Куда бы вы переехали, если бы были финансово независимы?

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 26 января 2020 в 17:09

Потому что я не радуюсь обнищанию своей страны, у меня здесь друзья и родственники. Я бы и в рублях без проблем зарабатывал, но у нас зарплаты почти нигде не индексируют, никогда не знаешь, насколько завтра рубль просядет.

Картинка профиля Al- Одинцово 26 января 2020 в 18:30

Дмитрий: Как зачем? Заработать и раскрутиться это одно, а вот иметь при этом хорошую медицину под боком и возможность хорошего образования для своих детей это совсем другое преимущество, которое дает только Москва. Из недостатков Москвы, это очень дорогой «входной билет»

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 26 января 2020 в 19:02

Медицина везде одинаковая, если платная. Не увидел разницы между Томском, Мск и Спб. В Бугульме еще обращался. Это не считая стоматологию, там еще больше выборка. Поэтому странно слышать эти причитания вечные про медицину. Если город от 500 тыс. там есть клиники. Бесплатные везде отстой помоему.

Картинка профиля yuriseid 26 января 2020 в 19:49

morjakpapai: Игрушки компьютерные делаю, точнее ассеты для них

Это 3D и 2D для стоков? Я когда-то этим занимался (для стоков и подобного), правда не в сфере графики.
Там надо года 1,5 в минус сидеть не отрываясь клепать как на конвеере, прежде чем накопиться пул продуктов и стабильно в месяц начнет падать хотя бы долларов 200-300. Не говоря уже про начальные вклады в инструмент производства — ПК, жесткие диски и т.д

Картинка профиля yuriseid 26 января 2020 в 19:53

Плюс многоэтажные новостройки, в них уже закладывают объекты инфраструктуры на первых этажах и закладывают много. Все это продается или сдается в аренду под магазины и т.д

Картинка профиля Cosmos- Калининград 26 января 2020 в 20:08

Al: В провинции тоже хорошая медицина, по крайней мере в областных центрах с медвузами/медфакультетами. Во всех столицах федокругов и городах-миллионниках образование точно хорошее.Также хорошее образование в некоторых областных центрах.

4) пенсия будет все таки побольше, чем в регионах
5) благодаря высокой конкуренции в бизнесе, есть чему поучится, перенять успешный опыт

Картинка профиля Cosmos- Калининград 26 января 2020 в 20:13

yuriseid: Дорогой в чем именно? Если про жилье — то это уже не так, можно взять в области, за МКАД по ценам областного центра или города-миллионника.

Картинка профиля Al- Одинцово 26 января 2020 в 20:21

morjakpapai:

В Москве в платных и за плату в бесплатных ещё и хорошо «разводят». Врачи ведь тоже — наши люди, а не с неба на крылышках спустились, а наши люди — всякие: полно мерзавцев, бездельников, хамов, циников, рвачей, скотов, дураков и пофигистов, как и в других сферах деятельности — платных и бесплатных. Если попадутся хорошие специалисты и люди, помогут, а если нет — то как повезёт. Это Путина по четыре раза в день просматривают, прослушивают и прокачивают, а нас с вами — когда прихватит, с опозданием. Да и сами врачи мрут как мухи, особым долгожительством они не отличаются.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 26 января 2020 в 20:38

Дмитрий: Судя по недавнему отзыву моей землячки из Омска о переезде в Москву, я понял что имея Московскую прописку получаешь доступ к бесплатной Московской медицине, которая по ее словам на уровне нашей платной. Есть еще ряд преимуществ у нашей столицы, по моему мнению это:
Это лично мое мнение.

Медициной можно и без регистрации пользоваться по полису.
Цены на недвижку за 5 лет медленно приблизились к докризисным, где-то не дотягивают, где-то чуть выше по районам. В долгую конечно растет, но последние лет 5 топчутся на месте. Об этом даже Тиньков говорил в интервью, по какой причине не покупает недвижимость в Мск. Он инвестирует в жилье, которое растет в цене, а в Москве оно не растет, правда речь о коммерческих площадях или элитной недвиге. Котлован в области после сдачи конечно подорожает.
Про сходить куда-то в Мск в общественное место отдельная история. Открытие чего-либо, день города итп это такие толпы, что закрывают 2-3 ближайшие станции метро, все кафе/туалеты забиты очередями. Это паноптикум. В Питере тоже самое. Это вообще неприкольно, хожу только если знакомые приезжают к этим датам и они хотят увидеть День морского флота, 9 мая итп.
Как по мне, комфортней всего жить в городе 1-2 млн. А столицы вообще некомфортные в этом плане именно из-за людских масс. А уж жить в области мотаться в город на работу отдельная каста людей, никогда таких не пойму.

Картинка профиля Al- Одинцово 26 января 2020 в 20:52

Это лично мое мнение.

По поводу бесплатной медицины в Москве: есть опыт моих сослуживцев и их родственников — на троечку, включая больницы с громкими названиями. По поводу платной — есть опыт у меня: там чище и меньше людей в палатах. Качество примерно одинаковое. Хирург в бесплатной больнице мне так и сказал, что он сделает то, что необходимо, а в платной думают прежде всего о деньгах и «разведут» на лишние манипуляции.
Далее:
1) развлечения и прочее будет интересно год-два-три, после чего вы всё это забросите и станете посещать — раз в год, раз в три/пять лет — как и остальные москвичи;
2) да;
3) возможно;
4) получите право через 10 лет с даты постоянной регистрации, но срок могут продлить, льготы отменить, а до пенсии ещё нужно дожить;
5) опыт получите на своих шишках и граблях.

Картинка профиля Al- Одинцово 26 января 2020 в 21:10

Если Вам повезёт обосноваться в Москве, то психологически на несколько лет сможете успокоиться, так как объективно ничего лучше Москвы в стране не имеется, но не все люди здесь приживаются, многих выворачивает, организм отторгает.
И ещё, надо после собственного обустройства родителей перетаскивать, хоть во Владимир, хоть в Тверь, хоть в Калугу, чтобы потом не проклинать себя за то, что провёл с ними слишком мало времени в угоду собственным интересам.

Картинка профиля Cosmos- Калининград 26 января 2020 в 21:24

Да, сколько людей, столько и мнений. На большое количество плюсов Москвы, приходится довольно таки много существенных минусов. Это в принципе относится к любому городу. В этом и есть суть выбора своего будующего города, эдакий компромис, набор приоритетных плюсов, против тех минусов на которые мы готовы закрыть глаза.

Картинка профиля yuriseid 26 января 2020 в 22:11

Дмитрий: Да, дорогой именно в плане недвижимости, я имел в виду именно саму Москву. Если говорить о подмосковье, согласен, что есть относительно доступные варианты, но где они находятся? Опять же в Одинцово или в Красногорске, стоимость квартир довольно таки высока. Ну и для меня например была-бы все таки важна Московская прописка.

Доступные варианты, конечно не в Красногорске/Одинцово, а дальше и у мелких застройщиков. За Зеленоградом, за Подольском, за Щелково, Лыткарино и т.д

Картинка профиля Елена 26 января 2020 в 22:31

При желании можно и в ближайшем Подмосковье найти доступные варианты. Правда, у каждого свое понятие о доступности. А зачем нужна именно московская прописка? Я пока очень большой разницы не вижу между московской пропиской и подмосковной. Пенсии московские больше, чем в регионах? Но северные пенсии больше московских. Проезд бесплатный на транспорте для пенсионеров? Так и для подмосковных пенсионеров проезд бесплатный с 60 лет. Может, путевки? Квоты на лечение? Для детей, молодежи льготы какие-то? Кто-то знает? Да, чтобы лечиться, достаточно московского полиса. А его на раз сделать можно. Только что родственнице и полис московский сделали, и прикрепили к московской поликлинике. А прописка у нее в другом регионе.

Картинка профиля Елена 26 января 2020 в 23:15

И ещё….иногда из Подмосковья быстрее можно добраться в нужную точку, чем в самой Москве, если квартира в Москве от метро далеко.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 27 января 2020 в 07:14

yuriseid: Как один из вариантов. Кому очень нужна прописка Мск, озадачиваются приобретением микро-доли (1/8 1/16) и получают искомое совершенно легально. Лично этот вариант не изучал, но схема такая есть.

Как только народ изучит на практике эту схему про «резиновые квартиры», то резину долго тянуть не будет и тут же повесит на того, кто посоветовал, ярлык резинового изделия!))) Вам я рекомендую тоже не тянуть резину, отозвать свой совет и все у Вас будет хорошо!

IrDe- Калининград 27 января 2020 в 11:57

Al: