Крым в свете последних событий как новая точка притяжения для желающих переехать

Картинка профиля Наталья- Москва 08 июня 2015 в 19:37

Иначе те самые «бумажные» филиалы, те самые «как бы» дипломы и иже с ними.

Картинка профиля Владимир 08 июня 2015 в 23:17

Ан Маяк: Способности обучать не существует. Это миф.

И это говорит педагог, хотя судя по тому, чем Вы сейчас занимаетесь, бывший.
Это даже хорошо, не должно быть в педагогике случайных людей, не способных привить живой интерес к предмету. Я своего, Педагога, Анику Екимовича, вспоминаю добрым словом до сих пор. Который умудрялся сложнейший курс ТОЭ (теоретические основы электротехники) изложить так, что стало понятно даже тому, кто остальные специальные дисциплины еле тянул. Он не только педагогом, но и человеком был незаурядным. Шестеро детей, четыре высших образования. Приехали на вечер встречи выпускников через 30 лет, а он всех нас узнал и начал рассказывать всякие забавные истории из той студенческой жизни. Вспомнил даже, кто из нас (парень-девушка) с кем «дружил», чем так растрогал «слабый пол», что довел до рыданий.

Картинка профиля Виктор Орлов- Геленджик 09 июня 2015 в 12:37

Наталья: Распространяйте этот миф среди приехавших. Мы, оставшиеся на европейской и не вполне южной части Рф будем придерживаться мнения, что педагога выбирают в том числе по способности вовлечь и обучить.
Иначе те самые «бумажные» филиалы, те самые «как бы» дипломы и иже с ними.

Ваше право!)

Владимир: Я своего, Педагога, Анику Екимовича, вспоминаю добрым словом до сих пор. Который умудрялся сложнейший курс ТОЭ (теоретические основы электротехники) изложить так, что стало понятно даже тому, кто остальные специальные дисциплины еле тянул.

А я с огромным удовольствием вспоминаю своих педагогов по высшей математике, статистике, философии и экономике предприятия.
По своей первой специальности я пока не готов работать, как раз потому, что не чувствую себя педагогом, но это до поры до времени. После аспирантуры- с удовольствием буду учить людей и не теории, а практике. Уверен, что будет что рассказать.
Владимир, прошу Вас не судить меня лишь по постам на форуме. Вы не знаете кто я и чем я занимаюсь. Буде у нас в Геленджике- милости прошу в офис на чашечку чая или кофе.

Картинка профиля Виктор Орлов- Геленджик 09 июня 2015 в 14:05

Владимир: бывший.

«Бывших» педагогов не бывает. Педагог это гораздо больше чем просто профессия. Уж поверьте!)

Картинка профиля Evgenia- Тверь 09 июня 2015 в 15:32

Наталья: Евгения, рада, что Вы определились с местом жительства.
В Симферополе была только проездом, поэтому помочь Вам советом не могу. Муж корнями из Севастополя, на кладбище несколько поколений родственников. Так что я много лет в Севастополе каждый отпуск. А переехали в Таганрог, т.к. Крым был украинским, мы не хотели в чужую страну. Муж до сих пор мечтает о Севастополе.
Удачного переезда!

Честно говоря, у нас и определенности не было, так сложилось, хотя Симферополь даже и не рассматривали как вариант. Но вот совсем скоро будет ясно — точно ли едем и если едем, то когда) Не уверена, что этот переезд — окончательный, будем искать, приглядываться дальше.
Спасибо за добрые слова)

Картинка профиля Владимир 09 июня 2015 в 15:48

Ан Маяк:

Ан Маяк:

Вы там только чай с кофе пьете?))
«Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.»© В дополнение к своей основной профессии, которая всегда мне давала возможность не особо заботиться о «хлебе насущном», я еще много лет работал с детьми, раньше это называлось руководитель технического кружка, а теперь педагог дополнительного образования.
Не буду писать про то, сколько у меня было воспитанников и где и кем они теперь работают. Вам желаю успехов на этом далеко не легком поприще.

Картинка профиля Виктор Орлов- Геленджик 09 июня 2015 в 15:59

Владимир: Ан Маяк:

Вы там только чай с кофе пьете?))
«Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.»©

Владимир, считаю, что нам стоит прекратить разговор ни о чем. Будут конкретные вопросы или предложения- пишите. Посмотрите в Яндексе историю происхождения слова педагог- все поймете.

Картинка профиля Владимир 09 июня 2015 в 16:11

Ан Маяк: Посмотрите в Яндексе историю происхождения слова педагог- все поймете.

Для того, чтобы что-то понять, Яндекс не поможет. Жизнь — лучший учитель, жаль, что не для всех.

Картинка профиля Виктор Орлов- Геленджик 09 июня 2015 в 19:31

Владимир: Для того, чтобы что-то понять, Яндекс не поможет.

Для начала- сойдет.

Владимир: Жизнь — лучший учитель, жаль, что не для всех.

Вы правы. Но не все учатся на своих ошибках. Я предпочитаю учиться у всех окружающих меня людей.

Картинка профиля Domino- Астрахань 10 июня 2015 в 07:22

Ан Маяк: Для начала- сойдет.

Вы правы. Инет вещь почти совершенная. Но с ним люди перестали мыслить самостоятельно. Есть понятие такое «клиническое мышление». Это когда болезнь пациента рассматривается не по одному органу, страдающему в данный момент, а как целостный взаимосвязанный организм, причем без отрыва от окружающей ситуации. Ну и понятно, что ситуации сугубо индивидуальны. Причина, почему лечат, как придется, именно из-за отсутствия вот этого самого «клинического мышления». Вставил «клизму» из инета и все дела на этом. Мозг работает в облегченном варианте. Думаю, что существует и «педагогическое мышление». Однако. Мы отвлекаемся. Что нового в Севастополе, ребята? Как живется-можется?

Картинка профиля Domino- Астрахань 11 июня 2015 в 07:11

Евгений написал:

Артем из Питера: К сожалению, наивность большинства участников форума по-прежнему зашкаливает сверх всякой меры. Но это так, к слову. Не в обиду никому.
В принципе, я согласен с тем, что Крым перспективен. Но лишь в будущем. Когда окупятся вложения, которые планируется сделать в его экономику.
А по факту, в ближайшие несколько лет — это достаточно проблемный регион.
Однозначные проблемы с электроэнергией. Мощностей самого Крыма не хватит, чтобы обеспечить потребление. Конечно, Россия постоит новые электростанции, но насколько я знаю, это займет около 5 лет, никак не меньше. Отключения на пол-дня, как в 90-е, очень даже вероятны
Туристический рынок очень сильно сожмется, соответственно, упадут и доходы части населения. Чтобы раскрутить Крым как курорт, потребуются большие деньги и опять же, немалое время.
Покупать квартиру для отдыха -отличный вариант. Но никак не для постоянной жизни. Рабочих мест точно больше не станет. Зарплаты разве что на уровне российской провинции. Нынешние вложения России направлены на то, чтобы обеспечить рабочими местами самих крымчан. А переезжающим в плане работы может быть довольно туго. Плюс, назревающий экономический кризис в нашей стране никто не отменял, хоть это как-то и позабылось в угаре патриотизма. Крым это тоже коснется.
Так что, переезд в Крым в нынешних условиях — очень неразумный выбор. Лет через пять — возможно. Но не сейчас

Микс из общеизвестных фактов. По «РБК» по четвергам в 11.50 идет 10 мин программа о Крымских проблемах. Уважаю и предпочитаю. Этот канал старается, как может донести до слушателя реальность в рамках допустимой сейчас цензуры. «Кто хочет всего и сразу, тот ничего не получает и постепенно». ВВП блистательный политик, но не экономист, а его «экономически фригидное окружение» тормозит реформы, так сейчас необходимые не только Крыму. Всей России. Генпрокуратура про проверки бизнеса и их прозрачности, пожалуй, самое впечатляющее событие. Конечно, если дадут воплотить в жизнь!

Картинка профиля Domino- Астрахань 11 июня 2015 в 07:17

Domino: Евгений написал:

А по факту, в ближайшие несколько лет — это достаточно проблемный регион.

Картинка профиля rusafrika- Москва 11 июня 2015 в 16:44

Доброго времени всем! Две недели назад была в Крыму. Цель-посмотреть, что на самом деле происходит. Недвижимость покупать там расхотела.1.Неоправданно дорого. Цена-качество не соответствует.2.Проблемы с водой, электроэнергией, дорогами, пробками. Их не решить даже за 5 лет с нашим менталитетом во власти, в Крыму они не другие. В мерии Ялты столовая в полуподвале, даже там нет кассы. Все в «черную». 3. Все очень дорого! своего почти нет-порушили, привозят из России.
И так везде. Непонятно, что с документами на землю, по-моему, даже самим крымчанам! Нет времени и желания ждать, когда все будет хорошо. Советую сто раз отмерить, прежде чем расстаться со своими деньгами, купив замок на песке!

Картинка профиля Ольга- Феодосия 12 июня 2015 в 11:19

Картинка профиля Domino- Астрахань 12 июня 2015 в 12:40

Ольга: Как коренная крымчанка скажу примерно следующее: Крым прекрасен, но лично я совершенно уверенно настроена на переезд. Со всеми прелестями и красотами не всегда просто жить когда у тебя 40 в тени. Помимо этого в осенне зимний период все впадает в анабиоз, засыпает… Три мамы с колясками на набережной вот и все общество. Состариться прекрасно, жить нет. Это сугубо мой взгляд. В 17 лет легко пережить жару, потом как-то сложнее. Сидишь в 11 ночи и таешь как свеча. Культурная жизнь сосредоточена в Севастополе. С образованием в других городах туго. Ялту не люблю. Феодосия — тихая провинция. Очень надеюсь что с постройкой моста многое измениться. Сейчас уже видна положительная динамика, но все равно пока — глушняк. Я бы на месте сибиряков так резко климат не меняла. Купите дачку пока дешево и приезжайте отдыхать. Всегда рады, поверьте. Ну, а кто решит навсегда, добро пожаловать.

Спасибо за комментарий, Ольга. Редкие посты о реалиях жизни в Крыму.
Можно вопрос? Вы пишите «совершенно уверена настроена на переезд», живя в данное время в другом месте? Несколько не понятно. И там, где вы живете, в тени 40? Отслеживаю погоду в Севастополе. Постоянно показывают в среднем 25С. И, если вы из Севастополя, то как сейчас реагируют предприятия электроснабжения на массовое подключение кондеров и прочего освещения?
Буду благодарна за ответ.

Картинка профиля Evgenia- Тверь 12 июня 2015 в 14:41

Ольга: Со всеми прелестями и красотами не всегда просто жить когда у тебя 40 в тени. Помимо этого в осенне зимний период все впадает в анабиоз, засыпает…

Ольга, уточните, пожалуйста, о каком городе именно идет речь? Где 40? Крым хоть и не такой большой, но все же есть разница в температуре. Особенно интересует Симферополь, там тоже 40? Тоже, как и Domino, отслеживаю по Гисметео погоду (в Симферополе), 40 не видела ни разу.
И про анабиоз. Это понятное и вполне нормальное дело в курортных городах, а в Севастополе и Симферополе как? Расскажите, пожалуйста)
И если не секрет, куда собираетесь переезжать?

Картинка профиля Лампочка 12 июня 2015 в 20:23

Евгения, здравствуйте. У нас в Таганроге гисметео пишет 28−30,а мой уличный термометр ночью 23, а днем 40. Вчера показал 49. Жара…

Картинка профиля Юлия- Севастополь 19 июня 2015 в 06:20

Продаю свою квартиру в 13 км от Симферополя. Очень удачное место — и город рядом, и природа, и строиться можно. simferopol.cri.olx.ua/obyavlenie/nespesha-i-bez-posrednikov-prodam-kvartiru-na-zemle-IDbzubT.html (сюда захожу редко, так что кто заинтересуется, пишите, пожалуйста, через форму к объявлению, или звоните). Я не посредник. Фотографии делала на скорую руку, так что они не очень удачные, по запросу могу сделать более подробные. И мать моя продает свой дом 75 кв. м, 20 соток огорода, в 3 км от черты города. Пишите, звоните.

Ольга Зеленкова - Косинская- Новокузнецк 19 июня 2015 в 06:21

Картинка профиля rusafrika- Москва 19 июня 2015 в 10:09

Ольга Зеленкова — Косинская: Я из Новокузнецка. Уже год не дает мне покоя мысль о переезде в Крым (с тех пор как он стал российским). Похоже, что действительно «не сидится». Все вроде есть для жизни, а я как Матроскин о морях мечтаю. В июле улетаю туда в отпуск и если ожидания оправдаются — через год переезжаю. Махнула бы и сейчас, но дочь заканчивает колледж (художник), думаю, что образование у нас в Сибири пока лучше. Бесплатно и качественно. Может кто со мной из Кемеровской области? В Крыму в советское время жила моя бабушка, так что я представляю как он выглядит, кстати говорят там с тех пор ничего почти и не изменилось!

Оля, в Крыму действительно мало что изменилось, к сожалению!!! Все очень обветшало, а море все в заборах. Теперь ищут владельцев заборов, потому что многие живут в Украине и не желают объявляться. Прямо на побережье от г. Саки до Евпатории настроены отели, выход к морю закрыт. Продукты дорогие. Многие крымчане уезжают работать в Москву и Россию! Подумайте, прежде чем переезжать. Тем более, нет ясности с документами. Переезжать надо тогда, когда мост построят, если построят…