Куда переехать из Подмосковья?

Картинка профиля A_N- Москва 19 июля 2019 в 13:40

Может у вас и сам город экологически грязноват, но ещё плюсом рядом какое-то предприятие делающее выбросы и накладывается одно на другое.
В том же Ногинске — где бы я не был и жил там, но ничего не ощущал и мою жену, которая чувствительна к запахам тоже всё устраивало.

Мы съездили в Щёлкого на станцию Гагаринскую и там видимо был какой-то выброс предприятий в воскресенье и ощущался очень неприятный химический запах(сероводород + жжённый мусор). И он был везде на огромной площади. Я с таким не сталкивался и считал что сильные запахи могут быть только на малой площади, например возле завода.

Я к запахам я не особо чувствителен, но этот запах потом преследовал меня и до Москвы на обратном пути и мне стало ощущаться что на там где мы живём(на севере — молжаниновский район) тоже воняет хотя раньше и не чувствовал.

И идеальная экология тоже не является панацеей. Если уж создавать идеальные условия для здоровья то должно быть всё — идеальная экология, здоровая качественная еда, слежение за весом, занятия спортом, отсутствие вредных привычек, хорошее мед обслуживание, отсутствие стрессов.
И какой-то из факторов будет присутствовать но весь смысл от идеальной экологии будет насмарку. Лучше уж чтобы всё было хорошим или нормальным; чем что-то идеальное, а остальное — плохое.

Картинка профиля Эмма- Электросталь 19 июля 2019 в 14:49

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 19 июля 2019 в 14:51

Предлагаю городок Малмыж.
Экология 100% чистая.Нет крупных производств.
Магнит Пятёрочка присутствуют.Крупные города в доступности.Дороги вполне нормальные и нет федеральной трассы под боком…

Картинка профиля Эмма- Электросталь 19 июля 2019 в 15:20

Владимир: Предлагаю городок Малмыж.
Экология 100% чистая.Нет крупных производств.

Спасибо, почитаю о нем

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 19 июля 2019 в 15:23

Кстати только что в понедельник от туда приехал.Ездил к родне.

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 19 июля 2019 в 17:13

А я вот вычитала в инете : «РМК запустит ГОК на Малмыжском месторождении в 2022 году»….. http://rmk-group.ru/ru/smi/press-release/rmk-predstavila-proekt-razrabotki-malmyzhskogo-zolotomednogo-mestorozhdeniya/
Или это не тот город?

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 19 июля 2019 в 18:07

«Малмыжского золотомедного месторождения на заседании правительства Хабаровского края» В Кировской области кроме торфа и дерева нет толком месторождений 😉

Картинка профиля Эмма- Электросталь 19 июля 2019 в 19:49

Картинка профиля Эмма- Электросталь 19 июля 2019 в 20:23

A_N: Мне кажется у вас от неприязни своего города что-то типа шока и все города из-за этого кажутся ужасными и почти такими же. Но есть города, в которых этих факторов меньше. Т.е. они есть, но меньше и у вас после переезда пройдёт этот шок через какое-то время и после этого и Электросталь будет казаться нормальным городом.

И да, действительно, в Ногинске раньше не было вони с полигона, да и в моём районе была изредка, а теперь часто и до Ногинска тоже доходит.
Но ведь запах это не просто неприятный факт, это свидетельство наличия в воздухе вредных веществ.

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 20 июля 2019 в 05:38

Эмма: Да, вроде как это другой город. Кстати, как там вашей родне в Малмыже? Нравится?

Живут люди,тихо спокойно. Практически сельская жизнь. Нет никаких городских стрессов. Классическая глубинка.

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 20 июля 2019 в 05:40

Эмма: Соглашусь, что за здоровьем надо следить в целом, но почему вы решили, что я этого не делаю.

Много вредных веществ не имеют ни запаха и вкуса.

Картинка профиля A_N- Москва 20 июля 2019 в 06:33

Эмма: У меня нет неприязни к собственному городу. У меня все достаточно удобно устроено: квартира в тихом районе, есть парковки, на работу я хожу пешком, детский сад во дворе, недалеко больничный городок и есть платные мед центры в шаговой доступности, основные сетевые магазины есть в городе, но….выйдешь с ребёнком на улицу, а там вонища сероводородом или горелым пластиком. Поедешь в центр, а там лисьи хвосты с завода. Про радиацию вообще и говорить нечего. Она не пахнет, но завод рядом и если что,нас достанет точно. Вот как-то так все удобство и рассыпается.

У меня сложилось впечатление что вы его готовы чуть ли не в спешке покинуть. И в первом и последующих постах вроде как у вас требования к новому городу т.к. этого всего нет в вашем городе.
А вот оказывается что так то он вам нравится и всё у вас в городе хорошо кроме запаха на улице и экологии.

Мне кажется когда нет определённости куда вы хотите переехать, то это выглядит как лишь бы подальше отсюда.

Я бы предложил переехать в МО, но в другую её часть. Например на север, северо-запад, запад. Мне кажется здесь по чище.

Я не говорю что вы не следите за здоровьем.

Я о том что незачем искать 100% чистый город, а достаточно даже переехать в место где не воняет и экология лучше.
Т.к. все вредные фактор по сути складываются — по формуле = экология + здоровье + питание. И не так уж важно искать идеальную экологию.

Лучше просто не вонючий город с хорошей медициной. Чем чистейший город но с плохой медициной.

Картинка профиля A_N- Москва 20 июля 2019 в 07:05

Кроме того я не заметил чтобы вы спрашивали про наличие рабочих мест в городах куда хотите переехать. Мне не понятно почему вы этим вопросом не интересуетесь

Не везде как в подмосковье, когда зарплата 30 практически самый минимум. А в маленьких далёких городках и за 12 могут биться. А хорошие специалисты и за 35 рады работать.
При ценах на продукты выше чем в подмосковье.
И за год такого проживания даже самый чистейший лес не будет радовать.

Может лучше дачу купить и всё лето(весну, осень) проводить на даче. Дачи вдали от населённых пунктах стоят дёшево. Можно постепенно выстроить и благоустроить дом. Ездить на машине, в том числе на работу.

Это может быть логичнее особенно если учесть что вам ваш город нравится.

Картинка профиля Эмма- Электросталь 20 июля 2019 в 17:06

Вот буквально пол часа назад муж с ребёнком прибежали с прогулки домой, потому что начало вонять свалкой — посреди дня в выходной. Ну как тут жить?

Картинка профиля Эмма- Электросталь 20 июля 2019 в 17:08

Картинка профиля Эмма- Электросталь 20 июля 2019 в 17:08

На работу можно ездить в ближайший город на машине, или работать удаленно.

Картинка профиля Эмма- Электросталь 20 июля 2019 в 17:10

Картинка профиля yuriseid 20 июля 2019 в 17:39

Эмма: Меня интересует наличие работы, но если б я к своим требованиям ещё про работу написала, ответ бы был однозначен: нет такого места.

Районные и областные производственные центры в городах 300-600тыс, которые были при Советах — в большинстве давно разрезаны на металлолом или перепрофилированны под склады.

Хорошая экология — это сельскохозяйственный край. Максимум, что там технически сложного может быть — сборка мебели, строительных материалов (плитка), линия по производству соков/молочки и прочая легкая промышленность.

Что-то более наукоемкое и сложное, где может быть работа — сосредоточено в промышленных зонах около крупных мегаполисов или в городах с промышленной специализацией, наподобие Челябинска или моногородах наподобие Мончегорска.

PS: Если устраивает работа на мебельном производстве (и уровень зарплат), можете посмотреть г.Ковров и окрестности (ех-Гудвилл). Или г.Шатура.

Картинка профиля Эмма- Электросталь 20 июля 2019 в 20:56

Да, на Ковров смотрю, там помимо мебели ещё и металлообрабатывающие есть заводы, нам как раз по профессии. Экология вполне нормальная, радиации нет, энцефалита нет, свалок вблизи тоже. Инфраструктура развитая. Там только диспансер есть противотуберкулезный областной- вот это смущает, но может если жить подальше от него, то и ничего. Возьму его на заметку.

Картинка профиля A_N- Москва 21 июля 2019 в 11:21

Эмма: Прикольно, я ждала море идей с замечательными городами, а меня уговаривают остаться :).

Я предлагаю переехать в северное подмосковье. Я не уговариваю, а просто привожу свои аргументы.
Россиия не США. В настоящее время здесь нормальные условия сосредоточили в нескольких местах.

Вы писали что город вам в целом нравится.

То к чему вы привыкли в подмосковье и воспринимаете как должное может быть слабова-то в удалённых маленьких городах.

В подмосковье вы вопросом работы не паритесь — т.к. она есть и есть выбор. И это вопрос вы сейчас готовы не решать — ай как-нибудь разрешится.
Это в подмосковье оно разрешится, это возле Москвы можно воскликнуть «Деньги не главное!!!!». Когда я из Иркутска приехал то мне было смешно от этой фразы. В МО люди начинают относиться к деньгам иначе — что это не так уж и важно. Важно….но не очень.

В городе на предприятиях могут сокращать целые подразделения(сокращать без компенсаций) и на фоне этого новые работники не очень то и нужны.

Конечно определённые профессии очень востребованы. Но даже здесь общая тенденция — «Деньги и их владелец, важнее труда и чего угодно» — радуйся что хоть кто-то может заплатить.

Эмма: На работу можно ездить в ближайший город на машине, или работать удаленно.

Если ваша профессия востребована для удалённой работы, то тогда можно жить в любом месте России где есть интернет.

Но насчёт ездить до ближайшего города на машине…
Когда зарплата 25, то ехать в другой город каждый день — это не выгодно по бензину и неправильно — в регионы едут не для того чтобы по 2 часа в другой город на работу добираться.

И до областного центра могут быть и сотни километров.

Эмма: А плохая экология меня больше всего беспокоит потому, что у меня маленький ребёнок, хочется его здоровье поберечь. Здоровье не купишь.

Аргумент вроде и железный…но …но если это ради ребёнка
Ребёнок подрастёт и спросит «Почему мы живём в Мухосранске, мне кажется в школе все какие-то совсем тупые; город уродливый; природа красивая, но она меня достала, съездить некуда, аквапарка нет. Почему мы не переедим туда где все остальные родственники?», «Мы переехали сюда ради тебя».

Просто дети спрашивают — знаю и по своим и меня спрашивают. И я спрашивал в 7 лет — «Почему бы нам из маленького непонятного Краснокаменска не переехать к бабушке в Иркутск»