Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

Шиншилла- Краснодар 13 сентября 2015 в 00:40

Svetozar89: доброго дня. выхожу на форум редко, но просматриваю регулярно. хочется поприветствовать земляка, я тоже из Барнаула вернее я еще в Барнауле, но очень хочется побыстрее перебраться. квартиры куплены и себе и детям на стадии котлована, а сами живем на коробках. но ждать еще пол года, и раньше переехать не можем муж скоро на пенсию, по выслуге -бросить нельзя. но мы регулярно просматриваем сайты про жизнь в Краснодаре. по этому уважаемые форумчане пишите о вашем первом опыте на этой земле, интересно все. куда ездить отдыхать, может кто-то уже ездил за грибами, мы большие любители охоты по грибы, какие и где растут. И очень хочется узнать про красивые места в крае, это скорее всего будет интересно не только нам, поделитесь с народом своими впечатлениями.

Есть красивое место — Гуамское ущелье, примерно в 170 км от Краснодара. Вообще в горах много красивых мест. Про грибы особо не знаю.

Алексей Кравцов- Владивосток 13 сентября 2015 в 05:19

Я был с девушкой в Краснодаре в мае этого года, я ехал с нейтральными ожиданиями она переезжать не особо хотела, напрямую из этого и получились наши ощущения от города, я увидел красивую набережную она серую речку я развивающийся в плане строительства жилья город она обычную сторойку с её неудобствами и так далее в общем город мне понравился без фанатизма, за границей видел и более пригодные для жизни, но в рамках России объективно один из лучших именно чтобы жить, начиная от климата и заканчивая ценами на квадратные метры и натуральные продукты, реально что не понравилось это очень жёсткая вода из-под крана, были высыпания на коже, но мы жили на черкасской где стройка шла либо это была часть акклиматизации, сами из Владивостока

Картинка профиля Svetozar89- Барнаул 13 сентября 2015 в 11:05

шиншилла спасибо за совет сохраню обязательно переедем посетим обязательно.

Шиншилла- Краснодар 13 сентября 2015 в 17:06

Согласна с Алексеем Кравцовым. Кто изначально едет с негативом, тот везде и видит исключительно негатив. Моя семья переехала в Краснодар более месяца назад по определенным обстоятельствам. До этого времени несколько раз была в Краснодаре, он мне категорически не нравился: колхозноватый город с хаотичной застройкой и отсутствием архитектурного плана. Пожив немного, я нашла интересные места в Краснодаре, ту же Кубанскую набережную. Да, Кубань не отличается прозрачностью, но в целом картинка (река, природа, приличные дома на берегу, теплоход) глаз порадовала.
В городе есть приличные парки, та же Чистяковская роща, Ботанический сад.
Так как нам предстоит здесь жить, стараемся найти положительные моменты.

Картинка профиля Ирина- Омск 13 сентября 2015 в 20:14

Доброго времени суток! Много пересмотрели форумов про Краснодар, но ваш лучший!) Читаем, улыбаемся и смеемся некоторым сообщениям. Планируем переезд в Краснодар. Ни разу не были, весной поедем знакомится, но из ваших дискуссий нам он нравится все больше и больше! Ни друзей, ни знакомых в Краснодаре нет, но это не пугает)) греет то, что много земляков туда перебирается, сами из Омска.

Алексей Кравцов- Владивосток 14 сентября 2015 в 03:56

Ну те кто заявляет что Краснодар это деревня вообще мне кажется странные люди, да есть частный сектор в городе, но если так то можно также сказать что и про большинство городов Европы, даже в нью Йорке если чуть выехать из города сразу идёт частный сектор, давайте тогда и его назовём деревней, а чё? Населенный пункт с населением официально 830 тысяч и агломерацией в больше миллиона только малообразованный человек может назвать деревней

Картинка профиля Elena- Курск 14 сентября 2015 в 16:09

Весной переезжаю в Краснодар из Курска. Очень жду, когда достроится дом, в котором купила квартиру. Правильно пишет Шиншилла, что всё зависит от настроения. Везде можно найти недостатки.

Шиншилла- Краснодар 14 сентября 2015 в 21:59

Мне кажется, у нас в России все южные города с этаким налетом деревенщины (кроме Сочи). Потому что присутствует частный сектор, домики, домишки, избушки, дворцы. Все это рядом, все это хаотично. К этому нужно либо привыкнуть, либо не заострять внимания. Конечно, в Санкт-Петербурге такого нет. Но если взять спальники Питера с убогими домами-кораблями, то невольно подумаешь, что это тот же частный сектор юга, если не хуже.

Картинка профиля ВПВГ 16 сентября 2015 в 00:43

Шиншилла: Конечно, в Санкт-Петербурге такого нет.

Есть!

Алексей Кравцов- Владивосток 16 сентября 2015 в 01:54

Питер тоже тогда деревня

Шиншилла- Краснодар 17 сентября 2015 в 00:01

Тока тогда Питер деревня более красившая, чем Краснодар.
На самом деле Питер никакая не деревня и Краснодар тоже. Просто в Краснодаре нет лоска Питера (в центральной его части) и присутствует частный сектор, где налеплено… кто во что горазд. Это все и создает впечатление неухоженности, отсутствия архитектурного замысла и прочее. Для меня в Краснодаре лишь отдельные места радуют глаз, в большинстве своем город честно говоря не очень красивый.

Картинка профиля Adam- Екатеринбург 17 сентября 2015 в 00:38

Шиншилла: Тока тогда Питер деревня более красившая, чем Краснодар.

И что предлагаете? Всему Краснодару и желающим в него переехать, перебираться в центральную часть Питера?

Картинка профиля лю- Анапа 17 сентября 2015 в 04:25

Сергей: Уважаемые администраторы! пополните пжта инфо городом Адыгейском, насколько комфортно возможно там жить, этнический состав, экология, детсады, цены на недвижимость, особенно частные дома. Заранее благодарен!

Адыгейск не знаю, а вот Белореченск в нескольких км. от Адыгейска вполне себе хороший город и с работой там не плохо и недвижимость по нормальным ценам

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 17 сентября 2015 в 12:03

Ну насчёт недвижимости в Белоречке, спорить не буду, может и не дорогая, но откуда там с работой неплохо? Такой же уездный городок, как и Ейск, Горячий Ключ, Тимашевск, да мало ли их на территории Матушки — Кубани, в своё время процветавших, а теперь выживающих. Мониторил вакансии — всё тоже, набившее оскомину купи — продай, а в некоторых сферах, как например, ЖКХ вакансий нет вообще. И так же молодежь после окончании школы и те у кого есть возможность стремятся убежать в Москву либо Питер, так как перспектив здесь никаких. Пригодность населённого пункта для жизни определяется ни наличием местных фруктов (а местных ли?) или моря, буквально омывающего порог дома, а возможностью самореализации, достойного заработка (а не краснодарские 15−20 тыр), что позволит жить по человечески самим и воспитать детей, дать им качественное, востребованное образование. Что бы они окончив ВУЗ, не пошли торговать на рынок, или играть в подземном переходе на балалайке, а принесли пользу стране, ну и естественно себе. Все остальные пути — это пути в никуда. Вынужден констатировать, что в нашем регионе таких возможностей нет.

Картинка профиля Юлия- Краснодар 17 сентября 2015 в 12:08

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 17 сентября 2015 в 13:01

Юлия: Подскажите пожалуйста по недвижимости в авито, соответствует ли цена в данных обьявлениям и фото?

Здравствуйте, Юлия. Не знаю как с этим в данный момент, но год назад когда мы себе искали для покупки квартиру, то ситуация была следующая. На авито 90% объявлений это риэлторы. Сам по себе это вполне нормальный факт, весь цивилизованный мир проводит сделки с недвижимостью только с помощью риэлторов. Но здесь этот вид деятельности зачастую принимает извращённые формы.
Так вот, мы находим на авито вторичку, в хорошем районе, со «вкусной» ценой, фотки шикарные вобщем нам подходит. Звоним, и тут приятный голос сообщает, что квартира уже продана, объявление убрать не успели, но у них есть ещё много похожих объектов, они готовы нам их показать. Опустив подробности, скажу что эти объекты были далеко не подобными. Позже мы узнали, что это является довольно распространённым приёмом, так называемая замануха. И таких случаев было несколько, После которых, мы потратив два дня на самостоятельные поиски, приобрели по переуступке кв-ру в новостройке. Через месяц с небольшим, мы получили Свидетельство о Праве собственности.
Не думаю, что за год эта ситуация изменилась, тем более что продажи жилья явно упали и любой клиент сейчас на вес золота. Попробуйте выставить в авито фильтр «частные», хотя нам и там попадались агенства.
Удачи, Вам.

Картинка профиля Юлия- Краснодар 17 сентября 2015 в 13:15

Картинка профиля Юлия- Краснодар 17 сентября 2015 в 13:21

Да и почему продажи жилья упали? Судя по отзывам все рвутся в Краснодар)))Подскажите еще жители Красноадара реальную цену квадратного метра в новостройке?

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 17 сентября 2015 в 13:41

Юлия: Спасибо за развернутый ответ Gorod861, а что значит по переуступке? И по какому закону нужно покупать? Нам предстоит в ближайшее время приобретать жилье, но очень сложно соорентироваться в районах, ценах, качестве жилья. Подскажите если еще знаете надежные риэлторские фирмы или застройщиков которые продают напрямую. Если честно я вся запуталась в таком огромном выборе жилья. буду благодарна за любую помощь) По поводу риэлторов которые говорят, что квартира уже продана и в нашем гроде таких много…

По переуступке — означает, что у продавца квартиры Договор долевого участия ДДУ, это 214ФЗ. Этот договор при покупке, квартиры перерегистрируется в Юстиции с продавца на покупателя. Впоследствии, после завершения строительства объекта и сдачи его в эксплуатацию, этот договор будет являться основанием для возникновение Права собственности на жилой объект. Это так в кратце и как говориться, на пальцах. На самом деле, здесь тоже масса подводных камней и рифов. Нам в какой то степени повезло — мы сами люди не глупые и друзья у нас юристы. В любом случае нужно смотреть в оба. Не смогу, к сожалению, ничем помочь с АН, так как остался негативный осадок от сотрудничества (но наверняка есть порядочные и агенства и агенты), да и всё делали сами. Что касается падения продаж, то тут сыграли роль многие факторы, начиная от обесценивания денег и закачивая той же заманухой, что в Краснодаре дешёвое жильё. То, что дешёвое, жильем назвать нельзя, а хорошее более менее качественное жильё в нормальных районах, стоит не 1,5 и даже не 2млн. И нет тут никакой предвзятости мнения, а одна неумолимая наука математика. А рвутся в Краснодар, судя по комментариям на данном ресурсе, ради солнца, моря, фруктов и развлечений.

Картинка профиля Юлия- Краснодар 17 сентября 2015 в 13:54

Ну, а если покупать квартиру уже готовую в завершенном строительстве, то получается нет никаких подводных камней, оформляешь ее на себя и все? Мы бы хотели квартиру в новом районе необязательно в престижном. Но мне интересно как все-таки качество строительства на юге, какой дом лучше выбрать? И все-таки какая реальная цена за квадратный метр в новостройке, на что ориентироваться? У нас во вторичке кв. м стоит примерно 60 тр. и выбора жилья очень мало.