Кому в Тюмени жить хорошо, или Стоит ли переезжать?

Картинка профиля Людмила- Ульяновск 18 января 2017 в 21:57

Ну конечно же с закрытыми глазами мы никуда не поедем)) просмотрели много городов и в первую очередь смотрим работу, зп и жилье на сайтах городов, немаловажным является и экологическая обстановка в городе .Вот Оксана, почему я решила, что Тюмень благоприятный город .Всю информацию предоставляют жители того или иного города, так получается не правду говорят, что Тюмень хорош почти во всем, развивается, много рабочих мест ит.д.и т. п Вот холод, мороз меня честно скажу пугает

Картинка профиля Ksantana- Нижневартовск 19 января 2017 в 00:47

Отдыхали под Тюменью в санатории летом 15 г., конечно же, побывали и в самом городе. Первая реакция — приятное удивление. Какая же это столица деревень?! Это очень красивый город, с интересной историей, необычной архитектурой. Богатая природа (по нашим меркам), есть где отдохнуть не только в городе, но и за городом. Немного озадачило, что погода с ХМАО не сильно отличалась, буквально на пару градусов, ожидалось, что будет теплее. В общем, в город я влюбилась и стала, как и многие земляки, рассматривать его для возможного переезда в будущем. Когда уже ехали на вокзал, разговорились с таксистом. Оказалось, что он из нашего города, переехал в Тюмень три года назад и … планирует возвращаться. И холод там ощущается сильнее из-за влажности, и программ для молодых семей нет, жилье купить нереально. Медицина хорошая, но за деньги, а в рядовой поликлинике не добьешься обследования. Зарплата небольшая, приходится подрабатывать в такси. Такие рядовые проблемы среднестатистического горожанина. Муж хотел бы вообще в Питер переехать, но по мне, это город для проведения кратковременного отпуска, не хочется кардинально менять климат и жить в миллионнике. У нас, пожалуй, Тюмень и СП — одни из самых популярных направлений переезда, реклама от застройщиков на каждом шагу. Хотелось бы знать, приблизительно, какие районы новостроек стоит рассматривать для покупки жилья в Тюмени, с точки зрения наличия инфраструктуры и транспортной доступности.

Картинка профиля Allex- Воронеж 29 января 2017 в 19:53

Наташа: не соглашусь с Вами. несколько знакомых семей переехали в Тюмень и радуются. кому что. МНЕ ГОРОД ПОНРАВИЛСЯ, ЧЧИСТОТА, КРАСОТА, МЕДИЦИНА НА УРОВНЕ. МЕНЬШЕ НЕГАТИВА И ВПЕРЕД. ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ! Я СОБИРАЮСЬ ПЕРЕЕЗЖАТЬ В ТЮМЕНЬ.

Наташа, увидел, что вы из Якутска, не смог не поддержать. Моё мнение для ищущих: Я с Якутска уехал в 97 году в Воронеж и до сих пор здесь живу. Но был на разведке в Тюмени, Санкт-Петербурге и его окрестностях, в Москве, Новосибирске, Иркутске, Костроме, Великом Новгороде, Сочи и Анапе. Носило меня также в Прагу и Дрезден в поисках лучшей жизни (но это другая история). Для себя и своей семьи выбрал пригород Тюмени (очень люблю строить дома и в них жить). Тюмень после Воронежа, сначала шокирует разницей благосостояния населения. Либо хорошие машины у людей и дорогие шубы, либо по старым частным секторам заваливающиеся дома (с трудом их можно так назвать) и алкашня. Иду по частному сектору по ул. Хлебной или Трубной, не помню (по всему городу классные дороги, разметка, знаки и в данном месте тоже. У каждого дома газовая труба торчит, но подключились далеко не все) и у семейной пары с пропитыми лицами, которые колят дрова, спрашиваю:
— а почему вы газ не подключили?
— ну, это кто как привык.
— а дорого стоит подключится?
— в прошлом году соседка 30 т.р. отдавала.
И вот я иду и думаю. У моей жены бабушка в деревне под Воронежем газ в дом сделала. Ей горелку прямо в печь поставили, и всегда было тепло в доме и ей удобно. Это вообще не дорого! Просто если человек хочет жить хорошо, то он найдёт варианты. И даже если Собянин и его сменщики тебе газ и асфальт до дома проведут — это не значит, что ты заживёшь, если не начнёшь работать и что-то делать. Я в Тюмени за 4 дня натопал 60 км. В автобусе или машине не увидишь всего. Подходишь к Мосту влюблённых. Там свадьбы подъезжают фоткаться, туалет бесплатный весь в мраморе с консьержей. Переходишь на дрёгую сторону реки Туры, а там бараки. На каждом столбе висит реклама: «Лечение наркомании и алкоголизма. Анонимно.»
В посёлке Луговое сажусь в последний автобус до Тюмени. С бабушкой заговорили. И она жалуется, что дочка устроилась в автосалон кредитным экспертом, поработала пол года и взяла себе джип за миллион в кредит (в 14 году это было дорого). А тут, БАЦ и кризис! Как дочке тяжело! Это я к чему? К тому, что в Тюмени бросается в глаза блеск и нищета…
По приезду в Воронеж, начинаешь замечать, что вот в Сомово или в Отрожке как много старых домов. Но они все каменные, они не валятся. Забор цел и вертикален.
В центральной России народ более хладнокровен к соотечественнику. Здесь не до тебя всем (если ты им не полезен чем нибудь). Здесь у людей «рвач» в крови (в хорошем смысле), как курица — всё под себя гребут и всё для семьи.
На прошлой неделе захожу в подъезд к клиентам. В руках тяжеленные боксы с инструментом. Выходят из лифта две молодые девушки с коляской. Я ставлю инструмент и говорю: «давайте вам помогу» Одна девушка говорит, что не надо, а я не дождавшись ответа берусь за коляску и мы с мамой аккуратно со ступенек опускаем коляску. Тут я понимаю, что стою со стороны домофона, что толкаться то. Открываю тамбур и держу дверь чтобы вышли. И одна из них говорит: «вот ребёнку уже 5 месяцев, вы первый мужчина, который нам помог!» А у меня как-будто ком в горле появился. Ну что за мужики пошли?!
Я для себя понял:
— От Воронежа и южнее — не мой менталитет людей. Жару не люблю. Люблю зимой снег, а не дождь даже иногда на Новый год. Кто живёт на море — зимой офигевает от морской «свежести», да и на море не ходит, т.к. надо работать, да и абориген знает, что стекает в это море круглый год, и лучше поедет на дикий, но долёкий пляж.
— На север — Москва и Питер — стоимость земли — космос. Плохая экология. Куча понаехавших людей, мечтающих выжить в бешеном ритме мегаполиса. Влажность. (В Иркутске я был в феврале в -22. Было солнце и сухой мороз. Приехали в Воронеж — 10. продрогли до костей на вокзале с женой. Мой знакомый с Надыма тоже жалуется, что в Воронеже по ощущениям холоднее)
— Всё что между Питером и Москвой — это гастарбайтеры-россияне. Приезжаешь в их город или городок, а там только студенты, пенсионеры и алкаши. А остальные на заработках в Москве или Питере. (прошу прощения, если кого обидел)
— Юг Сибири — с сухой морозной, но солнечной зимой — вот, что мне нужно. И конечно мои душевные сибиряки!
А в Тюмени всё-таки есть и то и другое, а так же классные дороги, места для постройки дома-мечты, возможность заработать, а если задолбали комары, я съезжу летом в Ваши Сочи, Калининграды и другие места отдохнуть и набраться впечатлений! Спасибо, что дочитали! В споры ни с кем не вступаю! Переубеждать никого не собираюсь!

Картинка профиля Allex- Воронеж 29 января 2017 в 20:00

Фоток добавлю, чтоб не голословить… это я про не подключенный газ, и про блеск и нищету.

Вложения:
Картинка профиля PAVELs- Омск 29 января 2017 в 20:08

Allex: Allex — Воронеж

Здоровья Вам, Алекс, от всей души! И хороших попутчиков по жизни.

Картинка профиля sova 29 января 2017 в 21:22

Allex: Но был на разведке в Тюмени, Санкт-Петербурге и его окрестностях, в Москве, Новосибирске, Иркутске, Костроме, Великом Новгороде, Сочи и Анапе.

Может, все и правильно, но, наверное, не мешало бы сначала просто пожить какое-то время там, где собираешься обосноваться окончательно. Туризм — одно, эмиграция — другое.

Картинка профиля елена- Сургут 30 января 2017 в 08:07

Здравствуйте. Долго я думала, пообщалась к теми, кто уже переехал в Тюмень и решила: останусь-ка я пока в своем Сургуте.))) Будем ЗДЕСЬ работать, зарабатывать, а в др. города в гости в отпуск ездить, сил и солнца набираться:)

Картинка профиля Наташа- Якутск 02 февраля 2017 в 05:16

Оксана: Доброго времени суток, Наташа! Про ЮЖНЫЙ КРАСНОДАР я не писала и вообще, есть разве такой??? А СЕВЕРНЫЙ Краснодар для меня тоже открытие. Опять улыбаюсь. Конечно, из Якутска наверное будет хорошо в Тюмени. И не только в Тюмени, поверьте!!!(Была в Нерюнгри).Может и из Ульяновска понравится. Только вот зп как в Якутии здесь нет. Это точно могу сказать. Да и цены на продукты в Якутии явно выше и поэтому вы пребываете в некой эйфории. Но поймите жить и быть проездом-разные вещи!!! Я никого не отговариваю!!! Езжайте, дерзайте, творите!!! Просто мы так же переехали с ЯНАО в надежде, что это Ю. Г. Тюменской области. Девочки, это СИБИРЬ-с холодом, ветрами, комарьем, мошкой (только северные не платят в отличии от той же Якутии)!!! По районам могу сказать следующее-сначала подыщите работу, а потом в этом районе и снимите жилье. (на проезд не тратиться, в пробках не стоять).Сделать это будет несложно-рынок стоит. А про наркоманов зря Вы, Наташа!!! Моя дочь 9 кл лицея-ВИДЕЛА неоднократно процедуру приема этого зелья в женском туалете своего УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ!!! Сначала шок, теперь привыкла… Это печально. Закончу на позитивной ноте-город Тюмень строится, много молодежи, много рожают (это показатель для меня)

хорошо, что

Картинка профиля Наташа- Якутск 02 февраля 2017 в 05:18

Это хорошо) что вы улыбайтесь))) несу людям счастье) но имелось в виду не Южный и северный Краснодар, а Краснодар -юг, Якутск-север)

Картинка профиля Михаил 08 февраля 2017 в 23:02

Allex:
Люди не понимают, что помимо тепла и вкусных помидоров есть ещё нюансы местного менталитета. Грязь и хамство ждёт тех, кто стремится в Воронеж. Я так говорю: Чтобы понять местный менталитет, надо постоять в очереди, проехать в маршрутке пассажиром, и проехать по городу в час пик водителем авто. И сразу всё становится ясно. В Воронеже если в автобусе не дай Бог наступить на ногу или толкнуть, то в ответ получишь локтём или «доброе»: «Аккуратней, куда прёшь?!». А в Иркутске оба человека извиняются. А ещё в Воронеже все «тыкают». Вы звоните по телефону заказать установку кондиционера (как в моём случае), а к вам с первых секунд обращаются на «ты». Я для себя понял:
— От Воронежа и южнее — не мой менталитет людей.

И у меня такие же ощущения после Таганрога, где я два года пожил.
Всё написано верно. Сибирякам тяжело привыкнуть к местным нравам.

Ольга 25 февраля 2017 в 12:46

spozza 09 марта 2017 в 02:55

Ольга: Всё решено. Едем в Тюмень. Сами из Сургута. И никуда более. Посоветуйте, пожалуйста, какой округ или микрорайон Самый хороший для проживания. Без суеты. Чтоб чистенько, цивилизовано. и дома не оч. старой постройки. А также сразу хотим дачку приобрести для круглогодичного проживания. может подскажите хорошие СНТ

Микрорайон Европейский, думаю, самый чистенький и цивилизованный, новые дома, соответствующие цены (выше среднего). Опять же смотря какой образ жизни у Вас, где работа. Если к работе не привязаны, я бы вобще посоветовал новые таунхаусы в пригороде (например ЖК «Апрель» или ЖК «Ожогино»). Природа, нет суеты, до города 5 минут (по сути в городе). А вобще, наверно, лучше поближе к работе. Потому что в пробках стоять ежедневно часами не всем по душе).

И кстати, что касается инфраструктуры, думаю важно будет знать каждому интересующемуся Тюменью. Город разделён рекой Тура и железной дорогой, поэтому город можно разделить на 3 части: Центральная, Заречная (через реку от центральной части), Микрорайоны (через железную дорогу от центральной части). В основном весь крупный бизнес, офисы компаний, вся администрация и основные места развлечений находятся в центральной части, а спальные и жилые районы находятся за рекой и за железной дорогой. Через реку ведут 3 моста, через железную дорогу 4 моста (Мосты каждый год расширяются и строятся, но не хватает проходной способности для быстрорастущего города). И каждый день, с утра пробки на этих мостах в центральную часть, а каждый вечер обратно в спальные районы. Многие коллеги просто сидят на работах или что-нибудь в центре делают чтоб не лезть в этот час-пик на мосты. Я бы, работая в центре, ни за что не хотел жить за мостами:)

id322730920- Тюмень 17 апреля 2017 в 03:44

Жк.Новое Антипино рассмотрите как вариант. Цена более доступная, заводов и предприятий много в этом округе.

Картинка профиля Amazonka 17 апреля 2017 в 20:57

Добрый вечер всем, подскажите пож та как на данный момент обстоит дело с работой в Тюмени, я по образованию бухгалтер, муж системный инженер, сколько примерно нужно времени чтобы найти хорошую работу? Мы собираемся переехать в Тюмень, смотрим сайты hh, работа 72, работа ру, для меня бухгалтера есть предложения, но для мужа сложнее. На данный момент живем в Нижнем Новгороде, переехали из Казахстана 3 мес назад по программе переселения, но очень нам ненравится здесь, и с работой тяжело (((

Картинка профиля Ярослав 25 апреля 2017 в 04:35

Картинка профиля PAVELs- Омск 25 апреля 2017 в 08:28

Ярослав: Жил до 17 лет в Сибири, на севере Красноярского края. Переехал учиться в Питер, встретил здесь жену из Вологды. Мне уже 30, работа, семья, ребенок, ипотека с 25 лет. Сидим и не понимаем, что мы забыли в этом смердящем с ужасным климатом Питере проживая в стандартом спальнике, коих множество в др. городах и не появляясь в местных достопримечательностях уже пять лет. И все ради квартирки в Спб, которая будет у нас окончательно в собственности в лет 45. P.S. Продадим все и махнем в Тюмень, ведь денег, как раз хватит на новую двушку вТюмени без ипотек. Попробуйте отговорить меня от этой затеи дорогие господа собеседники?

Если в Тюмени будет достойная (по Вашим меркам) зарплата, то вариант норм.

id143841709- Тюмень 05 мая 2017 в 16:40

Я не буду отговаривать, город действительно хороший!!! Живу год, только ветер часто дует!

Картинка профиля Николай- Санкт-Петербург 05 мая 2017 в 19:40

Ну во первых Питер нормальный город, ритм жизни спокоен, не такой суетливый и огромный как Москва, но все же мегаполис. Погода уж другое дело, но за погодой надо ехать на юг.
Жилье дорогое, вы вязались в ипотеку и теперь беситесь, потому что прикованы цепями за этот город. Я вас понимаю.
Но всегда можно исправить ситуацию. Продавайте что у вас есть и езжайте в другие города, или боитесь остаться без всего? Ну тогда выплачивайте ипотеку до конца и переезжайте.
Я тоже так думал что Питер не очень, но поездил немного. Посетил Воронеж, Волгоград, Астрахань, Краснодар. Погода там хорошая, но боже мой, деревни еще те. Не могу просто поменять Питер на них.
Сейчас рассматриваю Владивосток. Как-то так.

Картинка профиля Laurel 22 мая 2017 в 17:36

Ярослав, мы из Петербурга, муж сейчас работает в Тюмени по контракту. Тюмень очень хороший, чистый и благоустроенный город по российским меркам. Климат однозначно в Тюмени более здоровый, но и более суровый, чем в Питере. Если Вы желаете переехать, то надо сразу же найти хорошо оплачиваемую работу в Тюмени, т.к. этот город не самый крупный, но дорогой. Иначе переезд может Вас не удовлетворить, так как жизнь в Тюмени дороже, чем в Питере — имею ввиду одежду, товары, электронику, продукты, услуги. В этом плане в СПб намного больше возможностей. Зато в Тюмени можно сэкономить на обществ. транспорте, особенно если работа рядом с домом.
Из Тюмени (в отличии от СПб) далековато (и дороговато) выбираться к морю или за границу. Также нет такого разнообразия в выборе мест загородного отдыха на выходные — не сравнить с СПб и Лен.обл. Для семейного досуга и развития детей (культ.мероприятия, музеи, выставки, аквапарки, аттракционы, парки, спорт. мероприятия, разные творческие пространства и т.д.) — СПб лидирует однозначно.
Кроме того, если думать о будущем — то, наверное, Вашим детям высшее образование лучше будет получить в Петербурге. Ведь может так сложиться, что Ваши дети захотят поехать учиться в Питер. У многих наших здешних знакомых дети учатся в Москве и СПб.
Переезжая в Тюмень, мы не порывали с СПб, не продавали своё жилье. Тюмень нам нравится, но мы решили через некоторое количество лет вернуться обратно в Питер.
Это наш личный опыт. Конечно, чтоб Вам хорошо и комфортно жилось, в первую очередь, выбор города должен определяться Вашими жизненными приоритетами.

Картинка профиля Diana- Новый Уренгой 22 мая 2017 в 17:36

Добрый день! Сама из Волгограда, но по воле судьбы проживаю уже 4 месяца в Новом уренгое. Муж загорелся переездом через год в Тюмень, а я боюсь, что меняем шило на мыло в плане климата (уж очень зиму не люблю). Конечно, зима там вряд ли, как в НУРе, но что вы можете сказать на счет климата? Жаркое ли лето? И что в вашем понимании «жаркое»?)) В волгограде жаркое — это 35−40 в тени. Хочется узнать, что с работой в плане СМИ или дизайна.