Обсуждение города Калининград: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Геральт из Ривии- Калининград 01 сентября 2014 в 13:37

Не понимаю, как можно сравнивать климат Калининграда и Питера. Питер — холодный, серый, мрачный северный город, по прямой почти 900 км северо-восточнее Калининграда. А Калининград расположен южнее Москвы. Поэтому логичнее сравнивать Калининград с городами, расположенными на одной с ним широте: Калуга, Смоленск, Рязань, Вильнюс, Гдыня и т. д. Количество солнечных дней в Калининграде на порядок больше, чем в Питере. Рейтинг солнечности: Калининград — 140 дней в году. Питер — 105 дней в году. Сравнивайте Питер с Осло, Хельсинки и Магаданом. В Калининграде было — 31 в 2006? Начал искать информацию и увидел, что последний раз -27.3 в Калининграде было в январе 2003 г. Так что не вводите людей в заблуждение.

И мне думается, что в Питере рододендроны, гинкго, платаны не растут. Как нет в Ленинградской области буковых лесов. Да и откуда им там взяться, ибо тайга. Климат значительно суровей.

Сам родился и живу в Калининграде, и больше всего раздражает кол-во азиатов, приезжих с Казахстана, и прочих республик средней Азии. Иной раз, гуляя по центру, думаешь, что лет так через десять, в нашем городе, русских останется меньшинство. И еще, дефицит рабочих мест. Так же, в связи с последними военно-политическими событиями, и как следствие санкции, цены резко поползли вверх. А для Кремля, Калининградская область — авианосец в центре Европы. Вот так и живем мы тут, в своеобразном европейском гетто. Перспективы не самые радужные. Особенно после 2016 года, года истечет срок действия закона об ОЭЗ.

Картинка профиля Геральт из Ривии- Калининград 01 сентября 2014 в 13:46

Образование здесь не лучшее. БФУ им. Канта — понтовый ВУЗ, где преподаватели мнят себя неизвестно кем, а учить толком ничему не учат.
Насчёт КГТУ и БГА сказать не могу. Но кто имеет возможность, тот старается уехать учиться в Питер. Хотелось бы спросить Михаила: достаточно у вас компетенции и знаний о Калининграде, дабы проводить подобные умозаключения? Это пишет вам человек, родившийся здесь, а не живущий наскоками, подобно вам. Никто из моих знакомых в Питер не уехал; либо на запад, либо в Москву. По моему, вы несколько переоценивает Петербург, вам так не кажется? Калининград это не рай земной, но и грязью поливать город родной, ни вам Михаил, никому бы то ни было еще не позволю.

avatar Михаил 01 сентября 2014 в 14:06

Геральт из Ривии: Образование здесь не лучшее. БФУ им. Канта — понтовый ВУЗ, где преподаватели мнят себя неизвестно кем, а учить толком ничему не…

Компетенции у меня достаточно. Как я уже написал, я с детства жил и в одном, и в другом городе.
Кстати, где вы увидели, чтобы я переоценивал Питер? Я вообще что-то писал про него кроме сравнения климата?
А так да — Питер куда более перспективен, нежели Калининград. И с образованием там лучше, и с работой. Единственное что получить их там сложнее, ибо конкуренция.
Вот теперь я сказал своё слово о Петербурге.
И грязью Калининград я не поливал, а осветил его плюсы и минусы. Плохим городом я его не считаю, но и переоценивать не стоит.
Странный вы человек: из всего, что мной было написано вы увидели только негатив, да ещё и восприняли его по-своему.

avatar Михаил 01 сентября 2014 в 18:31

Геральт из Ривии: Не понимаю, как можно сравнивать климат Калининграда и Питера. Питер — холодный, серый, мрачный северный город, по прямой…

«Значительно суровее» — это вы ерунду пишете. Побывайте в Питере зимой и летом, прежде, чем говорить. А то только данными с интернета оперируете.
Не сильно климат различается.
Кстати, в 2006 году не в самом Калининграде, но в области (г.Железнодорожный) ночью было как раз-таки -31.
И широта не всегда играет существенную роль, у нас здесь Атлантика рядом и по всему северо-западу климат смягчается.
Или давайте начнём сравнивать Калининград с Петропавловском-Камчатским? Он южнее. Что, там теплее, по-вашему?

avatar александр 04 сентября 2014 в 22:39

Волею судьбы 5 лет назад пришлось переехать из Кёника в Смоленск. Так вот, здесь, в России всё не так как у нас. А у меня, когда говорят о Калининграде, аж сердце щемит. Самый лучший город. Жаль, если уберут трамваи. Улицы, конечно, узкие, ну так пусть делают широкие в новых районах. Вон, в конце ул. Горького, в конце Московского пр-та, в Балтр-не, где ул Шевцовой, Громовой. А центр, и вообще, те р-ны, что остались не тронуты с войны, пусть бы так и оставались. Это же всё создаёт неповторимый облик Калининграда.

avatar Анастасия 06 сентября 2014 в 21:00

Подскажите, востребована ли профессия -дизайнер (полиграфия, 3d, интерьер и т. д.) ?И как там с уровнем среднего образования? заранее спасибо

avatar Дмитрий 07 сентября 2014 в 11:37

Геральт, что вы тут перья распушили? Никто здесь грязью не обливается… люди пишут и о плюсах и минусах. Естественно вам трудно сравнивать Кёниг с другими городами — поэтому ваше мнение коренного жителя предвзято, а потому менее интересно — нам, читающим этот форум…

avatar Михаил 07 сентября 2014 в 16:56

Анастасия: Подскажите, востребована ли профессия -дизайнер (полиграфия, 3d, интерьер и т. д.) ?И как там с уровнем среднего образования…

Лучше посмотрите вакансии на авито и сделайте выводы. Созвонитесь с людьми, поговорите, обрисуйте ситуацию.
Я знаю человека-дизайнера, который вполне неплохо живёт.

avatar Аnastasiya 13 сентября 2014 в 14:03

Подскажите — как изменились и изменились ли цены на продукты после санкций? И ассортимент? Дело в том, что до недавнего времени ситуация по ценам и качеству продуктов в К-дской области была значительно лучше, чем у нас, в Сибири… не знаю, как сейчас.

avatar Юлия 14 сентября 2014 в 10:21

Уважаемые, можно подробней про вывоз личных вещей с Калининграда: «Так как въехать сюда легко, а вот выехать без потерь почти невозможно, если не подготовиться таким образом. Обосновывая тем, что у нас ОЭЗ, таможня не дает добро на вывоз любых вещей, от мебели до ношеных носков. Либо на все чеки, либо 50 кг на человека при предоставлении документов о выезде на ПМЖ и по 4 евро за 1 кг на все, что сверху.»
Понятно, что у меня ни каких чеков на носки и мебель нет.
Как вывозить личные вещи? Продавать то же не вариант, т. к. кому это б/у`шка нужна?

avatar Андрей 14 сентября 2014 в 19:42

Аnastasiya: Подскажите — как изменились и изменились ли цены на продукты после санкций? И ассортимент? Дело…

Изменились, разумеется. Цены, правда, не сильно выше стали, но, скажем, молоко, которое раньше я покупал за 40 рублей теперь стоит 51. Вообще для меня разница мало в чём заметна, если говорить о ценовой категории, но кто-то говорит, что цены сильно подскочили.
Что касается ассортимента — это да, помню день, когда полки овощи/фрукты вообще пустовали. Потом стало кое-что появляться из Южной Америки. Но вот сегодня хотели приготовить фаршированный перец, фарш взяли, а перца в магазине нет. Пришлось котлеты лепить =)

avatar Марина 16 сентября 2014 в 13:30

Наталья: Переехала сюда из Тольятти 2 года назад и не могу нарадоваться! То что тут от машин и автобусов, это не загазованность, а…

Наталья, надеюсь вы ответите, спустя год))) Мы тоже из Тольятти! мечтаем переехать на ПМЖ в Калининград. Как с работой? Как с жильем? Мы хотим свой дом. Страшно конечно менять место жительства, но наш моногород обречен…

avatar Сергей Александрович 17 сентября 2014 в 18:06

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Я тоже из Казахстана. Тоже собирался в Калининград, пока не побывал в этом городе и не объездил всю область и побережье. Но сейчас не об этом… Зацепило другое, про азиатов! Почему многие здесь на форуме и обычные горожане уверены, что из казахстана едут именно КАЗАХИ (люди азиатской внешности), а не КАЗАХСТАНЦЫ (русские, украинцы, белорусы, поляки и немцы)? КАЗАХИ как этнос — это степной, в недалёком прошлом, кочевой народ, монгольского типа и мусульманским вероисповеданием. Кроме того гастарбайтеров казахов практически нет им на Родине работы хватает. Азиатского вида рабочие это киргизы, узбеки, таджики.
КАЗАХСТАНЦЫ же — переселенцы — это законопослушные потомки сосланной научной и творческой русской интеллигенции, репрессированных немцев и расстрелянных поляков, первоцелинники, дети советских офицеров (к числу которых принадлежит автор строк). По статистике ФМС — 80% всех переселенцев — люди с высшим и ср. специальным образованием от 18 до 50 лет, студенты. Носители правильного русского языка, христианского вероисповедания и толерантного поведения, сумевшие сохранить в себе русскую национальную культуру и привить её своим чадам! Это люди готовые выполнять практически любую оплачиваемую работу и поднимать село. К тому же, они будут платить налоги, служить в армии, рожать (повторяю) русских детишек. Они привезут, какие-никакие, но живые деньги в область. И на них, прежде всего, будут покупать жильё!, у тех калининградцев, желающих таковое продать. Наверное не без выгоды для себя? Забирать рабочие места у жителей Калининградской области переселенцы не будут — вакансий хватает, а вот конкуренция другой вопрос. В силу господства родо-клановых отношений в среде титульной нации, русским там места не предусмотрены, следовательно мы просто вынуждены были быть успешными на рынке труда в Казахстане.
Теперь про немцев и поляков. Кто хотел, тот давно, и не только этнические, но и их родственники по бракам, в т. ч. и фиктивным. Схема репатриации была довольно либеральна, читай пользовались все желающие. А устраивать жизнь сначала в Калининградской области, а затем двигать дальше в Германию или Польшу — это очень не выгодно, и попросту абсурд!
Много букафф?! Но как-то так…

avatar Галина 22 сентября 2014 в 16:35

Александр: Здравствуйте. Хочу переехать в Калининград из Сибири. Работаю в сфере IT (Системный администратор). Как с работой в этой сфере…

По вашей профессии я слышала о дефиците кадров с опытом… По аренде: стоимость 1−2 к квартиры в Ленинградском или Центральном р-нах можно найти за 12−15 тыс комуналка…/не по наслышке./

avatar Людмила 23 сентября 2014 в 02:05

Хочу узнать о городе Гусев в Калининградской обл. Преподаю англ. язык, имею частную школу. Насколько это возможно в Гусеве?

avatar Сергей Александрович 23 сентября 2014 в 14:07

Людмила: Хочу узнать о городе Гусев в Калининградской обл. Преподаю англ. язык, имею частную школу. Насколько это возможно…

Здравствуйте, Людмила! Если желаете, взгляд иногороднего человека, собиравшегося жить и трудиться в Калининградской обл. и поэтому объездившего оную вдоль и поперёк. Так сказать, «не замыленным» глазом. Гусев, бывший ГумбИннен, Родина нынешнего Губернатора области Николая Цуканова, в котором он тоже успел побывать Главой. Из разговоров с местными жителями, я понял, что Гусев при Цуканове сильно преобразился в плане благоустройства. В первую очередь стал много чище. Мой знакомый говорил, что гусевские бизнесмэны отчисляли немалые «добровольные» пожертвования по «просьбе» мэра на эти цели. И смею заметить, да действительно, Гусев положительно и явственно отличается от остальных городков восточной части К. О. По моим наблюдениям, населённые пункты восточной части области победнее, да и неряшливее что-ли… вместе с тем, поспокойнее, нежели в прибрежной полосе. А Гусев, так особнячком смотрится… Природа! Сказать шикарная, ничего не сказать. просто покоряющая! В городе дислоцированы береговые части Балтфлота. Как мне показалось, молодежь и дети это, в большинстве своем, семьи военнослужащих. Местные жители все больше предпенсионного возраста. Конечно просто преподавать английский можно, но чтобы своя школа в городке где нет и 30 тыс. чел??? Смотрите сами. С уважением!

avatar Людмила 23 сентября 2014 в 16:06

Сергей Александрович: Здравствуйте, Людмила! Если желаете, взгляд иногороднего человека, собиравшегося жить и трудиться в Калининградской…

Сергей Александрович! Спасибо за комментарий! Видимо, придется на пенсию выходить.))) Да и то. пора уже))

avatar светик-семицветик 24 сентября 2014 в 12:33

Сергей Александрович: Здравствуйте, уважаемые участники форума! Я тоже из Казахстана. Тоже собирался в Калининград, пока не побывал…

Спасибо, что прояснили ситуацию относительно переселенцев из Казахстана. Хотя я с самого начала была убеждена, что именно так и обстоят дела. Но все равно думаю, что люди недалекие так и будут думать, что казахстанцы это казахи, увы:-)
Сергей Александрович, а можете ли что-то сказать утешительное про пос. Неманское Краснознаменского р-на. В интернете ничего нет, кроме общих цифр. Может, у вас есть личные наблюдения о самом районе. Это на границе с Литвой, если верить источникам. Возможно ли оттуда ездить на работу в Калининград? Долго ли по времени, как там транспортное сообщение? Как там вообще живется людям предпенсионного возраста? Заранее благодарна за любую информацию:-)

avatar Ярослав 24 сентября 2014 в 19:37

А с чего вы взяли, что в Калининграде средняя зп 30 тысяч? Вы точно про Калининград?
20 тысяч я ещё поверю, но никак не 30. Большинство людей, не имеющих особого образования трудится за 10−15, кто с высшим образованием — за 20−30.
Да и люди между собой говорят «20 у нас это потолок». Хотелось бы узнать откуда у вас такие данные.

avatar Елена 24 сентября 2014 в 21:12

Да зарплаты не большие конечно в Калининграде, наверно сюда хорошо ехать пенсионерам с дальнего востока и жить на свою пенсию. мне кажеться так и происходит как-то не доя молодежи этот город, с зарплатами в 20 тыш и кварплатой в 15