Куда переехать на пмж?

avatar Марина 07 ноября 2014 в 09:40

Здравствуйте всем. Перечитала отзывы о Воронеже. Неужели всё так плохо? Сама живу в Казахстане. Дети планируют переезд по программе в Россию. Как вариант рассматриваем Воронеж. По климату очень подходит к Алма-Ате (сами мы оттуда). В настоящее время живем в Астане, что гораздо севернее и я поняла, что не хочу жить в холоде. По фото и видео о Воронеже — очень понравилось. Но попав на этот форум, понимаю, что не всё золото, что блестит. Уважаемые воронежцы напишите о своей жизни в городе. Я сама по профессии бухгалтер, с большим стажем, супруг — инженер-энергетик. Есть-ли возможность найти работу в Вашем городе. Существует-ли негласное табу предпенсионеров на работу не принимать? Может кто-то переехал из Казахстана в Воронеж. Поделитесь впечатлениями. Буду всем признательна за комментарии.

avatar Sasha Egorova 09 ноября 2014 в 18:21

ну еще кто спрашивал про Ярославль — это для меня уже лучше чем Воронеж, т. к. ближе к Москве. Ничего плохого, разумеется, не имею ввиду. просто сама, например, часто езжу туда в командировки, а оттуда явно ближе добираться)))

avatar Сергей 11 ноября 2014 в 18:45

Живём на юге Красноярского края, лес, озёра, реки. Грибов много, рыбы путней нет (лещ, карась, плотва, щука, окунь, сазан, остальная реже). Работа, это кому как повезёт. Погода не по мне, зимой -40, -50, летом до 40 в тени. Заморозки до 10 июня. Главный недостаток, это человеческий фактор. Куда не приедешь, везде мусор. После того как пустили китайцев или корейцев (их не разберёшь), стало ещё хуже. После их теплиц, целлофану немерено, шкуры собак и пластика. Зову жену на Волгу, чтобы лес и река рядом. Страшно бросать насиженное место, но короткое лето в отличии от зарплаты меня не устраивает. Я столяр, жена учитель. Советуйте, делитесь соображениями. Спасибо.

Картинка профиля Стелла 13 ноября 2014 в 11:02

В свое время мы рассматривали переезд из Москвы в другой город, очень достал нас центральный мегаполис (причины указывать не буду, вы сами все прекрасно знаете). Российских городов проехали много, но ни один не зацепил. Везде свои и —. И природа, и история, и достопримечательности, и возможно климат получше, но менталитет везде одинаковый. Приходилось сталкивать и с преступностью, и с равнодушием людей или с явной неприязнью к чужакам. Везде есть нормальные люди, но нежелание быть откровенными с приезжими людьми просто зашкаливало, чувствовалось напряжение в общении, вечером не хотелось лишний раз выходить на улицу. Я писала в других постах о городах, в которых довелось побывать, но чтобы там жить, об этом не могло быть и речи. Хотелось теплоты, понимания, а не дотошного подозрительного выспрашивания, по какой причине мы хотим уехать из Москвы. Людям было трудно понять, как это из «благополучного» города, куда все стремятся, мы хотим поселиться в какой-нибудь глубинке или в негустонаселенном периферийном городке. А у нас было одно желание — свою единственную жизнь прожить спокойно, без постоянной нервотрепки, напряженности, отсутствия вечной спешки и стремления к выживанию. Нам нужна была уверенность в завтрашнем дне, нам нужна была здоровая психика у детей, ну и конечно их физическое здоровье, потому что бесконечные простуды уже с детского сада, а потом и в школе, просиживание в поликлиниках, где обилие народа и можно подцепить не только грипп, но любую другую болезнь просто нас достали. Решающий момент настал тогда, когда моего мужа- астматика еле-еле откачали в очередной раз в больнице. Собственно это и явилось причиной нашего переезда из России. Мы с мужем проехали всю Европу и не только, но чужая культура, язык, потолочные цены — все было против того, чтобы мы остались в этих странах. Попробовать переехать в Болгарию — это был шаг, скорее от отчаяния, что мы нигде не можем найти для себя место. И тут случилось нечто странное: когда мы приехали в эту страну, то почему-то не захотелось уезжать обратно. Тишина, спокойствие, хрустальный морской воздух, улыбчивые лица, понятный язык, цены намного ниже, чем в России, качественные продукты, и все неспешно, никто никуда не бежит, не суетится, с удовольствием рассказывают о своей стране, маленькой и очень гостеприимной, где к русским относятся очень хорошо. Когда мы пришли на детскую площадку, где играли болгарские дети, буквально через 5 минут мои дети уже с ними общались, не зная ни одного слова по-болгарски. И когда я спросила своего старшего сына, а как вы общаетесь? Он сказал — ну я английский-то знаю (можете себе представить как он его знал в 9 лет) и говорю «бавно» (медленно — по болг.). Это было его первое болгарское слово, которое выучил на детской площадке. Через месяц, благодаря общению с детьми и преподавателем в школе, в которую мы собирались определять детей, он болтал по-болгарски очень бойко. О девочке и говорить не приходится — неделю она присматривалась, а потом выдала нам такое! Сказала, что будет учительницей у болгарских детей, которые пойдут в первый класс. Сама она училась во 2-м классе. Учебный год у болгар начинается 15 сентября. Учатся они 12 лет (если полное среднее образование) или поступают в колледжи. Все это произошло в нашей семье в 2005 году, мы постоянно живем в Болгарии, муж забыл про свою астму, дети выросли здоровенькими, занимаются в спортивных секциях (которых в Болгарии множество), учатся в университете. Я работаю удаленно, а муж на пенсии по инвалидности, которую он получил бессрочно еще в России.

avatar Елена 13 ноября 2014 в 11:21

Может кого заинтересует, мы живем в Краснодарском крае, это 268 солнечных дней в году. Наша станица районный центр в 70 км от Армавира, называется Отрадная. У нас идеальные дороги, отличная инфраструктура. До моря 6 часов езды через Туапсинский перевал, покататься на лыжах в новом комплексе в Архызе 1,5 часа. Чистая вода, воздух. Рабочие места были созданы в 90-е, по всей стране продается наша мебель. Развита и аграрная помышленость. У нас термальные воды, создан термальный аквапаркпрямо на вьезде в Отрадную. Я сейчас переезжаю в новый дом и продаю свой прежний, дети выросли, уже не нужен такой большой. Жилая площадь 98 м. кв, 2 этажа. 5 жилых комнат. Дом кирпичный танхаус, с гаражом, большой виноградной беседкой, садом и жилым флигелем. Везде все удобства и газовое отопление. От дома в 10 мин ходьбы отличная школа и садики, все мои дети там были. Очередь в садики сейчас есть, но не такие как в больших городах. Возможна ипотека. Приезжайте к нам

Картинка профиля Андрей - Москва 13 ноября 2014 в 14:38

Стелла: В свое время мы рассматривали переезд из Москвы в другой город очень достал нас центральный мегаполис причины указывать не буду вы сами все прекрасно знаете)… Я работаю удаленно, а муж на пенсии по инвалидности которую он получил бессрочно еще в России.

Вам надо было начинать как раз с конца. Если бы пришлось искать работу на месте, как тогда бы обстояли дела?

Картинка профиля Стелла 13 ноября 2014 в 19:07

Работают все, кто приезжает. Даже, приехав на время, молодой человек с Украины устроился и работает по трудовому соглашению. Сейчас например, требуется семейная пара за присмотром отеля, работа администратором для женщины и работа по техническим вопросам и территории отеля для мужчины. Требуются парикмахеры и косметологи в русские салоны. Требуются столяры в компанию по изготовлению мебели, требуются ремонтники по отделке жилых помещений, Кто хочет работать, тот работает на фирме или открывает свое дело. Если подтверждаете свои дипломы (1,5−3 месяца), то очень требуется медицинский персонал, провизоры и пр. Требуются мастера по компьютерам. Было бы желание.

Картинка профиля Наталья - Москва 13 ноября 2014 в 21:35

Стелла: Работают все кто приезжает. Даже приехав на время молодой человек с Украины устроился и работает по трудовому соглашению. Сейчас например требуется семейная пара за присмотром отеля работа администратором для женщины и работа по техническим вопросам и территории отеля для мужчины. Требуются парикмахеры и косметологи в русские салоны. Требуются столяры в компанию по изготовлению мебели требуются ремонтники по отделке жилых помещений Кто хочет работать тот работает на фирме или открывает свое дело. Если подтверждаете свои дипломы 1,5−3 месяца), то очень требуется медицинский персонал провизоры и пр. Требуются мастера по компьютерам. Было бы желание.

Зачем же так «сказочно» живописать?
В комплексе, в котором я живу требуются сотрудники в ресторан, жилье будет предоставлено, но работа сезонная. Болгарский работодатель не имеет права нанять на работу россиянина, а потому при условии, если сотрудник нужной квалификации будет найден будет использована довольно сложная схема, позволяющая тому самому шеф-повару легально работать.
Медицинский персонал и провизоры должны подтвердить не только диплом, но и знание болгарского языка в должном объеме.
Почему о сроках визы не пишите? Это всего 90 суток в полугодии (причем с подсчетом по шенгенскому календарю), либо получение визы D, с предшествующем открытием торгового представительства (как одного из наиболее распространенных оснований для получения миграционной визы).
У меня есть клиент из Сургута, который около полутора лет назад купил небольшую гостиницу в районе Свободного университета (Варна). Персонала россиян у него нет, ибо зачем собственными руками создавать себе проблемы, если можно найти толковых молодых ребят — болгар, владеющих и русским, и английским, и немецким, а в некоторых случаях имеющих еще и диплом стопански факултет «Икономика и управление на туризма».
Давайте предоставлять объективную информацию, о том, что в Болгарии дешево, чистый воздух и качественная «молочка» и так всем известно!

Картинка профиля Наталья - Москва 13 ноября 2014 в 22:08

Не поленюсь сослаться на документы:
—  статья 24, пункт 1 Закона об иностранных гражданах (ЗЧРБ) — срок пребывания до 1 года:
Статья 24, п. 1, пп.1 Трудовые правоотношения:
Заверенная копия разрешения на работу, выданного Министерством труда и социальной политики (МТСП) Республики Болгария.
Трудовой договор.
Письмо от работодателя об обеспечении проживания или договор аренды.
При предъявлении трудового договора не обязательна справка о финансовом обеспечении.

В том случае работодатель должен будет документально уверить МТСП РБ в том, что не смог найти специалиста должной квалификации среди соискателей-болгар.

— статья 24, п. 1, пп.4 Иностранные специалисты, проживающие в Республике Болгария на основании международных договоров, по которым Республика Болгария является стороной.

Документы, выданные компетентными органами, доказывающие, что лицо является специалистом и будет пребывать в стране на основании международного договора;

Здесь требуются комментарии? Либо и так уже понятно, что парикмахеры, мастера по ремонту офисной техники и прочие, перечисленные в Вашем Стелла сообщении, столкнутся с рядом проблем при легализации своей деятельности?

Картинка профиля tata 14 ноября 2014 в 00:29

Стелла: мы постоянно живем в Болгарии,

Здравствуйте! Хочу задать вам вопрос: зачем вы везде так активно рекламируете Болгарию и приглашаете переехать. Вам лично зачем это нужно: тратить свое время на все эти комментарии, истории, уговоры? Выши коменты вызывают довольно противоречивые неоднозначные выводы… Либо это ваш бизнес, либо просто заказанные и кем-то проплаченные высказывания… Я думаю, что большинство из здесь присутствующих, хотят жить у себя на РОДИНЕ, какой бы непростой здесь не была жизнь!!! А если уж кто-нибудь решит переехать в страны Европы, то будет сам двигаться в этом направлении, без подобной зазывальной рекламы… К слову, я тоже бывала в Болгарии, на отдыхе… Могу сказать, что это совсем небогатая страна, где тоже существует масса проблем, климат там повышенной влажности, продукты еще более некачественные, чем в России, потому что там сплошная химия и ГМО… Про то, как ваш 9 летний сын за месяц изучил Болгарский язык — ну чес. слово, вообще читать смешно!!! Простите, если что, обидеть не хотела…