Кому в Тюмени жить хорошо, или Стоит ли переезжать?

Картинка профиля Людмила - Ульяновск 18 января 2017 в 21:57

Ну конечно же с закрытыми глазами мы никуда не поедем)) просмотрели много городов и в первую очередь смотрим работу, зп и жилье на сайтах городов, немаловажным является и экологическая обстановка в городе .Вот Оксана, почему я решила, что Тюмень благоприятный город .Всю информацию предоставляют жители того или иного города, так получается не правду говорят, что Тюмень хорош почти во всем, развивается, много рабочих мест ит.д.и т. п Вот холод, мороз меня честно скажу пугает

Картинка профиля Ksantana - Нижневартовск 19 января 2017 в 00:47

Отдыхали под Тюменью в санатории летом 15 г., конечно же, побывали и в самом городе. Первая реакция — приятное удивление. Какая же это столица деревень?! Это очень красивый город, с интересной историей, необычной архитектурой. Богатая природа (по нашим меркам), есть где отдохнуть не только в городе, но и за городом. Немного озадачило, что погода с ХМАО не сильно отличалась, буквально на пару градусов, ожидалось, что будет теплее. В общем, в город я влюбилась и стала, как и многие земляки, рассматривать его для возможного переезда в будущем. Когда уже ехали на вокзал, разговорились с таксистом. Оказалось, что он из нашего города, переехал в Тюмень три года назад и … планирует возвращаться. И холод там ощущается сильнее из-за влажности, и программ для молодых семей нет, жилье купить нереально. Медицина хорошая, но за деньги, а в рядовой поликлинике не добьешься обследования. Зарплата небольшая, приходится подрабатывать в такси. Такие рядовые проблемы среднестатистического горожанина. Муж хотел бы вообще в Питер переехать, но по мне, это город для проведения кратковременного отпуска, не хочется кардинально менять климат и жить в миллионнике. У нас, пожалуй, Тюмень и СП — одни из самых популярных направлений переезда, реклама от застройщиков на каждом шагу. Хотелось бы знать, приблизительно, какие районы новостроек стоит рассматривать для покупки жилья в Тюмени, с точки зрения наличия инфраструктуры и транспортной доступности.

Картинка профиля Allex - Воронеж 29 января 2017 в 19:53

Наташа: не соглашусь с Вами. несколько знакомых семей переехали в Тюмень и радуются. кому что. МНЕ ГОРОД ПОНРАВИЛСЯ, ЧЧИСТОТА, КРАСОТА, МЕДИЦИНА НА УРОВНЕ. МЕНЬШЕ НЕГАТИВА И ВПЕРЕД. ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ! Я СОБИРАЮСЬ ПЕРЕЕЗЖАТЬ В ТЮМЕНЬ.

Наташа, увидел, что вы из Якутска, не смог не поддержать. Моё мнение для ищущих: Я с Якутска уехал в 97 году в Воронеж и до сих пор здесь живу. Но был на разведке в Тюмени, Санкт-Петербурге и его окрестностях, в Москве, Новосибирске, Иркутске, Костроме, Великом Новгороде, Сочи и Анапе. Носило меня также в Прагу и Дрезден в поисках лучшей жизни (но это другая история). Для себя и своей семьи выбрал пригород Тюмени (очень люблю строить дома и в них жить). Тюмень после Воронежа, сначала шокирует разницей благосостояния населения. Либо хорошие машины у людей и дорогие шубы, либо по старым частным секторам заваливающиеся дома (с трудом их можно так назвать) и алкашня. Иду по частному сектору по ул. Хлебной или Трубной, не помню (по всему городу классные дороги, разметка, знаки и в данном месте тоже. У каждого дома газовая труба торчит, но подключились далеко не все) и у семейной пары с пропитыми лицами, которые колят дрова, спрашиваю:
— а почему вы газ не подключили?
— ну, это кто как привык.
— а дорого стоит подключится?
— в прошлом году соседка 30 т.р. отдавала.
И вот я иду и думаю. У моей жены бабушка в деревне под Воронежем газ в дом сделала. Ей горелку прямо в печь поставили, и всегда было тепло в доме и ей удобно. Это вообще не дорого! Просто если человек хочет жить хорошо, то он найдёт варианты. И даже если Собянин и его сменщики тебе газ и асфальт до дома проведут — это не значит, что ты заживёшь, если не начнёшь работать и что-то делать. Я в Тюмени за 4 дня натопал 60 км. В автобусе или машине не увидишь всего. Подходишь к Мосту влюблённых. Там свадьбы подъезжают фоткаться, туалет бесплатный весь в мраморе с консьержей. Переходишь на дрёгую сторону реки Туры, а там бараки. На каждом столбе висит реклама: «Лечение наркомании и алкоголизма. Анонимно.»
В посёлке Луговое сажусь в последний автобус до Тюмени. С бабушкой заговорили. И она жалуется, что дочка устроилась в автосалон кредитным экспертом, поработала пол года и взяла себе джип за миллион в кредит (в 14 году это было дорого). А тут, БАЦ и кризис! Как дочке тяжело! Это я к чему? К тому, что в Тюмени бросается в глаза блеск и нищета…
По приезду в Воронеж, начинаешь замечать, что вот в Сомово или в Отрожке как много старых домов. Но они все каменные, они не валятся. Забор цел и вертикален.
В центральной России народ более хладнокровен к соотечественнику. Здесь не до тебя всем (если ты им не полезен чем нибудь). Здесь у людей «рвач» в крови (в хорошем смысле), как курица — всё под себя гребут и всё для семьи.
На прошлой неделе захожу в подъезд к клиентам. В руках тяжеленные боксы с инструментом. Выходят из лифта две молодые девушки с коляской. Я ставлю инструмент и говорю: «давайте вам помогу» Одна девушка говорит, что не надо, а я не дождавшись ответа берусь за коляску и мы с мамой аккуратно со ступенек опускаем коляску. Тут я понимаю, что стою со стороны домофона, что толкаться то. Открываю тамбур и держу дверь чтобы вышли. И одна из них говорит: «вот ребёнку уже 5 месяцев, вы первый мужчина, который нам помог!» А у меня как-будто ком в горле появился. Ну что за мужики пошли?!
Я для себя понял:
— От Воронежа и южнее — не мой менталитет людей. Жару не люблю. Люблю зимой снег, а не дождь даже иногда на Новый год. Кто живёт на море — зимой офигевает от морской «свежести», да и на море не ходит, т.к. надо работать, да и абориген знает, что стекает в это море круглый год, и лучше поедет на дикий, но долёкий пляж.
— На север — Москва и Питер — стоимость земли — космос. Плохая экология. Куча понаехавших людей, мечтающих выжить в бешеном ритме мегаполиса. Влажность. (В Иркутске я был в феврале в -22. Было солнце и сухой мороз. Приехали в Воронеж — 10. продрогли до костей на вокзале с женой. Мой знакомый с Надыма тоже жалуется, что в Воронеже по ощущениям холоднее)
— Всё что между Питером и Москвой — это гастарбайтеры-россияне. Приезжаешь в их город или городок, а там только студенты, пенсионеры и алкаши. А остальные на заработках в Москве или Питере. (прошу прощения, если кого обидел)
— Юг Сибири — с сухой морозной, но солнечной зимой — вот, что мне нужно. И конечно мои душевные сибиряки!
А в Тюмени всё-таки есть и то и другое, а так же классные дороги, места для постройки дома-мечты, возможность заработать, а если задолбали комары, я съезжу летом в Ваши Сочи, Калининграды и другие места отдохнуть и набраться впечатлений! Спасибо, что дочитали! В споры ни с кем не вступаю! Переубеждать никого не собираюсь!

Картинка профиля Allex - Воронеж 29 января 2017 в 20:00

Фоток добавлю, чтоб не голословить… это я про не подключенный газ, и про блеск и нищету.

Картинка профиля PAVELs - Омск 29 января 2017 в 20:08

Allex: Allex — Воронеж

Здоровья Вам, Алекс, от всей души! И хороших попутчиков по жизни.

Картинка профиля sova 29 января 2017 в 21:22

Allex: Но был на разведке в Тюмени, Санкт-Петербурге и его окрестностях, в Москве, Новосибирске, Иркутске, Костроме, Великом Новгороде, Сочи и Анапе.

Может, все и правильно, но, наверное, не мешало бы сначала просто пожить какое-то время там, где собираешься обосноваться окончательно. Туризм — одно, эмиграция — другое.

Картинка профиля елена - Сургут 30 января 2017 в 08:07

Здравствуйте. Долго я думала, пообщалась к теми, кто уже переехал в Тюмень и решила: останусь-ка я пока в своем Сургуте.))) Будем ЗДЕСЬ работать, зарабатывать, а в др. города в гости в отпуск ездить, сил и солнца набираться:)

Картинка профиля Наташа - Якутск 02 февраля 2017 в 05:16

Оксана: Доброго времени суток, Наташа! Про ЮЖНЫЙ КРАСНОДАР я не писала и вообще, есть разве такой??? А СЕВЕРНЫЙ Краснодар для меня тоже открытие. Опять улыбаюсь. Конечно, из Якутска наверное будет хорошо в Тюмени. И не только в Тюмени, поверьте!!!(Была в Нерюнгри).Может и из Ульяновска понравится. Только вот зп как в Якутии здесь нет. Это точно могу сказать. Да и цены на продукты в Якутии явно выше и поэтому вы пребываете в некой эйфории. Но поймите жить и быть проездом-разные вещи!!! Я никого не отговариваю!!! Езжайте, дерзайте, творите!!! Просто мы так же переехали с ЯНАО в надежде, что это Ю. Г. Тюменской области. Девочки, это СИБИРЬ-с холодом, ветрами, комарьем, мошкой (только северные не платят в отличии от той же Якутии)!!! По районам могу сказать следующее-сначала подыщите работу, а потом в этом районе и снимите жилье. (на проезд не тратиться, в пробках не стоять).Сделать это будет несложно-рынок стоит. А про наркоманов зря Вы, Наташа!!! Моя дочь 9 кл лицея-ВИДЕЛА неоднократно процедуру приема этого зелья в женском туалете своего УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ!!! Сначала шок, теперь привыкла… Это печально. Закончу на позитивной ноте-город Тюмень строится, много молодежи, много рожают (это показатель для меня)

хорошо, что

Картинка профиля Наташа - Якутск 02 февраля 2017 в 05:18

Это хорошо) что вы улыбайтесь))) несу людям счастье) но имелось в виду не Южный и северный Краснодар, а Краснодар -юг, Якутск-север)

Картинка профиля Михаил 08 февраля 2017 в 23:02

Allex:
Люди не понимают, что помимо тепла и вкусных помидоров есть ещё нюансы местного менталитета. Грязь и хамство ждёт тех, кто стремится в Воронеж. Я так говорю: Чтобы понять местный менталитет, надо постоять в очереди, проехать в маршрутке пассажиром, и проехать по городу в час пик водителем авто. И сразу всё становится ясно. В Воронеже если в автобусе не дай Бог наступить на ногу или толкнуть, то в ответ получишь локтём или «доброе»: «Аккуратней, куда прёшь?!». А в Иркутске оба человека извиняются. А ещё в Воронеже все «тыкают». Вы звоните по телефону заказать установку кондиционера (как в моём случае), а к вам с первых секунд обращаются на «ты». Я для себя понял:
— От Воронежа и южнее — не мой менталитет людей.

И у меня такие же ощущения после Таганрога, где я два года пожил.
Всё написано верно. Сибирякам тяжело привыкнуть к местным нравам.