Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 22 сентября 2015 в 11:57

Чтож вы центр не предлагаете? Там же тоже ПРЕСТИЖ :)! Вот ток по цене двух квартир в том же, скажем, ГМР!
[/Цитата #52707]
Я никому ничего не предлагаю, а вношу поправки в понимание городских топонимов Краснодара. Многие люди, приехав в город, начинают путаться в них. ГМР хороший район, но находится на значительном удалении от города и если стоит ул. Ставропольская (а стоит она практически всегда) то добираться в центр и противоположные районы города становится проблемой. И самый большой минус- это соседство с крупным гидротехническим сооружением. Что касается ценника на жильё, ну, Господа, а вы что поверили рекламе дешёвого краснодарского жилья? Тут уж каждый выбирает из многих факторов и своих возможностей золотую середину.
Дом или коттедж в пригороде это тоже неплохо, только из всех коммуникаций центральная там только электроэнергия. Вода — это скважина, дебет которой никому неизвестен и которую нужно регулярно обслуживать, иначе её будет песочить. Регулярная проверка качества воды, установка фильтров и их замена. Газ, в большинстве случаев, балонный. Отопление соответственно либо дизтопливо, либо электричество, что одно другого не лучше в плане финансов. Другое дело, если дом или коттедж будет находится в станице либо посёлке (не дачном), но там ценник тоже на нормальное жильё со всеми коммуникациями будет не из дешёвых. Как пример: х. Ленина, ст Елизаветинская, пос. Знаменский, ст. Новотитаровская.

Картинка профиля DmitriiRychkov- Краснодар 22 сентября 2015 в 18:50

Gorod 861: ГМР хороший район, но находится на значительном удалении от города

Знаете, как-то с товарищем поспорили, он на ЗИПе живет, я в Пашковке в районе аэропорта, поспорили кто быстрее доедет до центра! 🙂 Собственно мне его на галерее ждать пришлось, ехали естественно в час пик! Так что «ГМР находится на значительном удалении от города» — спорный вопрос, весьма спорный! Это раз! И два, а что дает Вам центр? Краснодар не из тех городов где в центре комфорт! ГМР, КМР и ПМР, крупные, не побоюсь этого слова, САМЫЕ крупные ТЦ города в непосредственной близости, общественный ходит, трамваи тоже есть!

Картинка профиля Ольга 24 сентября 2015 в 16:49

Прочитала внимательно все отзывы и решила написать о своем переезде в г.Краснодар. Планка у меня не завышена, поэтому была однозначно настроена на постоянное место жительства в этом городе, но увы, вернулась назад (г.Иваново, в 300-ах км от Москвы), не смогла. Очень многие советуют приехать и посмотреть сначала город и желательно по осени или весне. Абсолютно неправильный подход для тех, кто хочет переехать на постоянку. Я была на майские праздники, приезжала погулять и посмотреть на сам город, не оттолкнет ли. Так вот если вы приезжаете посмотреть — это одно (город не оттолкнул, потому что гулять Вы в основном будите в центре, это улица Красная, где красиво, на выходные перекрывают движение, люди поют и танцуют, чисто), а жить это другое. Мне 44 года, телосложение худое, ехала из-за тепла, когда в мае просто приезжала, повторюсь погулять, где всё понравилось чувствовала себя прекрасно, и вот я приехала в июне жить, прожила три месяца, в октябре вернулась к себе, потому что жара (38−42) и влажность нереальные, нереально ни работать, ни просто передвигаться, возможно людям с севера, которые устали ходить в шубах — данный город по кайфу, но кто из средней полосы — это кошмар… постоянно кондиционер дома, если есть авто с кондишеном — то повезло, из квартиры быстро в авто, из авто быстро в офис где тот же кондишен), у меня авто нет, и передвигалась я, естественно, по душным улицам, хотя тепло я люблю, и, например, климат Крыма я и рядом не поставлю, он в разы лучше. Краснодар город большой и растянутый, можно с одного конца, например, района Юбилейного добираться час на общественном транспорте в район Ставропольской… давка… жара… мрак… Поэтому, понятие климата у всех своё, мне при таком климате только лежать. Теперь о близости моря… тоже всё относительно… если нет своего авто, то это автобус… из Краснодара до Геленджика мы ехали 4,5 часа по той же жаре и не в выходные, а на неделе, без пробок и в конце сентября… в пятницу местные на своих машинах едут на море… стоит пробка хуже чем в Балашихе под Москвой, кто был — понимает о чем я, на море можно приехать в выходные дни и даже на своем авто за пять часов, так что о близости моря говорить не приходится, а на море вы поедите именно на выходные, потому как на недели мы все работаем. В Крыму в любой курорт Вы доедите гораздо быстрее… вид из окон будет радовать вас природой, климат не влажный. Это что касается моря и близости к Краснодару. Теперь насчет цен: я не знаю как на севере, могу сказать, что цены на всё как в Москве, разница только в том, что Вы в Краснодаре будите кушать натуральные продукты, что несомненно плюс, но ценовая политика недешевая. Теперь о важных моментах для людей среднего возраста, кто решил продать квартиру и не имея знакомых в Краснодаре приехать сразу жить… никогда бы я так не сделала и слава богу, что не продала свою квартиру и было куда вернуться. Предложений по работе от прямого работодателя практически нет, местные с этим не сталкиваются, поэтому, возможно, моя информация и для них будет полезна… так вот повторюсь: работы от прямого работодателя нет, я по профессии начальник отдела кадров с большим стажем, мне 44 года, приезжала с дочерью, ей 26 лет, она специалист по ВЭД с прекрасным опытом и знанием иностранных языков, тут только кадровые агентства, которые за три месяца нам ничего не нашли, а деньги содрали, кстати, Кубаноиды, так называют местное население и не зря так называют, вообще во всем привыкли содрать деньги, делают из воздуха на полном обмане, это касается и кадровых агентств и так называемых риэлторов, но они называют себя информационными агентствами, их тут как собак не резанных, просят от 3000 до 5000 тысяч и типа тебе найдут квартиру на длительный срок дешево и с евроремонтом, простите за выражение, но наё… б полный… это вообще такая нация если не нае… т, то не проживут, они даже сами в этом признаются… так что ухо востро… С работой будет тяжко если нет знакомых, средняя з/п 25−28000, так что кто хочет заработать — это не тот регион… Вам в Москву… Снять квартиру однушку даже не в центре это примерно 18000 50% от стоимости агенту залог тоже 18000 хозяину, вот во столько Вам обойдется квартира если снять… залог вернут когда будите уезжать… Плюс месяца три Вы без работы, вот и считайте с какой суммой Вы должны сюда приехать… Теперь пару слов о самих людях: приезжих видно за версту, они добрее и приветливее чем местные… и одеты по-другому, местные просто как из деревни… Краснодар и есть большая деревня… самое главное для местного жителя тут быть зажиточным и кого-то обмануть… в этом суть Кубаноида… сами необязательные и ленивые… никогда никуда не придут вовремя… не перезвонят если даже договорились… расслабленные… нос вверх, никуда не спешат… в магазинах продавцы тормоза… даже в Макдональсе отвернулся и застыл… еле шевелится… нам со средней полосы было дико за всем этим наблюдать… Вы можете договориться о встрече, а они тупо закрыли офис и упороли на море… и так во всех вопросах… Я могла продать свою квартиру и купить тут без доплаты, жилье тут недорогое, но прочувствовав климат парилки и вкусив ментальность людей — двинулась к дому…

Картинка профиля Марина- Краснодар 25 сентября 2015 в 03:14

Всем здравствуйте! Хочу тоже поделиться с вами отзывом о Краснодаре. Так уж получилось, что на время меня перевели сюда на работу, соответственно я и переехала. Случилось это в середине июня, стояла уже невыносимая жара ! Я родилась и выросла на Кавказе, но к такому круглосуточному парнику я не привыкла. Еле дожила до конца лета, но и на данный момент 24.09 стоит жара +33! Это просто кошмар! Отдельно хочу сказать о людях, есть очень хорошие и приветливые, но большая часть наглые и такое ощущение, что они воспитывались в лесу! Молодежь это вообще полнейшая деградация… Лично я жду не дождусь, когда уеду из этого города! Отдельно хочу дать совет тем, кто хочет переехать в тёплые края для проживания, если вы на пенсии или у вас есть другой доход (с работой там сложно) то я советую переехать в Кисловодск это рай не земле! Климат мягкий, чистый воздух, летом очень комфортно, ночью прям прохладно бывает, большая часть в году солнце, огромный парк и минеральные источники.
А местные жители, большая часть очень приветливые и приятные люди. Говорю с уверенностью, т. к довелось пожить там год, мне очень не хотелось уезжать.

Картинка профиля yuri0007- Краснодар 25 сентября 2015 в 09:41

Добрый день. Прочитав печальную повесть Ольги из Ивановской области хочется ей ответить и так, чтобы не переходить на личности. Я сам в свое время жил по соседству с ней в Костромской области с аналогичной провинциальной ментальностью. Все что она пишет, похоже на ее не совсем удачную жизнь. По-видимому, женщина воспитывала дочь одна, без мужа… и захотелось уехать из захолустного региона. По современным понятиям нач. отдела кадров-это не профессия и сейчас такие специалисты. мало востребованы. Вместо того, чтобы зайти в компьютер и поискать себе работу от прямых работодателей она пошла в так называемые кадровые агентства и естественно получила то, о чем написала. Уже везде в стране, включая и Москву давно работает такая схема высасывания денег у ищущих себе работу, но она с этим не знакома, потому что в ее регионе нет миграции и нет условий для развития этого лохотрона. Она наивно полагала, что она тут устроится также как и у себя в городке, где до работы можно пешком за 10−15 минут дойти. А тут все на машинах ездят, включая и женщин и девушек. Высокий темп жизни, предприимчивость, поиск легких денег-это типичный новый облик России. И в Иваново такие люди есть, но их просто мало, а тут почти все поголовно такие. Для справки, на Кубани самый высокий процент предпринимателей по России. Поэтому она и столкнулась с совершенно другим форматом жизни, незнакомым ей. Она и обиделась на этот благодатный край. Ведь можно и задать ей вопрос: а что ж вам не сиделось-то в своей области, раз там даже лучше чем здесь? Она так и не увидела край изнутри и не заметила, что краснодарцы любят свой город, гордятся им и никогда его не променяют на Иваново или Кисловодск. Она совершила ошибку. Ей сначала бы пройти адаптацию в городах миллионниках, потереться в новой среде, нахватать шишок, а потом бы она уже, когда переезжала, то иначе бы действовала.

Картинка профиля Сергей- Ставрополь 25 сентября 2015 в 10:19

yuri0007: Добрый день. Прочитав печальную повесть Ольги из Ивановской области хочется ей ответить и так, чтобы не переходить на личности. Я сам в свое время жил по соседству с ней в Костромской области с аналогичной провинциальной ментальностью.

Картинка профиля Анна- Краснодар 25 сентября 2015 в 11:25

Согласна с yuri0007. Я после небольшого города Чита прожила год в Москве и было физическое ощущение, что город меня чуть не раздавил своим ритмом, скоростью. А вот когда после Москвы я оказалась в Краснодаре- поняла, что это то, что нужно- здесь есть куда пойти, и не сонный ритм жизни, и в то же время не находишься на постоянном взводе и стрессе от слишком большого ритма. И тоже думаю, что сразу после Читы мне бы было сложновато адаптироваться. А про жару- я изначально понимала, что в самый пик вообще на улицу не нужно выходить, все дела стараюсь решать или утром до 10 или вечером после 18. А теперь купила машину с кондиционером, так вообще никакая жара не страшна. И да, сейчас, в конце сентября бывает +33, но это не пекло и вполне комфортно. А утром даже свежо- сегодня видела, как некоторые дети идут в школу и садик в кофтах.

Картинка профиля DmitriiRychkov- Краснодар 25 сентября 2015 в 11:37

Сергей: Типичное слюнопускание кубанского агитатора! Смешно читать! Опять про какой-то город миллионник! Краснодар — НЕ МИЛЛИОННИК!!! Во всех справочниках об этом сказано. И что-то Вы товарищ про АДСКУЮ жару и духоту ничего не сказали. Скажите ещё, что это Ольге тоже померещилось и показалось! Смашно ей богу. Всё больше и больше людей начинают понимать, что Краснодар — это душная дыра и никакие проплаченные рейтинги и «самое большое» кол-во предпринимателей её не спасут. Можете сколько угодно здесь огрызаться, но ТЕНДЕНЦИЯ НА ЛИЦО!

Вот это действительно смешно читать! :)) Краснодар официально НЕ МИЛЛИОННИК — да это так! Но жителей тут уже давно перевалило за млн, НО чтобы признать город миллионником должно быть как минимум метро. В Краснодаре метро возможно только наземное!
О какой ТЕНДЕНЦИИ ВЫ ГОВОРИТЕ я не могу понять?! Я работаю у застройщика, продаю квартиры в новостройках, и смею Вас заверить что процентов 40−50 моих покупателей это приезжие люди!

Картинка профиля yuri0007- Краснодар 25 сентября 2015 в 12:22

Анна, вам респект! Вы не ждете милости от природы, а сами всё решаете. Остальные коменты — это от людей, которым и в Швейцарии будет плохо…

Картинка профиля Юлия- Краснодар 25 сентября 2015 в 13:26

Что такое горгородах? Пригород что ли?

Картинка профиля Юлия- Краснодар 25 сентября 2015 в 13:30

Да посмотрела я все ЖК их огромное количество, когда такой выбор становится совсем непонятно что брать… Приезжаем в октябре и придется ориентироваться на месте.

Картинка профиля DmitriiRychkov- Краснодар 25 сентября 2015 в 14:05

Юлия: Что такое горгородах? Пригород что ли?

Горогороды, район города, в 3-х км от центра

Картинка профиля Юлия- Краснодар 25 сентября 2015 в 14:15

DmitriiRychkov: Горогороды, район города, в 3-х км от центра

Спасибо Дмитрий))))

Картинка профиля Ольга 25 сентября 2015 в 21:42

А почему модераторы не пропускают реальные отзывы о Краснодаре? Вчера написала целое письмо в помощь людям, которые хотят сюда переехать, а его не пропустили…

Картинка профиля nes012 26 сентября 2015 в 11:21

Ольга: Прочитала внимательно все отзывы и решила написать о своем переезде в г.Краснодар. Планка у меня не завышена, поэтому была однозначно настроена на постоянное место жительства в этом городе, но увы, вернулась назад (г.Иваново, в 300-ах км от Москвы), не смогла.

Прочитал ваш отзыв. Сделал для себя вывод, что вы скорее всего слабо информационно подготовились к Краснадару. Возможно, на данный форум зашли уже после того, как приехали туда.
Я в начале тоже нацеливался на Краснодар, но изучив понял, что скорее всего не мое.
НО! Нет нет да напишут, что в Краснодар надо пробовать не в мае, а в самую жару пожить, чтобы понять какого, если вы это не прочли — невнимательно\мало читали.
Ну и вообще советую досконально изучать форумы и смотреть в 2-гис\викимапии\просмотре улиц город желаемый.
Напр, в Краснодаре меня смущает, что на весю огромную верхнюю половину города 2-гис не показывает ни одной детской поликлиники.
И вообще видно, что могут быть у города транспортные проблемы судя по карте и дорогам. Т.к. город немаленький, и что там в рабочий день около 1млн — я не сомневаюсь, т.к. есть такое понятие как трудовая миграция
В любом случае там места оч. много свободного ровного и скоро застроят и будет не 1 а 1.5−2 млн. (лет через 20−50).
Ну, а про возможный лохотрон с вакансиями и с риэлторами так везде пишут, зайдите в тему про Сочи и пр.
Да и у нас в городе это бывает.

Картинка профиля Людмилка- Тверь 29 сентября 2015 в 17:10

Доброго времени суток! Так сложились обстоятельства, что к лету надо срочно переезжать к вам. О переезде в Краснодарский край думали давно, просто не рассчитывали что будет так скоро. Розовых очков нет, знаю что везде свои полюсы и минусы. Ехать хотим в Краснодар. Смотрела дома, возникло несколько вопросов. Почему так активно продается район Прикубанский? Что там за подводные камни? Если я немного не по теме может кто подскажет куда на какой форум обратиться. Заранее всем спасибо! Надеюсь сдружимся

Картинка профиля yuri0007- Краснодар 29 сентября 2015 в 18:41

Никаких подводных камней тут нет. Просто город начал развиваться в Прикубанском округе. Были пустующие земли и дивелоперам легче строиться (сносить никого не надо) Примерно также происходит и в других городах, где строят на пустых местах. Там идут гигантские стройки и вырастают новые жилые кварталы. Там сейчас развитие идет в двух направлениях: 1. многоквартирные дома.2. таунхаузы и коттеджи.

Картинка профиля Уиллоу- Краснодар 04 октября 2015 в 05:59

Всем привет! Попытаюсь максимально объективно рассказать о своем пребывании в Краснодаре (с конца 2012 года и по сей день). Ошибочно полагают о том, что «Краснодар — город миллионник», а также о том, что «Это южная столица». И еще Краснодар (по всем ключевым позициям) уступает соседнему Ростову — настоящей столице юга (во избежание комментариев типа, что я «засланный ростовский казачок» отвечаю сразу: Ростов-на-Дону терпеть не могу! И ни кому не желаю оказаться там на ПМЖ, но всё же: если объективно сравнивать два южных города, то Краснодар Ростову не конкурент — и краснодарцы от этого сильно бесятся. Ростов-Краснодар извечное противостояние). Далее по делу! Если вы социофоб, то Краснодар явно не для вас, вы будете здесь чувствовать себя «явно не в своей тарелке» (если мягко выражаться). Менталитет краснодарца — это менталитет продажника, торгаша, базарной бабки — то есть «бла бла бла бла» и 80% разговора не о чем! Люди здесь не пунктуальны, понятие договора (официального устройства на работу) — здесь не существует, всё строится на взаимном «доверии» (отсюда очень частые кидалова). Дорогие мои поймите: КРАСНОДАР — ГОРОД ТОРГАШЕЙ, людям здесь более заняться нечем! Поэтому 60−70% вакансий здесь имеют отношения к торгашеству! Средняя зарплата на уровне 15−20 тысяч! Хотя, если Вы не планируете «хватать звёзд с неба», то вам вполне подойдет. Сразу предупреждаю, что все лакомные и хлебные места здесь занимают СВОИ люди — кумовство процветает, а взяточничество и «дать на лапу» — это уже неотъемлемая часть кубанского менталитета! И знаете, что самое интересное? ИХ ВСЁ УСТРАИВАЕТ! Когда мы пытаемся что-то поменять или говорим, что это не правильно, те лишь отвечают «не лезьте в монастырь со своим уставом», Мы привыкли так жить, нас всё устраивает! В общем ребята сваливаю я отсюда, а вы как хотите, если кумовство и взятки на каждом углу вас не смущают — то ВЭЛКАМ))) P.S. Из положительного: в Краснодаре относительно хорошие автомобильные дороги — это всё что я могу выделить за три года своего пребывания здесь))) Коренные жители без обид — это моё личное мнение!

Картинка профиля krp 07 октября 2015 в 21:16

Официально заявляю — я прочитал все 164 страницы топика!!! 🙂 Краснодар ждёт и манит меня, коренного сибиряка. Домик уже куплен. Но сколько он ещё простоит в ожидании, неизвестно. Надеюсь что придёт время, когда у меня будет возможность сесть на машину и через пару часов плескаться в соленой водичке, а не колесить по тайге и здороваться с медведями! 🙂 Всем бобра!

Картинка профиля Keit- Горячий Ключ 10 октября 2015 в 02:01

Нас краснодарцев просто поражает маниакальное желание всех северян переехать в наш город.
Он никогда не был предназначен для этого, никогда не претендовал на эту роль и жил своим миром и своим, для многих непонятным, но вполне обычным южным менталитетом, сродни одесскому с украинско-казачим колоритом.
И вот кто-то решил, что на Краснодаре можно круто поиметь, родился слоган «Если есть на свете рай-это Краснодарский край» и попёрло…
Строит вся Москва, все приближённые к администрации, строят армянские диаспоры целые кварталы и все едут, едут и едут.
НО! НИКТО НЕ СТРОИТ ИНФРАСТРУКТУРУ! Практически СОВСЕМ!!! Здесь по 15−20 первых классов. Не хватает школ, поликлиник, дорог. Сплошные пробки и решить эту проблему очень сложно, практически невозможно сейчас. Это нужно переносить ж/д ветку, которая делит город на 2 части.
Насчёт зарплат совершенно верно. Производство в городе почти отсутствует. Инженерам здесь не устроиться. Только торговля и сервис. Зарплаты очень небольшие.
Так что думайте крепко. Думайте не только о климате и не считайте, что наш климат здоровее, только потому, что здесь теплее. Болеют тут также, если не чаще. Сыро и слякотно вместо сухого мороза.
Хотя уже поздно. Реально город перенаселён, с пригородами он уже 2−3 миллиона. Но совершенно не готов и не будет для такого числа жителей. Тут основной бизнес — продажа жилья приезжим.