Кому в Тюмени жить хорошо, или Стоит ли переезжать?

Картинка профиля Саша- Санкт-Петербург 13 февраля 2015 в 20:48

Здравствуйте, господа путешественники. Так уж вышло, что мы с мужем народ кочевой и на месте нам, действительно, не сидится. Я родилась и до 19-ти лет прожила в Омске, а потом собрала вещи и уехала в Петербург. Здесь я живу уже 5 лет. Муж преуспел гораздо больше) Родился он в Брянской области и первым этапом был логичный переезд в сам Брянск, оттуда в Ростов-на-Дону и, наконец, Петербург, где мы и встретились. В минувшем году у нас родилась дочь. Теперь мы счастливая молодая семья, омраченная съемной квартирой и далекой, но все-таки возможной перспективой своего. В последнее время серые краски города захватили наш настрой, я сказала мужу: «А может переедем?». Муж спросил: «Куда?» и мой мозг почему-то подкинул Тюмень. Собственно в Тюмени я была дважды. Проездом. Один раз на вокзале, один раз в аэропорту. Муж бывал там один раз, когда мы вместе ехали от вокзала в аэропорт на такси. Больше никаких познаний о городе у нас нет. Но, подсознание нас не обманывает, как только появилась эта дикая мысль об очередном переезде, у мужа появилась перспектива работы именно в Тюмени с з/п 60 000, что, в принципе, недурно и для Петербурга. Я пока сижу с ребенком, поэтому мне не принципиально, где это делать, но вопрос очереди в детский садик волнует очень. Реально ли там попасть в сад, если в очередь мы сможем встать только когда ребенку исполнится полгода?
В принципе пока в переезде очевидно больше, чем минусов. Меня, выросшую в Омске, холода не пугают. Какие еще подводные камни ждут нас в Тюмени? Больше всего нас интересует уровень образования и возможность попасть в садик, школу и т.д. для ребенка. Еще очень не хочется столкнуться с таким же уровнем некультурного населения, как в Омске. В общем-то как оно в Тюмени?

Картинка профиля Antalya72 17 февраля 2015 в 04:31

Тюмень — обычный город. С садиками была проблема, нет проблемы, если ребенку 6 лет. Садики строят, а детей все больше становятся. Ну может быть попадет в садик к 4 годам. В садик надо сразу же вставать, причем это садик будет по месту регистрации. В новостройках проблема с садиками. В центре больше пенсионеров и садиков, там ситуация получше.

Со школами проблем нет, берут по месту регистрации.
Если Вы хотите в хорошую школу, надо снимать жилье которое относится к этой школе

Квартиру снимать примерно 15 000 руб. в месяц.

Люди в Тюмени намного душевнее, чем в столице нашей родины.

Обычные люди из провинции. Моя коллега изрядно поездила по регионам. Когда уехала в очередной город, сказала, что Тюмень — лучше всех!!!

Картинка профиля Натали- Нижневартовск 17 февраля 2015 в 12:06

Здравствуйте! Очень хочу переехать в Ваш город! Подскажите пожалуйста, как у вас с рабочими местами? К примеру я медицинская сестра. Хотелось бы устроиться в государственную больницу. С чего мне начать?

Картинка профиля lisa785- Сургут 18 февраля 2015 в 22:02

постою послушаю. Тоже наверно в Тюмень рванем, с мужем и ребенком, тоже интересуют вопросы садиков и инфаструктуры в целом.

Картинка профиля Delphina- Краснодар 19 февраля 2015 в 10:27

Всем здравствуйте!
Я родилась в Тюмени и живу здесь всю сознательную жизнь. Готова ответить на любые вопросы.
Честно говоря, не совсем понимаю смысла переезда в этот город… Мы отсюда уезжаем. Причины следующие:
1. Нет интересной работы. Ключевое слово «интересной». Я работаю в сфере торгового маркетинга, за пять лет прошла путь от специалиста до начальника, и теперь чувствую потолок. Мне нужна федеральная компания для дальнейшего развития.
2. Климат! Действительно холодная зима (правда эта зима — исключение) и холодное дождливое лето.
3. Город стоит на болотах. Много комаров, мошкары (и клещей). В мае-июне выехать на природу без репеллентов невозможно. Да и они не всегда помогают.
4. Не хватает возможностей для досуга. Например, нет занятий живописью для взрослых, достойной школы верховой езды, аквапарка, мало бассейнов (те что есть, дорогие и крайне неудачно расположены). Нет интересных мест в округе, поэтому не развит туризм выходного дня. Очень далеко до столиц и до моря.

Может быть, вам все это не важно. В таком случае — добро пожаловать. Работы здесь много. Образование вполне достойное, и есть из чего выбрать. Правда недвижимость дороговата…

PS Натали, работу мед. сестры, я думаю, Вы найдете очень быстро. У нас огромное количество мед. учреждений: частных и муниципальных, общих и профильных.
Посмотрите сайт 72.ru или сайт Службы занятости по Тюм.области.

Картинка профиля Галина- Улан-Удэ 28 февраля 2016 в 15:24

подскажите пож-та, без постоянной прописки возможно устроится на работу, образование высшее «Финансы и кредит», работала 7 лет кредитным специалистом, какая средняя зарплата, проблематично ли устроится в нормальные банки? в каком районе города комфортнее жить, в плане хорошей школы, детского сада, экологии

zero6125- Заводоуковск 12 августа 2016 в 07:04

Мне бы из Заводоуковска бы свалить!

Картинка профиля Алеся- Омск 07 сентября 2016 в 11:49

Есть ли смысл переезжать из Омска в Тюмень? Слышали, что Тюмень и чище и зарплаты больше.

Картинка профиля Наташа- Якутск 03 ноября 2016 в 10:04

Дорогие друзья! Я тоже решила оставить свой отзыв о Тюмени. Была в этом городе в сентябре 2016 года. скажу вам я смотрела несколько городов в том числе Ульяновск, Казань, но что-то меня не обрадовала перспектива жить в городах, где совдепия и национализм и потому скажу я вам, по прибытию в Тюмень была настроена увидить «Тюмень-столица деревень» но была приятно удивлена! Уют города! Широченные тротуары! Обалденные дороги! Город динамично развивается! Отличные школы! Особенно 94 -я!университеты, медицина, дороги! Я влюбилась в этот город! Много где была, но для меня Тюмень это самый лучший вариант! Просмотрела много городов, Подмосковье, Ульяновск, Казань, Барнаул, Алтай, Волгоград, Москва, Подмосковье, Кисловодск. Не поехала в Екатеринбург, экология ужасная, даже рассматривать не стала. Тюмень! Советую!

Вложения:
Картинка профиля Михаил 04 ноября 2016 в 13:26

Через несколько лет Тюмень станет миллионником. Зачем туда рваться?

dtishin82- Санкт-Петербург 07 декабря 2016 в 09:14

Был в Тюмени несколько раз. Город действительно очень ухоженный, аккуратный. Но пока к нему душа не лежит. Живу сейчас в Омске. Да, здесь много недостатков и жители, откровенно говоря, недостойны своего города. А он красив, особенно в историческом центре, живописная набережная, парки, скверы. Но мне город нравится, хотя есть с чем сравнивать, до этого жил в Санкт-Петербурге. Хочу сказать- в любом городе есть достоинства и недостатки, главное- правильно расставить приоритеты и жить в том месте, где лежит душа, даже если это будет глухая деревня.

Вложения:
Картинка профиля елена- Сургут 15 января 2017 в 16:15

Здравствуйте. Я из Сургута. Планирую переехать в Тюмень. Очень устала от нашей «вечной мерзлоты», где зима 7 месяцев, а остальное — осень. В Тюмени всё по-людски: весна весной, лето летом, большой асфальтный период. И детям здесь гораздо больше выбор в плане получения образования. Хотим вместе с родителями всё продать и уехать. Смотрела рынок недвижимости, нормальные цены, чуть ниже наших. В общем, при желании можно найти то, что по душе. Вот только т.к. я не местная, подскажите районы. Родителям думаем в пригороде дом взять, чтобы там вся инфраструктура была: магазины, больница. Но не дальше 10км от города, чтобы почаще к ним ездить. Присмотрела Мальково, что скажете? А я сама с детьми 11 и 13 лет думаю квартиру брать в самом городе. Нужно, чтобы и школа рядом была и больница и магазины крупные с продуктами. Также нужна рядом муз. школа, а старшая занимается 5-й год биатлоном, так что нужно, чтобы удобно было возить её туда. Подскажите пожалуйста, какие районы рассматривать?

Картинка профиля Людмила- Ульяновск 16 января 2017 в 14:44

Всем привет ! Мы с мужем тоже собираемся переехать в Тюмень. Живем в Ульяновске, в этом году заканчиваю университет и сразу хочу устроиться на работу в Тюмени. Квартиру будем снимать. Переезжаем впервые да еще так далеко, поэтому постоянно просматриваю форумы, читаю отзывы об этом городе .Не были там ни разу, но очень хочется. Если кто захочет поделиться мнением и советом о съемных квартирах и работе в школе — с радостью прочитаю!)

Картинка профиля Оксана- Химки 17 января 2017 в 13:17

Людмила, здравствуйте! А почему именно ТЮМЕНЬ??? Если есть работа и жилье-можно переехать смело. А если зп у вас будет 18−20 тыс и за съем платить 15-то смысла не вижу. Даже если вы вдвоем с мужем приедете. Вакансии хорошие есть, но они для своих. Детей, внуков и тд. Мы переехали с Крайнего Севера (еще жили пару лет в Сургуте). Могу сказать-большой разницы не заметили-такой же холод, комары и тут еще и влажно вдобавок. Сургут даже посовременнее что ли. Стоимость жилья высока для молодежи. Хотя у нас своя трешка, дачу прикупили, но с работой я еще так и не определилась окончательно. Спасает то, что муж вахтуется по прежнему на Север, а так я даже представить не могу, как бы мы тут выживали. Коммуналка не из дешевых, бассейны, фитнесс и тд многим не по карману. Театры цирки кстати тоже. Остаются бюджетно из развлечений кино и источники (хотя тоже ценники запредельные есть+еще и добраться). Цена на продукты я думаю сейчас по России одинаково-сетевые магазины сделали свое дело. Много пьющих и наркоманов. Больницы вот хорошие, не убитые внешне. Хотя врачи тоже всякие. Школы-тоже наперечет нормальные. Но это по моему так повсеместно (единственное на Севере получше с образованием, сама педагог и вижу разницу. Взять туже салаховку в Сургуте. Аналогов в Тюмени нет).Задавайте вопросы-отвечу.Если есть вайбер или вотсап еще лучше. В личку можете скинуть данные. Лично наша семья начала смотреть в более южном направлении. Но повторюсь-это мое мнение о Тюмени за 1,5 г проживания здесь. На Севере прожила 40 лет

Картинка профиля Людмила- Ульяновск 18 января 2017 в 13:33

Спасибо за ответ, Оксана) Человек всегда стремиться к лучшему, вот и мы не исключение .Не хотим засиживаться в нашем городе, хочется попробовать устроиться в более благоприятном месте. Конечно же точно ничего не решили, поэтому я написала сюда, чтобы пообщаться. Более южное направление это какие города?

Картинка профиля PAVELs- Омск 18 января 2017 в 13:59

Людмила: … хочется попробовать устроиться в более благоприятном месте. …

Что Вы имеете ввиду для себя под этим понятием. Например, у Оксаны понятие об этом отличается от Вашего, она уже обеспечила себя материально поэтому видит себя «в более южном направлении». А какова у Вас цель? От этого и надо отталкиваться при выборе места проживания. Вы же не объяснили почему именно в Тюмень, а не какой-то другой город.

Картинка профиля Оксана- Химки 18 января 2017 в 17:41

Люд, почему Вы решили что Тюмень — лучшее??? Жаль смайликов нет- я улыбаюсь… Если есть амбиции, то Вам дорога в столицы!!! Или на Север (хотя там тоже стало тугова- то с достойной зп. Кто Вы по профессии, изучите хоть рынок труда. 72 ру посмотрите цены на жилье или Авито. Есть местный сайт Детки -он создавался для мамочек, но является популярным среди всех тюменцев. Поверьте, чистые улицы, театры, концерты, источники и даже строящийся аквапарк Вам не принесут удовлетворения, если у Вас здесь не будет нормальной работы. Есть работа-значит есть жилье, еда, одежда ну и по кругу!!! Приезжайте конечно!!! Пробуйте! Может и найдете свою нишу. Перинатальный центр обалденный! Рожайте, Вы останетесь довольны!!! Мы сморим в сторону Воронежа, Ростова, Ставрополя

Картинка профиля Наташа- Якутск 18 января 2017 в 18:36

не соглашусь с Вами. несколько знакомых семей переехали в Тюмень и радуются. кому что. МНЕ ГОРОД ПОНРАВИЛСЯ, ЧЧИСТОТА, КРАСОТА, МЕДИЦИНА НА УРОВНЕ. МЕНЬШЕ НЕГАТИВА И ВПЕРЕД. ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ! Я СОБИРАЮСЬ ПЕРЕЕЗЖАТЬ В ТЮМЕНЬ.

Картинка профиля Наташа- Якутск 18 января 2017 в 18:43

РАЗВИВАЮЩИЙСЯ ГОРОД! А ВОТ ВАШ ЮЖНЫЙ КРАСНОДАР МЕНЯ НЕ ВПЕЧАТЛИЛ КАК-ТО.СОВДЕПИЯ.УЛИЦА КРАСНАЯ НОРМА, ШАГ В СТОРОНУ ПЕТУХИ ПОЮТ. КОМУ-ЧТО ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮСЬ. ПЬЮТ И НАРКОМАНЯТ ВЕЗДЕ. ТАК ЧТО — ЛЮДА ВПЕРЕД! СЪЕЗДИТЕ, ПОСМОТРИТЕ, ПОНРАВИТСЯ, ПЕРЕЕЗЖАЙТЕ!

Картинка профиля Оксана- Химки 18 января 2017 в 21:05

Доброго времени суток, Наташа! Про ЮЖНЫЙ КРАСНОДАР я не писала и вообще, есть разве такой??? А СЕВЕРНЫЙ Краснодар для меня тоже открытие. Опять улыбаюсь. Конечно, из Якутска наверное будет хорошо в Тюмени. И не только в Тюмени, поверьте!!!(Была в Нерюнгри).Может и из Ульяновска понравится. Только вот зп как в Якутии здесь нет. Это точно могу сказать. Да и цены на продукты в Якутии явно выше и поэтому вы пребываете в некой эйфории. Но поймите жить и быть проездом-разные вещи!!! Я никого не отговариваю!!! Езжайте, дерзайте, творите!!! Просто мы так же переехали с ЯНАО в надежде, что это Ю. Г. Тюменской области. Девочки, это СИБИРЬ-с холодом, ветрами, комарьем, мошкой (только северные не платят в отличии от той же Якутии)!!! По районам могу сказать следующее-сначала подыщите работу, а потом в этом районе и снимите жилье. (на проезд не тратиться, в пробках не стоять).Сделать это будет несложно-рынок стоит. А про наркоманов зря Вы, Наташа!!! Моя дочь 9 кл лицея-ВИДЕЛА неоднократно процедуру приема этого зелья в женском туалете своего УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ!!! Сначала шок, теперь привыкла… Это печально. Закончу на позитивной ноте-город Тюмень строится, много молодежи, много рожают (это показатель для меня)