Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

Алёна- Новосибирск 05 августа 2016 в 10:11

Добрый день, форумчане. Будем в конце августа проездом в Краснодаре, давно хотела посмотреть город, переезжать не планируем, но задержаться и прогуляться по улице Красной желание есть, может кто посоветует номер в недорогой гостинице на сутки. Так как уезжать будем с автовокзала, то хотелось где-нибудь недалеко между автовокзалом и улицей красной, возможно в старом центре. Номер двухместный интересует из удобств душ, туалет в номере. Если есть проверенные места, поделитесь информацией)

Картинка профиля Нат К- Краснодар 05 августа 2016 в 13:18

Анна: Доброго дня Всем! Планируем семьей в 2016—2017 гг. перебраться в Краснодар. Почитав форумы и предложения о работе в Краснодаре, немного напугалась. Я юрист с 15 летним стажем в том числе, 10 лет госслужбы. Сейчас занимаю должность ведущего юриста и веду полностью все предприятие, получаю зп 60.000 рублей. Сложилось впечатление, что в Краснодаре красная зп с моим опытом и примерно на такой же должности 35.000 р. Может кто подскажет, как с юристами обстоят дела, а также с их зарплатами в Краснодаре. Очень интересует должность в серьезной организации, со всеми соц. гарантиями, а не работа у «дяди Вовы.»

Картинка профиля Анна- Красноярск 05 августа 2016 в 13:54

Нат К: Ждут вас в КРД и место приготовили… Эти места ещё в детском саду разобрали. Кстати, вы когда со своего места увольняться будете в Красноярске, тот кто его займёт, будет вас добрым словом вспоминать, в то время как вы в КРД локти кусать, потому что вас на это место никто НЕ ПУСТИТ! своих хватает, хоть и зп в два раза меньше. Есть хорошая пословица в народе: что имеем не храним, а потеряем — плачем. От всей души желаю вам не плакать, вспоминая любимую хорошо оплачиваемую работу и тот уровень жизни, который она обеспечивала.

Картинка профиля yuri0007- Краснодар 05 августа 2016 в 13:57

Картинка профиля Анна- Красноярск 05 августа 2016 в 14:00

yuri0007: Работа на дядю гарантирована. Других вариантов нет, если только губернатор Красноярского края позвонит губернатору Краснодарского края и попросит устроить на работу 🙂

Ну плохо конечно, что так. В Красноярске конечно очень ценятся хорошие специалисты, хотя конечно своих в любой отрасли берут в первую очередь и со стороны надо сильно постараться, чтобы попасть. Везде так я думаю

Картинка профиля Нат К- Краснодар 05 августа 2016 в 14:01

Анна: А почему вы решили, что я считаю свою работу хорошо оплачиваемой? Я вот хочу получать 200 тысяч за свою работу. И почему вы решили, что 60 тысяч обеспечивают мне хороший уровень жизни? Как и большинство юристов я имею не один источник доходов, а также мужа с достойным заработком, которые никуда не денутся при переезде. И поверьте, с такими амбициями, опытом и желанием жить и зарабатывать, я получу то, что желаю! И ни кто, никого, ни где не ждёт! А плакать надо таким неудачникам и завистникам, как вы — пишущим такие жалкие комментарии. У вас то зарплата поди тыщ 15, раз моя божественной кажется?

Картинка профиля Анна- Красноярск 05 августа 2016 в 14:18

Вы не говорили об уровне зп, вы говорили, цитирую: Ждут вас в КРД и место приготовили… Эти места ещё в детском саду разобрали. Кстати, вы когда со своего места увольняться будете в Красноярске, тот кто его займёт, будет вас добрым словом вспоминать, в то время как вы в КРД локти кусать, потому что вас на это место никто НЕ ПУСТИТ! своих хватает, хоть и зп в два раза меньше. Есть хорошая пословица в народе: что имеем не храним, а потеряем — плачем. От всей души желаю вам не плакать, вспоминая любимую хорошо оплачиваемую работу и тот уровень жизни, который она обеспечивала

Картинка профиля Анна- Красноярск 05 августа 2016 в 14:19

Нат К: Какая вы злая… Мало вам или хватает, мне все равно, я говорила об уровне жизни при вашей нынешней зп. И о том, что в КРД уровень ниже. Выводы вы сделали убогие и неадекватные.

Так что там, по поводу уровня зп?

Картинка профиля Анна- Красноярск 06 августа 2016 в 06:22

Мне кажется устроиться на хорошую работу без знакомства в любом городе сложно. Вчера имела разговор с бывшей коллегой, так она радостная такая, устроилась зам начальника отдела (по юр. спец) за 30 тысяч и считает, что ей неслыханно повезло. Так это, в северном нашем, как говорится регионе. Вот. Говорит, что выше зарплат и нет. А вот в какой-то теме прочитала, что девушка в Краснодаре устроилась на отличную работу за 25 и считает, что ей очень повезло с хорошей работой. Все на столько относительно. Я просто пока не поняла пока, если моя зп будет в 2 раза меньше, как это на мне отразиться? Ведь я думаю, что стоимость жизни в Краснодарском крае в 2 раза дешевле. Подскажите пож.

Картинка профиля Анна- Красноярск 06 августа 2016 в 06:34

Нат К: работа мужа здесь нас держит, она намного лучше, чем была в Хабаровске, правда компания московская и зп московская.

Ну вот, получается есть хорошие зарплаты? Можно искать.

Картинка профиля Нат К- Краснодар 06 августа 2016 в 08:17

Анна: Ну вот, получается есть хорошие зарплаты? Можно искать.

Картинка профиля Анна- Красноярск 06 августа 2016 в 08:49

Нат К: Дело в том, что у мужа специфика узкая и спецов таких мало вообще по России, поэтому выбора у нас, где жить почти не было, когда ему предложили работу в КРД. Мы вынужденно переехали. У компании филиал в КРД, а голова в Москве. В Хабаровске же филиала нет, а нам бы очень хотелось. Поэтому равняться на нас вообще не стоит, мы ехали к работе, а не к климату. Была бы работа такая там, мы бы с места не сдвинулись, потому что если есть деньги, то лето ты можешь позволить и холодной зимой, купив билет в тропики. Я люблю Хабаровск и хочу вернуться, но зная, что уровень жизни там упадёт, мы не торопимся. Я это все к тому, что хорошие работы с хорошими зп если находятся, то люди за ними едут к черту на кулички, а бросать нечто хорошее, особенно в наше не стабильное время очень рискованно. Что касается уровня жизни в КРД, здесь он не в 2 раза ниже по затратам, а так же, но при доходе в 1.5−2 раза ниже. Развлечения, продукты комуналка на том же уровне. Услуги в некоторых отраслях намного дороже, при том, что спецы в основном не квалифицированные, найти спеца хорошего, среди разнообразия самозванцев довольно сложно, их единицы. Насчёт цветочков и фруктов я не охаю, В Хабаровске была дача, там и сливы росли и груши и абрикосы, различные ягоды и овощи, моя родительская семья всегда имела огород. Никаких авитаминозов и подобных проблем замечено не было. И подводя итог, все равно сделаю акцент на то, что бросать насиженное место, тем более ваши 60 против подружкиной 30ки весомый аргумент, и если вам такое место тоже не просто досталось в родном городе, каковы же шансы получить такое же, хотя бы, в чужом, даже при ваших амбициях? Выводы делать вам, жизнь ваша и решение за вами.

Картинка профиля TOR 06 августа 2016 в 09:09

Анна Красноярск… а Вы думаете тут на море меньше чем 20 тыс. выйдет на 4х?))))))цены знаете какие завышенные на побережье? и качество моря с Тайландом не сравнивайте. в основном грязное .если что в Сукко езжайте под Анапой там чисто и тихо. Насчет того что у вас холодно и мерзнете это по моему просто каприз Ваш уж извините…70% страны так живут и все норм и Красноярск не Магадан уж поверьте по зиме. и лето у вас хорошее .и не 2 месяца))))не надо лукавить) и тайга и природа… а экология .ну что сказать в Краснодаре онкология из-за солнца… Прелести Каснодарского края… по моему Анна немного вы мечтаете. тут тоже огромные пробки уж поверьте и в садик довольно трудно попасть. и медицина бесплатная тут тоже не бывает нормальной. Вы как будто в город -рай едете) фрукты вам за два года надоедят и кушать вы их уже не будете с такой радостью))Город как город не хуже не лучше. есть свои проблемы и работой старой дорожите. не жгите мосты уж сколько раз тут говорилось… и опять же пока в Красноярске живете хаяете его, а как уедете заскучаете по Сибири и солнце не в кайф будет. Там все родные… друзья… связи… Вы мне меня напоминаете… когда сильно со своего города уехать хотел все не нравилось и то и се плохо и во всем только негатив видел… а сейчас понимаю что все это лишь мое восприятие… тем более Красноярск довольно хороший город. не дыра какая. и горнолыжные курорты у вас в городе и форумы разные и опять же Восточная Сибирь подальше от неспокойных границ и думаю развитие за вами.

Картинка профиля Нат К- Краснодар 06 августа 2016 в 09:18

Анна: У нас в городе очень, очень плохая экология. Лето 2 месяца в году. Зимой мёрзнем, болеем. Билет на самолёт до нашего моря стоит в сезон 25 тысяч на человека и это только перелёт. В Тайланд на человека путевка на 12 дней 50 тысяч. Ближайшие местные озёра от нашего города 360 км и на 4-х нам выходные выходят тысяч в 20 (бензин, проживание, еда, какие-нибудь развлечения). Продукты отвратительные все. Овощи и фрукты есть не возможно, молочка — не молочка. Мясо местное хорошее если знать, где покупать. Медицина тоже нормальная, только за нормальные деньги. Есть дача у нас и у родителей, но это на 2 месяца, потом зима. В декабре, январе, бывает по месяцу не выходим из дома, на работу и обратно. Машины ночью замерзают и не заводятся с утра. Дышать в городе не возможно, постоянно режим черного неба, рекомендуют уехать из города и не открывать окна в квартире. Нужна куча одежды зимней, очень большая куча. Зимнее масло в машину, зимние колёса. Сапоги зимние между прочим от 20 тысяч стоят. Дети растут и каждый год новую зимнюю одежду надо, куртка на мальчика 9 лет стоит от 10 тысяч. Школы также все переполнены. Пробки огромные и постоянные, парковок нет ли платные. Так может стоит это все понюменять на прелести Краснодарского края?))))))

Вы ничего нового не написали, когда-то мы с мужем в молодости жили на его родине, это между Красноярском и Иркутском, как там живется мне знакомо, Хабаровск зимой тоже не подарок, цены на перелет до чёрного моря ещё дороже ваших, все-таки в два раза дальше. зимняя одежда, зимнее масло для авто и резина и прочие дела, ерунда. Тайланд недешево, но и относительно недорог, если сравнивать с отдыхом на чёрном море. Но на ДВ есть альтернатива летом-это побережье японского моря, море там живое, настоящее, скучаю… Молочка Везде одинаковая, порошковая зимой и иногда, если повезёт летом коровье молоко. Не забывайте, это бизнес, неважно, где он территориально расположен, то же Простоквашино здесь продают и его покупают, хоть и не Кубань. Овощи-фрукты в гиперах Турция, Китай, по сезону на рынках немного местного. Мясо соолашусь здесь дешевле и вкусней, но только на рынке и я ем здесь в основном баранину, когда распробовала, обалдела)). Обувь за 20 тыс это не аксиома. Есть дешевле, есть дороже. Все зависит от ваших запросов. Можно и за 5 купить, а можно и за две, при этом и за 100 тоже можно. В КРД люди не тратят много денег на одежду, здесть нет такого культа, как наДВ и в Сибири. Я сама сланцы за 300 р из Ашана ношу наравне с сандалями из трех ниток за пять, но последнее время все спокойней отношусь к вещам и чаще ношу 300-рублевые). Здесь нет озёр, нет рек, купаться нельзя нигде, сейчас делают общественный бассейн, но там нечто мизерное, на весь город очень сомнительная затея. но посмотрим. На выходные к морю тоже не просто, пробки, жара, и совсем недешево, развлечения и проживание дорогущие, ориентировано на туристов «с деньгами с северов» при не особом качестве. Мы как и местные отдыхаем в июне и сентябре на море. Парковок здесь просто нет, эвакуаторы повсюду, здесь это бизнес, и если парковки есть, они все платные. На мой взгляд при переезде одни проблемы меняются на другие. А из прелестей здесь только сомнительная зима, грязь, слякоть и морось. Да, так как зима не очень холодная, здесь многие экономят на отоплении, в частности офисы и общественные места, и если работать в таком полуотапливаемом офисе, сопли можно мотать всю зиму, сыро и противно. В холодных регионах топят всегда на совесть.

Картинка профиля PAVELs- Омск 06 августа 2016 в 09:22

Анна: Ведь я думаю, что стоимость жизни в Краснодарском крае в 2 раза дешевле.

Картинка профиля Нат К- Краснодар 06 августа 2016 в 09:34

PAVELs: Просьба к жителям Краснодара: озвучьте цены на основные продукты питания в магазинах (мясо, молоко, масло, картофель, сахар, макаронные изд, крупы) чтобы человек мог сравнить и определиться. А заодно свет, отопление и вода.

Все относительно ведь) с мамой своей разговаривала как-то, когда в гостях была, она жалуется, колбаса дорогая такая, и значит озвучивает 500 р, дешевле нет. А я пришлась по магазинам и глянула, есть и по 160. Когда я сказала о том, что есть дешевле, она сказала, что это не колбаса. Я понимаю, что качество для людей важный критерий и для моей мамы нет ниже цены, а я ориентируюсь именно на самый дешёвый продукт, когда идёт обсуждение цен, потому что нельзя сравнивать товар опираясь на личные приоритеты. Так какие цены озвучить, хорошей самой дешевой, на мой взгляд, колбасы или просто самой дешевой?)) я здесь уже провела уже подобное сравнение с зимней обувью. Анна говорит что 20, а я вижу разные цены, на любой вкус и кошелёк и соответственно разного качества.

Картинка профиля Анна- Красноярск 06 августа 2016 в 10:31

Картинка профиля Анна- Красноярск 06 августа 2016 в 10:39

И по поводу 20 тысяч на 4-х в поездке на море. Я готова и побольше потратить на поездку, но не на ледяные озёра. И черноморское побережье обездила все, знаю и про воду и про грязь и про пробки и про общяковые пляжи и пляжи на которые местные едут. Поверьте, даже не очень хорошее людное море, намного лучше того ю, что есть у нас. Так же с этих озёр стоят километровые пробки назад в город, грязная вода, пляж и куча народа. Это совершенно другой отдых. Его нельзя сравнивать с морем. Тайги в Красноярске нет, она есть подальше и мы в неё не ходим))). В мае июне вообще в лес не зайти, так как энцефалитные клещи. Дюкомната на сутки в Сочи стоит дешевле, чем комната на озере у нас

Картинка профиля Нат К- Краснодар 06 августа 2016 в 10:40

Анна: Я если честно, на продукты цены не знаю. Прихожу в магазин, складываю в тележку то, что Надо и расчитываюсь на кассе. На некоторые знаю: мясо, рыба. У меня есть цель, вот я и попала на форум, где выспрашиваю все у знающих людей. Вы не нападайте на меня пожалуйста, а расскажите все как есть. Цели следующие: улучшить климатические условия проживания, улучшить качество потребляемой пищи, улучшить жилищные условия, жить поближе к Москве и Европе. В дискуссию по поводу моего преувеличения жизни в Красноярске буду общаться только с коасноярцами ибо, кто тут был проездом, слышал от знакомых, читал и предполагал, не обладают и половиной правдивых сведений. Заранее благодарю тех, кто в спокойной переписке окажет информационную помощь

Картинка профиля Анна- Красноярск 06 августа 2016 в 11:27

Нат К: Я написала очень много. Добавить могу только что здесь можно построить хороший дом в полтора раза дешевле равноценному в холодных краях. Это большой плюс.

Это огромный плюс!