Кому в Тюмени жить хорошо, или Стоит ли переезжать?

Картинка профиля PAVELs- Омск 23 января 2018 в 16:38

Ксения и Инесса, я много поездил и езжу до сих пор, я согласен с Вашим мнением.

Картинка профиля Андрей- Киров 23 января 2018 в 17:01

elka82: Про нужное количество одежды, расходы на нее

Думаете в Таганроге вам зимняя одежда не нужна будет?

elka82- Екатеринбург 23 января 2018 в 17:06

PAVELs: Это в каком городе?

Под Анапой. В ближайшем пригороде.

Картинка профиля PAVELs- Омск 23 января 2018 в 17:07

elka82: Под Анапой. В ближайшем пригороде.

А я думал в «городе».

Картинка профиля Андрей- Киров 23 января 2018 в 17:13

elka82: Подруга уехала в Анапу, счастлива и говорит тоже все дешевле.

А зарплата у нее не стала «дешевле» по сравнению с Екб?)

Картинка профиля PAVELs- Омск 23 января 2018 в 17:20

Моя знакомая резко переехала «к морю», в Севастополь. С хорошими профессиональными данными. Прожила 3 месяца на зп 30тыр (в Омске имела около 70).Сказала;»Я так жить не могу» и уехала в Москву, где сразу устроилась на 120 на руки. Больше «к морю» не хочет. :)))

elka82- Екатеринбург 23 января 2018 в 17:31

Андрей: Думаете в Таганроге вам зимняя одежда не нужна будет?

Не в таком количестве, ну, а в Анапе той же вообще минимум

elka82- Екатеринбург 23 января 2018 в 17:33

Андрей: А зарплата у нее не стала «дешевле» по сравнению с Екб?)

Стала, так и расходы меньше намного

PAVELs: А я думал в «городе».

Картинка профиля PAVELs- Омск 23 января 2018 в 17:37

elka82: Так вот я и в пригороде еката не могу купить хорошие фрукты-овощи тем более так дёшево

elka82- Екатеринбург 23 января 2018 в 17:40

PAVELs: Там дёшево и не будет, поскольку заработки у людей хорошие, а цена всегда следует за спросом (а спрос растёт при росте зп).

там и хорошо нету, пластмассовая гадость. Каждому свое, меня держит только работа, была бы гражданской давно бы уехала. А так-то пенсии))

Картинка профиля PAVELs- Омск 23 января 2018 в 17:45

elka82: …меня держит только работа

Вот и мою знакомую работа «выгнала» с Крыма в Москву. ;))

Картинка профиля Ищущий- Симферополь 23 января 2018 в 18:38

Кто не жил в Крыму, тот не понимает плюсы и минусы полуостровной жизни. Кто в большом городе жил, тому надоест там через определенное время пребывание в Тавриде и Таврике. В Москву уехала и молодец. По основной теме. Сложно представить город для проживания удобнее Тюмени. 745 тыс. жит. Прохладно только бывает зимой, хотя видел каштан на Степной. На 29 км по Велижанскому тракту у человека грецкий орех, привезенный из Севастополя прижился. Но не как на Ямале-там зябко. Очень чисто и ухожено, но цены гораздо выше Екатеринбурга. Работу сейчас сложно найти, кроме вахты на Крайнем Севере. Понравились комментарии Инессы, в точку.

Картинка профиля Инесса- Севастополь 23 января 2018 в 19:00

elka82: В Сибири продукты дешевле? Ну видимо меня глючило, когда я у частников виноград по 30 рублей покупала, персики по 45 и помидоры по 25. И молоко от коровы по 70 за полторашку. Привет качество сибирско-уральских продуктов вообще промолчу. Про нужное количество одежды, расходы на нее, про необходимые расходы на море тоже промолчу. Подруга уехала в Анапу, счастлива и говорит тоже все дешевле.

Картинка профиля Кочевник 23 января 2018 в 19:03

Ёла: Комфорт в сибирской городской инфраструктуре глазами человека, живущего в Сибири: 6 месяцев в году комфортные снегопады и ежедневные пробки из-за нечищеных дорог сменяются морозами, когда встает весь мерзлый ОТ и часть ЛА, потому что или ты в морозы каждые 2 часа по будильнику греешь машину (чистейший морозный плотный смог над городами Сибири после нескольких морозных дней — это отдельная прелесть, мало общего имеющая с комфортом), или есть вероятность, что утром станешь пассажиром ОТ, который тоже не весь завелся. В большей части ОТ комфортная погода — градусов на 5 выше, чем за бортом, ну разве что без ветра. Куда О. Т. едет — видно только водителю, но он держит это в секрете, все окна ровненько затонированы хорошим слоем инея. Снег в морозы на тротуарах «раскатывается» за сутки-двое, при чем в отличие ото льда, не особо видно — где скользко. Отдельная тема — снег во дворах. Руководство сибирских городов живет по принципу «само растает». Если вдруг с вашего двора управляшка раз в зиму все же вывезла снег, — ждите хороший счет, готовьте деньги… Ну, если у вас ЛА, то вас, конечно же, все это не касается, тогда все просто упирается всего лишь в деньги на бензин, бензин и еще раз бензин, т.к. греть улицу — дорогое удовольствие, и во время, которое будете часами проводить в пробках, ну и парковки… если кто-то думает, что только на юге не припарковаться… здесь по полгода еще и кубометры снега хранятся на парковках, кроме машин… да, чуть не забыла, что машину еще надо откапывать из-под снега. Регулярно, почти каждое утро. Это все я, конечно, про Новосибирск писала, — в Тюмени, я верю, все совсем по другому…
Про достойный уровень медицины не буду начинать. У меня мама — врач, слава Богу… как выкручиваются те, кому даже справку ребенку в школу написать некому — я не знаю, — меня жуть берет от количества народа на прием к педиатру, так что много лет я даже не пыталась в этой очереди достоять до какого-то результата.
Вот в чем я уверена на 100% — это в том, что у меня не возникнет ни малейшего желания приехать в Сибирь после отъезда из нее вообще никогда, ни разу в жизни, даже на неделю, ни лето, ни зимой…

Ела, вы просто молодец. Все как на ладони показали. Всю правду. 100500 вас понимаю и поддерживаю!!!

Картинка профиля Кочевник 23 января 2018 в 19:05

Ксения Якутова: Да действительно, отдыхать на юге это не жить там постоянно! У нас в Ростове тепло и сухо только 5 месяцев в среднем, остальное дожди, вечная грязь и слякоть! А вот цены на продукты и вещи в Тюмени и Ростове совершенно разные! У нас на юге только хлеб дешевле! А вот все остальное сильно не купишь. В Сибири дешевле. Да и вообще, надоел этот юг до ужаса. Ни перспектив, ни развития … Ни- че-го! Я например просто устала, что некуда выйти в выходной с ребёнком, что живём только на работе и ждём свои копейки. Конечно я не мечтаю что получу мешок золота после переезда, но хоть может какая то перспектива будет…

Картинка профиля Кочевник 23 января 2018 в 19:06

Картинка профиля Кочевник 23 января 2018 в 19:13

Инесса: Это просто сказочная дармовщина! Моя подруга сезонно работает в Анапе, но о таком ценопаде не рассказывала. Цены летом 2017 были таковы: огурцы 50−70 р., абрикос 90−120, картошка 30−40, персик 80−120, слива 60−90, виноград 80−150, помидоры 35−60. Сегодня у меня в Севастополе картошка 35−45, помидор 150−200, огурцы 80−100, банан 70−90, яблоки 80−150, капуста 30−60, ряженка 75−90, молоко 50 — 70. Что-то не прослеживается вами обозначенная бросовость в ценах!

Ну даже пусть так будет по ценам, а качество продуктов? Мы в Сибири за большУю цену пластмассу едим.

Картинка профиля PAVELs- Омск 23 января 2018 в 19:32

сибиряк: У нас тоже самое, только вот неделю 35−40, что днем, что ночью… Какие после этого минусы юга???

Нормальная погода, многих (в том числе меня) не напрягает.

Картинка профиля PAVELs- Омск 23 января 2018 в 19:33

сибиряк: Мы в Сибири за большУю цену пластмассу едим.

Да ладно прибедняться; нормальные фрукты-овощи.

elka82- Екатеринбург 23 января 2018 в 20:18

PAVELs: Вот и мою знакомую работа «выгнала» с Крыма в Москву. ;))

Я подневольный человек, меня не деньги держат.