на оплату квартиры, и на коммуналку, и на поесть. Сильно не шикуем, но живем)) Вполне довольны пока что.

avatar Виктория 20 ноября 2014 в 19:08

Г-н Б.: Да, есть. Мы переехали сюда, не будучи в состоянии купить квартиру. Живем пока на съемной. Средств хватает…

Молодцы!) А если не секрет, где-то регистрировались в Калининграде?

avatar Г-н Б. 20 ноября 2014 в 19:10

Виктория: Молодцы!) А если не секрет, где-то регистрировались в Калининграде?

Пока нет. Жена устроилась и без прописки на работу. Я фрилансю пока что, тоже без прописки. Вообще, сколько спрашивал своих знакомых, которые тоже недавно из Смоленска переехали, они без прописки, устроились на работу спокойно. Никто особо ее и не требовал.

avatar Виктория 20 ноября 2014 в 19:11

Понятно. Удачи Вам!

avatar Инна 21 ноября 2014 в 15:46

Переехали в Калининград с Урала, погода кажется очень ровной, перепадов температуры почти нет, ни ветра, ни влажности не чувствую. Из сурового края в Калининград ехать не страшно.