Крым в свете последних событий как новая точка притяжения для желающих переехать

Картинка профиля Evgenia- Тверь 29 мая 2015 в 11:27

Юрка: Евгения, я Красноярский Сибиряк живу с августа в Краснодаре. До этого тоже думал что здесь на зимней не ездят. А оказывается они с января почти до апреля на ней гоняют, процентов 80 автолюбителей) Не хотят врасплох попасть в минус)))

Предусмотрительные какие))

Картинка профиля Алексей 30 мая 2015 в 00:02

В соседнем крае, Ставропольском, больше половины ездят зимой на летней. А в Краснодарском, стало быть, должны 80% на летней круглый год, так как зима еще короче. «Зимние» месяцы на Кубани это январь и февраль, остальное время года подходит для летней рези, так как среднесуточная температура становится выше 7 градусов

Картинка профиля Evgenia- Тверь 30 мая 2015 в 19:39

Еще такой вопрос к тем, кто не прописан в Симферополе, но там проживает. Нужно ли где-то вставать на временную регистрацию или что-то вроде того (имея паспорт РФ и прописку в другом городе РФ)? Можно ли обратиться бесплатно в гос. поликлинику с обычным полисом? Как решаются эти вопросы? Спокойно ли обслуживают «неместных» русских или через раз?

Nina- Кемерово 31 мая 2015 в 17:26

а как быть со сьемом квартиры в Севастополе или Симферополе? можно как-нибудь миновать риелторов, самим арендовать, но чтобы и на лохотрон не попасться?

леси- Симферополь 31 мая 2015 в 18:32

Картинка профиля dey 31 мая 2015 в 18:38

Nina: А как быть со съёмом квартиры в Севастополе или Симферополе? Можно как-нибудь миновать риелторов, самим арендовать, но чтобы и на лохотрон не попасться?

Nina- Кемерово 31 мая 2015 в 19:12

dey: Вот уж дожили… Снимать напрямую просто — в Симферополе идёте в район Москольца, Куйбышевского рынка, заходите в любой двор и спрашиваете сидящих у подъезда о сдаче квартир. Вам сразу несколько назовут.

а в Севастополе как?? может тоже в какой-нибудь район надо ехать?))

Nina- Кемерово 31 мая 2015 в 19:14

леси: Конечно можно. Смотреть объявления, интересоваться кто дал его (собственник или фирма), встречаться, проверять документы внимательно, можно и у соседей поспрашивать.

а что лучше собственник или фирма?)

Картинка профиля Евгений- Севастополь 31 мая 2015 в 19:40

Nina: а что лучше собственник или фирма?)

вот как повезёт, — при переезде через агенство снял дом с гаражем, за 40 000 руб. В феврале через интернет с предоплатой. Гараж нужен был чтоб хронить коробки-монатки. Приехал, гараж сырой, дом на склоне зандяя стена в земле — короче сырость. И в внутри нюансы. Но будучи на месте, уже нашёл достойное. Живём на героев Сталинграда — рекомендуем. Короче — Nina-если вы молодая и красивая то Вам Анапа Геленжик. Если Вы женатая и Уверенная то Севастополь.

Картинка профиля Алёна- Севастополь 31 мая 2015 в 20:48

Андрей: Зарплаты выше, работы больше, очень красивый, в Cевастополе вроде нету.

Вообще то в Севастополе всю жизнь зарплаты выше и есть свое водохранилище.

Картинка профиля Алёна- Севастополь 31 мая 2015 в 20:49

Aksinia: Да, цены выросли, а З/П подняли пока не всем, бюджетники стали получать хорошо. Конечно, кто работает на частника дела не очень, хозяева не спешат поднимать З/П. Но разве в Сибири все получают много? Что-то очень сомневаюсь, средняя З/П 15−17 тыс. руб. и это еще очень хорошо, а есть и меньше, если прибавить к этому климатические условия, то стоит очень подумать — вот и думают серьезно о переезде. Вот к примеру здесь проезд стоит 5 рублей на троллейбусе, 8−10 на маршрутке, а в Сибирских регионах 15 рублей троллейбус, 18 рублей маршрутка плюс прибавим сюда расходы на теплую зимнюю одежду — итог, то на то и получается. А, теперь риторический вопрос ГДЕ ЛУЧШЕ?

Зарплаты прошлогодние: У меня 50 тыс, у жены 25−40 тыс

Картинка профиля PAVELs- Омск 31 мая 2015 в 21:28

sevastopol: .18 рублей маршрутка

Уже 20 руб.

Картинка профиля PAVELs- Омск 31 мая 2015 в 21:30

sevastopol: Зарплаты прошлогодние: У меня 50 тыс, у жены 25−40 тыс

Неплохо. Какие специальности?

Картинка профиля Алёна- Севастополь 31 мая 2015 в 21:46

PAVELs: Неплохо. Какие специальности?

Я руководитель среднего звеня, жена менеджер по закупки.

Картинка профиля PAVELs- Омск 31 мая 2015 в 21:59

Спасибо.

Картинка профиля Evgenia- Тверь 02 июня 2015 в 17:37

Дорогие форумчане, крымчане, симферопольцы (коренные и вновь ими ставшие) и просто бывалые путешественники! Нужны ваши советы)
Через 2 месяца наша семья (я, муж, ребенок почти 2 года), кажется переезжаем в Симферополь. Все сложилось странно и спонтанно, на разведке там не были, проще говоря — мужу предложили там работу и мы согласились. В связи с чем есть несколько вопросов, давайте по порядку:
1. Ехать планируем на машине, взяв с собой минимум вещей. Может, у кого-то есть опыт длительного переезда с маленьким ребенком, что нужно предусмореть, учесть? Может, кто-то проделывал подобный путь (Тверь-Симферополь или хотя бы часть его) и есть какие-то нюансы именно по дороге? Может, кто-то вообще часто ездит на дальние расстояния на машине и может дать дельные советы? Мы запланировали ехать с 4 ночевками: в Туле, Лисках, Батайске и Темрюке. Сознательно объезжая крупные города (Ростов, Воронеж), чтобы не попасть в пробки и обязательно планируем ночевку перед паромом (вдруг очередь, а мы уставшие, да еще и ребенок, это же ужас что такое будет).
2. Паром. Как там вообще сейчас? Большие ли очереди?
3. На месте планируем сначала снять квартиру посуточно, оглядеться, поискать вариант на длительную аренду. Где лучше изначально взять квартиру, чтобы было тихо, спокойно, неплохая транспортная доступность и наличие детских и продуктовых магазинов?
4. Квартиру на длительную аренду планируем брать исходя из тех же требований близость к работе (пока не знаем, по какому адресу она будет). Но все равно хотелось бы узнать, может есть какие-то особенности у районов города, и где ни в коем случае не стоит селиться?
5. Нужно ли где-то получать что-то вроде временной местной регистрации? Извиняюсь заранее, если вопрос дурацкий, просто никогда не жила в другом городе)
6. Примут ли меня, мужа или ребенка в муниципальную поликлинику без симферопольской прописки (прописка в г. Тверь), если у всех есть мед. полисы? Прийдет ли детский врач на дом по вызову? (Ребенка в сад оформлять не будем)
7. Как в городе идет застройка? Есть ли какие-то проверенные строительный компании? Сколько стоит новострой и вовремя ли сдается?
8. Смотрела на Авито, в радиусе от 1 км от города продается много дач, можно ли там жить постоянно и оформить прописку? В каком вообще состоянии ближайший пригород? Пригоден ли для постоянной жизни (есть ли продуктовые магазины, канализация, водоснабжение, дороги и т.п.)

Вроде пока все вопросы. Переезд свалился на нас так внезапно, что до сих пор голова кругом) Если у кого-то был подобный опыт переезда буду очень рада и другим советам и информации, даже вне моих вопросов)
Всем спасибо огромное заранее)

Картинка профиля Виктор Орлов- Геленджик 02 июня 2015 в 21:25

Вот вам информация к размышлению.)

realty.rbc.ru/articles/22/05/2015/562949995260887.shtml

Считаю, что лучше чем Геленджик места на планете нет!

Картинка профиля Лампочка 03 июня 2015 в 18:07

Евгения, рада, что Вы определились с местом жительства.
В Симферополе была только проездом, поэтому помочь Вам советом не могу. Муж корнями из Севастополя, на кладбище несколько поколений родственников. Так что я много лет в Севастополе каждый отпуск. А переехали в Таганрог, т.к. Крым был украинским, мы не хотели в чужую страну. Муж до сих пор мечтает о Севастополе.
Удачного переезда!

Nina- Кемерово 07 июня 2015 в 15:55

Доброго времени суток, ребята, расскажите пожалуйста что из себя представляет Алушта, Феодосия, и Коктебель какой там уровень жизни? стоит ли туда молодым специалистам ехать жить и устраиваться

Шиншилла- Краснодар 07 июня 2015 в 17:49

Мы в Алуште отдыхали, дыра та еще, не спасает даже статус курорта. Хотя здесь на вкус и цвет товарищей нет. Может, кому то такое и понравится, но молодым вряд ли.