Куда переехать из Подмосковья?

Картинка профиля Эмма- Электросталь 25 июля 2019 в 23:11

A_N: Всё это потому что возле вас — вот и не интересно.
В Москве если зоопарк, то по-настоящему.
В глубинке поведёте ребёнка в зоопарк, а там 2 вонючих помещения в которых коробочка с бабочками, хомячок и больная лошадка. И цена билета 500 рублей.
Или музей — комната с копиями на репродукцию формата А4 и страшная бабушка, которая следит чтобы вы ничего не украли.
Или аквапарк — ледяная вода, надувной бассейн и деревянная горка.

Дельфинарий приезжий — надувной грязный бассейн с надувной крышей, один дельфин на пенсии. И по цене в 2 раза выше чем в Москве.

Городская новогодняя ёлка — зелёный конус, который с прошлого года хранился в кладовке городской администрации.

МФЦ — одна сотрудница на больничном, а вторая в отпуске, третьей нет.

Картинка профиля A_N- Москва 26 июля 2019 в 09:23

Эмма: Мне очень нравится зоопарк в Теберде, он там называется заповедник. Там только местные животные: медведи, лисы, волки, шакалы, камышовый кот, олени, разные птицы, зубры, всех не вспомню… Большие просторные вольеры в естественной среде обитания. Везде чисто. Тихо, душевно. Когда отдыхаем в тех краях, всегда заезжаем. Да, и цена 100 руб.

Везде по России много красивых мест. Тот же Иркутск — там и Байкал, и музей деревянного зодчества и остров Ольхон с уникальными видами и огромными песочными пляжами, тункинская долина с горами и горячими источниками, горы Восточные саяны с множеством красивых туристических маршрутов. И даже бесплатно.
Хорошо быть туристом.
Но когда кроме всего этого нет возможностей посетить что-то ещё то это стрёмно.

Для многих жителей Ольхона Байкал как тюрьма, а для всего мира это величайшее озеро.

Картинка профиля Эмма- Электросталь 26 июля 2019 в 22:35

Если все-таки вернуться к исходному посту, то есть некоторые размышления, а именно, не так много областей, куда не дошёл след ЧАЭС и где одновременно нет энцефалитных клещей. Это следующие места: Владимирская область, Краснодарский край, Ставрополье, Астраханская область, Волгоградская область, Мордовия, Адыгея, КЧР, КБР и далее на Кавказ. Но в Адыгее и районе КМВ Ставропольского края много радона и природной радиации, их исключаем.

Картинка профиля sova 27 июля 2019 в 10:55

Повышенный радиационный фон — это, конечно, не есть хорошо, но есть много других источниковпостоянного загрязнения.А в Электростали ведь выброс был когда-то?

Картинка профиля Эмма- Электросталь 27 июля 2019 в 15:54

Да, был в 2013 году. В интернете много информации о нем.

Картинка профиля Антоний- Ярославль 28 июля 2019 в 17:43

В Ярославль самый лучший город рядом с Москвой,как таксист говорю.

Картинка профиля Дарина- Красноярск 29 июля 2019 в 18:43

В аналогичных поисках города с приемлемым уровнем экологии и какой-никакой инфраструктурой объехала всю Россию. Могу из многолетнего опыта сказать, что это будут только курортные города. И, кстати, прибалтийское побережье тоже. Да, влажность и ветра. Но если жара Сочи не подходит, то с чем-то в этой стране нужно смириться. Экологичные городки на побережье Зеленоградск и Светлогорск комфортны для постоянного проживания. Кстати, можно и сам Калининград рассматривать. Транспортная доступность хорошая. Медицина никакая, как везде в областных городах, но появилось много платных клиник с приличным оборудованием. Новый кардиоцентр современного уровня. Атомная станция давно законсервирована. В самом городе, как выяснилось, место проживания надо очень-очень выбирать. Потому как при нормальной экологии (заводов-то нет), проблемы создают сами же жители. Поселитесь рядом с частными домами (а таких треть города)- обеспечено постоянное сжигание мусора с дымом в окна многоэтажек. Клещи в регионе есть. Но они есть везде. Там где нет клещей (на юге) полно других тварей.

ФридрихВильгельм 30 июля 2019 в 06:32

В Янтарный, Калининградская область. Один из лучших курортов нашей страны, как мне кажется. Самое тихое и спокойное место. С шикарным пляжем и безмятежным морем.

Картинка профиля A_N- Москва 30 июля 2019 в 22:44

Эмма: не так много областей, куда не дошёл след ЧАЭС и где одновременно нет энцефалитных клещей.

По сути вы выделили 2 опасных фактора — клещи и радиация.

Клещи…Клещи хотя бы в дом не лезут. А комары непонятно кого кусавшие, крысы, стаи бездомных собак, мухи, пчёлы вызывающие аллергию. Или голуби, которых некоторые считают летающими крысами. Это значит не важно.

Радиация…опасность от неё только тем кто взаимодействует непосредственно с источниками радиации и нарушает ТБ.
Повлияло на здоровье тем кто жил в 100-200 км возле ЧАЭС и ближе во время аварии и то степень влияния сомнительна.

Радиоактивный дождь, который прошёл 30 лет назад на большом расстоянии от ЧАЭС не представляет особой опасности сейчас. Или тогда уж по сути стоит считать радиоактивно опасным весь мир.
Выхлопы автомобилей также представляют радиоактивную опасность. В самолёте я замерял фон и он в 10 раз больше чем на земле. Может случайно оказаться стена из материала содержащего радиоактивные материалы, или японское авто которое привезли из зоны после аварии на их АЭС

Почему бы ещё не считать опасными места где проходили сражения ВОВ? Например неразорвавшиеся мины, которые хоть и сгнили но кто их знает.

Или места вероятного подтопления, половодья.

Или газифицированные районы.

А морские побережья и приграничные районы опасны например тем что в случае войны они практические в первую очередь могут быть захвачены.

Есть ещё сейсмоопасные районы.

Картинка профиля Tayna 31 июля 2019 в 10:47

Эмма, еще не дочитала все комментарии, но свои мысли напишу. Радон есть практически везде, где есть горы и предгорья, а так же гранитные породы. Если для Вас это важный пункт, то, конечно, Кавказ мимо, как и Алтай, Урал, Санкт-Петербург…Найти место, где вот совсем никаких радиационных проблем — практически нереально. Как говорится, нужно выбирать меньшее зло. В свое время рассматривали Саранск, именно сам город Чернобылем не зацепило вроде бы, но по Мордовии такие места есть. Еще Пензу посмотрите. Где-то в области есть хим.завод, связанный с вооружением, но он не в городе. В Вашем случае лучше смотреть или пригороды крупных городов, или небольшие города. Практически в любом областном центре обязательно будут вредные производства, а то и не одно.

Картинка профиля Эмма- Электросталь 31 июля 2019 в 16:49

Смотрела в сторону Калининграда, там смущает именно наличие энцефалитных клещей. На природу выбираться любим, а ребёнок маленький, ему прививку нельзя делать, да и потом каждый год надо прививаться от него, а не раз в жизни.

Картинка профиля Эмма- Электросталь 31 июля 2019 в 16:54

Да, радон есть везде. Живу на первом этаже, делали замеры радона- на верхнем пределе, и это в МО. Дом старый, по возможности сделали при ремонте защиту пола и часто проветриваем. Больше ничего делать не стали конечно, но как-то напряжно все-таки. В детском саду или школе наврятли кто-то заморачиваетс с этим в любом регионе.

Картинка профиля Эмма- Электросталь 31 июля 2019 в 16:57

Радиацию в самолёте мерила собственноручно, многовато, но я же там не живу. Во время беременности отказалась от авиаперелетов, маленького ребёнка тоже лучше поездом повезу или на машине.

Картинка профиля Эмма- Электросталь 31 июля 2019 в 17:05

Авто из Японии и вообще что-либо оттуда я не покупаю как раз по причине вероятной радиации. Квартиру проверяла дозиметром до покупки. Все стройматериалы проверяла дозиметром в магазине. Многие несильно, но фонят. Такие конечно не покупали. Машину проверяли до покупки, но она новая была и в РФ произведена. Проверяю им украшения, воду, еду…в общем без дела не лежит. И знакомые, замороченные на радиационной безопасности, тоже часто берут дозиметр у меня.

Картинка профиля Эмма- Электросталь 31 июля 2019 в 17:12

А комары, крысы, голуби, пчелы есть везде, впрочем как и автомобили.

Картинка профиля Эмма- Электросталь 31 июля 2019 в 17:17

Картинка профиля A_N- Москва 31 июля 2019 в 18:15

Эмма: Я не пойму все-таки какой-то агрессивной реакции A_N на мои запросы. Неужели, если человек едет в другой город за деньгами и большими возможностями по работе, учёбе, развлечениям, — то это нормально, а когда за лучшей экологией, то это противоречит здравому смыслу.

Ну я же не обязан соответствовать вашим ожиданиям.
Я не считаю что переезд в экологически чистое место противоречит здравому смыслу. В целом хорошая идея.
Вот погоня за абсолютной радиационной чистотой, я считаю, противоречит здравому смыслу.
От землетрясений погибло наверное в тысячи раз больше человек чем от радиации в России и СССР.
ТВ, агитация приводит к тому что какой-то один фактор кажется жутко опасным.

Эмма: И да, радиоактивная пыль, осевшая 30 лет назад до сих пор опасна, и будет опасна ещё лет 600. Все впиталось в землю, но растения теперь выбирают в себя эти элементы. Люди расслабляются, употребляют их в пищу и получают радиацию внутрь организма со всеми вытекающими последствиями. В воде конечно тоже радиация останется.

1 тонна пыли распылилась на расстоянии 600 км вокруг. Площадь 1 млн км . 1 000 кг делим на 1 млн км и получаем что на каждый квадратный километр попало по 1 гр радиоактивной пыли. Я думаю что естественная радиация, которая есть всегда и везде дают больший фон чем эта пыль.

Павел- Челябинск 01 августа 2019 в 09:10

Если есть такое желание, присмотритесь к Белорецку. Небольшой город, но все-таки не совсем деревня, тихий, много зелени, летом и ранней осенью очень красиво, особенно в центре, вокруг горы, красивая природа. Молочка, мясо, фарш, мед хорошего качества у местных можно купить на рынке. Правда, есть промышленность, меткомбинат, но вроде самые экологически вредные производства там уже прикрыли, особых жалоб на экологию в Белорецке не слышал. Я бы туда из Подмосковья не переехал, конечно, но у всех свои предпочтения.

Картинка профиля Nataly- Москва 01 августа 2019 в 11:51

Зарайск не рассматривали?

Картинка профиля Марина 01 августа 2019 в 17:33

Павел: Трудно найти такое волшебное место. Если хорошая экология, значит, нет промышленности, нет промышленности — мало работы. Допустим, вы работаете на удаленке, но, если город экономически слаборазвитый, это сказывается на нем не в лучшую сторону. Маленький городок может быть экологически чистый, но это 100 % плохая медицина, 90 % обилие быдловато-хамоватого и алкоголизированного элемента, скорее всего, проблемы с ЖКХ и дорогами, мало торговых центров (еду и что-то из одежды, конечно, купите, но со стройматериалами, например, уже может быть проблема), особо некуда сходить, кроме выездов на природу. В общем, минусы могут перевесить плюсы, хотя для кого как, конечно.

Не удержусь от комментария)))
Павел, вы описали мой город))) прям 100% попадание
Хорошая экология, свои продукты с дачи!!! детей растить идеально — школы/сады во дворе прям, зелень кругом, речка!
но
нет производств, но и НЕТ работы, нет вузов, нет медицины( травматолог ушел в отпуск и город без травматолога на месяц) — едь куда хочешь, чуть что
Нет дорог, одни ямы, за одеждой/обувью/медициной/развлечениями- в областной центр.. ехать нужно
Сами выбираем город для пмж