Кому в Тюмени жить хорошо, или Стоит ли переезжать?

elka82- Екатеринбург 23 января 2018 в 20:19

Ищущий: Кто не жил в Крыму, тот не понимает плюсы и минусы полуостровной жизни. Кто в большом городе жил, тому надоест там через определенное время пребывание в Тавриде и Таврике. В Москву уехала и молодец. По основной теме. Сложно представить город для проживания удобнее Тюмени. 745 тыс. жит. Прохладно только бывает зимой, хотя видел каштан на Степной. На 29 км по Велижанскому тракту у человека грецкий орех, привезенный из Севастополя прижился. Но не как на Ямале-там зябко. Очень чисто и ухожено, но цены гораздо выше Екатеринбурга. Работу сейчас сложно найти, кроме вахты на Крайнем Севере. Понравились комментарии Инессы, в точку.

Почему вы все-еще в Севастополе? А не в Тюмени?

Картинка профиля PAVELs- Омск 23 января 2018 в 20:21

elka82: …меня не деньги держат…

Это замечательно. Счастливая.:)) Большинство «бьются» за деньги.

Картинка профиля Инесса- Севастополь 23 января 2018 в 20:21

сибиряк: Ну даже пусть так будет по ценам, а качество продуктов? Мы в Сибири за большУю цену пластмассу едим.

Вы думаете, что технология выращивания овощей в теплицах Сибири отличается от других регионов? Вы заблуждаетесь! Причем не только овощи так выращивают. Куры такие же накачанные гелем продают.

Картинка профиля PAVELs- Омск 23 января 2018 в 20:23

Ищущий: …На 29 км по Велижанскому тракту у человека грецкий орех, привезенный из Севастополя прижился.

Прижился-то он прижился.:)) Но долго не протянет.

elka82- Екатеринбург 23 января 2018 в 20:23

Инесса: Это просто сказочная дармовщина! Моя подруга сезонно работает в Анапе, но о таком ценопаде не рассказывала. Цены летом 2017 были таковы: огурцы 50−70 р., абрикос 90−120, картошка 30−40, персик 80−120, слива 60−90, виноград 80−150, помидоры 35−60. Сегодня у меня в Севастополе картошка 35−45, помидор 150−200, огурцы 80−100, банан 70−90, яблоки 80−150, капуста 30−60, ряженка 75−90, молоко 50 — 70. Что-то не прослеживается вами обозначенная бросовость в ценах!

Картинка профиля PAVELs- Омск 23 января 2018 в 20:25

elka82- Екатеринбург 23 января 2018 в 20:35

PAVELs: А у нас, в Омске огурцы 110−120 сейчас, а помидоры 130−185.Виноград 130−145,картошка от 16, лук 20−25,капуста 25−35,бананы от 59 до 80

Нафиг бы они сдались!

Зачем после работы? Я раз в неделю закупаюсь капитально, потом только молочку на неделе.

Картинка профиля Инесса- Севастополь 23 января 2018 в 20:47

elka82: А у нас огурцы по 290 и помидоры так же Летом мне не в лом и за город съездить за вкусными фруктами. Да только нечего покупать у нас, а в Анапе 20 км отъехать в поле илив станицу и все можно дёшево и натуральное купить.

Надо помнить, что не все даже в Анапе могут позволить себе поехать за помидорами на расстояние 20 км!!! Большинство жителей той же Анапы пойдут после работы в местный супермаркет или рынок по дороге домой, а не в станицу рванут. Не стремятся и массово переезжать на ПМЖ в эти станицы из города. Только не на много-то цены ниже и в станицах. Например, в станице Брюховецкая цены на продукты не отличаются от Краснодарских. В любом случае, в Анапе в сезон отпусков цены будут выше — это курортный город.

Картинка профиля PAVELs- Омск 23 января 2018 в 21:04

Инесса: …Цены в Тюменских супермаркетах можно посмотреть по ссылке

В наших магазинах тоже полно тюменского продовольствия.

Картинка профиля yuriseid 23 января 2018 в 22:32

PAVELs: Моя знакомая резко переехала «к морю», в Севастополь. С хорошими профессиональными данными. Прожила 3 месяца на зп 30тыр (в Омске имела около 70).Сказала;»Я так жить не могу» и уехала в Москву, где сразу устроилась на 120 на руки. Больше «к морю» не хочет. :)))

А что у нее за профессия?

Картинка профиля PAVELs- Омск 23 января 2018 в 22:34

yuriseid: А что у нее за профессия?

Банковская.

elka82- Екатеринбург 24 января 2018 в 06:57

Инесса: Только не надо новых сказок. Все цены есть в сети. Например, ваш «О’кей» предлагает огурцы по 129, апельсины по 90.

Вы так верите инету? И думаете окей рядом у всех? У нас во всех магазах огурцы больше 200. И главное качество этих продуктов, эту пластмассу есть невозможно. И что-то не вижу я массового переселения южан на севера. а вот наоборот вижу

Картинка профиля Ищущий- Симферополь 24 января 2018 в 08:39

Уже в Тюмени. В Крыму, на мой взгляд, удобно жить в двух больших городах, на остальной территории уныло и скучно не в сезон. На пенсии поеду в Ялту. Добровская долина привлекает и дачку под Алуштой классно иметь столичным крымчанам. Хотя после отрезка Парковое-Батилиман уже не интересно другое море и прибрежная полоса. Тюмень провинциальна в сравнении с Екатеринбургом, но почему-то где не жил, в «столице деревень» наиболее комфортно. Чистота, порядок, дороги. В сравнении с Челябинском в зачаточном состоянии спорт. Один нормальный бассейн в городе. Положительное сальдо миграции из-за переезда большого количества наших северян, курганцев, омичей и близлежащих городов и поселков Свердловской области. Но работу найти не просто. Производств не много, отсюда экологическая обстановка на должном уровне. Вопросы утилизации отходов решаются слабо, как и везде. Обозначений действий хватает, а конкретики не много. Транссиб создает помехи автомобильному движению. Был вариант переноса вокзала, но из-за нехватки средств эту идею оставили. Пробки бывают серьезные, движение интенсивное. В городе много Вузов, отсюда напрашивается постепенный перенос их в пригород и создание учебного центра по Московскому тракту. Много тысяч авто студентов не будут парковаться в центре, создавая помехи движению и окружающей среде. Границы города расширили, но не в том направлении. К свалке город будет подходить, а не южном и юго-восточном векторе развиваться. С архитекторами Тюмени не везло, часто улицы перегораживают жилые многоподъездные дома. В Париже сносили такие дома и пробивали прямые улицы. Может когда-нибудь придут к этому. В южном направлении от города начинается лесостепь, в северном через 70 км -южная подтайга, соответственно есть возможность порыбачить, поохотиться, съездить за грибами и ягодами. Сам видел в двух местах недалеко от города даже морошку, что несвойственно лесной зоне. Купаться лучше далеко от города. Рядом или «мертвая» вода или водные артерии, берущие начало в развитой промышленной зоне Урала. Горячие источники привлекают соседей из соседних регионов. По Тюмени и Крыму могу дать советы переезжающим. В любом случае судьбы «демиургов пространства», стремящихся к переменам, свободе и лучшей жизни разные, и хотелось бы, чтобы всем сопутствовала удача на новых территориях. P.S. Грецкий орех замерз или нет уточню у хозяина и отпишусь.

Картинка профиля Ёла- Бердск 24 января 2018 в 09:13

Нафиг бы они сдались!

Только после крымского винограда я на те бананы до сих пор смотреть не могу.
Вот месяц назад купила, все-таки зима сказывается, хочется чего-то кроме яблок, тем более, что они в наших супермаркетах только «типа» краснодарские, а напарафинены ну совсем как импортные… Пожевала, подумала: до чего они противные, безвкусные и больше не покупаю…

Картинка профиля Ёла- Бердск 24 января 2018 в 09:57

Инесса: Вы думаете, что у меня в Севастополе вечный рай? Да, морозов -35 у нас не бывает. На этом все плюсы закончились! Уже много раз говорила, что жить в курортном городе и отдыхать — это не одно и то же. Ваша управляющая компания ничего не делает? Вы думаете, что у меня иначе? Я свою крышу, которую ветром снесло, сама ремонтировала за свои деньги. Уровень медицины в Тюмени на порядок выше сегодняшней севастопольской. Цены на продукты в Тюмени тоже ниже. Вам кажется странным переезд из региона с теплым климатом в холодный, а я, например, совершенно не понимаю тех, кто из города уезжает в деревню!!! Особенно если такому человеку лет 40−45 и старость с частыми визитами к врачам не за горами. У людей разные жизненные приоритеты. Вам некомфортно в Сибири, а моя соседка из Новосибирска пожила в Севастополе 1,5 года и уехала обратно.

Тех, кто из города уезжает в деревню (по крайней мере, в российскую деревню), я тоже не понимаю…
И вообще, о вкусах, конечно, не спорят, но то, что морозов -35 у вас не бывает — для меня такой плюсище, который многое перевешивает. Особенно учитывая тот факт, что УК ни у нас, ни у вас ничего не делают. А коммуникации ветшают и работают с превышением возможностей, потому что на них вешают и вешают новостройки. Я хорошо помню, как мы полсуток сидели без света, воды и отопления (при том что многоэтажки у нас на электричестве, ни на газу), когда загорелась трансформаторная подстанция. Очень быстро дома случился дубак. Так это был март месяц, — хотя бы не середина зимы, и ни -30 за бортом… И было не весело и даже страшновато… Потому как, что такое размороженная система отопления зимой — я тоже по детству смутно помню: это когда в квартире лопались батареи, все окна были затянуты пленкой, мы жили в одной комнате, спали в шерстяной одежде и грели обогревателями одну комнату (всю квартиру нагреть при этих условиях нереально), а в зал мама новорожденную сестру, как на улицу, выносила гулять. Это, правда, был Восточный Казахстан, г. Усть-Каменогорск. И как, переехав в Бердск, первые несколько зим была патовая ситуация в ЖКХ (собственно, она в Бердске почти не прекращается) — дома жили в одежде и горячая вода на выходных по графику раз в 3 недели. Я все это к тому, что при прочих равных я предпочитаю при этом 0/+10 на улице, а не -20/-30. У меня почему-то есть уверенность, что на юге я зимой в любой коммунальный катаклизм выживу, а вот в Сибири — большие сомнения… настоящие сибиряки — выживут, им это прям за радость будет. А я — точно нет.

Картинка профиля Соня- Железногорск 24 января 2018 в 10:02

Ёла:

А Вы когда-нибудь яблоко зимних сортов своими руками с дерева срывали? И не знаете, что яблоко естественным путем покрывается к зиме защитным слоем, похожим на ощупь на воск?

Ксения Якутова 24 января 2018 в 10:18

Да, хорошо наверное только там где нас нет… Но все-таки так хочется перемен, что прям не знаешь куда деться! И климат суровый, и цены бешеные и жильё кусается- все это ясно, сейчас в Росси везде так- но все-таки как переезд осуществить… Значит квартиру ведь заранее снять надо, чтоб было куда приехать, но это тоже риск…? Ребёнка наверное сразу брать с собой не стоит… страшно. Или может на пару дней в хостеле или гостинице переконтоваться. А в школу и на работу без прописки возьмут? Вообщем вопросов уйма…

Картинка профиля PAVELs- Омск 24 января 2018 в 12:43

Ёла: …Только после крымского винограда я на те бананы до сих пор смотреть не могу. …

Разве можно сравнивать бананы с виноградом??! :)))

Картинка профиля PAVELs- Омск 24 января 2018 в 12:44

elka82: Вы так верите инету? И думаете окей рядом у всех?

Зачем инету? Я выкладывал цены по которым покупаю.

Картинка профиля PAVELs- Омск 24 января 2018 в 12:47

elka82: …И что-то не вижу я массового переселения южан на севера. а вот наоборот вижу…

Это брехня- массового переселения нет и не будет. СмотрИте на вещи реально.