Кому в Тюмени жить хорошо, или Стоит ли переезжать?

Картинка профиля Кочевник 17 ноября 2017 в 03:41

Sergivan: Спасибо, никогда не бывал в тех краях.

В зауралье понятие юга несколько отличается от понятия юга в Европейской части России. Вы будете удивлены, но такие географические понятия, как юг Челябинской, Тюменской, Кемеровской области и т.п. это нормально воспринимается местными. Но даже меня умиляет словосочетание — юг западной сибири.

Дима Ульянов- Тюмень 28 ноября 2017 в 07:10

elka82- Екатеринбург 30 ноября 2017 в 06:48

Дима Ульянов: Смешно конечно, статистика по внутренней миграции показывает обратное, в тюменскую область мегрирует больше людей чем в свердловскую. Да и насчёт медицины можно поспорить, достаточно обратиться к социологам которые ежегодно составляют рейтинг лучших городов для проживания. И кстати Екатеринбург даже в топ 5 не попадает! Ну и рейтинг по самых экологический грязных городов тоже не забываем где Екатеринбург на 14 месте, а Тюмень на 39, а про качество дорог можно и не говорить, то что лежит в Екатеринбурге это не дороги.

Не все читала, а что, есть те, кто спорит, что ебург чище и лучше??? Что они курили? Явно что-то запрещённое. Ну может типа цивилизации тут больше, всяких мероприятий нафиг не нужных, которые только жизнь горожан усложняют. Образование не думаю, что более развито, шаражек частных больше, так это не образование, а фикция. А уж грязь какая ((((город загажен и неухоженный очень. Вот сейчас просто нет нормального места нигде+везде грязный лёд, и даже не думают песком посыпать. У вас в Тюмени ведь похожая погода, как у вас сейчас с тротуарами? Тоже лёд кругом?

Наталья Дидык- Ноябрьск 20 января 2018 в 18:34

Здравствуйте. Рассматриваем Тюмень для переезда, в связи с чем есть ряд вопросов:
1. Какие районы считаются не благоприятными для проживания, где не стоит покупать жилье семье с ребенком?
2. Как лучше его покупать, с риелтором или без? Какое агенство недвижимости лучше, а с каким лучше не связываться. Примерная стоимость таких услуг и кто их оплачивает?
3. Читала, что садик и школа строго по прописке, есть «хорошие» и «плохие» (в чем отличие, как это проявляется?) Может и жилье тогда стоит выбирать ориентируясь на них?
4. Есть ли в больнице право выбора или замены педиатра и терапевта? Или они по участкам в зависимости от прописки?
5. Как ситуация с ЖКХ, есть ли серьезная разница в работе управляющих компаний?
6. На что еще стоит обратить внимание при переезде?

Ксения Якутова 21 января 2018 в 18:14

elka82- Екатеринбург 21 января 2018 в 18:42

Ксения Якутова: Всем доброго время суток! Подскажите пожалуйста- живу в Ростове на Дону хочу переехать на пмж в Тюмень, мне 30 лет, ребёнку 10. Мужа нет (умер) с чего начать переезд? Родственников в Тюмени нет, знакомых тоже… Подскажите что-нибудь! Буду всем благодарна!

Картинка профиля Инесса- Севастополь 21 января 2018 в 20:16

— понять в общих чертах, подходит ли вам климат;
— выяснить, устраивает ли инфраструктура города и менталитет его жителей;
— просмотреть имеющиеся вакансии и уровень зарплаты по подходящим для вас профессиям (хотя первые наметки можно сделать и посмотрев банк вакансий trudvsem.ru/vacancy/search?_page=0&_titleType=VACANCY_NAME&_sorting=PUBLISH_DATE_DESC&_districts=7200000100000&_title=администратор&_regionIds=7200000000000&_publishDateType=ALL);
— определиться со съемным жильем на более длительное время или же решиться на покупку собственного… и т.д.

Сама хочу переехать в Тюмень, но пока не могу осуществить свою мечту по некоторым семейным обстоятельствам.

elka82- Екатеринбург 21 января 2018 в 21:42

Инесса: Многие начинают переезд с поездки «на разведку» сроком на месяц-два. Договориться о съеме жилья на это время (риэлтор может скинуть вам на почту варианты). Только на месте вы сумеете:
— понять в общих чертах, подходит ли вам климат;
— выяснить, устраивает ли инфраструктура города и менталитет его жителей;

Все правильно пишете и не на несколько месяцев надо, а на год минимум, тем более когда такая резкая перемена климата.

Картинка профиля Кочевник 22 января 2018 в 04:01

— месторасположение например более выгодное, чем расположение Новосибирска или Красноярска, и да Екатеринбурга относительно недалеко.
— уровень жизни и развитие инфраструктуры, наличие культурно-развлекательный и детский учреждений на довольно высоком уровне;
— климат, в отличии от многих сибирских регионов на высоте — Если в западной Сибири (Новосибирск, Кемерово — еще лежат сугробы выше человеческого роста, в Тюмени уже во всю тает снег).
— уровень жизни, благоустройство города;
— транспортная доступность.
— экология не самая плохая
Вообщем плюсов много. Для тех кто хочет туда переезжать дорога открыта. Переезжайте, не пожалеете.
Но как бы там ни было — это конечно по сути Сибирь. И поэтому мне непонятно желание, например ростовчан, живущих на благодатном юге переезжать в Тюмень.

elka82- Екатеринбург 22 января 2018 в 18:21

сибиряк: На мой взгляд Тюмень — это самый оптимальный город для проживания в Уральско — Сибирском регионе:
— уровень жизни, благоустройство города;
— транспортная доступность.
— экология не самая плохая

плюсуюсь тыщу раз

Ксения Якутова 22 января 2018 в 20:57

elka82: Вы были в Тюмени вообще? Жили там? Уверены, что климат подойдёт? Представляете, что такое -35, -40? Вот завтра у нас так будет, сегодня тепло-всего -20. Почему именно Тюмень?

Ксения Якутова 22 января 2018 в 20:58

А почему Вы уверенны, что не подойдёт климат? Я была в Тюмени 3 месяца, все было отлично… Да и не страшно мне это если честно…

Ксения Якутова 22 января 2018 в 21:12

Картинка профиля Инесса- Севастополь 23 января 2018 в 00:24

Ксения Якутова: Всем тем кто задается вопросом; зачем уезжать с юга на север- я поясню: уровень жизни на юге значительно отличается от севера. Скажу за Ростовскую область- работы нет, зарплаты нет, дорог нет, цены на жильё в 10 раз превышают зарплаты… везде разруха, грязь и мусор. Вот вам юг- зато тепло! Может это покажется вам абсурдом- но накипело уже.

Картинка профиля Ёла- Бердск 23 января 2018 в 07:15

Под ваше описание так подходит вся Новосибирская область… включая в общем-то и сам областной центр. Ну кроме «зато тепло»… Хотя, может, конечно, Тюмень — это какое-то особое явление и так не как во всей остальной сибири…

Картинка профиля Ёла- Бердск 23 января 2018 в 07:49

Инесса: Совершенно с вами согласна! И вовсе это не абсурд! Хочется комфорта в городской инфраструктуре, достойного уровня медицины, нормального образования детям и т.д. А приехать летом на юг, раскаленный, душный, пыльный и суетный, можно в гости в отпуск.

Про достойный уровень медицины не буду начинать. У меня мама — врач, слава Богу… как выкручиваются те, кому даже справку ребенку в школу написать некому — я не знаю, — меня жуть берет от количества народа на прием к педиатру, так что много лет я даже не пыталась в этой очереди достоять до какого-то результата.
Вот в чем я уверена на 100% — это в том, что у меня не возникнет ни малейшего желания приехать в Сибирь после отъезда из нее вообще никогда, ни разу в жизни, даже на неделю, ни лето, ни зимой…

Картинка профиля Инесса- Севастополь 23 января 2018 в 14:36

Ёла: Комфорт в сибирской городской инфраструктуре глазами человека, живущего в Сибири: 6 месяцев в году комфортные снегопады и ежедневные пробки из-за нечищеных дорог сменяются морозами, когда встает весь мерзлый ОТ и часть ЛА, потому что или ты в морозы каждые 2 часа по будильнику греешь машину (чистейший морозный плотный смог над городами Сибири после нескольких морозных дней — это отдельная прелесть, мало общего имеющая с комфортом), или есть вероятность, что утром станешь пассажиром ОТ, который тоже не весь завелся. В большей части ОТ комфортная погода — градусов на 5 выше, чем за бортом, ну разве что без ветра. Куда О. Т. едет — видно только водителю, но он держит это в секрете, все окна ровненько затонированы хорошим слоем инея. Снег в морозы на тротуарах «раскатывается» за сутки-двое, при чем в отличие ото льда, не особо видно — где скользко. Отдельная тема — снег во дворах. Руководство сибирских городов живет по принципу «само растает». Если вдруг с вашего двора управляшка раз в зиму все же вывезла снег, — ждите хороший счет, готовьте деньги… Ну, если у вас ЛА, то вас, конечно же, все это не касается, тогда все просто упирается всего лишь в деньги на бензин, бензин и еще раз бензин, т.к. греть улицу — дорогое удовольствие, и во время, которое будете часами проводить в пробках, ну и парковки… если кто-то думает, что только на юге не припарковаться… здесь по полгода еще и кубометры снега хранятся на парковках, кроме машин… да, чуть не забыла, что машину еще надо откапывать из-под снега. Регулярно, почти каждое утро. Это все я, конечно, про Новосибирск писала, — в Тюмени, я верю, все совсем по другому…

Вы думаете, что у меня в Севастополе вечный рай? Да, морозов -35 у нас не бывает. На этом все плюсы закончились! Уже много раз говорила, что жить в курортном городе и отдыхать — это не одно и то же. Ваша управляющая компания ничего не делает? Вы думаете, что у меня иначе? Я свою крышу, которую ветром снесло, сама ремонтировала за свои деньги. Уровень медицины в Тюмени на порядок выше сегодняшней севастопольской. Цены на продукты в Тюмени тоже ниже. Вам кажется странным переезд из региона с теплым климатом в холодный, а я, например, совершенно не понимаю тех, кто из города уезжает в деревню!!! Особенно если такому человеку лет 40−45 и старость с частыми визитами к врачам не за горами. У людей разные жизненные приоритеты. Вам некомфортно в Сибири, а моя соседка из Новосибирска пожила в Севастополе 1,5 года и уехала обратно.

Ксения Якутова 23 января 2018 в 15:35

elka82- Екатеринбург 23 января 2018 в 16:19

Ксения Якутова: Да действительно, отдыхать на юге это не жить там постоянно! У нас в Ростове тепло и сухо только 5 месяцев в среднем, остальное дожди, вечная грязь и слякоть! А вот цены на продукты и вещи в Тюмени и Ростове совершенно разные! У нас на юге только хлеб дешевле! А вот все остальное сильно не купишь. В Сибири дешевле. Да и вообще, надоел этот юг до ужаса. Ни перспектив, ни развития … Ни- че-го! Я например просто устала, что некуда выйти в выходной с ребёнком, что живём только на работе и ждём свои копейки. Конечно я не мечтаю что получу мешок золота после переезда, но хоть может какая то перспектива будет…

В Сибири продукты дешевле? Ну видимо меня глючило, когда я у частников виноград по 30 рублей покупала, персики по 45 и помидоры по 25. И молоко от коровы по 70 за полторашку. Привет качество сибирско-уральских продуктов вообще промолчу. Про нужное количество одежды, расходы на нее, про необходимые расходы на море тоже промолчу. Подруга уехала в Анапу, счастлива и говорит тоже все дешевле.

Картинка профиля PAVELs- Омск 23 января 2018 в 16:29

elka82: …у частников виноград по 30 рублей покупала, персики по 45…

Это в каком городе?