Куда переехать? Приоритет — доступность рабочих мест, достойная зарплата

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 02 января 2019 в 13:09

Tayna: Возможно, есть смысл поискать в крупных городах работу на предприятии, а потом и переезжать «за работой». Если для Вас это главный приоритет, а с пмж нет определённости. По опыту знакомых, есть крупные организации, которые предлагают соц. пакет, вплоть до оплаты арендуемого жилья. Посмотрите в СПб, Рязань, Тула, Калуга. Всё реально, не слушайте никого. Бухгалтер — востребованная специальность, несмотря на сказки про автоматизацию и упразднение этой профессии. Я тоже бухгалтер. Получаю чуть больше 30 с хорошим графиком.

А кто то может подробнее рассказать про Калининград? Или это тот же Питер, только беднее?

Картинка профиля realYU- Воронеж 02 января 2019 в 15:32

Ольга: Спасибо, но мнение о Воронеже у меня уже сложилось по вашему первому сообщению. ??‍♀️

Аминь!
Удачи в боХатом, с адекватными з/п, Питере)

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 02 января 2019 в 18:21

Ну, можете иронизировать сколько влезет, на здоровье

Картинка профиля Firr- Воронеж 03 января 2019 в 10:17

id9411741- Выборг 03 января 2019 в 12:54

Ольга: Я тоже думаю, что нужно искать работу, просто есть уже варианты. И думаем так сказать по списку.

Я бы ещё на вашем месте Казань рассмотрела

Картинка профиля Инесса- Севастополь 03 января 2019 в 22:02

id9411741: Я бы на вашем месте Казань рассмотрела.
«Динамичного развития» нет нигде в России — экономика стагнирует, просто Питер, Москва и области при любом развитии экономической ситуации будут оставаться «на плаву», все деньги там, а остальные регионы получают по остаточному принципу. Пока есть деньги в бюджете- будут развиваться, а с этим всё хуже и хуже и перспектив на улучшение не предвидится пока у власти те, кто у власти((

Кроме вами перечисленных, регионами-донорами являются Свердловская область, Челябинская область,Тюменская область, Ненецкий А.О., Ханты-Мансийский А.О., Ямало-Ненецкий А.О.

Firr: Чтобы что-то посоветовать вам, надо понять, что вас вынуждает покинуть север. Вы выставили один лишь приоритет: адекватные зарплаты и возможность быстро трудоустроиться. Но с этим, я так понимаю, на севере все хорошо. Что же вы ищете?

Совершенно с вами согласна! Многим и в Москве или Питере не везет, многие и в Ярославле или Йошкар-Оле прекрасно устраиваются и живут счастливо.

id9411741- Выборг 03 января 2019 в 23:47

Инесса: Кроме вами перечисленных, регионами-донорами являются Свердловская область, Челябинская…

Картинка профиля Fion38- Братск 04 января 2019 в 11:53

id9411741- Выборг 04 января 2019 в 12:15

Fion38: Вот как мне кажется везде сейчас ситуация не очень хорошая. Сам и главный бухгалтер, и зам по совместительству. Сейчас в порядке вещей работать на двух, трёх работах чтобы хоть как то жить. Особенно не повезло бухгалтерам:) с одной стороны налоговики давят, а с другой руководство:) На работодателях огромная нагрузка в виде взносов, плюс еще и налоги. Какое тут развитие, не о каком повышении зп. и речи не идет. Крупный бизнес централизует бухгалтерию в региональных центрах. Даже в бюджетной сфере постепенно вводят централизацию. Так что если и ехать, то в областные центры. Про Самару писали, люди там действительно не очень, + воду из под крана не попьешь:) В сочи хорошо, цены такие же как и у нас в Сибири. Если есть жилье и работа то там вообще отлично. Сами рассматриваем Камчатку, там климат помягче, да цены почти одинаковые + экология.

Согласна,но вот сочи- дорогой город, все же. Во всяком случае в сравнении с сев-зап регионом. Мы были в шоке, что фрукты стоят так же как и у нас в городе

Картинка профиля Инесса- Севастополь 04 января 2019 в 20:59

id9411741: Я нигде не писала, что мск и спб- регионы-доноры. А все перечисленные вами регионы львиную долю доходов отчисляют в Москву. На сколько я знаю регион в праве оставить у себя что-то около 5% от собственных доходов. Этого не хватит не то, что на развитие, а просто на поддержание штанов. Все остальное регионы получают в виде трансфертов из Москвы. И.е. сколько бы регион -донор не заработал, он находится в полной зависимости от Москвы: хочу дам, хочу-нет

Раз ВСЕ регионы могут оставить у себя только около 5% доходов, ВСЕ находятся в полной зависимости от Москвы, то тогда обсуждать нечего! Переезд априори выходит бессмысленным занятием. Вот только 5% доходов Тюмени не сравнить с теми же 5% Саратова или Ярославля.
Кроме того, переезжающие при переезде хотят сохранить уже привычные для них плюсы, добавить к ним новые, а так же избавиться от досаждающих минусов и, возможно, чем-то пожертвовать. Основательница ветки хочет сохранить размер зарплаты и выбор на рынке труда, но она не обозначила, что хочет дополнительно к этому и от чего готова отказаться. Получается, что каждый в своих комментах, выражая свою точку зрения, расставляет свои ценностные приоритеты, т.е. что одному безразлично, для другого неприемлемо, а для третьего должно быть обязательно. Поэтому кто-то после переезда на курортные югах готов мириться с жарой и дороговизной, а кто-то на Камчатку собирается.

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 04 января 2019 в 22:17

Минск рассмотрите….
И да…..бюджет на жильё которое будете приобретать,неплохо бы обозначить.

Картинка профиля Наталья- Санкт-Петербург 05 января 2019 в 06:05

Ольга: Добрый день всем читающим, всех с новым годом!
Знаю тем подобных много, но все таки на конкретный вопрос отвечают охотнее.
Итак, планируем переезд с севера. Посоветуйте пожалуйста города, где можно будет без особых проблем найти работу, естественно с адекватной зарплатой. Плюсы и минусы. Москва, это понятно, но не тянет. Муж хочет в Питер, я нет. Мне кажется, там уже в плане работы не так все хорошо. Ну и климат ((. Новосибирск не хочет муж, категорически, хотя я бы хотела именно туда. В общем, дилемма.
Нам по 40 с небольшим лет, т.е. ещё работать и работать.

В любом новом городе не просто найти работу! У нас не было здесь знакомых, ни родственников, кто мог бы в этом помочь.
Уровень зарплат , конечно не как в Москве. Но, вопрос, кем вы до этого работали..

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 05 января 2019 в 20:38

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 05 января 2019 в 20:41

Наталья: Мы 2 года назад переехали в Санкт-Петербург из Красноярска. Работу быстро нашли. В городе живет почти 6 млн жителей, работа всегда найдется! Нам тоже по 40 лет.

Вам нравится? Сам Питер. Не в плане красоты, истории, а для жизни?
Я по профессии бухгалтер, думаю, в любом городе можно найти работу, если захотеть. Разница в уровне зп

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 05 января 2019 в 20:43

Прапорщик Куёвда: Минск рассмотрите….
И да…..бюджет на жильё которое будете приобретать,неплохо бы обозначить.

Нет, спасибо, Минск однозначно не то. Хотя, даже спорить не буду, не была, не знаю. Пока заграницу не рассматривали

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 05 января 2019 в 20:49

id9411741: Я бы ещё на вашем месте Казань рассмотрелаПосле севера с зп в клд совсем грустно, а цены там чуть выше. Климат примерно такой же: и ветра и влажность. Вчера, например, в Питере было +4, дождь. «Динамичного развития» нет нигде в россии- экономика стагнирует, просто Питер, Москва и области при любом развитии экономической ситуации будут оставаться «на плаву», все деньги там, а остальные регионы получают по остаточному принципу. Пока есть деньги в бюджете- будут развиваться, а с этим всё хуже и хуже и перспектив на улучшение не предвидится пока у власти те, кто у власти((

В Казань муж не хочет. Татарстан. Другой менталитет, другая культура и т.д.
В остальном полностью с Вами согласна. К сожалению

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 05 января 2019 в 20:59

Инесса:

Картинка профиля Инесса- Севастополь 05 января 2019 в 22:29

Ольга: На севере, к сожалению, уже давно все не так хорошо, как раньше. Несмотря на более менее нормальную зп, просто достало уже всё здесь. Хочется, пожить в нормальном крупном/среднем городе, где есть возможность не только работать, но и как то отдыхать, путешествовать, посещать мероприятия, да просто погулять в парке, а не ждать когда закончится то пурга, то морозы, то ветра бешеные, то дожди, то комары ??‍♀️ ну и т. п. что тут объяснять долго. Таймыр далёк от всех благ цивилизации. Если честно, уже просто надоело такая жизнь.

Культурных столиц у нас две: Москва и Санкт-Петербург. Для Москвы я уже старовата, этот вечный цейтнот мне не нужен. Питерские цены на недвижимость тоже не для меня, да и климат там оставляет желать лучшего. Переехать в маленький городок, в котором будет тихая серость и нудность это тоже верх безрассудства.
Значит надо просто перебрать все кажущиеся вам привлекательными областные центры. Хотя, ка по мне, то в Центральном федеральном округе переезда заслуживает только Воронеж. Хорош и Белгород, но там летом жарче. Приволжский федеральный округ: можно попробовать Н-Новгород, который по уровню будет аналогичен Воронежу. Юго-запад Сибири: только Тюмень, но там уже и зима дольше, и лето короче, хотя город комфортнее Воронежа.
А если хочется жить зимой без снега, то милости прошу в Севастополь! Но жить здесь вы будете не только без снега, но и без многих привычных россиянам благ материковой части. Зато есть на что посмотреть помимо моря!!!!

Ольга: Согласна. Понимаю, что придётся с чем то мириться, и чем то жертвовать. Возможно и уровень доходов будет ниже, чем сейчас. Но можно же стремиться к лучшему. А сил жить здесь больше нет. У меня во всяком случае. Муж, м/б ещё бы и задержался.

К лучшему стремиться не только можно, но и нужно!!!! Я вот сейчас живу в Севастополе, но хочу отсюда уехать. А кто-то наоборот сюда рвется всеми фибрами души. Чувство некой затурканной безысходности и беспросветности может посетить вас в любом месте. В голове сидит мысль, что так дальше быть не должно, надо что-то менять!
Я так понимаю, вы только в начале пути, т.е. желание переехать уже есть, а план попунктной реализации еще не родился. Видимо вам надо попробовать выехать «на разведку» на несколько месяцев в какой-нибудь город, чтобы понять, а нужен ли вам этот переезд в принципе! Ведь бывает, что люди возвращаются обратно, не могут прижиться на новом месте, т.к. в другом городе тебя окружают не просто другие улицы и люди, а и другой менталитет, другой образ жизни с другой иерархией ценностей.

Картинка профиля sewer- Ярославль 05 января 2019 в 23:56

Ольга: Посоветуйте пожалуйста города, где можно будет без особых проблем найти работу, естественно с адекватной зарплатой.

Какой для вас адекватный размер з/п?
Работу найти везде сложно.
В провинции, в том числе и областных центрах з/п у большинства максимум до 25,не редкость и за 15 -это у специалистов.
В стране безработица.Сокращения.Много предприятий и фирм закрываются.За хорошие места люди держатся,или только по знакомству,»наследству».

Картинка профиля Firr- Воронеж 06 января 2019 в 01:50

То есть, нужен город средний/крупный, с благами цивилизации и развлечениями, с возможностью оттуда путешествовать, с мягким теплым климатом, с зарплатами, адекватными северным и возможностью быстрого трудоустройства? Нет такого.

Вы для себя приоритеты расставьте. Что важно в первую очередь? Блага, удовольствия, развлечения? Это да, не в мелкие города. Ставим фильтр — от 500 тыс населения. Получаем список городов. Что во вторую очередь? Климат? Ставим второй фильтр по нужным условиям, и большая часть этих городов отпадает. Ну и так далее, пока не останутся 1-2 варианта. Вы сами себе на вопрос ответите.
А удивительного города, в котором все разом сошлось, не бывает. Иначе мы все уже были бы там 🙂