Кому в Тюмени жить хорошо, или Стоит ли переезжать?

dtishin82 - Санкт-Петербург 07 декабря 2016 в 09:14

Был в Тюмени несколько раз. Город действительно очень ухоженный, аккуратный. Но пока к нему душа не лежит. Живу сейчас в Омске. Да, здесь много недостатков и жители, откровенно говоря, недостойны своего города. А он красив, особенно в историческом центре, живописная набережная, парки, скверы. Но мне город нравится, хотя есть с чем сравнивать, до этого жил в Санкт-Петербурге. Хочу сказать- в любом городе есть достоинства и недостатки, главное- правильно расставить приоритеты и жить в том месте, где лежит душа, даже если это будет глухая деревня.

Картинка профиля елена - Сургут 15 января 2017 в 16:15

Здравствуйте. Я из Сургута. Планирую переехать в Тюмень. Очень устала от нашей «вечной мерзлоты», где зима 7 месяцев, а остальное — осень. В Тюмени всё по-людски: весна весной, лето летом, большой асфальтный период. И детям здесь гораздо больше выбор в плане получения образования. Хотим вместе с родителями всё продать и уехать. Смотрела рынок недвижимости, нормальные цены, чуть ниже наших. В общем, при желании можно найти то, что по душе. Вот только т.к. я не местная, подскажите районы. Родителям думаем в пригороде дом взять, чтобы там вся инфраструктура была: магазины, больница. Но не дальше 10км от города, чтобы почаще к ним ездить. Присмотрела Мальково, что скажете? А я сама с детьми 11 и 13 лет думаю квартиру брать в самом городе. Нужно, чтобы и школа рядом была и больница и магазины крупные с продуктами. Также нужна рядом муз. школа, а старшая занимается 5-й год биатлоном, так что нужно, чтобы удобно было возить её туда. Подскажите пожалуйста, какие районы рассматривать?

Картинка профиля Людмила - Ульяновск 16 января 2017 в 14:44

Всем привет ! Мы с мужем тоже собираемся переехать в Тюмень. Живем в Ульяновске, в этом году заканчиваю университет и сразу хочу устроиться на работу в Тюмени. Квартиру будем снимать. Переезжаем впервые да еще так далеко, поэтому постоянно просматриваю форумы, читаю отзывы об этом городе .Не были там ни разу, но очень хочется. Если кто захочет поделиться мнением и советом о съемных квартирах и работе в школе — с радостью прочитаю!)

Картинка профиля Оксана - Химки 17 января 2017 в 13:17

Людмила, здравствуйте! А почему именно ТЮМЕНЬ??? Если есть работа и жилье-можно переехать смело. А если зп у вас будет 18−20 тыс и за съем платить 15-то смысла не вижу. Даже если вы вдвоем с мужем приедете. Вакансии хорошие есть, но они для своих. Детей, внуков и тд. Мы переехали с Крайнего Севера (еще жили пару лет в Сургуте). Могу сказать-большой разницы не заметили-такой же холод, комары и тут еще и влажно вдобавок. Сургут даже посовременнее что ли. Стоимость жилья высока для молодежи. Хотя у нас своя трешка, дачу прикупили, но с работой я еще так и не определилась окончательно. Спасает то, что муж вахтуется по прежнему на Север, а так я даже представить не могу, как бы мы тут выживали. Коммуналка не из дешевых, бассейны, фитнесс и тд многим не по карману. Театры цирки кстати тоже. Остаются бюджетно из развлечений кино и источники (хотя тоже ценники запредельные есть+еще и добраться). Цена на продукты я думаю сейчас по России одинаково-сетевые магазины сделали свое дело. Много пьющих и наркоманов. Больницы вот хорошие, не убитые внешне. Хотя врачи тоже всякие. Школы-тоже наперечет нормальные. Но это по моему так повсеместно (единственное на Севере получше с образованием, сама педагог и вижу разницу. Взять туже салаховку в Сургуте. Аналогов в Тюмени нет).Задавайте вопросы-отвечу.Если есть вайбер или вотсап еще лучше. В личку можете скинуть данные. Лично наша семья начала смотреть в более южном направлении. Но повторюсь-это мое мнение о Тюмени за 1,5 г проживания здесь. На Севере прожила 40 лет

Картинка профиля Людмила - Ульяновск 18 января 2017 в 13:33

Спасибо за ответ, Оксана) Человек всегда стремиться к лучшему, вот и мы не исключение .Не хотим засиживаться в нашем городе, хочется попробовать устроиться в более благоприятном месте. Конечно же точно ничего не решили, поэтому я написала сюда, чтобы пообщаться. Более южное направление это какие города?

Картинка профиля PAVELs - Омск 18 января 2017 в 13:59

Людмила: … хочется попробовать устроиться в более благоприятном месте. …

Что Вы имеете ввиду для себя под этим понятием. Например, у Оксаны понятие об этом отличается от Вашего, она уже обеспечила себя материально поэтому видит себя «в более южном направлении». А какова у Вас цель? От этого и надо отталкиваться при выборе места проживания. Вы же не объяснили почему именно в Тюмень, а не какой-то другой город.

Картинка профиля Оксана - Химки 18 января 2017 в 17:41

Люд, почему Вы решили что Тюмень — лучшее??? Жаль смайликов нет- я улыбаюсь… Если есть амбиции, то Вам дорога в столицы!!! Или на Север (хотя там тоже стало тугова- то с достойной зп. Кто Вы по профессии, изучите хоть рынок труда. 72 ру посмотрите цены на жилье или Авито. Есть местный сайт Детки -он создавался для мамочек, но является популярным среди всех тюменцев. Поверьте, чистые улицы, театры, концерты, источники и даже строящийся аквапарк Вам не принесут удовлетворения, если у Вас здесь не будет нормальной работы. Есть работа-значит есть жилье, еда, одежда ну и по кругу!!! Приезжайте конечно!!! Пробуйте! Может и найдете свою нишу. Перинатальный центр обалденный! Рожайте, Вы останетесь довольны!!! Мы сморим в сторону Воронежа, Ростова, Ставрополя

Картинка профиля Наташа - Якутск 18 января 2017 в 18:36

не соглашусь с Вами. несколько знакомых семей переехали в Тюмень и радуются. кому что. МНЕ ГОРОД ПОНРАВИЛСЯ, ЧЧИСТОТА, КРАСОТА, МЕДИЦИНА НА УРОВНЕ. МЕНЬШЕ НЕГАТИВА И ВПЕРЕД. ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ! Я СОБИРАЮСЬ ПЕРЕЕЗЖАТЬ В ТЮМЕНЬ.

Картинка профиля Наташа - Якутск 18 января 2017 в 18:43

РАЗВИВАЮЩИЙСЯ ГОРОД! А ВОТ ВАШ ЮЖНЫЙ КРАСНОДАР МЕНЯ НЕ ВПЕЧАТЛИЛ КАК-ТО.СОВДЕПИЯ.УЛИЦА КРАСНАЯ НОРМА, ШАГ В СТОРОНУ ПЕТУХИ ПОЮТ. КОМУ-ЧТО ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮСЬ. ПЬЮТ И НАРКОМАНЯТ ВЕЗДЕ. ТАК ЧТО — ЛЮДА ВПЕРЕД! СЪЕЗДИТЕ, ПОСМОТРИТЕ, ПОНРАВИТСЯ, ПЕРЕЕЗЖАЙТЕ!

Картинка профиля Оксана - Химки 18 января 2017 в 21:05

Доброго времени суток, Наташа! Про ЮЖНЫЙ КРАСНОДАР я не писала и вообще, есть разве такой??? А СЕВЕРНЫЙ Краснодар для меня тоже открытие. Опять улыбаюсь. Конечно, из Якутска наверное будет хорошо в Тюмени. И не только в Тюмени, поверьте!!!(Была в Нерюнгри).Может и из Ульяновска понравится. Только вот зп как в Якутии здесь нет. Это точно могу сказать. Да и цены на продукты в Якутии явно выше и поэтому вы пребываете в некой эйфории. Но поймите жить и быть проездом-разные вещи!!! Я никого не отговариваю!!! Езжайте, дерзайте, творите!!! Просто мы так же переехали с ЯНАО в надежде, что это Ю. Г. Тюменской области. Девочки, это СИБИРЬ-с холодом, ветрами, комарьем, мошкой (только северные не платят в отличии от той же Якутии)!!! По районам могу сказать следующее-сначала подыщите работу, а потом в этом районе и снимите жилье. (на проезд не тратиться, в пробках не стоять).Сделать это будет несложно-рынок стоит. А про наркоманов зря Вы, Наташа!!! Моя дочь 9 кл лицея-ВИДЕЛА неоднократно процедуру приема этого зелья в женском туалете своего УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ!!! Сначала шок, теперь привыкла… Это печально. Закончу на позитивной ноте-город Тюмень строится, много молодежи, много рожают (это показатель для меня)