Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 10 августа 2016 в 13:58

Ангелина: а развито ли в КК пчеловодство? сколько стоит мед? муж планирует пасеку завести (опыт есть), у кого-нибудь есть на эту тему информация?

Добрый день. Пчеловодство развито, хоть и по-настоящему его развивают истинные энтузиасты. Нужно сказать, что занятие достаточно затратное, так как приходится непрерывно кочевать в течение всего сезона. Иначе — мёда не видать. А это, горючка для транспорта прежде всего, ну и прочие накладные расходы. Плюс погодные условия не всегда сопутствуют хорошему медосбору: так, например, в этом году, практически весь подсолнечник сгорел еще в середине июля и поэтому пришлось уезжать в Ростовскую область. Стоимость мёда — в зависимости от его происхождения. Но это в общем, подробнее — пишите в личку. Постараюсь ответить, хотя может и не сразу.

Картинка профиля Елена Томск- Томск 10 августа 2016 в 14:49

Еще интересно, сколько коммунальные платежи в целом в стандартной двушке и например, в доме около 100 кв.

Картинка профиля Tati@na 10 августа 2016 в 16:29

Картинка профиля Анна- Краснодар 10 августа 2016 в 19:17

Извините, что спрашиваю второй раз, но кто знает про Ж. К. Феникс на ГМР?

Картинка профиля Елена Томск- Томск 10 августа 2016 в 19:23

Tati@na: По поводу коммунальных. В этом году ОЧЕНЬ жаркое лето — кондиционер работает с утра до вечера — один расклад, а если Вы весь день на работе? Или семья любит готовить/заготавливать, любит чтобы в доме было потеплее + вода для душа греется газом или Вы поставите 2х тарифный счетчик и электронагреватель с реле времени. Все зависит от умения/желания экономить.

Спасибо)

Картинка профиля yuri0007- Краснодар 10 августа 2016 в 19:43

Отвечаю сразу всем кто на разные вопросы спрашивал:

1. Не ведитесь на дешевые студии. Дешевка-она всегда и во всем дешевка.

2. Пчеловодством в крае занимаются. Преимущественно видел пчеловодов в сторону Лагонаки. Но в большинстве своем, те, кто занимается пчелами как бизнесом, а не для себя делают это не так как в сибири. Это приспособленная грузовая машина сразу с 3−4 десятками ульев, которая постоянно перемещается по лугам. Правильно сказали, что мед в основном с акации, кленовый, с подсолнечника и прочего. На мой вкус, так это хреновый мед. Мне присылают настоящий с Алтая. Много меда продают из Башкирии и с других мест. Мне кажется что он бадяженый.

3. Средняя коммуналка в 2-х комнатной 2,5−3 тыс. рублей. Средняя коммуналка в частном доме 100−150 м2 — 1.8−2.5 тыс. рублей, если есть газ.

Aleksandr Nikitin 10 августа 2016 в 19:56

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 10 августа 2016 в 20:25

Aleksandr Nikitin: По пчёлам у меня с отцом была пасека в Сибири тут другая схема вся земля засеяна пасеки кочующие как написано выше мёд сортовой в зависимости на какое поле приехал. Тут ценится знатоками сибирский мёд разнотравье он очень полезный. Стационарных пасек нет. Кипрея нет синяка то же белого клевера нет. Гарей соответственно нет. Добывай мёд в Сибири вези сюда. В ростовской области проще там больше земель под пары оставляют гектары осота с выделениями хорошими специально смотрел. Ну и майский на садах. Это в Сибири майский пытаются рекламировать, но это фальш у нас в мае пчелы только с калужницы несут и вербы, а калужный мёд ядовит точнее снотворный. Медовуху сделали раз по засыпали и болели дико с утра. Привет пчеловодам благородное занятие.

Aleksandr Nikitin 10 августа 2016 в 21:01

Gorod 861: Ранние медоносы есть и у нас и один из них, это акация, но всё зависит от погоды. Раньше сеялись кормовые культуры (эспарцет, люцерна), но с массовым снижением поголовья КРС, от них либо отказались полностью, либо под них отведены небольшие площади. Некоторые хозяйства, и, даже, фермеры сеют кориандр, ну и из природных — старые добрые осот, донник и мн.др. На поздние медоносы мы вынужденны кочевать в более северные регионы (Ростовская, Волгоградская области), хоть это и довольно таки затратно.

Вот я и говорю в Сибири развито стационарное пчеловодство смеются медоносы специально. Но в основном с естественного разнотравья осот белый клевер кипрей, но для последнего нужны испарины иначе нет выделений. Осот жёлтый и синий ну и синяк с донником, но это сеяный дикого мало. Зато борщевик каша итд в изобилии. Но последнее время из-за водохранилищь изменился климат в Сибири ни зимы ни лета и медозбор рисковый стал.

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 10 августа 2016 в 21:05

Анна: Извините, что спрашиваю второй раз, но кто знает про Ж. К. Феникс на ГМР?

Анна, у Вас в личных сообщениях кое-что я ответил — заагляните, кликнув на Ваш ник.

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 10 августа 2016 в 21:20

Елена Томск: Добрый день, назовите (напишите), пожалуйста зайстройщиков- монополистов в Краснодаре, если есть таковые)
Еще интересно, сколько коммунальные платежи в целом в стандартной двушке и например, в доме около 100 кв.

Коммуналка с большим разбросом, особенно в новых многоквартирных домах. Двушки летом в среднем 2500, зимой 4000. Дом дешевле в плане отопления, если газ, но не намного в целом. Тарифы смотрите на сайте РЭК23, коммуналка здесь не дешевая.
Монополистов-застройщиков трудно назвать — что именно Вас интересует? Обычно поделено по районам, кварталам. По названиям — Девелопмент-Юг, Нефтестройиндустрия-Юг, Европея. Смотрите их сайты — если у них много объектов, и в разных районах, можете назвать их монополистами:-)

Картинка профиля Ангелина 11 августа 2016 в 09:41

Gorod 861:. На поздние медоносы мы вынужденны кочевать в более северные регионы (Ростовская, Волгоградская области), хоть это и довольно таки затратно.

Вы пчелами сами занимаетесь?

Картинка профиля Елена Томск- Томск 11 августа 2016 в 13:34

yuri0007: Отвечаю сразу всем кто на разные вопросы спрашивал:

Низкий, Вам, поклон))) спасибо)

Картинка профиля Елена Томск- Томск 11 августа 2016 в 13:37

СергейНН
Спасибо)

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 11 августа 2016 в 14:20

Ангелина: Вы пчелами сами занимаетесь?

Да, только всё сложнее становится совмещать с основной работой.

Картинка профиля Алина 12 августа 2016 в 16:48

Нат К: Согласна с вами, путешествие в Сибирь удовольствие дорогое, не каждый может себе позволить) А я с дочерью тем летом и в Сибирь и в Хабаровск и в Благовещенск сьездила, из КРД и даже в Китай, и даже не вспомнила о том, что существует Прага)) у меня брат любит в Прагу ездить, он живёт под Питером, там рядом, а вот на родине на Сахалине не был уже 15 лет, и все банально просто- не на что, а Прага доступна, потому что дешево. Ещё мы с мужем посетили много городов вокруг себя, это Ставрополь, Пятигорск, Таганрог, Ростов, Азов, Ейск, Воронеж, побережье Чёрного моря со стороны материка, Крым, а именно: Симферополь, Севастополь, Ялта, Алушта, Евпатория. И это классно! Везде есть на что посмотреть.

Вы просто молодец +

Картинка профиля Анна- Краснодар 13 августа 2016 в 19:46

Кто знает, есть ли художественная гимнастика на гмр?

Картинка профиля yuri0007- Краснодар 13 августа 2016 в 21:23

по гимнастике
krasnodar.kartasporta.ru/sport/gimnastika_hudozhestvennaya/dlya_detey

Откройте и в случае необходимости сами созвонитесь и уточните.

Картинка профиля Елена Томск- Томск 14 августа 2016 в 09:04

и еще скажите какие цены в общественном транспорте?

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 14 августа 2016 в 09:50

Елена Томск: Если уж речь пошла о спорте, то подскажите, есть ли в Краснодаре школа бокса, сын профессионально занимается в муниципальной школе бокса здесь в Томске, естественно хотелось бы продолжить в Краснодаре. Интересует именно государственная (муниципальная) школа с благотворительными взносами, не частная шарашка))
и еще скажите какие цены в общественном транспорте?

По боксу зайдите на этот портал krasnodar.kartasporta.ru/sport/boks/. Цены в общественном транспорте: трамвай и троллейбус — 20 руб. муниципальный автобус -20 руб. Маршрутки от 19 до 25 руб. В зависимости от статуса маршрута (муниципальный/межмуниципальный).