Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Юлия- Краснодар 17 сентября 2015 в 14:05

Ну да побывав в приятных южных городах хочется остаться там жить, совершенно все другое. Впечатления мои личные хорошие, минусов много (пробки самый главный), но экология в нашем северном городе оставляет желать лучшего, да и на море выбираемся раз или два в год даже не смотря на наши огромные отпуска))), остальное время проводим в пуховиках шубах и валенках)))

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 17 сентября 2015 в 14:16

Юлия: Ну, а если покупать квартиру уже готовую в завершенном строительстве, то получается нет никаких подводных камней, оформляешь ее на себя и все?

Есть, ещё и как есть. Дом может быть сдан, но коммуникации могут пообещать подключить «на днях». У нас знакомые живут в одном из таких домов, уже 3 года, а газа до сих пор нет. Цену на вторичку, зависят от района типа дома, его амортизации и мн. др. факторов. Но в большинстве случаев, у большинства продавцов вторички модно завышать реальную стоимость объекта. Убийственный аргумент — «потому что мне нужна такая сумма» и «Кому надо — тот купит». После этого всего мы отказались от поиска вторички.
По ценам на новострой: если это будет центр либо в относительной близости и более менее порядочный застройщик то ориентируйтесь на 50 — 60 тыс. кв. м. Окраины, а весь эконом -класс расположен именно там, от 32−33 тыс. руб. кв. м. Что касается качества застройки, то она опять таки, зависит напрямую от стоимости кв. м. Но далеко не факт, что и за дорого будет все идеально. Мы купили не дешёвую квартиру и там косяков хватало. Тут не угадаешь, нужно при выборе ходить и заглядывать буквально во все щели. С этим ничего не поделаешь, как поёт известный бард: «бабки вместо берёз шелестят над страной…»

Картинка профиля Юлия- Краснодар 17 сентября 2015 в 14:23

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 17 сентября 2015 в 14:37

Юлия: Да и еще непонятно что является центром? улица Красная? Если честно я не хочу жить в центре, что считается окраиной в вашем понимании города, и чем плоха окраина? Отсутствие инфраструктуры? Но ведь можно везде доехать на машине.

Да, на машине можно доехать везде, вопрос только во времени. Если, Вы, к примеру, живёте в новостройках в раоне Ленты, по ул. Российская, и на работу нужно ехать, скажем, в район СБС, по ул. Уральская или ещё дальше, то утром (да и вечером) плотно стоит Российская, 40 лет победы, Восточно — Кругликовская, Школьная и Северная. Это основные и единственные магистрали (закоулки в расчёт не беру) связывающие эти части города. Примерное время в пути составит 1,5 — 2 часа. А если в городе дождь или, не приведи Господи, авария на Российском кольце или на 1 Мая/40 лет Победы, то и все 3 часа.
К тому дорога к этим новостройкам в лучшем случае будет засыпана гравием и разбита тяжёлой строительной техникой. Подвеску уложите на раз. Школы и детские сады будут переполнены. Ну и много других ньюансов.

Картинка профиля yuri0007- Краснодар 17 сентября 2015 в 15:09

Не все так страшно если владеешь информацией о застройщиках и качестве их работ. Дело в том, что в Краснодаре сотни застройщиков и большинство из них это И. П. По каждому можно посмотреть их историю и качество их работ. Вот мой сын, к примеру, в новом районе ул. Метальникова после тщательного мониторинга застройщиков и пробивания их на вшивость вступил в долевое строительство таунхауза на стадии котлована. Его секция в 3 этажа площадью 120 м2. За все заплатил сразу -2100 тыс. рублей. Уже стоит под крышей и штукатурят внутренние помещения. Сдадут с предчистовой отделкой: пластиковые окна, металлическая входная дверь, газовый котел, шкаф учета эл. энергии. Рядом тот же застройщик построил уже не один таунхауз и там живут люди без проблем.

Картинка профиля лю- Анапа 17 сентября 2015 в 16:21

Надежда: Живу в Белореченске с 91-го года, мечтаю продать дом и уехать поскорее! Цены на недвижимость высокие, продается очень много, местные не покупают в основном северяне. Цены на все высокие, коммуналка запредельная, рабочих мест практически нет, процветает обман наемной силы, уровень зарплат по городу 15−20 тыр. Магазинов хороших нет, в основном барахольщики, распродающие остатки с Черкизонов. Экология швах- химзавод и свалка отходов города Сочи, воды питьевой в городе нет, только бутилированная и техническая. Медицины нет, есть коммерческие лечебницы с теми же бездарями, но за деньги. Амброзия, целые поля вокруг города плотным кольцом, если нет аллергии, голова все равно заболит с конца июля по октябрь. Городской транспорт, представлен двумя видами: маршрутки строго до 7 вечера и такси, чьи стоянки через каждые 10 метров. Со школами, садиками полный пипец, 1 бассейн, кинотеатр, парк, кафешки в центре и загородом, там же всякие мотели для неприличного времяпровождения. Весь город можно пройти за 40 мин. Вокруг города поселки без инфраструктуры, колхоз. Овощи научились выращивать по китайской технологии, наесться зелени у северян явно не получиться. Ну и погода, влажность высокая, зима то аномально теплая, то аномально холодная до -30 (не долго, но зелень успевает померзнуть и сдохнуть), летом до +45, перепады иногда просто дикие, в феврале +30 сегодня, на завтра около 0. Про местный криминал и коррупцию смотрите в инете информации хватает.

Картинка профиля лю- Анапа 17 сентября 2015 в 16:29

Не согласна с автором, часто бываю у родных в Белореченске они живут там 30 лет и ни куда не собираются, А коррупция она во всем мире не давайте, но всем надо быстро сейчас и не возможное тогда себя чувствует удачным, а все вокруг дураки вот и платит

Картинка профиля лю- Анапа 17 сентября 2015 в 16:32

Надежда: продается очень много, местные не покупают в основном северяне. Цены на все высокие, коммуналка запредельная, рабочих мест практически нет, процветает обман наемной силы, уровень зарплат по городу 15−20 тыр. Магазинов хороших нет, в основном барахольщики, распродающие остатки с Черкизонов. Экология швах- химзавод и свалка отходов города Сочи, воды питьевой в городе нет, только бутилированная и техническая. Медицины нет, есть коммерческие лечебницы с теми же бездарями, но за деньги. Амброзия, целые поля вокруг города плотным кольцом, если нет аллергии, голова все равно заболит с конца июля по октябрь. Городской транспорт, представлен двумя видами: маршрутки строго до 7 вечера и такси, чьи стоянки через каждые 10 метров. Со школами, садиками полный пипец, 1 бассейн, кинотеатр, парк, кафешки в центре и загородом, там же всякие мотели для неприличного времяпровождения. Весь город можно пройти за 40 мин. Вокруг города поселки без инфраструктуры, колхоз. Овощи научились выращивать по китайской технологии, наесться зелени у северян явно не получиться. Ну и погода, влажность высокая, зима то аномально теплая, то аномально холодная до -30 (не долго, но зелень успевает померзнуть и сдохнуть), летом до +45, перепады иногда просто дикие, в феврале +30 сегодня, на завтра около 0. Про местный криминал и коррупцию смотрите в инете информации хватает.

Картинка профиля Юлия- Краснодар 17 сентября 2015 в 16:38

Про Белореченск понравилось что зелень может сдохнуть в -30))))Куда бы вы хотели уехать из Белореченска? И подскажите какая коммуналка например зимой 2-комнатная квартира?

Картинка профиля лю- Анапа 17 сентября 2015 в 16:44

Надежда: смотрите в инете информации хватает.

Живут в Белореченске родные счастливы Коррупция во всем мире не давайте, а то всем хочется быстро, а главное не как у всех Если по закону и платить не надо Климат как и везде на Кубани Да это правинция, но для многих людей это благодать Продать дом не можете дорого просите вероятно дом старой постройки саманный просите

Картинка профиля yuri0007- Краснодар 17 сентября 2015 в 18:37

Прочитал переписку про Белореченск… и хочу рассказать поучительную историю. В 2011 году решили с женой сьездить в Париж на своей машине, благо что жили в Европе в Праге. Так вот, только пересекли границу с Германией и … смотрим справа стоят какие-то клетушки из деревянных брусков обтянутых полиэтиленом. Долго думали что это? А оказалось что в них живут местные бомжи. Они облюбовали эти места и там их живет много. Ну, вот приехали в Париж, проголодались. пошли в кафешку перекусить. Дали нам по овощному салату по 35 евро за каждый. Ну, понятное дело мясные блюда и заказывать не стали. Гуляем по городу, знакомимся с достопримечательностями и не заметили как наступил вечер. А жили мы в гостинице в 1,5 км. от Эйфелевой башни. Смотрим, ну прямо в самом сердце Парижа какие-то люди появились с матрацами и рядом с вентиляционными решетками на пешеходном тротуаре люди раскладывают матрацы и укладываются спать поудобнее… Изредка ходят полицейские и на них не обращают внимания. К чему я все это рассказал? Если бы я видел только плохое и говорил окружающим только это, то у многих бы создалось впечатление, что Париж и Франция -это почти помойка. Примерно, такое же искаженное мнение можно вызвать послушав несчастную женщину, которую бросил муж, который ей ни копейки не давал и постоянно бил. Так оказывается все мужики сволочи!!!

Картинка профиля Анна- Краснодар 18 сентября 2015 в 14:37

Совет тем, кто мучается с выбором жилья. Сначала посмотрите в инете какие вообще жилые комплексы строятся в Краснодаре- они так и называются Ж. К. Кубанский, Московский, Губернский, Панорама, Инсити, Времена года… и т.д. их множество. Затем ищите форумы именно по этим ЖК- там общаются живые люди и обсуждают насущные проблемы, задавайте вопросы, делайте выводы. Еще смотрите какие ЖК до этого строил данный застройщик, были ли у него проблемы. Особенно задумайтесь, если решите брать квартиру в ЖК Народный- дома под программу народная ипотека от сбербанка, там сам Ткачев закладывал первый камень, строительство ведется под контролем администрации края, казалось бы, куда уж надежнее, ан нет- во-первых задержали сдачу первых литеров, во-вторых к котельной не подвели газ, как вообще умудрились сдать непонятно. Очень много понаехов из сибири и дальнего востока в Московском и Кубанском. По личному наблюдению перечисленные мной выше компании вполне надежны- дома строят и сдают в срок. Единственное, Времена года немного задерживают сдачу от обещанных сроков, но из даты указанной в договоре еще не вышли. Сама купила там квартиру, было очень страшно брать на стадии котлована, но сейчас вижу, что точно сдадут. Средняя цена новостройки сейчас у тех, кто строит по 214 ФЗ 45−55 тыс за м2. То, что дороже-это элитное жилье, в котором в дальнейшем и содержание будет недешевым. Если буду брать еще квартиру, возьму или в Панораме (монолит-кирпич с предчистовой отделкой), или в Кубанском (панельки с бюджетным ремонтом).

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 18 сентября 2015 в 14:58

Анна: Если буду брать еще квартиру, возьму или в Панораме (монолит-кирпич с предчистовой отделкой), или в Кубанском (панельки с бюджетным ремонтом).

Квартира в Панораме это хорошо. Вот только уже сейчас «Восточка» задыхается от транспорта, а когда будут заселены все очереди Панорамы и Севастопольского, то там вообще настанет транспортный коллапс.

Картинка профиля Анна- Краснодар 18 сентября 2015 в 20:07

Ну в час пик пробки по всему городу, независимо от расположения. Я лишь перечислила надежных застройщиков, у которых качественное и более менее доступное по цене жилье по моим пятилетним наблюдениям. Есть наверное и другие надежные, но я следила именно за этими. А Восточно кругликовскую со временем до расширяют, у властей в планах продление трамвайной ветки, хотя и сейчас при желании можно прогуляться 25−30 минут до конечной остановки на Достоевского- очень полезно ходить пешком, плюс можно рассчитать время поездки. Единственная засада- отсутствие школ, но со временем и их построят. Никто и не спорит, что удобнее жить в центре- там и школы и дороги и работа, но цена за квадрат гораздо выше и окна прийдется мыть чаще из- за сажи, и тишины до поздней ночи и с самого раннего утра не будет- вечером гоняют машины, а утром бренчат трамваи, а еще повседневные продукты можно покупать только в небольших магазинчиках, так как все гипермаркеты с широким ассортиментом- на окраинах. Я, например, обожаю круглосуточную Ленту, а в маленьких магнитах или частных магазинах и цены высокие и выбрать особо нечего. А детские площадки шикарные именно в микрорайонах на окраинах- там и теннисные корты, и баскетбольно-волейбольные площадки и игровые элементы- рай для мамочек с детьми. В центре же каждый клочок земли предпочтительно под парковку, таких детских площадок я не встречала. Это мы на работе целый день, а детям есть где погулять. А старый фонд я лично не люблю- какой только энергетики в таких квартирах не намешано. И окраина это лишь отпугивающее слово, а по факту до центра (я считаю центром площадь с поющими фонтанами возле драмтеатра) всего5−7 километров. А если выбирать ЖК в центре- например ЖК Скала- грандиозно, но с видом на кладбище, Ж. К. Большой и ЖК центральный- грандиозно, но по соседству с рынками с одной стороны плюс, а с другой- это вечная толпа под окном. Вот Ж. К. Октябрьский-ничего так, но там давно все раскуплено, ЖК Одесский- расположен и в центре и в то же время как бы в отдалении от городской суеты, но под окнами трамвайная ветка- а это грохот с 6 утра до 24 ночи, если брать здесь, то только окнами во двор. Но дооорого.

Картинка профиля yuri0007- Краснодар 19 сентября 2015 в 13:30

Анна все подробно обьяснила, даже добавить нечего. «Спасение утопающих-дело рук самих утопающих» Остап Бендер.

Картинка профиля DmitriiRychkov- Краснодар 21 сентября 2015 в 21:11

Хех, осилил! :)) Сам в Краснодар переехал 8 лет как! Тут уж двое сыновей родились, так что можно сказать местный :-D! Переехжал с камчатки! Могу сказать одно, на данный момент в Краснодаре более 100 застройщиков! Город реально растет во все стороны! ДОСКОНАЛЬНО изучайте всю историю застройщика, 215 закон отметайте сразу, да и по 214 тоже никто не даст гарантий никаких! Лично я для себя понял одно прикубанский район Краснодара это зло! Жить там невозможно, если только и работать там же, желательно прям возле дома ибо пробки там просто жуть! Мы с женой рассматривали только карасунский округ, застройщика выбрали, все в ожидании! :)) если кому интересно могу в личку отписать подробней, не хочется тут рекламу давать! Но жена у меня аж пищит от восторга:) мимо стройки каждый день почти проезжаем и видим как растет домик наш!

Вложения:
Картинка профиля yuri0007- Краснодар 21 сентября 2015 в 22:55

Вот я как раз и живу в Карасунах, рядом с SBS, ASHAN, Леруа Мерлен, О»КЕЙ, Касторама. На мой взгляд очень хороший район. Хорош район и тем, что недалеко аэропорт, авто-ж.д. вокзалы и выезды на Джубгу.

Картинка профиля DmitriiRychkov- Краснодар 22 сентября 2015 в 00:04

Нет ну если говорить о действительно хорошем районе, то это горогороды! :)) а потом уж карасунский, знаю одно что прикубанский и юбилейный … мммм… как бы так помягче выразиться … :))

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 22 сентября 2015 в 08:54

Картинка профиля DmitriiRychkov- Краснодар 22 сентября 2015 в 09:12

Gorod 861: Не нужно путать жилые микрорайоны, с административно-территориальными округами. Прикубанский и Карасунский — это округа, которые в своём составе могут иметь несколько жилых микрорайонов. Тот же Прикубанский Внутригородской округ имеет в своём составе такие районы, как Фестивальный, ККБ — являющиеся одними из престижных районов города Краснодара. И в то же время в него входят и окраины, например, Витаминкомбинат и до 14 км Ростовского шоссе. Юбилейный — это жилой микрорайон, входящий в состав Западного округа — тоже отнюдь не захолустье. Та же ситуация и с Карасунским округом. Это так, небольшая информация для ориентирования на местности.

я ничего не путаю! И достаточно хорошо ориентируюсь в районах города! Фестивальный — да престиж, но под этой престижностью скрывается оооочень высокая стоимость на жилье! Юбилейный тоже самое, только плюс там один, в Юбилейном запретили строить жилые дома только муниципальные объекты, но опять же цена там сильно кусается! Про Витамин и Ростовку я молчу, крайне не советую рассматривать эти районы для проживания! Если есть сумма позволяющая приобрести жилье в ФМР то уж лучше искать где нить в горогородах частный дом или коттедж! Чтож вы центр не предлагаете? Там же тоже ПРЕСТИЖ :)! Вот ток по цене двух квартир в том же, скажем, ГМР!