Куда переехать на пмж?

Картинка профиля tata 23 октября 2014 в 01:10

morette: Не советую в центральные города ехать. Мы только уехали с них .не каждый выдержит ритм. Переехали жить в Воронеж, купили тут квартиру. Кстати и цены на квартиры очень порадовали. Очень человечные.

Прочитала про Воронеж очень много негативных отзывов. Что вы можете сказать про этот город, про людей?

avatar Сергей 26 октября 2014 в 08:14

Мне вот тоже Воронеж не особо, да и жилья там приличного толком нет, один Совок старый (. Куда более лучше Ярославль, на много лучше я бы сказал.

Картинка профиля Catherine 26 октября 2014 в 11:36

Мне тоже Воронеж не понравился СОВСЕМ, по всем параметрам. Правда я там не жила на ПМЖ, а была в командировке, но и этого мне хватило, чтобы разочароваться на все 100%. И все отрицательные отзывы которые написаны на этом сайте про Воронеж полностью поддерживаю. Я была во многих городах России, и АБСОЛЮТНО не понравились только два города, это Воронеж и Липецк. Вот ничего положительного не приходит в голову, чтобы охарактеризовать эти города. Я сама удивлена. Обычно хоть что-то да нравится в городе, в каких-то городах нравится всё, кроме климата, но это как правило везде, так как Россия всё-таки страна с четырьмя сезонами и поэтому одним климатом, при оценке города, руководствоваться не стоит.

avatar Татьяна 26 октября 2014 в 17:57

Если вы молоды и у вас крепкое здоровье, лучше поехать на север, где вы заработаете хорошие деньги и приличную пенсию, а потом еще не совсем старым сможете купить себе дом в теплых краях и отдыхать на пенсии, если молоды, но здоровье не очень, лучше поехать в Москву, Петербург, сделать карьеру, опять же заработать денег и возможно даже постепенно купить квартиру в ипотеку, а квартира в этих городах, это такое вложение, что потом можно в старости выбрать где жить на пенсии. А если у вас деньги и так есть, и есть профессия с которой ни в каком городе не пропадешь, то уже выбирать себе место жительство по душе. Мы переехали в Ейск, здесь нам очень нравится, но мы когда ехали уже знали что работу найти не сможем, будем жить на пенсию. Мы купили небольшой дом, нам достаточно, но в районе где мы живем, наверное это самый маленький дом, кругом стоят огромные двух и трех этажные дома, жители в основном северяне, которые уже живут в свое удовольствие отдыхают от трудностей и тягот от которых натерпелись на севере, кроме северян живут и местные Ейчане, которые сами построили дома. Построить дом самому всегда дешевле, но опять же нужно крепкое здоровье и терпение. Вот такое мое мнение.

Картинка профиля Ирина 27 октября 2014 в 04:37

Мы переехали с севера на ПМЖ в Ставропольский край, п. Солнечнодольск, купили дом с участком (плодовые деревья, грецкий орех, виноград и т. д.), уже два года здесь, климат нравится, люди приветливые. Поселок находится на берегу водохранилища, так что рыбалка в шаговой доступности, вода чистая и теплая, любимое место отдыха ставропольчан. На берегах водохранилища около 30 баз отдыха. Ни раз не пожалели, что переехали именно сюда.

Картинка профиля Андрей - Москва 27 октября 2014 в 08:25

Татьяна: Если вы молоды и у вас крепкое здоровье лучше поехать на север где вы заработаете хорошие деньги и приличную пенсию, а потом еще не совсем старым сможете купить себе дом в теплых краях и отдыхать на пенсии.

Татьяна, а Вы сами на севере жили, прежде чем советы такие давать? Чтобы зарабатывать более менее нормальные деньги на севере необходимо сначала иметь востребованную для данного региона профессию, и если переезжаете семьей, то это правило распространяется для обоих членов семьи. Потом надо заработать полярки (это 4−5 лет). Ну и напоследок, не забывайте, что к повышенной зарплате прилагаются повышенные цены на продукты, повышенные цены на коммуналку, пониженные морозы, полярные дни и ночи и постоянное чувство житья «на чемоданах». И забудьте про сказку, что за 5 лет вы заработаете на квартиру на материке.

avatar Татьяна 31 октября 2014 в 15:35

Я про 5 лет за которые можно заработать на квартиру ничего не писала, тот кто захочет поехать на север, подробно узнает про востребованность профессий и про климат и про все остальное, я написала кратко, если вдаваться в эту северную тему то тут нужно написать повесть.

avatar Алена 31 октября 2014 в 20:07

Я например живу в Якутске, и у нас в городе среднестатистическая семья зарабатывает в месяц от 50 до 80 тыс. руб. Аренда квартир в городе начинаетсч от 25 тыс. На питание в месяц уходит примерно на семью из 3 чел. примерно 20−25 тыс. В Гос. садик попасть раньше 5 лет это практически не реально, поэтому многие семьи отдают детей в частный сад, стоимость которого в месяц 15 тыс. Так что если вы даже удачно устроитесь на работу больше 15−30 тыс. вы откладывать не сможете. Стоит это того или нет, судить вам.

avatar Алексей 01 ноября 2014 в 07:16

Давайте к нам в Пермь)))
Плюсы: много предприятий: Лукойл, ПНОС, ЗАводы: Авиадвигатели, Мотовилихинские (вроде РСЗО там делают), Пермэнерго (своя ГЭС) т. е. есть работа. Также много ИТ-компаний.
Много вузов статуса национальных (2): ПГУ, ПГТУ, также Мед. универ.
Построили: перинатальный центр, есть кардио центы.
Пробки есть, но не так много. Дороги б. м.
Путь до работы вполне 20−30 мин между районами.
Строят садики.
Леса, природа, кама (но есть клещи).

avatar Павел 01 ноября 2014 в 07:16

Я живу в Омске, у нас в городе среднестатистическая семья из 3х чел зарабатывает 25−30 т. руб, на питание уходит 20−25 тыс. Вот и судите.