Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля PAVELs- Омск 06 августа 2016 в 12:39

Анна: …Я если честно, на продукты цены не знаю. Прихожу в магазин, складываю в тележку то, что Надо и расчитываюсь на кассе. …

С таким достатком не стоит заморачиваться уровнем жизни в Краснодаре. В Краснодаре для Вас дороже точно не будет, если только доходы у Вас останутся красноярские. Значит выясняйте как Вам подойдут краснодарские времена года. Съездить надо.

id116786987- Лесосибирск 06 августа 2016 в 12:45

В данный момент я нахожусь в краснодаре. сам с Красноярска) и знаете на продукты цены отличаются незначительно по сравнению с красноярском… Есть магазины лента Ашан, где цены абсолютно такие же либо чуть дешевле чем в красноярске… мясо рыба также) а вот Фрукты и овощи значительно дешевле… Молочка также. хлеб также…

Картинка профиля Елена Томск- Томск 06 августа 2016 в 12:50

Долго вас читала… решила написать еще раз:
PAVELs, фрукты у нас в городе очень отличаются по вкусу и свежести от Крыма/Краснодара, поверьте, цена тоже космическая. Яблоки зимой яблоками не пахнут. Зелень просто безвкусная трава, только бананы и употребляем, арбузы все с нитратами, дыни тоже, их просто не успевают нормально довезти до нас, а до Краснодара с Астрахани, например, запросто, да и там они растут, они по вкусу другие, намного вкуснее и без химии, нет смысла их пичкать химией.
Анна, вы правы) Мне с двумя детьми съездить отдохнуть на о. Ширу в совдеповский санаторий, с 3х разовым питанием и лечением на 2!!! недельки 60 тыщ! не берем мужа, без него ((ужас! не говоря уже о Черноморском побережье, нам семьей не меньше 150 тыщ нужно, чтобы оздоровиться, отдохнуть, покупаться на месяц. Зарплата у меня 30−35, я учитель английского языка, считаю, что заработать я всегда смогу, потому что лечить, учить и строить будут всегда. А вот детей оздоравливать ежегодно тратя 150 тысяч руб. очень сложно, даже сказала бы невозможно. Родственники у нас живут в Новоозерном, под Евпаторией, Крым, мы можем у них всегда остановиться и жить, всегда нам рады, но чтобы нам долететь, минимум на дорогу уйдет 90 (если самолетом) туда и обратно, конечно) Вчера с подругой разговаривала, они год назад в Краснодар переехали, построили дом в районе Ипподрома, дочку старшую уже замуж выдали, младшая в школе учится, она работает медсестрой в Психиатрической больнице, как и здесь работала, в Томске, зарплата даже выше на 2))) тыщи, 12 тысяч рублей, супруг ее ремонтник — мебельщик. Обратно точно, сказала, не поедет.

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 06 августа 2016 в 16:32

Анна: Нужна куча одежды зимней, очень большая куча. Зимнее масло в машину, зимние колёса. Сапоги зимние между прочим от 20 тысяч стоят. Дети растут и каждый год новую зимнюю одежду надо, куртка на мальчика 9 лет стоит от 10 тысяч.

Вот это большая часть расходов, я думаю. У меня зимней одежды вообще нет, только летняя и осенняя. Ну какбе на теплую осень и на холодную. Вместо шубы или дубленки лучше куртку непромокаемую, а то дожди тут зимой как зарядят… Резину на зимнюю никто не меняет, так и ездят на летней. Просто смысла нет тратить такие деньги из-за двух недель нашей зимы. В крайнем случае, можно на общественном транспорте до работы добраться.
Про з/платы забавно читать. Да тут разброс очень большой, у «Дяди Вовы» одна зарплата, а в крупной солидной компании — в разы больше. Многие компании предпочитают не брать людей с улицы, а повышать в должности своих же сотрудников. Поэтому судить по сайтам о работе и зарплате — не совсем правильно. Еще, конечно же, не пишут премии, бонусы, леваки и всякие ништяки от начальства. Бывает и наоборот, я так чуть в одну московскую компанию не устроилась: на сайте зарплата была в два раза больше, чем на самом деле.
Pavels, какие-такие основные продукты? Я мясо не ем, рыбу очень редко. У всех свои основные продукты.

Aleksandr Nikitin 06 августа 2016 в 16:45

Да экономия на зимней одежде колоссальная за два сезона можно на машину собрать. Я привёз пол машины только зимних вещей надо было продать шуба норковая дубленка козья и тд тут спреешь

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 06 августа 2016 в 17:46

Aleksandr Nikitin: Я привёз пол машины только зимних вещей надо было продать шуба норковая дубленка козья и тд тут спреешь

Да подождите продавать, вы тут всего 2 месяца, вдруг назад соберетесь.

P.S. Александр, вы на работу устроились чтоль?

Картинка профиля Елена Томск- Томск 06 августа 2016 в 19:47

PAVELs: Ошибаетесь — смысл есть, просто Вы не знаете в чём он. А я знаю.

Зимой яблоки и другие фрукты в Краснодаре тоже импортные.

Объясните, пожалуйста, в чем смысл?

Не правда) у нас друзья живут в Горячем Ключе, всегда говорят, что свои овощи и фрукты у них круглый год) сама жила в Симферополе год, конечно, были привозные фрукты, но больше экзотические, такие как манго, бананы, а все остальное свое) им нет смысла закупать и привозить фрукты\овощи с другого региона\страны, потому что только картофеля 2 урожая с апреля по сентябрь, клубника с апреля по июль, яблоки с мая по октябрь, в зависимости от сорта, в открытом грунте раннюю морковь можно вырастить с июня по ноябрь, если сеять ее с марта по апрель)
а здесь, и не только в Сибири, но и сторона Якутии, ДВ, чтобы яблоки имели аппетитный глянцевый блеск, их обрабатывают тонким слоем парафина (к слову сказать, нефтепродукта). Таким же образом обрабатывают и сладкий перец. Это позволяет хранить их почти два года! Смыть этот налет, просто ополоснув фрукт или овощ теплой водой из-под крана, невозможно. Необходимо как минимум несколько минут чистить их щеткой под горячей водой или снять с них кожуру.
Поэтому, в регионе, где вероятно должны быть более естественные продукты, более здоровые, хочется попытать счастье)

Картинка профиля Анна- Краснодар 06 августа 2016 в 21:39

Дорогие форумчане подскажите что-либо про Ж. К. Феникс в гмр. Дело в том, что понравилась квартира, но отзывов в инете свежих нет (((

Картинка профиля Елена Томск- Томск 07 августа 2016 в 12:04

Доброго времени суток, подскажите, есть ли надежные застройщики в Краснодаре, которые давно уже на рынке, монополисты так называемые, с минимальными задержками в сроках? Расскажите, пожалуйста.

Картинка профиля Юлия- Краснодар 07 августа 2016 в 20:12

Aleksandr Nikitin 07 августа 2016 в 20:24

Ирина23: Да подождите продавать, вы тут всего 2 месяца, вдруг назад соберетесь.

P.S. Александр, вы на работу устроились чтоль?

Да нашёл и не плохую. Кто ищет тот всегда найдёт.

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 08 августа 2016 в 19:18

Юлия: По поводу зимней резины, Ирина тут хвалилась, что никогда ее не меняет, живя в Краснодаре. Какая чушь!!! Не вводите людей в заблуждение, так же как с зимней одеждой. Нормальные автолюбители, меняют резину каждую зиму, во всяком случае и мы, и все наши сослуживцы, и друзья, а вот из-за таких как Вы, пофигистов, краснодарские пробки зимой становятся еще круче!!! Аварии бесконечные. Хорошую дубленочку тоже зимой не раз надеть придется, как и зимние сапоги. Шуба конечно вряд ли пригодится, потому что осадки чаще в виде дождя, но в плане тепла очень даже согреет!!! Ветра тут, я вам скажу, мама моя!!! Про детей вообще молчу, все покупаем (кроме валенок) так же как в Сибири, очень пригождается!!!

Только увидела сей крик души.)) Дама, вы можете хоть тулуп овчинный с валенками носить, да на оленях добираться, кто ж запрещает? На зимней резине по асфальту — это трэш, конечно. Как и в дубленке/шубе под дождем. Ну кому-то нравится выглядеть, как ободранная кошка.) Куртка практичнее и дешевле в разы, тем более сейчас такой большой выбор.
И внимательнее мой пост прочитайте, плиз. Там же ясно написано, что смысла нет тратить деньги. Но если угодно — тратьте. Я тоже сужу по знакомым, друзьям, коллегам, которые каждую зиму собираются ставить какие-то «липучки» (это о резине, я в этом не разбираюсь). Пока спорят, какая фирма лучше, снег растаял и на улице +15.
Убить в хлам за сезон резину и шубу — много ума не надо. Ну дубленка чуть дольше проживет, да.)

Картинка профиля Анна- Красноярск 09 августа 2016 в 10:58

Картинка профиля yuri0007- Краснодар 09 августа 2016 в 16:09

По ценам на студии, если коротко, то за 500−700 это еще только на фундаменте и возможно кидалово, а за 1,2−1,5 это уже готовые с документами.

Картинка профиля Ангелина 10 августа 2016 в 07:41

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 10 августа 2016 в 09:02

Ангелина: а развито ли в КК пчеловодство? сколько стоит мед? муж планирует пасеку завести (опыт есть), у кого-нибудь есть на эту тему информация?

Ангелина, раз Вы уже второй раз задаете этот вопрос — да, пчеловодство есть, а вот развито ли…)). Опять же, с чем сравнивать. Раньше на окраинах Краснодара ульи на личных участках стояли. Последние лет 20 — уезжают пасечники подальше, от предгорий Кавказа до Калмыкии. В КК сравнительно мало лугов (земли заняты посевами пшеницы и др. зерновых). Самый распространенный мёд — акация и разнотравье, если не ошибаюсь. По ценам — не скажу, попробуйте поискать на форумах пчеловодов и на сайтах продавцов. Знакомые из Горячего Ключа, которые занимались пасекой с середины 80-х, перешли на перепродажу мёда других пасечников — проще и легче)).
P.S. Всем форумчанам — здоровьица!)))

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 10 августа 2016 в 09:12

Анна: Добрый день! Возник еще один вопрос, после просмотра сайтов о продаже недвижимости. Продают студии площадью 23−28 м2 стоимостью 500−700 тыс.руб. Смотрю другие сайты там очень похожее за 1.200 — 1.500. Кто подскажет, что это за студии? Реальные они или что-то с ними не так? Спасибо.

Анна, с такими квартирами тут может быть и так и нет так)), не сочтите за поучения. Информация и Юрия007 и Павла_Омск в целом верна. Есть и реальные варианты за 500−700, уже на стадии этажности — важно, на каком участке находится строящийся объект, легальность строительства, основание для привлечения ден. средств — в кооперативах (ЖСК) обычно подешевле, плюс коммуникации, ну и расположение, транспорт и т.д. Низкие цены держат мелкие застройщики, но у них и выше риск или не получить квартиру, или получить, но потом очень пожалеть. Выбор очень большой, за самыми низкими ценами я бы не стал гнаться. Надо подбирать несколько конкретных вариантов, пытать застройщика (по совету Павла), отбрасывать при сомнениях — как можно меньше риска, хотя как без него)). Удачи в начале нелегкого пути! Если что-то конкретное заинтересует — спрашивайте)).

Картинка профиля Анна- Красноярск 10 августа 2016 в 09:47

Сергей-НН: Если что-то конкретное заинтересует — спрашивайте)).

Конечно документы само собой, но ещё и в живую надо смотреть на квартиру. Это понятно. Продаваемые студии 22−28 квадратов, возможно являются долей в квартире? Существует ли в Краснодаре такая практика)))?

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 10 августа 2016 в 10:35

Анна: Продаваемые студии 22−28 квадратов, возможно являются долей в квартире? Существует ли в Краснодаре такая практика)))?

Нет, не слышал о таком в новом жилье — отдельные квартиры, как и однокомнатные. Обычно это полностью изолированные квартиры, с отдельным входом, кухня-гостиная-спальня в одном флаконе, санузел — совмещен (отдельное помещение). Многие застройщики перешли на такой формат жилья — большой спрос (был еще недавно точно)), можно под аренду, как инвестиция (если в цене вырастет заметно, что как правило и происходило после сдачи дома и завершения отделки), ну и низкий «порог входа» — добавив сравнительно немного к тому же маткапиталу, можно получить приличное жилье. Только тесно в них, в студиях)). Одиноким — вполне нормально)).

Картинка профиля Анна- Красноярск 10 августа 2016 в 10:43

Спасибо за ответ!